Jump to content
Guest Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Recommended Posts

Posted

:o Это же поговрка, бытующая среди кереев и найманов, какая политика?

Поговорка казахских кереев и найманов в Монголии?

Posted

Потому что звука "ш" в точности как в русском языке в казахском нет. У казахов, по крайней мере северных, есть звук "чш" или похожий на "щ", т.е. ближе к "ч", чем к "ш". Русская фонетика испортила казахский язык.

и вы тоже туда же, нет буквы ч, или для нас по другому звучат те же звуки? :qyrgyz_new:

Posted

Что скажте братья-казахи насчет сьедения свиньй древних кыпчаков?

:lol::):D:(:o Мля, сколько не прочитывал столько разных вариаций понимания этого предложения. Сначало было подумал наверное свиньи поели древних кыпчаков и в связи с этим аппелирование к братьям-казахам. Потом пришла мысль что братья-казахи съели свиней древних кыпчаков(виртуально, так как по общему мнению казахи все-таки помоложе древних кыпчаков) и поэтому надо держать ответку перед Хукером. Сейчас вроде стал понимать по другому эту Хукерскую головомойку. А Вы как поняли друзья? :huh:

Posted

и вы тоже туда же, нет буквы ч, или для нас по другому звучат те же звуки? :qyrgyz_new:

Kyrgyzdaar, наш брат Аrstanomar прав, в современной казахской фонетике (искючая ряд небольших региональных говоров) звук "ч" ( как и "ф", "в" и др.) не применяется.

От себя добавлю, что у нас есть 2 разновидности русского "ш" (не исключаю, что это и есть влияние руссификации...):

- более близкое к "щ" в таких словах например как "шегіртке" (кузнечик), "ішек" (струна) и т.д.

- и более близкое к "ш" в таких словах как "шал" (старик, старец), "шұжық" (колбаса из конины) и т.д.

Posted

Свиней не ели, потому что в степи при кочевом образе жизни их не разведешь.

Вот именно, точно также, как кочевые казахи (как и другие кочевые тюрки, а может и кочевые монголы? не знаю) не имели и не разводили:

1. кошек

2. птиц (гусей, уток, индюков и кур)

3. свиней (были они мусульманами или нет на разных этапах истории, без разницы)

+ :D

4. аквариумных рыбок

5. хорьков

6. тарбаганов

7. певчих птиц

:lol:

Posted

Кто знает может быть уже и догнали,ведь дулаты(и коныраты) основное население Южного Казахстанской области,самой крупной области по численности.

Да, но жалко, что "оазиснизированные", не как кереи и найманы.

Posted

ИМХО Улькен -старший,большой. Улы жуз-Великий жуз эта терминология появилась говорят с подачи покойного А.Аскарова. Заметьте, что историки РИ пишут везде про Большую Орду или Старшую , но нигде нет Улы-Великий. Есть много мест с такими названиями как "Улькен Орда конган" или "Киши Орда конган", опять же кто встречал старинные наименования местности как Улы жуз или Улы Орда.???! <_<

Надо судить по правителям - чингизидам. А потому Улу жуз имеет мало шансов на величие.

Posted

Как то не по братски пишите, "может просто военно обязанные" (к толенгутам никого отношения не имею)

И не рабы, и не военнообязанные. А просто - военнопленные. Толенгутов - казахов не было!

Posted

Тут все гораздо сложнее.

Например С3с алшинский кластер дает 20-30 % от казахов. кроме как у казахов потомков алчи-татар нет нигде.

Коныраты отдельный кластер C3d, есть еще С3с, которые могли быть из разных путей.

И около 15-20 % это монгольский старкластер.

Да, там в основном выборка восточных казахов была, по последним данным их С3 близок монгольскому (старкластер), в то же время у казахов есть С3с-алшинский кластер который не встречается у монголов.

Стакластер связан с монгольским нашествием 13 века. Они максимально у казахов у монголов и хазарейцев, у калмыков и бурятов они минимальны.

А разве в ДНК генеалогии есть ответы про национальность?!

В частности, меня удивляет заключение "монгольский старкластер", в ДНК результатах прям так и написано "C3монголВ3Р4"? :lol:

Подозреваю, что вы под монголами имеете в виду тюркские племена керей, наймани, меркит и др. (под влиянием "политистории"). А если считаете что да, то чем это тогда обосновываете?

Posted

Согласно по карту можно сказать С3 монгольская.

Наверное по географии у вас была двойка. :lol:

Это Баянаул и Каркаралы, центр Саха сирэ и коряки. :D

Posted

Спасибо, только читать не могу по монгольски.

А разве аргынов называли татарми?

Posted

очен интересно

Мда оказывается Монголы и Киданы разные народ, Казахы и Кыргыз тоже разные, не родственные,

я думал Казахы кыргызы почти один народ

А есть ли результаты по ближайшему "окружению человека": брат-сестра, отец-мать, дядя-тетя, дед-бабушка и т.д.? (в смысле того, что сможет ли эта наука дать конкретный и исчерпывающий ответ "по слюням", родные это братья или нет и т.д.)

