Jump to content
Aza

Баруласы-Барласы

Recommended Posts

  • Admin
Posted

Кылышбай - давайте не будем острить на политические темы... Сообщение удалено.

Posted

Тимур воевал со своими кровными братьями-тюрками: Золотая орда, османы, моголы. это конечно его не красит. но это геополитика, зачищал подступы к своей империи по периметру

Posted
4 минуты назад, mechenosec сказал:

Понятно, а британцы почему так назвали? Тимур не считал себя монголом? Вроде на гробнице по шеджэре он считал себя прямым родичем Чингисхана через Тумбинай хана, не так? Тимур не потомок Алангоа?

британцы считали пришельцев из ЦА монголами т.к. сами местные индусы так считали. Тимур, думаю считал себя представителем клана, связанного с монголами Чингисхана (может он и не называл себя и ЧХ монголом, но про родство знал

Posted
4 минуты назад, кылышбай сказал:

британцы считали пришельцев из ЦА монголами т.к. сами местные индусы так считали. Тимур, думаю считал себя представителем клана, связанного с монголами Чингисхана (может он и не называл себя и ЧХ монголом, но про родство знал

Если верить ССМ , то Чингисхан и Тимур и правда родичи, надо сказать довольно заманчивая теория , два таких грозных , непобедимых завоевателя, и родичи, это и вселяет недоверие к разным источникам, включая ССМ и РАД.

Posted
3 минуты назад, mechenosec сказал:

Если верить ССМ , то Чингисхан и Тимур и правда родичи, надо сказать довольно заманчивая теория , два таких грозных , непобедимых завоевателя, и родичи, это и вселяет недоверие к разным источникам, включая ССМ и РАД.

по РАДу барласы относятся к нирунам. есть барласы с С2-старкластером. все сходится

Posted
6 минут назад, кылышбай сказал:

по РАДу барласы относятся к нирунам. есть барласы с С2-старкластером. все сходится

В курсе, читал про узкие глаза воинов Тимура  барласов.

Posted
8 минут назад, кылышбай сказал:

по РАДу барласы относятся к нирунам. есть барласы с С2-старкластером. все сходится

В курсе, читал про узкие глаза воинов Тимура  барласов.

  • Admin
Posted

Меченосец посмотрите в глаза сельджуков или Кюль-тегина. И поймете, что монголоязычие не коррелируется с антропологией.

Posted
7 минут назад, Rust сказал:

Меченосец посмотрите в глаза сельджуков или Кюль-тегина. И поймете, что монголоязычие не коррелируется с антропологией.

Тоже в курсе, что чукчи и джурджэны тоже узкоглазые, но отнюдь не монголоязычные. Тюрки все - таки другие, а сельджуки и Кюльтегин какие то феномены, на ваш взгляд мог быть такой китайский стиль? Они ведь вылитые монголы, причем самый монголоидный тип монголов.

  • Admin
Posted
1 минуту назад, mechenosec сказал:

Тоже в курсе, что чукчи и джурджэны тоже узкоглазые, но отнюдь не монголоязычные. Тюрки все - таки другие, а сельджуки и Кюльтегин какие то феномены, на ваш взгляд мог быть такой китайский стиль? Они ведь вылитые монголы, причем самый монголоидный тип монголов.

Устал уже объяснять, что монголоид не значит — монголоязычный. Китайцы более монголоидны в таком случае. Значит будем употреблять вариант "самый монголоидный тип китайцев, тибетцев, тайцев и т.д."? 

  • Одобряю 2
Posted
3 минуты назад, Rust сказал:

Устал уже объяснять, что монголоид не значит — монголоязычный. Китайцы более монголоидны в таком случае. Значит будем употреблять вариант "самый монголоидный тип китайцев, тибетцев, тайцев и т.д."? 

Да , китайцы пожалуй все же более китаоидны а не монголоидны чем калмыки например, но у них какая то другая монголоидность что ли? В живую а не по ТВ их сразу видно. Они более мелкие , субтильные что ли? 

