Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

 

Я думаю в Уральск название кокпар попало только в 21 веке, как и к нам - чисто по телевизору.

Сама игра в наших краях тоже была неизвестна вплоть до 21 века, хотя согласно приведенной мной выше ссылке игра была у нас в 19 веке и называлась без искажения "көк бөрі".

 

Наверняка ее исчезновение, как и много другого (напр. охоты с ловчими птицами), была связана с оседанием казахов на землю в первой четверти 20 века и дальнейшими искусственно созданными катаклизмами, такими как конфискация скота, раскулачивание байских хозяйств, повальный голод и истребление половины казахского населения, последовавшие за ними политические репрессии казахской интеллигенции, а затем и вторая мировая война.

Не до игр тогда было в наших краях.

 

Правда в советское время культивировались конные скачки (бәйге) по всяким праздникам - на день животноводов, день молодежи и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад кылышбай написал:

ув. RedTriangle, в Талдыкоргане и рядом с ним есть кокпар?

Здесь я по аулам не езжу, поэтому не могу сказать. Город сильно разбавлен людьми с разных частей нашей страны. Однако точно могу сказать что название игры "көк бөрі" я не слышал ни в ВКО, ни в Талдыкоргане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад RedTriangle написал:

Здесь я по аулам не езжу, поэтому не могу сказать. Город сильно разбавлен людьми с разных частей нашей страны. Однако точно могу сказать что название игры "көк бөрі" я не слышал ни в ВКО, ни в Талдыкоргане. 

я так понял про көкпар тоже не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад кылышбай написал:

я так понял про көкпар тоже не слышали?

слышал, ну это очень популярное слово где бы человек не находился в КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад mechenosec написал:

между вашим югом и севером  , запад особняком ? Кому они ближе ? Югу или северу? 

Тут без вашего керосину  и так жарко.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад arkuk написал:

Тут без вашего керосину  и так жарко.

 

Вам виднее, ув. Arkuk, мне же издалека, хотя и по имевшимся раньше контактам и посещению, запад видится неоднородным.

Его одна часть, по моему, тяготеет и культурно близка югу (Атырауская, Мангыстауская области и южная половина Актюбинской области).

Другая часть тяготеет культурно к северным областям (ЗКО, северная половина Актюбинской области и смежные районы областей России). 

Восток страны думаю тоже состоит из двух пластов.

Кстати такая картина подтверждается и постами юзеров с тех областей, их примерами лексики и обычаев своих регионов.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад АксКерБорж написал:

 

Вам виднее, ув. Arkuk, мне же издалека, хотя и по имевшимся раньше контактам и посещению, запад видится неоднородным.

Его одна часть, по моему, тяготеет и культурно близка югу (Атырауская, Мангыстауская области и южная половина Актюбинской области).

Другая часть тяготеет культурно к северным областям (ЗКО, северная половина Актюбинской области и смежные районы областей России). 

Восток страны думаю тоже состоит из двух пластов.

Кстати такая картина подтверждается и постами юзеров с тех областей, их примерами лексики и обычаев своих регионов.

 

Северная часть Запад региона просто более обрусевшая и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад arkuk написал:

Тут без вашего керосину  и так жарко.

За керосин извините, вон как вы понимаете оказывается? Мне действительно интересно кому ближе ваш запад? К примеру у нас считается что торгуды и хошуды близки , а дербеты и зюнгары близки между собой ,а бузавы сборная всех этих товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад Le_Raffine написал:

Западники самые дикие в общем то. Кроме жителей Уральска, который це Эуропа. :D

в принципе и Атырау в Европе B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

в принципе и Атырау в Европе B)

 

30 минут назад Le_Raffine написал:

Западники самые дикие в общем то. Кроме жителей Уральска, который це Эуропа. :D

Дело не в европеискости. Дело в влияний русификаций. А так половина атыраусцы и половина уралцы(которые западнее Жайыка) это бокеевцы. Слова, поведение, менталитет один в один. Т.Кабатов это бокеевец. А некоторые часть атыраусцев, которые живут жылыйском районе они входили в один ареал с мангистаускими. А кызылкогинский (часть макатский) район это уже с приграничными с актюбинских районами это отдельный ареал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Махамбет написал:

Дело не в европеискости. Дело в влияний русификаций. А так половина атыраусцы и половина уралцы(которые западнее Жайыка) это бокеевцы. Слова, поведение, менталитет один в один. Т.Кабатов это бокеевец. А некоторые часть атыраусцев, которые живут жылыйском районе они входили в один ареал с мангистаускими. А кызылкогинский (часть макатский) район это уже с приграничными с актюбинских районами это отдельный ареал.

астраханские это бокеевцы или они пришли позже из-за Жаика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Махамбет написал:

 

Дело не в европеискости. Дело в влияний русификаций. А так половина атыраусцы и половина уралцы(которые западнее Жайыка) это бокеевцы. Слова, поведение, менталитет один в один. Т.Кабатов это бокеевец. А некоторые часть атыраусцев, которые живут жылыйском районе они входили в один ареал с мангистаускими. А кызылкогинский (часть макатский) район это уже с приграничными с актюбинских районами это отдельный ареал.

