Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад RedTriangle написал:

Я про Кунанбая. Не вспомню где, но когда-то читал что он отжимал пастбища у одного рода, и за это воевал с ними. Искать не очень хочу. Он жаждал увеличивать свое богатство и влияние.

 

Я еще вчера предложил вам представить доказательства. В противном случае это всего лишь басни.

 

11 минут назад RedTriangle написал:

Кунанбай был если не первым, то одним из первых из не чингизидов который достиг такой власти среди казахов.

 

Вы просто не знакомы с вопросом. Таких влиятельных и очень богатых скотом казахов в Степном крае в 19 веке было пруд пруди. Могу дать ссылки, но для этого нужно время. Некоторых я упомянул вчера в этой же теме.

 

11 минут назад RedTriangle написал:

Вы пишете что Кунанбай просто мирно сильно увеличивил поголовье скота и это можно делать без проблем. Это не возможно, потому что пастбища ограничены и пустые хорошие не валялись, и их надо было отбирать с силой.

 

Никто ни у кого пастбища не отбирал. Об этом я тоже написал вчера. Откуда у вас такая инфа?

По крайней мере в 19 веке и даже в начале 20 века пастбищ хватало всем. Я думаю их хватило бы даже на весь 20 и даже 21 век.

Кризис в казахском скотоводстве, кочевом хозяйстве и резкое уменьшение поголовья скота наступили не из-за скудности пастбищ, а из-за катаклизмов, постигших народ за промежуток примерно в 100 лет:

1) Проведения Российской Империей административной реформы и ликвидации родового устройства и ханской власти;

2) Оседания казахов на землю;

3) Почти полной конфискации скота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. АКБ, мне кажется у вас несколько идеализированный взгляд на жизнь и реалии казахского общества в прошлом

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

ув. АКБ, мне кажется у вас несколько идеализированный взгляд на жизнь и реалии казахского общества в прошлом

 

Ув. Кылышбай, я не идеализирую, такая картина вырисовывается по сохранившимся историческим известиям, архивным данным и народным преданиям.

Другие же (кто не идеализирует, а наоборот очерняет) судят по ничем не подкрепленным байкам.

;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад АксКерБорж написал:

 

Может вы имеете в виду казахское имя Саин?

Есть казахские имена Аян, Баян, Таян, но Саяна нет.

 

Такое имя есть Саян у казахов. Происхождение имени не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Zake написал:

Такое имя есть Саян у казахов. Происхождение имени не знаю.

 

Кажется автором этих строк был RedTriangle. ;)

И все же такого имени у казахов не было (современное сочинительство имен не  в счет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад АксКерБорж написал:

Кажется автором этих строк был RedTriangle. ;)И все же такого имени у казахов не было (современное сочинительство имен не  в счет).

думаю прежде чем разбирать какое либо каз. имя нужно поискать его в шежире и в источниках: было ли это имя или это новодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад кылышбай написал:

думаю прежде чем разбирать какое либо каз. имя нужно поискать его в шежире и в источниках: было ли это имя или это новодел

 

Разве для этого недостаточно самого имени, его звучания и значения? Я, например, высказал свое мнение, потому что Саян звучит не по-казахски.

Ок, буду ждать факты упоминания имени в казахских шежыре или в источниках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад АксКерБорж написал:

 

Кажется автором этих строк был RedTriangle. ;)

И все же такого имени у казахов не было (современное сочинительство имен не  в счет).

 

Насчет того что раньше было или не было не знаю.

Но сейчас есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад кылышбай написал:

ув. АКБ, мне кажется у вас несколько идеализированный взгляд на жизнь и реалии казахского общества в прошлом

Есть материалы, где казахи выглядели в более выгодном свете нежели русские переселенцы, в том числе в плане трудолюбия и т.д.. Об тоже писали сами русские. Не хочу здесь постить это

Наш великий Абай зациклился на самобичевании своего народа. При этом близко не хотел видеть и внешние причины такого положения казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад кылышбай написал:

я тоже не слышал что голову подают именно свату. общеизвестно что почетному гостю или аксакалу

http://khabar.kz/ru/arkhiv-kto-vozmet-million/item/105151-kto-vozmet-million-34-vypusk

на 9минуте 45 секунде седьмои вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

http://khabar.kz/ru/arkhiv-kto-vozmet-million/item/105151-kto-vozmet-million-34-vypusk

на 9минуте 45 секунде седьмои вопрос 

 

Shymkent, хоть сколько нибудь тенге вы выиграли тогда? :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад Zake написал:

Но сейчас есть. 

 

Сейчас каких только имен нет. Просто капец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что АксКерБорж написал:

 

Shymkent, хоть сколько нибудь тенге вы выиграли тогда? :lol:

 

 

с чего вы взяли что это я ? он  с Алматы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

с чего вы взяли что это я ? он  с Алматы 

 

Так ваш ай-пи тоже Алматинский, Алмалинский район. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад Shymkent написал:

http://khabar.kz/ru/arkhiv-kto-vozmet-million/item/105151-kto-vozmet-million-34-vypusk

на 9минуте 45 секунде седьмои вопрос 

 

Я конечно шутил.

Ну вы все равно загнули!  :o:wacko: Ссылаетесь как на авторитет на слова человека, который ни черта не соображает в самых элементарных казахских обычаях.

