Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

Про сильное отличие языка дорбетов, баятов и других западных племен от центрального халхаского мне тоже доводилось слышать от керея оралмана - знатока их языков, способного видеть малейшую разницу.

Да не то чтобы совсем прям отличается, так то мы монголоязычные же всё-таки. Диалекты разные просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы совсем прям отличается, так то мы монголоязычные же всё-таки. Диалекты разные просто.

Это одна группа лишь на бумаге. Тому пример разница языка казахов с чувашским, тоже тюркоязычные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это одна группа лишь на бумаге. Тому пример разница языка казахов с чувашским, тоже тюркоязычные...

Нет. Не так категорично. "Монгольские языки" а именно бурятский и калмыцкий и современный монгольский в Монголии и монгольский в АРВМ по сути один и тот же язык.

Другое дело язык моголов, баоань, дунсян, монгор, дауров которые действительно монголоязычные народы. Их язык примерно как чувашский к казахскому относится, к монгольскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна группа лишь на бумаге. Тому пример разница языка казахов с чувашским, тоже тюркоязычные...

Что у Вас там за бумаги, я даже боюсь предполагать. Вы владеете монгольским, калмыцким, бурятским, раз делаете такие выводы? Везде, где я был, особенных языковых барьеров с монголоязычными не встречал:) Да, сначала непривычно, но потом день-два адаптации и все вполне становится понятным. Так что, думаю, Вы сильно преувеличиваете, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у Вас там за бумаги, я даже боюсь предполагать. Вы владеете монгольским, калмыцким, бурятским, раз делаете такие выводы? Везде, где я был, особенных языковых барьеров с монголоязычными не встречал:) Да, сначала непривычно, но потом день-два адаптации и все вполне становится понятным. Так что, думаю, Вы сильно преувеличиваете, уважаемый.

Нет уважаемый, я не преувеличиваю, а опираюсь на мнения калмыка и оралмана из Монголии, которым верю. А раз Вы утверждаете, что везде где были особых барьеров в языках с монголоязычными не встретили позвольте спросить, каким из этих языков Вы разговариваете.

А "день-два адаптации" не довод. Так "адаптировались", к примеру в СА кавказцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уважаемый, я не преувеличиваю, а опираюсь на мнения калмыка и оралмана из Монголии, которым верю. А раз Вы утверждаете, что везде где были особых барьеров в языках с монголоязычными не встретили позвольте спросить, каким из этих языков Вы разговариваете.

А "день-два адаптации" не довод. Так "адаптировались", к примеру в СА кавказцы.

Мен калмак. Говорю на своём и мне моего "багажа" хватает, чтобы практически сносно общаться и в Монголии и в Китае. В Бурятии, признаюсь, чаще общался на русском, там в городе, люди чаще говорят по русски, но тем не менее бурятская речь понятна. В Синьцзяне язык тамошних торгудов и олётов с нашим практически один в один, за исключением, буквально, нескольких слов. Язык халхов и монголов из внутренней монголии тоже прекрасно можно разобрать, было бы желание:) День-два адаптации как раз-таки довод, за это время родственный диалект просто "садится" на слух. Простите, а Вам что за печаль? У нас в языке есть тюркизмы, у вас в языке есть монголизмы, это нормально, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мен калмак. Говорю на своём и мне моего "багажа" хватает, чтобы практически сносно общаться и в Монголии и в Китае. В Бурятии, признаюсь, чаще общался на русском, там в городе, люди чаще говорят по русски, но тем не менее бурятская речь понятна. В Синьцзяне язык тамошних торгудов и олётов с нашим практически один в один, за исключением, буквально, нескольких слов. Язык халхов и монголов из внутренней монголии тоже прекрасно можно разобрать, было бы желание:) День-два адаптации как раз-таки довод, за это время родственный диалект просто "садится" на слух. Простите, а Вам что за печаль? У нас в языке есть тюркизмы, у вас в языке есть монголизмы, это нормально, я считаю.

Конечно нормально, мне только на радость, а разговор начался с реплики Черного татара (Хотя китайцы так называли в первую очередь кереитов и самого Темурче). :unsure: Вот мы и стали обсуждать различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мен калмак. Говорю на своём и мне моего "багажа" хватает, чтобы практически сносно общаться и в Монголии и в Китае. В Бурятии, признаюсь, чаще общался на русском, там в городе, люди чаще говорят по русски, но тем не менее бурятская речь понятна. В Синьцзяне язык тамошних торгудов и олётов с нашим практически один в один, за исключением, буквально, нескольких слов. Язык халхов и монголов из внутренней монголии тоже прекрасно можно разобрать, было бы желание:) День-два адаптации как раз-таки довод, за это время родственный диалект просто "садится" на слух. Простите, а Вам что за печаль? У нас в языке есть тюркизмы, у вас в языке есть монголизмы, это нормально, я считаю.