А какой менталитет у бокеевцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Zake написал:

Северная часть Запад региона просто более обрусевшая и всё. 

 

Не соглашусь с вами, ув. Zake. Речь не идет об обруселости или не обруселости. Речь идет о похожей лексике и традициях (и даже менталитете). В этом плане казахи Джаика, Актобе, Астрахани, Волгограда, Саратова и Оренбурга больше похожи на говор и обычаи казахов Северного Казахстана, чем на юг.

Актау, Атырау совсем другие, больше похожие на юг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад кылышбай написал:

астраханские это бокеевцы или они пришли позже из-за Жаика?

Астраханцы, волгоградцы, саратовцы, и часть оренбургцев это бывшие бокеевцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

География и климат диктуют отличия. Выглядит это на мой взгляд примерно так:

ff91186b65d4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад RedTriangle написал:

Здесь я по аулам не езжу, поэтому не могу сказать. Город сильно разбавлен людьми с разных частей нашей страны. Однако точно могу сказать что название игры "көк бөрі" я не слышал ни в ВКО, ни в Талдыкоргане. 

Да, это очередной сброс нашего "знатока"...

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Аrсен написал:

Да, это очередной сброс нашего "знатока"...

 

Кто ты вообще такой, чтобы оспаривать этнографические данные Алихана Букейханова? Если кроме своего жента с изюмом больше ничего не знаешь. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Не соглашусь с вами, ув. Zake. Речь не идет об обруселости или не обруселости. Речь идет о похожей лексике и традициях (и даже менталитете). В этом плане казахи Джаика, Актобе, Астрахани, Волгограда, Саратова и Оренбурга больше похожи на говор и обычаи казахов Северного Казахстана, чем на юг.

Актау, Атырау совсем другие, больше похожие на юг.

 

Не так.

Был часто  и в Астрахани и Оренбурге и во всем нашем Зап регионе - явно один младшежуз. регион. В Оренбурге, Орске, Саратове, Волгограде, Уральске, Мартук район Акт обл - имхо казахи обрусевшие по убыванию. 

В Астрахани встречались и обрусевшие но в сельской местности есть и те, которые русский даже плохо знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Zake написал:

Не так.

Был часто  и в Астрахани и Оренбурге и во всем нашем Зап регионе - явно один младшежуз. регион. В Оренбурге, Орске, Саратове, Волгограде, Уральске, Мартук район Акт обл - имхо казахи обрусевшие по убыванию. 

В Астрахани встречались и обрусевшие но в сельской местности есть и те, которые русский даже плохо знают.

 

Я не про обруселость. Я про слова и обычаи. У нас русских было и есть еще больше чем на западе, но все равно говор и обычаи другие, чем на юге.

Все же главное география и климат, от которых и зависят лексика и традиции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Zake написал:

Не так.

Был часто  и в Астрахани и Оренбурге и во всем нашем Зап регионе - явно один младшежуз. регион. В Оренбурге, Орске, Саратове, Волгограде, Уральске, Мартук район Акт обл - имхо казахи обрусевшие по убыванию. 

В Астрахани встречались и обрусевшие но в сельской местности есть и те, которые русский даже плохо знают.

Это так. Все младшежузовцы каких то  250-300 лет назадь ютились же в кызылординском, и в центральных и южных частях актюбинских областей, западных районах централного казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Zake написал:

Не так.

Был часто  и в Астрахани и Оренбурге и во всем нашем Зап регионе - явно один младшежуз. регион. В Оренбурге, Орске, Саратове, Волгограде, Уральске, Мартук район Акт обл - имхо казахи обрусевшие по убыванию. 

В Астрахани встречались и обрусевшие но в сельской местности есть и те, которые русский даже плохо знают.

цыц! вы рушите теорию АКБ о связи природных зон и говора :D по нему казахи, кот. населяют степные зоны отличаются от тех, кто обитает в предгорьях, полупустынях и пустынях и по языку, и по культуре, и по др. только вот того, что наши предки не смотрели на карту природных зон с разноцветными полосками, и  кочевали от Волги до Сыра, от Туркестана до Ишима, от Алатау до Нуры - он почему то не может понять. не смущает его даже то, что сев. часть СУАР это предгорья и полупустыни что не помешало кереям и найманам сменить на них степи Восточного Казахстана

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Я не про обруселость. Я про слова и обычаи. У нас русских было и есть еще больше чем на западе, но все равно говор и обычаи другие, чем на юге.

Все же главное география и климат, от которых и зависят лексика и традиции.

 

Не фига не тяготеет юг Зап региона (юг Акт области, Атырауская область, Мангыстауская область) к югу. Где-то южнее Кызыл-Орды с Шиели железно и начинается  ЮГ имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...