Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

On 1/30/2018 at 12:43 AM, Momyn said:

Вот так шаг за шагом, миниатюра за миниатюрой, источник за источником будет открываться правда о народе Чингисхана, это неизбежно. Писмейкер вам отдельное спасибо.  

 

1q-380.jpg

%D1%85%D1%8D%D0%BB%D1%8D%D1%85_%D2%AF%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Peacemaker в очередной раз сыграл в пользу тюрков! Плюсуем его за это ребята!

 

Потому что кочевые до недавнего времени кочевые тюркские народы дарили и поныне дарят и чтят только строго БЕЛУЮ ткань, олицетворяющую все БЕЛОЕ молочное "ақ", которая в разных случаях жизни и называется по разному - кәде (у монголов искажено на хадах), жыртыс, ақ жол, ақ жаулық, ақ отау  и т.д.

 

Поэтому залитый Peacemaker'ом фрагмент средневековой миниатюры лишний раз культурно сближает неверных татар с тюрками, казахми с том числе - и у тех и у других БЕЛАЯ ткань!

http://www.unikaz.asia/ru/content/ritualnye-trapezy-kazahov

http://maxpark.com/community/5126/content/1705329

http://marat-tolibayev.social/post/359-kazahskie-podarki

Қазақтар:

af7605c40165.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У монголоязычных народов в дар преподносят строго СИНЮЮ ткань с названием "хадах", что есть искаженное тюркское/казахское "кәде". 

Peacemaker наверно подфотошопил одну фотку, изменив синий цвет ткани на белый, чтобы хоть чем-то искусственно сблизить халхасцев с кочевыми тюрками татарами. :)

   

3f5f2f71fb7a.jpg

11e8ba6cd6f2.jpg

791771bc738e.jpg

ed1cfdc5d688.jpg

e7ec88ef58b2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Цагаан хадаг: Сүү болон сэвгүй сайхан сэтгэлийг бэлэгддэг. Мөн хамгийн сайн сайхан, маш том хүндэтгэлийн бэлэгдэл. Ийм хадгийг бурхандаа өргөж, их хүндтэй хамгийн ахмад хүндээ барьдаг.

Шар хадаг: Шашны болон эрдэм номын бэлгэдэл. Тиймээс зөвхөн багшдаа барьдаг бөгөөд өөр хүнд барьдаггүй.

Цэнхэр хадаг: Тэнгэрийг бэлэгддэг бөгөөд ерөнхийдөө хүндэтгэлийн бэлэгдэл болдог учир түгээмэл хэрэглэгдэж өөр хоорондоо, ах, дүүсдээ барьж золгодог.  

Улаан, ногоон хадаг: Улаан нь галыг, ногоон нь газар дэлхийг бэлэгддэг. Энэ хоёр өнгийн хадгийг хүмүүст барьж золгодоггүй. Харин бурхан шашны таван махбодийг бэлгэдсэн тусгай үйлд хэрэглэнэ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 06:17 Peacemaker написал:

казахская юрта с багана. Традиционно только один столб.

10_E1269.JPG

 

Тюркская юрта, казахская в том числе, никаких постоянных подпорок как у монгольского гэра, не знает!

Peacemaker опять решил потроллить казахов. :)

 

На верхнем фото юрта с казахскими гнутыми купольными жердями, которые придают куполу юрты особую устойчивость, а потому никакие подпорки ей не требуются.

Причем на фото не постоянная подпорка, а шест "бакан", упираемый в ту часть купола, откуда дует сильный ураганный ветер. При ослаблении ветра шест убирается.

 

На 2, 3 и 4 фото казахи использовали монгольские прямые купольные жерди, которые совершенно не дают устойчивости куполу юрты, поэтому они подперли светодымовой обод металлическим шестом. А куда им деваться, если кругом и повсюду в продаже монгольские гэры и их детали. Свои есть, но их мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 18:32 АксКерБорж написал:

 

У монголоязычных народов в дар преподносят строго СИНЮЮ ткань с названием "хадах", что есть искаженное тюркское/казахское "кәде". 