День два адаптации?Я слышал надо 3 месяца для овладения монгольским для калмыка.Тебе было легче,ты же из семьи востоковеда-монголоведа на сколько я понял из форум калмыкия.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День два адаптации?Я слышал надо 3 месяца для овладения монгольским для калмыка.Тебе было легче,ты же из семьи востоковеда-монголоведа на сколько я понял из форум калмыкия.ру

День два и становится всё понятно, я об этом. Я не говорю, что за два дня начинаю по халхасски шипеть, нет, конечно, по калмыцки общаюсь, им всё понятно. Я не из семьи востоковеда-монголоведа, с чего Вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нормально, мне только на радость, а разговор начался с реплики Черного татара (Хотя китайцы так называли в первую очередь кереитов и самого Темурче). :unsure: Вот мы и стали обсуждать различия.

Ne dumaite.Chernimi tatarami mongolov tak nazvali.Tatari rossii i xasgi ne imeut otnoshenie.

Pozje bulgaram xasgudam dostalisi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ne dumaite.Chernimi tatarami mongolov tak nazvali.Tatari rossii i xasgi ne imeut otnoshenie.

Pozje bulgaram xasgudam dostalisi.

Вы не правы.

Китайцы действительно подразделяли соврменников татар исходя из своего менталитета условно на 3 группы, не по языку или этническим отличиям, а в зависимости от хозяйственного уклада:

Белых "культурных" - полукочевников, онгутов и др., несших службу у Китайской стены.

Чёрных "степняков" - скотоводов-кочевников, к которым в качестве примера относили кереев и род Чингизхана.

Диких "лесных", занимающих ся охотой и рыболовством.

При этом все средневековые авторы и исследователи последних веков дружно утверждают о тюркоязычии тех самых татар:

- Гардизи

- Ибн-Халдун

- Ибн-аль-Асир (татарами он называет также найманов под предводительством Кучлука и войско под предводительством полководцев Жебе (Джэбэ) и Сыпатая (Субэдэя), т.е. урианхаев.

- аль-Омари

- ан-Нувайри

- Рашид ад-Дин

- Махмуд Кашгари

- «Худуд ал-Алем» анонимная персидская география

- Шокан Уалиханов приводит устные народные предания казахов Старшего жуза, в которых предками казахов являются кочевые татары

- Абай Кунанбаев прямыми предками казахов называет также кочевых татар

- В.П.Васильев

Вплоть до последних веков эти условные 3 группы сохранялись. Приведу сравнения:

Белые "культурные" - оседлые тюркские народы оазисов.

Чёрные "степняки" - кочевые тюркские племена скотоводов.

Дикие "лесные" - тюркские народы Алтая и Южной Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День два адаптации?Я слышал надо 3 месяца для овладения монгольским для калмыка.Тебе было легче,ты же из семьи востоковеда-монголоведа на сколько я понял из форум калмыкия.ру

Ув.Довуки.

Я встречал странное калмыкское имя "Тургут Хулхачиев "здесь.

http://regrus.ru/content/assignment/1892

Это неужели "в.."? :lol:

Президент с таким именем "не пойдет". :D

Это он?

kalmikija.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Довуки.

Я встречал странное калмыкское имя "Тургут Хулхачиев "здесь.

http://regrus.ru/content/assignment/1892

Это неужели "в.."? :lol:

Президент с таким именем "не пойдет". :D

Это он?

Если внимательно прочитаете статью, увидите, что тургута Хулхачиева зовут Бембя. Но преемником Илюмжинова скорее всего он не станет, 90 процентов - за Орлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно прочитаете статью, увидите, что тургута Хулхачиева зовут Бембя. Но преемником Илюмжинова скорее всего он не станет, 90 процентов - за Орлова.

Тогда Хулхачиев это имя его отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он стал бы главой региона,то был бы передел собственности.Должность главы нашего региона стоит 200млн.рублей,таких у Бемби не оказалось.Сколько стоит у вас должность главы аймака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он стал бы главой региона,то был бы передел собственности.Должность главы нашего региона стоит 200млн.рублей,таких у Бемби не оказалось.Сколько стоит у вас должность главы аймака?

