Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Zake сказал:

Здесь кто считает Чх казахом? Покажите его

Про казахов и мухи не шептали, вас тогда не было, то что Чингисхан - Тюрк ,не ваши слова? И то что Монгол улс был в Джунгарии тоже не ваши слова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, mechenosec сказал:

Про казахов и мухи не шептали, вас тогда не было, то что Чингисхан - Тюрк ,не ваши слова? И то что Монгол улс был в Джунгарии тоже не ваши слова? 

Я считаю наиболее вероятным именно тюркское происхождение монголов Чх.  Тем более это подтверждается источниками.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Я считаю наиболее вероятным именно тюркское происхождение монголов Чх.  Тем более это подтверждается источниками.  

Считать можете что угодно, ваше право, таких как вы понял что большинство, только с многими словарями тех монголов что будете делать? Или с фэйсом того парня из Караганды 13 в? У вас таких единицы, напротив для нас это обычный тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Аrсен сказал:

 

Я просто не вникал в суть вашего спора. Но подозреваю, что АКБ в своем репертуаре возможно, и этого не исключаю, перетасовывает фактами.

Я вас не имел ввиду, так как знаю вы на такое не способны! 

Например насчет захоронений великих ханов невозможно ничего перетасовывать.  Однозначно, это Алтай, верховья Чингиля, нынешняя северная часть СУАР.  Дальше вся цепочка раскрывается.  

Наш Акб  здесь однозначно прав! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Считать можете что угодно, ваше право, таких как вы понял что большинство, только с многими словарями тех монголов что будете делать? Или с фэйсом того парня из Караганды 13 в? У вас таких единицы, напротив для нас это обычный тип.

Какими именно словарями? 

Нужно разбираться с ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Какими именно словарями? 

Неужто вы не в курсе? Вы же якобы историк? Мукадимат ал адаб, Гандзакеци и др

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Неужто вы не в курсе? Вы же якобы историк? Мукадимат ал адаб, Гандзакеци и др

Про гандзакеци уже писал, нужно разбираться с оригиналом. 

А что Мукамадимат ал адаб? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zake сказал:

Про гандзакеци уже писали, нужно разбираться с оригиналом. 

А что Мукамадимат ал адаб?

Про Гандзакеци ведь и так всё понятно - :..язык татар дик и непонятен (для вас тюрков)  сара - луна ( цаган- сар - белый месяц) , нохай -собака , иолду - меч ( мой род - Ульд- меч) , числительные обязательно приводить? Мукаддимат это 4х язычный словарь, тюрко- арабо- монголо- персидский словарь, да , уж , мне приходится приводить это для великого новоявленного историка, странно? Не правда ли?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2019 в 18:58, Rust сказал:

Кайрат, вы иногда рассуждаете как школьник. Вот английский перевод Бойла с текста Казвини:

Вот сноска Бойла:

This term in Juvaini always refers to the mongols in general and never to the original Tatar, a tribe to the south-east of the Mongol proper. 

перевод

Этот термин у Джувейни всегда относится к монголам вообще и никогда не относится к оригинальному татарскому племени на юго-востоке от собственно монголов.

Итог: термин монгол есть у Джувейни, так что рассуждения о скобках это вообще выше моего понимания. 

 

Мне кажется кто-то из нас что-то не допонимает. :)

Вы приводите очевидное и очень ясное объяснение Бойла (в мою пользу), но трактуете его совершенно в обратную сторону (в свою пользу).

 

21 час назад, Rust сказал:

Вот выдержка из китайского сочинения, которое показывает абсурдность утверждений АКБ о нахождении юрта ЧХ "на западных отрогах Алтая".

 

В разделе форума "География", в темах "Каракорум", "Локализация средневековых монголов", "Гора Бурхан Халдун",

в разделе форума "География", в теме "Шелковый путь" (куда один нехороший человек слил интересную мою тему "Древний торговый, миграционный и завоевательный путь "Восток - Запад" с моими ссылками и аргументами),

в разделе форума "Правители, генеалогия" в теме "Чингизхан" (куда один нехороший человек слил интересную тему "Могила Чингизхана" с моими ссылками и аргументами),

а также во многих других темах,

 

я дал массу фактов нестыковок существующей фейковой географической локализации улуса Чингизхана, Керейтского и Найманского улусов, юртов четырех сыновей Чингизхана, столицы империи Кара-Корума и места захоронения Чингизхана, его сыновей и внуков на территории современной Монголии и ссылками на источники и путем перекрестного их анализа обосновал, что всё это располагалось на западной стороне Алтая, от Иртыша на запад.