Peacemaker наверно подфотошопил одну фотку, изменив синий цвет ткани на белый, чтобы хоть чем-то искусственно сблизить халхасцев с кочевыми тюрками татарами. :)

   

3f5f2f71fb7a.jpg

11e8ba6cd6f2.jpg

791771bc738e.jpg

ed1cfdc5d688.jpg

e7ec88ef58b2.jpg

типа цвет синего неба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 15:32 АксКерБорж написал:

 

У монголоязычных народов в дар преподносят строго СИНЮЮ ткань с названием "хадах", что есть искаженное тюркское/казахское "кәде". 

Peacemaker наверно подфотошопил одну фотку, изменив синий цвет ткани на белый, чтобы хоть чем-то искусственно сблизить халхасцев с кочевыми тюрками татарами. :)

   

3f5f2f71fb7a.jpg

11e8ba6cd6f2.jpg

791771bc738e.jpg

ed1cfdc5d688.jpg

e7ec88ef58b2.jpg

 

Неправда, ни разу не видел чтобы хадаки были другие, кроме как белые, разные делегации приезжают, всегда им подносят только белые хадаки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 10.02.2018 в 19:25 АксКерБорж написал:

Peacemaker в очередной раз сыграл в пользу тюрков! Плюсуем его за это ребята!

Потому что кочевые до недавнего времени кочевые тюркские народы дарили и поныне дарят и чтят только строго БЕЛУЮ ткань, олицетворяющую все БЕЛОЕ молочное "ақ", которая в разных случаях жизни и называется по разному - кәде (у монголов искажено на хадах), жыртыс, ақ жол, ақ жаулық, ақ отау  и т.д.

Поэтому залитый Peacemaker'ом фрагмент средневековой миниатюры лишний раз культурно сближает неверных татар с тюрками, казахми с том числе - и у тех и у других БЕЛАЯ ткань!

http://www.unikaz.asia/ru/content/ritualnye-trapezy-kazahov

http://maxpark.com/community/5126/content/1705329

http://marat-tolibayev.social/post/359-kazahskie-podarki

Қазақтар:

af7605c40165.jpg


 

Ув. АКБ

На картинке разве подарочная ткань? Вроде просто белой тканью оградили место под подарки. Никогда не видел у нас, чтобы встречали так с белой или любой тканью на руках. У казахов так разве встречают? Как называется эта ткань? Как называется ритуал?

По указанным ссылкам ничего про ткань не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Неправда, ни разу не видел чтобы хадаки были другие, кроме как белые, разные делегации приезжают, всегда им подносят только белые хадаки :D

 

У вас, у калмыков, многое отличается от бурятов, халхасцев и других монголоязычных народов.

Но зато у вас многое похоже на казахские и ногайские традиции, что вас отличает от других монголоязычных народов.

Белый "хадак" думаю из-за этого. Потому что у халхасцев она всегда синяя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Rust написал:

Ув. АКБ

На картинке разве подарочная ткань? Вроде просто белой тканью оградили место под подарки. Никогда не видел у нас, чтобы встречали так с белой или любой тканью на руках. У казахов так разве встречают? Как называется эта ткань? Как называется ритуал?

По указанным ссылкам ничего про ткань не нашел.

 

Я не думаю, что монголы встречают гостей с тканью. Я думаю ихний синий "хадак" это дар, подарок.

У нас дарят белую ткань тоже в качестве подарка, называют "кәде" и "жыртыс". Хотя в последние годы стали дарить любые ткани, чем ярче и дороже тем стало лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу лишь предположить, что в прошлом у монголов был тоже тюркский белый хадак, но влияние Тибетского ламаизма изменило многое в их культуре, начиная от купола в гэрах до цвета ткани.