Не знаю. Все решаются и назначится перед выборам у каждой партии.Стоимость к этои должности у МАХН естественно больше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Монголии тоже коррупция? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу сравнения:

Белые "культурные" - оседлые каракитад, онгуты,тангуты , народы оазисов.

Чёрные "степняки" - Монголы, кочевые монгольские племена скотоводов.

Дикие "лесные" - Тюрки ,Огузы,тувинцы ,киркисы прочие тюркские народы Алтая и Южной Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Хулхачиев это имя его отца?

Это имя одного из его предков, может деда, может - прадеда

Если он стал бы главой региона,то был бы передел собственности.Должность главы нашего региона стоит 200млн.рублей,таких у Бемби не оказалось.Сколько стоит у вас должность главы аймака?

Что-то дешево совсем. Может походить здесь с шапкой, насобирать, да махнуть к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имя одного из его предков, может деда, может - прадеда

Что-то дешево совсем. Может походить здесь с шапкой, насобирать, да махнуть к вам?

Хе,хе ...надо принадлежать ещё к какой-то группировке,наиболее промосковской.Кремль ошибся выбрали из проамериканской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые "культурные" - оседлые каракитад, онгуты,тангуты , народы оазисов.

Чёрные "степняки" - Монголы, кочевые монгольские племена скотоводов.

Дикие "лесные" - Тюрки ,Огузы,тувинцы ,киркисы прочие тюркские народы Алтая и Южной Сибири.

Это Вы сами конкретизировали уже? Что "черные" - монгольские, а "дикие" это тюрки, огузы, тувинцы, киргизы и прочие тюрки? :o

В китайском тексте таких подробностей нет, упоминаются вскользь (среди "белых" онгуты, а среди "черных" кереи и род Чингизхана), причем сгруппированы они не по этническим признакам, как это придумали Вы, а по хозяйственному укладу:

- жители городов и селений, полукочевники, полуоседлые

- степняки, скотоводы-кочевники

- лесные, занимающиеся охотой и рыболовством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он стал бы главой региона,то был бы передел собственности.Должность главы нашего региона стоит 200млн.рублей,таких у Бемби не оказалось.Сколько стоит у вас должность главы аймака?

Что действительно совсем дёшево 200 млн. руб.:) Это чуть больше 6 с половиной млн. долларов. Вы в своём уме вообще? Если бы пост Главы субъекта федерации продавался за такие деньги, мы с Вами вообще что такое интернет не знали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе,хе ...надо принадлежать ещё к какой-то группировке,наиболее промосковской.Кремль ошибся выбрали из проамериканской.

Банальная, выспренная и тухлая мысль. У нас не Украина и не Грузия, очнитесь, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В китайском тексте таких подробностей нет, упоминаются вскользь (среди "белых" онгуты, а среди "черных" кереи и род Чингизхана), причем сгруппированы они не по этническим признакам, как это придумали Вы, а по хозяйственному укладу:

- жители городов и селений, полукочевники, полуоседлые

- степняки, скотоводы-кочевники

- лесные, занимающиеся охотой и рыболовством

Где в МБЛ сказано, что керейтов назвали чёрными татарами? Керейты скорее всего относились к диким татарам. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в МБЛ сказано, что керейтов назвали чёрными татарами? Керейты скорее всего относились к диким татарам. :ph34r:

«… Нынешний Темоджин есть черный татарин (Пелью отмечает, что китайцы в 13 веке часто называли настоящих монголов, монголов Чингис хана, - хэй-да, черные татары…".

[Мэн-да Бэй-лу (Полное описание монголо-татар). Пер. с кит. Мункуева Н.Ц. М, 1975. С.97]

«…Черные татары, в том числе кераиты, жили в степи вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток. Война в степи не прекращалась и вынуждала черных татар жить кучно, огораживаясь на ночь кольцом из телег (курень), вокруг которого выставлялась стража. Черные татары презирали и жалели белых татар, потому что те за шелковые тряпки продали свою свободу чужеземцам (китайцам) и покупали плоды цивилизации унизительным, на их взгляд, рабством. Дикие татары промышляли охотой и рыболовством, они не знали даже ханской власти и управляли старейшинами… Монголы жили на границе между черными и дикими татарами…».

[Л.Н.Гумилев. Поиски вымышленного царства. (Легенда о государстве пресвитера Иоанна). М: «Наука», 1970. – С.104-105.]

Если надо, то найду еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...