Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад Peacemaker написал:

 

 

Хунну предки монголов.

 

как хунну могут быть предками монгол ? если в захоронениях их элиты С , это противоречит вашему тренду что монголы были индоевропейцами 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Курсант said:

как хунну могут быть предками монгол ? если в захоронениях их элиты С , это противоречит вашему тренду что монголы были индоевропейцами 

:D

Quote

A western Eurasian male is found in 2000-year-old elite Xiongnu cemetery in Northeast Mongolia.

 

 

We analyzed mitochondrial DNA (mtDNA), Y-chromosome single nucleotide polymorphisms (Y-SNP), and autosomal short tandem repeats (STR) of three skeletons found in a 2,000-year-old Xiongnu elite cemetery in Duurlig Nars of Northeast Mongolia. This study is one of the first reports of the detailed genetic analysis of ancient human remains using the three types of genetic markers. The DNA analyses revealed that one subject was an ancient male skeleton with maternal U2e1 and paternal R1a1 haplogroups. This is the first genetic evidence that a male of distinctive Indo-European lineages (R1a1) was present in the Xiongnu of Mongolia. This might indicate an Indo-European migration into Northeast Asia 2,000 years ago. Other specimens are a female with mtDNA haplogroup D4 and a male with Y-SNP haplogroup C3 and mtDNA haplogroup D4. Those haplogroups are common in Northeast Asia.

Quote

Дунху живут в круглых юртах, из коих выход обращён к востоку. Питаются мясом, пьют кумыс, одежду делают из разноцветных шерстяных тканей..

Дунху предки казахов?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад Peacemaker написал:

казахская

10jpg_5732163_23802095.jpg

 

Судя по характерным полосатым халатам это не казахи. Степняки так не одевались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2018 в 15:28, АксКерБорж сказал:

 

Прекрасный наглядный пример иллюстрирующий соотношение роста среднего мужчины и высоты стен монгольского гэра - только в наиболее просторной части гэра, в ее центре, мужчина может полноценно встать во весь рост.

 

872d4fd0516b.jpg

 

 

Л.К. Полторацкая. Вид аула. 1870-ые годы. Восток Казахстана:

770216_original.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Высота казахской юрты в прошлом:

 

%D1%85%D0%B0%D1%804.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
29.05.2018 в 16:16, АксКерБорж сказал:

Судя по характерным полосатым халатам это не казахи. Степняки так не одевались.

И все таки это скорее всего казахи. Вот пруф: https://www.wdl.org/ru/item/11117/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rust сказал:

 

Скрытый текст

1.jpg

 

Сырдарьинская область. Зимовка киргизов неподалеку от Той-Тюбинского шоссе.

это из альбома Кауффмана по Туркестану. хорошая вещь, много ценных фото тех времен, настоящие свидетельства той эпохи. скорее всего это тот Той-тобе что недалеко от моего аула (он разросся до города, до недавнего времени райцентр, с этого года туда из Ташкента перенесли администрацию Ташкентской области). старшие рассказывали что на месте нашего аула еще в послевоенные времена были только камыши и рощи из тутовников, берега Чирчика тогда еще были не укрепленные, были широкие поймы, много рукавов. в этих камышах и спасся после битвы с золотоордынцами раненный Тохтамыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Rust сказал:

Еще фото с казахской юртой.

надеюсь ув. АКБ не забракует эти юрты т.к. они из Средней Азии а не из таежной Сибири :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Rust сказал:

И все таки это скорее всего казахи. Вот пруф: https://www.wdl.org/ru/item/11117/

 

Может быть это и казахи, и даже наверняка казахи как гласит подпись к фото, но все же судя по полосатым халатам это действительно Средняя Азия или Туркестанская область, где и вел собственно свой альбом Кауфман.

 

И вообще при описании и изложении о казахах, их языке и этнографии, на мой уверенный взгляд, всегда надо учитывать регион объекта. И даже в юрточном вопросе. Потому что юрта в различных регионах слегка отличалась.