02a284b54f2d7c6588d3b2a20b911dc0.jpg

DfN5OVGxgl6BEwZ4kibAdyC_BhWNdBiLINWNSGeb

661a4855ed77.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад АксКерБорж написал:

Я не думаю, что монголы встречают гостей с тканью. Я думаю ихний синий "хадак" это дар, подарок.

У нас дарят белую ткань тоже в качестве подарка, называют "кәде" и "жыртыс". Хотя в последние годы стали дарить любые ткани, чем ярче и дороже тем стало лучше.

Вот про встречу монголами гостей с тканью:

photo02.jpg

Вот и белая ткань нашлась:

2014.03.31_06-36-42475_orig_foto_big_fot

Торжественная встреча монгольской делегации буддистов у главных ворот Иволгинского дацана 1966 год. 

Подозреваю, что у казахов, как и у нас кыргызов, отрезы ткани дарят на праздники для последующего пошива платьев. Например "сарпай".

Так что ваша версия - просто очередная подтасовка фото и ссылок и очередные громкие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Rust написал:

Так что ваша версия - просто очередная подтасовка фото и ссылок и очередные громкие выводы.

 

На казахское и монгольское названия обратите внимание - каде и хадак! Это не спроста.

У кыргызов есть подобное название?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я лично такое слово не слышал. В словаре Юдахина есть термин каада, он оказался вообще арабский:

каада ар.
1. обычай; правило, церемония;
каадасынча (он) по своему обыкновению;
конок каадасы правила гостеприимства;
карарган жыйын ичинде каадасы менен сүйлөгөн фольк. на многолюдных сборищах он говорил с соблюдением правил учтивости;
олжого алып, күң кылып, таап келген болчумун;
каада менен мен ага калың берген эмесмин фольк. её я получил, захватив в добычу, и сделал своей рабыней; за неё я не платил калыма, как то положено обычаем (она мне не настоящая жена);
аш көп болсо, каада көп погов. когда много пищи, тогда много и церемоний;
2. южн. то же, что кадым.

http://kyrgyz.ru/dict/?l=k&w=1

есть и "када":

када I
ир.
1. жердь;
2. насест для ловчей птицы;
турумтай конор кадага, тулу боюм садага фольк. кобчик садится на насест, всё существо моё - твоя жертва;
3. ист. кол (орудие казни) или жердь, на которую насаживалась напоказ голова казнённого;
кадага сай- южн. посадить на кол (вид казни);
4. южн. стр. подпорка под матицу.

http://kyrgyz.ru/dict/?l=k&w=165

када II
южн.
то же, что каада.

када III
1. вонзать, втыкать, вбивать; насаживагь (напр. на кол, на палку);
мык када- вбить гвоздь;
топчу када- пришить пуговицу;
2. тех. клепать;
3. (при игре в ордо, см.) выбивать альчики, наступив левой ногой на круг; южн. выбивать альчики, сидя на корточках;
көз када- вперить взор, пристально смотреть.

вспомнил, что говорят действительно топчунду када - застегни пуговицу, мык када - забей гвоздь и т.д.

 

Но в случае с казахским каде и хадак наверное есть связь с гостеприимством? Раз дарят при встрече кусок ткани. То, что он есть у монголов и казахов неспроста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 19:44 Peacemaker написал:

74ba45ebfd477d7a6fe15e08f09a3f65.jpg

Mongolian camp with women under a tent, miniature from a Persian manuscript. Paris, Bibliothèque Nationale De France

 

На миниатюре, на людях и юртах, явно тюркские/казахские детали, чуждые монголоязычным народам:

 

1) Тростник "чий" (ши) вокруг решетчатых стен юрт;

2) Сферический купол юрт;

3) Светодымовой обод на куполе крестовидной формы;

Примечание: Здесь явно Peacemaker залил миниатюру обманувшись купольными жердями (ууқ), приняв их верхние оголенные концы, не прикрытые "тюндюком" за монгольский светодымовой обод "тооно" буддистского толка в форме 8-лепесткового лотоса! :)

4) Темно-красный цвет решетчатой стены (кергеге);

5) Головной убор женщин (жаулық, кимешек);

6) Одежда мужчины;

7) Отсутствие у людей китайско-монгольского правого запаха полы халатов.