Posted
01.04.2020 в 16:33, mechenosec сказал:

Если верить ССМ , то Чингисхан и Тимур и правда родичи, надо сказать довольно заманчивая теория , два таких грозных , непобедимых завоевателя, и родичи, это и вселяет недоверие к разным источникам, включая ССМ и РАД.

.... еще Модэ ... Огуз... --- тоже предки

Posted
02.04.2020 в 19:54, buba-suba сказал:

.... еще Модэ ... Огуз... --- тоже предки

Модэ еще можно принять с натяжкой( дерево) , а вот Огуз это не наш, это их парень...:D

Posted
8 часов назад, mechenosec сказал:

Модэ еще можно принять с натяжкой( дерево) , а вот Огуз это не наш, это их парень...:D

Был наш...  Внук Могул/Мунгл-хана...  Восстал против отца и дядей, победил, вытеснил за Алтай, на Каракорум, обозвал племена дядей могулов мунглами (печальными)...  до сих пор так и называют...  мунгалами/монголами, а не могулами/моголами...  

Молодец ТYМЭР (Тимур, Тамерлан), попытался восстановить славное древнее имя предков - моголов! Тоже из нирунов, барлас - один из потомков Бодончара.

  • Admin
Posted
04.04.2020 в 11:03, buba-suba сказал:

Был наш...  Внук Могул/Мунгл-хана...  Восстал против отца и дядей, победил, вытеснил за Алтай, на Каракорум, обозвал племена дядей могулов мунглами (печальными)...  до сих пор так и называют...  мунгалами/монголами, а не могулами/моголами...  

Молодец ТYМЭР (Тимур, Тамерлан), попытался восстановить славное древнее имя предков - моголов! Тоже из нирунов, барлас - один из потомков Бодончара.

Еще был Йафет, все кочевники его потомки. Сын Ноя.

Posted
3 часа назад, Rust сказал:

Еще был Йафет, все кочевники его потомки. Сын Ноя.

Но ЧХ не потомок Огуза. Потому что "... не прямой линией..." от Могул/Мунгла. 

Posted

@Steppe Man Узбеки Барласы - самозванцы или истинные Барласы Тамерлана? 😄

Спойлер


405850831_358566146701276_26506626150784


 

Posted

Мянгатские басигиды( башиг) или кыргызские башсызы истинные катаганы или нет? Или они башкиры?

katgan.png

basigid.png

Posted
5 часов назад, Steppe Man сказал:

Мянгатские басигиды( башиг) или кыргызские башсызы истинные катаганы или нет? Или они башкиры?

katgan.png

basigid.png

 

'Башсыз' вряд ли имеет какое-то отношение к башкирам. Башсыз просто означает "безголовый", "безмозглый"

Posted
1 час назад, Скриптонит сказал:

 

'Башсыз' вряд ли имеет какое-то отношение к башкирам. Башсыз просто означает "безголовый", "безмозглый"

Басыз

 

 

У представителей данного племени преобладают гапплогруппа R1a1, а также частично O2[1][2].

Ураан (родовой клич)

Родовой клич племени басыз — «Акбуура»[3].

История

По мнению историка А. Мокеева, басызы происходят от древних басмылов[4].

В китайском источнике «Сиюй чжи» племя басыз упоминается среди восточных кыргызов, в то же время и среди западных[5].

В начале XIX века кыргызские племена басыз и саяк под главенством Тайлак батыра активно поддержали восстание Джахангир-ходжи против империи Цин.

Posted
В 26.11.2024 в 08:43, Steppe Man сказал:

75560b0a2164b5b28543cf5ba88b1ee27df924a3

Дар Тимура: почему самое почётное место в мавзолее Хазрета занимает котёл.

 

Да, я там был. В Мавзолее Ходжи Ахмета Яссау построенный в Южном Казахстане в середине тоже стоит огромный казан. Но вопрос для чего этот огромный казан?

0003.jpg

1024px-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...