 

Даже еще не видел поста Кылышбая, только прочитал, но он как в воду смотрел. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Может быть это и казахи, и даже наверняка казахи как гласит подпись к фото, но все же судя по полосатым халатам это действительно Средняя Азия или Туркестанская область, где и вел собственно свой альбом Кауфман.

И вообще при описании и изложении о казахах, их языке и этнографии, на мой уверенный взгляд, всегда надо учитывать регион объекта. И даже в юрточном вопросе. Потому что юрта в различных регионах слегка отличалась.

Басталды. Они разве не казахи? Или юрты у них не казахские? Чем они отличались их юрты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Басталды. Они разве не казахи? Или юрты у них не казахские? Чем они отличались их юрты? 

 

Вы по моему не понимаете меня?

Казахи, но речь идет не о них, а о юртах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Вы по моему не понимаете меня?

Казахи, но речь идет не о них, а о юртах.

Я и спросил - что в их юртах такого не казахского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rust сказал:

Я и спросил - что в их юртах такого не казахского?

 

На вскидку по форме - юрта казахов в районе Астрахани тяготела по формам к калмыцкой юрта, юрта казахов Мангышлака к туркменской юрте, юрта казахов Сырдарьи и Туркестанского края к юрте оседлых народов того края, юрта казахов Семиречья и Таласа к кыргызской юрте, юрта казахов юго-востока к монгольскому гэру.   

 

На вскидку по добротности - зависела от природно-климатических условий того или иного региона, в степи приспособлена к морозам и сильным ветрам, на юге это не ставилось цель и часто использовался чий, и т.д. и т.п.

 

На вскидку по дороговизне материалов - степные владельцы тысячных стад скота могли позволить себе высокие просторные юрты с белоснежным войлоком,  богатыми деревянными деталями с узорами и теснинами и богатым интерьером (мебелью и коврами). 

И т.д. и т.п.

 

Казахи не кыргызы и не кочевали компактно, как к примеру кыргызы. Отсюда у нас и такие отличия во многом. Потому что контактов между западом и востоком, севером и югом практически не было. Каждый культурный регион развивался долгое время обособленно и больше контактировал с соседями, чем со своими соотечественниками за тысячи километров!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да что там говорить, если даже белый платок замужних женщин (жаулык) отличался по регионам! ;)

А вы говорите юрта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

На вскидку по форме - юрта казахов в районе Астрахани тяготела по формам к калмыцкой юрта, юрта казахов Мангышлака к туркменской юрте, юрта казахов Сырдарьи и Туркестанского края к юрте оседлых народов того края, юрта казахов Семиречья и Таласа к кыргызской юрте, юрта казахов юго-востока к монгольскому гэру.   

Ага, понял, что настоящая казахская юрта как и бешбармак остались только у казахов северо-востока КЗ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Н

Насчет каз юрт - высота и т.д. Культура и регион не при чем. Все зависит от достатка.

Вот главная причина, вы сами её назвали:

"На вскидку по дороговизне материалов - степные владельцы тысячных стад скота могли позволить себе высокие просторные юрты с белоснежным войлоком,  богатыми деревянными деталями с узорами и теснинами и богатым интерьером (мебелью и коврами)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Да что там говорить, если даже белый платок замужних женщин (жаулык) отличался по регионам! ;)

А вы говорите юрта.

 

 

На вскидку.

Север и северо-восток:

6a7cf73ccb3b.jpg

Восток и юго-восток:

fbb0e0b3f4cd.jpg

Сырдарьинская область:

73279a97b986.jpg

И т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

Культура и регион не при чем. Все зависит от достатка.

 

Заблуждаетесь ув. Zake и я даже знаю почему. ;) Потому что в "бишпармачно-овощной теме" вы не мой единомышленник и все вы как единомышленники и сторонники казахского инкубаторства будете стоять на своем при любых моих доводах и аргументах.

Ваше заблуждение легко рассеется если ответите на мой вопрос - а различие платков тоже зависело от достатка? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...