 

Кстати какого века и местности миниатюра?

 

Короче, молодец Peacemaker за очередную подсказку!  B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад АксКерБорж написал:

 

У вас, у калмыков, многое отличается от бурятов, халхасцев и других монголоязычных народов.

Но зато у вас многое похоже на казахские и ногайские традиции, что вас отличает от других монголоязычных народов.

Белый "хадак" думаю из-за этого. Потому что у халхасцев она всегда синяя.

 

Ну вот, опять поверхностные суждения, у нас с бурятами, монголами нет отличий, кроме трёх минимальных 1) быстрый темп танца  2)домбра. 3) климат. Зато все остальное идентично ,включая основное : язык, обычаи, религия, внешность. С казахами и ногайцами , общие только два момента 1) домбра.   2) некоторое внешнее сходство с некоторыми из них ,пожалуй всё ? Ну еще пожалуй кухня с большим кол- вом мяса и молока ,ну это уже от схожего образа жизни ,думаю в этом мы и с бедуинами будем похожи  ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад АксКерБорж написал:

 

На миниатюре, на людях и юртах, явно тюркские/казахские детали, чуждые монголоязычным народам:

 

 

1) Тростник "чий" (ши) вокруг решетчатых стен юрт;

2) Сферический купол юрт;

3) Светодымовой обод на куполе крестовидной формы;

Примечание: Здесь явно Peacemaker залил миниатюру обманувшись купольными жердями (ууқ), приняв их верхние оголенные концы, не прикрытые "тюндюком" за монгольский светодымовой обод "тооно" буддистского толка в форме 8-лепесткового лотоса! :)

4) Темно-красный цвет решетчатой стены (кергеге);

5) Головной убор женщин (жаулық, кимешек);

6) Одежда мужчины;

7) Отсутствие у людей китайско-монгольского правого запаха полы халатов.

 

 

Кстати какого века и местности миниатюра?

 

 

 

Короче, молодец Peacemaker за очередную подсказку!  B)

 

Ну в Иране воины Хулагу быстро стали мусульманами ,потому и головные уборы такие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 18:12 mechenosec написал:

Ну вот, опять поверхностные суждения, у нас с бурятами, монголами нет отличий, кроме трёх минимальных 1) быстрый темп танца  2)домбра. 3) климат. Зато все остальное идентично ,включая основное : язык, обычаи, религия, внешность. С казахами и ногайцами , общие только два момента 1) домбра.   2) некоторое внешнее сходство с некоторыми из них ,пожалуй всё ? Ну еще пожалуй кухня с большим кол- вом мяса и молока ,ну это уже от схожего образа жизни ,думаю в этом мы и с бедуинами будем похожи  ? :D

 

Вы или наивно заблуждаетесь, или лукавите.

Я могу привести вам очень много калмыцких сходств с казахами, которые отсутствуют у бурятов и халхасцев. И это не одна домбра.

 

В 12.02.2018 в 18:15 mechenosec написал:

Ну в Иране воины Хулагу быстро стали мусульманами ,потому и головные уборы такие :D

 

Это не мусульманский головной убор.

Это головной убор казашек и кыргызок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахская юрта в степи на берегу Иртыша возле г.Омска, в дни приезда цесаревича Николая Александровича Романова, 15 июля 1891 года:

 

b6ba420bd6d9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2018 at 8:11 PM, АксКерБорж said:

3) Светодымовой обод на куполе крестовидной формы;

 

 

 

Короче, молодец Peacemaker за очередную подсказку!  B)

74ba45ebfd477d7a6fe15e08f09a3f65.jpg

 

Где вы видите светодымовой обод крестовидной формы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...