 

Повторяться в теме "Юрты" не вижу никакого смысла.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Rust сказал:

Там ваш наставник АКБ пишет

ваш гуру АКБ

 

Нет, ув. Рустам, Zake не мой подшефный, у него со мной диаметрально расходятся региональные вкусы и нравы. По исторической проблематике, то да, мы с ним единодушны во взглядах, но как дело касается овощей, казы, региональных различий, то тут дело доходит до наездов. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Zake сказал:

Эту тему прекрасно раскрыл ув АкБ с ссылками на источники. Объяснения историков не подтверждаются источниками. 

Здесь мне НЕЧЕГО добавить.

 

Вот где мы с ув. Zake солидарны - идем с ним ноздря в ноздрю, источник в источник! ;)  Мне тоже нечего добавить. 

К черту кухонные разногласия, ведь на вкус и на цвет товарищей нет. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Zake сказал:

Ну если честно, по источникам это очевидно будет даже трактористам.    Лучше историкам покаяться хотя бы в этом (место захоронений, фейковые шивейские корни монголов), а не упорствовать. 

 

Совершенно верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mechenosec сказал:

Уважаемый Руст, думаю доказывать что либо юристам-трактористом не имеет никакого смысла , это бесполезно, у меня лично закрадываются мысли что они не вполне адекватны? Ничем другим это явление объяснить не могу :(

 

Товарищ майор на пенсии, и вы туда же? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Zake сказал:

Я понимаю, что  Админ своим поведением поощряет/стимулирует такие оскорбления в адрес своих оппонентов по дискуссии.  

Но вы все таки держите себя в руках. Ведь то, что позволено Юпитеру...

 

Тоже полностью согласен с вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mechenosec сказал:

Неопровержимые аргументы ув Руста ,это и и есть высший класс проф.историка

 

Некрасиво расхваливать админа форума. Честное слово. Все знают что это такое... <_< Ссылки, факты, аргументы давайте лучше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Товарищ майор на пенсии, и вы туда же? :lol:

 

Прошло ведь 800 лет, может нам уже пора простить друг другу ту жестокую войну ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аrсен сказал:

Я просто не вникал в суть вашего спора. Но подозреваю, что АКБ в своем репертуаре возможно, и этого не исключаю, перетасовывает фактами.

Я вас не имел ввиду, так как знаю вы на такое не способны! 

 

Тебя тут только не хватало. Если не вник в суть спора, то чё лезешь с обвинениями и наездами?

Тебе лучше сидеть в овощной теме или в теме про женские платки, по моему ты не туда забрел. И арбитр из тебя в таких сложных вопросах никудышный. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, mechenosec сказал:

Про Гандзакеци ведь и так всё понятно - :..язык татар дик и непонятен 

 

Гандзакеци называет их татарами. Какое отношение калмыки или халхасцы имеют к татарам, к неверным тюркам то есть, к тюркам Китая то есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Некрасиво расхваливать админа форума. Честное слово. Все знают что это такое... <_< Ссылки, факты, аргументы давайте лучше. 

 

Не, наш админ настоящий красавчик, хоть и не раз отправлял меня в отпуск, я его очень уважаю , он объективный и  справедливый парень  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Прошло ведь 800 лет, может нам уже пора простить друг другу ту жестокую войну ? 

 

Никак не забудете мультик про Отрар и книжку детства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Гандзакеци называет их татарами. Какое отношение калмыки или халхасцы имеют к татарам, к неверным тюркам то есть, к тюркам Китая то есть?

 

Наверное вы кыпчаки имеете отношение к тем монголам? Тогда почему у вас язык кыпчакский , а не монгольский? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Не, наш админ настоящий красавчик, хоть и не раз отправлял меня в отпуск, я его очень уважаю , он объективный и  справедливый парень  :D

 

Ну и хитер, ай да хитер, ну прямо точь в точь как Arсен.

Не зря вы полностью единогласны даже в этих бурных спорах, я ознакомился с вашими диалогами и взаимными лайками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Наверное вы кыпчаки имеете отношение к тем монголам? Тогда почему у вас язык кыпчакский , а не монгольский? :lol:

 

Кроме мультика и книжки детства пора бы почитать источники и хороших исследователей. И тогда поймете, что язык татарских племен был тюркским, причем таким, который легко относится к так называемой в лингвистике (точнее обозванной) "кыпчакскими", единственно его отличие, что он был с небольшими примесями монгольской лексики.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...