Ведущий ему задает чепуховый вопрос, а он не бельмеса. Говорит у меня 2 варианта ответа - гостям не подают либо тазобедренную кость, либо шейные позвонки.

Хотя каждый казах знает, что самая ценная часть баранины для гостей это жанбас (мясо на тазобедренной кости) и что никогда не подают мойын (мясо на шее). Да в принципе и төстік (грудинку) гостям тоже не подают, а только дают куйеуге (зятю, жениху).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Я конечно шутил.

Ну вы все равно загнули!  :o:wacko: Ссылаетесь как на авторитет на слова человека, который ни черта не соображает в самых элементарных казахских обычаях.

Ведущий ему задает чепуховый вопрос, а он не бельмеса. Говорит у меня 2 варианта ответа - гостям не подают либо тазобедренную кость, либо шейные позвонки.

Хотя каждый казах знает, что самая ценная часть баранины для гостей это жанбас (мясо на тазобедренной кости) и что никогда не подают мойын (мясо на шее). Да в принципе и төстік (грудинку) гостям тоже не подают, а только дают куйеуге (зятю, жениху).

 

то что голову подают сватам , это он из жизни знает , так что даваите не будем спорит 

лучше скажитте у халхи как с этим? сравним их обычаи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад АксКерБорж написал:

Вы просто не знакомы с вопросом. Таких влиятельных и очень богатых скотом казахов в Степном крае в 19 веке было пруд пруди. Могу дать ссылки, но для этого нужно время. Некоторых я упомянул вчера в этой же теме.

Назовите старшего султана(ага султана) из черной кости жившим раньше Кунанбая. 

3 часа назад АксКерБорж написал:

Я еще вчера предложил вам представить доказательства. В противном случае это всего лишь басни.

Он захватил пастбища Божея и покорял рода. Был типичным властным степным политиком.

После суммы прочтенного о нем, могу предложить что он был более ушлым чем нынешние наглые небожители-чиновники.

4 часа назад АксКерБорж написал:

Никто ни у кого пастбища не отбирал. Об этом я тоже написал вчера. Откуда у вас такая инфа?

По крайней мере в 19 веке и даже в начале 20 века пастбищ хватало всем. Я думаю их хватило бы даже на весь 20 и даже 21 век.

Кризис в казахском скотоводстве, кочевом хозяйстве и резкое уменьшение поголовья скота наступили не из-за скудности пастбищ, а из-за катаклизмов, постигших народ за промежуток примерно в 100 лет:

1) Проведения Российской Империей административной реформы и ликвидации родового устройства и ханской власти;

2) Оседания казахов на землю;

3) Почти полной конфискации скота.

 

Вы меня продолжаете не слышать.

 

1 час назад АксКерБорж написал:

 

Кажется автором этих строк был RedTriangle. ;)

И все же такого имени у казахов не было (современное сочинительство имен не  в счет).

 

Казнет говорит что происхождения именно от гор, но маргинальные сайты правда.

В шежіре поверхностный поиск не дал результатов, но есть человек примерно возраста старше сорока лет с этим именем. Надо дальше думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 14:18 АксКерБорж написал:

бірі қан, бірі май боп 
енді екі ұртың.

"теперь у тебя одна щека в крови, а вторая в жиру"

Я бы перевёл: "то в крови обе щеки, то в жиру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Shymkent said:

то что голову подают сватам , это он из жизни знает , так что даваите не будем спорит 

лучше скажитте у халхи как с этим? сравним их обычаи 

У халха огузские обычай. Женщинам  дают жанбас.

Quote

ДЕТИ КЮН-ХАНА-САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗА

1. Кайи, т. е. могущественный (103); [его рода] тамга: онгон - белый сокол (104), доля мяса - правая лопатка (105).

2. Байат, т. е. богатый, полный благодати (106); [его рода] тамга: онгон - белый сокол (107), доля мяса - правая лопатка (108).

3. Алкаравли (109), т. е. в каком бы месте он ни был, всегда удачливый и достигающий благоденствия (110); [его рода] тамга: онгон - белый (111) сокол , доля мяса - правая лопатка (112).

4. Кара-Ивли (113), т. е. по чернотропу прекрасно ездил (114); [его рода] тамга: онгон - белый сокол (115), доля мяса - правая лопатка (116). [65]

DLwyGo-XUAACp_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад АксКерБорж написал:

Скажите конкретно со ссылками - кто, когда, у кого,  за что и что отжал?

Мысль была такая: администрация (края, волости)  в пользу  "приближённых" могла отжать что угодно и без шума и пыли. Это я к вашему:

Притязания на чьи-то пастбища всегда заканчивались тяжелыми кровопролитиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад АксКерБорж написал:

Аруақтарға тиіскен кісі - кәпір.

Я бы вас тут поправил. Мусульмане всех не верующих  конкретно в аллаха называют капир/кафир,  и в исламе нет аруаков.  В этой фразе вместо капир должно стоять другое слово.        Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шел дождь-в некоторых регионах Атырауского области говорят "жаңбыр жапты". А в моем окружении "жаңбыр жауды". Логичнее конечно жапты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Махамбет написал:

Шел дождь-в некоторых регионах Атырауского области говорят "жаңбыр жапты". А в моем окружении "жаңбыр жауды". Логичнее конечно жапты.

Вообще не логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...