А то сразу 5 - 10 тыс лет, "звездный класстер", арии.... :osman6ue:

Posted

очен интересно

Мда оказывается Монголы и Киданы разные народ, Казахы и Кыргыз тоже разные, не родственные,

я думал Казахы кыргызы почти один народ

А что, уже и киданей протестировали? :D

Posted

узбекских, ногайских и крымско-татарских С3 в принципе пока нет, так как иследования минимальны среди них.

Имхо: мне кажется пока что минимально всё и делать какие-то выводы несеръезно чисто в научном смысле:

пока не будет результатов как минимум по 10-15 чел. из каждого ата (надеюсь понимают кто читает что это), колена, ветви, подрода, рода, группы, племени, союза племен казахов, - о чем можно говорить??? Ведь мы - родоплеменной народ!!!

Posted

А разве в ДНК генеалогии есть ответы про национальность?!

В частности, меня удивляет заключение "монгольский старкластер", в ДНК результатах прям так и написано "C3монголВ3Р4"? :lol:

Подозреваю, что вы под монголами имеете в виду тюркские племена керей, наймани, меркит и др. (под влиянием "политистории"). А если считаете что да, то чем это тогда обосновываете?

Найманы ИМХО тюрки были кереиты монголоязычные.

Но данных слишком мало чтобы однозначно утверждать то или другое.

Posted

А разве аргынов называли татарми?

Не понял вопроса.

Posted

Имхо: мне кажется пока что минимально всё и делать какие-то выводы несеръезно чисто в научном смысле:

пока не будет результатов как минимум по 10-15 чел. из каждого ата (надеюсь понимают кто читает что это), колена, ветви, подрода, рода, группы, племени, союза племен казахов, - о чем можно говорить??? Ведь мы - родоплеменной народ!!!

Безусловно на племя нужно 30-50 человек в зависимости от шежире и численности рода, о распределении гаплогрупп мы можем уже говорить с этих чисел принимаю во внимание стандартную ошибку отличия выборки от генеальной совокупности.

Posted

Среди всего казахского народа есть три арийских племени: канлы, уйсын, шанышкылы. Эти племена некогда великих ариев, бывших одним народом. Вообще все племена казахов делятся на 3: тюркские, монгольские и арийские. Тюркских большинство. Монголов тоже немало. Но самое малое количество арийцев.

Posted

К индоевропейцам только канлы имеют более менее обоснованную аргументацию.

Posted

К индоевропейцам только канлы имеют более менее обоснованную аргументацию.

кипчаки, аргыны, жалаиры и др.

Канглы же еще не тестированы.

Posted
К индоевропейцам только канлы имеют более менее обоснованную аргументацию.

Не только канлы.

Вот смотрите сами.

"История Кангюй в легенде восходит к временам Авесты..." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кангюй)

"Раскопки городища Куль-Тобе на территории Южно-Казахстанской области в 2006 году, сделанные казахскими археологами во главе с доктором исторических наук, профессором Александром Николаевичем Подушкиным, по отдельным утверждениям, позволяют отождествить культуру кангюйцев с народами СКИФСКОГО КРУГА, родственными УСУНЯМ!!!!!" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кангюй)

Древние китайские источники говорили, что обычаи, привычки и одежда схожи с аланскими. Теперь почитайте об аланах.

"Ала́ны (др.-греч. Ἀλανοί, лат. Alani, Halani) — кочевые ираноязычные племена скифо-сарматского происхождения" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Аланы)

Теперь понятно, почему уйсыны и канлы ведут происхождение от индоевропейских ираноязычным кочевников?

О шанышкылы известно мало. Сейчас приянто связывать их с катаганами. Но вот есть факты:

1. Казахские родословные говорят Что шанышкылы младший брат Уйсына и старший брат Канлы. Здесь видно что шанышкылы издревле связывают с этими двумя племенами

2. ИСконные кочевья шанышкылы там же где кочевья уйсынов и канлов.

3. У узбеков есть племя катаган!!!! Именно катаган!!!! А у казахов нет!

Есть версия что шанышкылы вышли из Канлы. А остатки катаганов просто присоединились и влились в них после войн с Есимом. Кстати, родословные косвенно об этом и говорят.

Кстати, шанышкылы по сведениям Шакарима Кудайбердиева являются ветвью канлов. У них даже клич одинаковый.

Теперь об уйсынах.

По описаниям китайцев усуни были среднего роста, имели белую кожу, голубые глаза и рыжие волосы[4]. Их расовый тип антропологи определяют как европеоидный (http://ru.wikipedia.org/wiki/Усунь)

Кстати, даже казахи говорили сары уйсын. Сары в казахском означает желтый или рыжий. Можно судить что уйсыны раньше были золотоволосые, голубоглазые люди, с европейскими лицами.

"Ярким памятником ювелирного искусства усуней являлась — Каргалинская диадема. Идеи диадемы схожи с идеями ИНДО-ИРАНСКИХ народов в древности (http://ru.wikipedia.org/wiki/Усунь)

Теперь об утверждении что усуни говорили на древнетюркском языке. За ним нет ни одного обоснования. Разве что языковые манипуляции, типа тех, что говорят:

"У казахов есть слово сак, сакшы, сака адам... Это подтверждает что казахи потомки саков"

А ничего что саки сами себя саками не называли? Саками их называли древние персы. Греки называли скифами. А себя саки так не называли. Тем более что сами саки были ираноязычными. Причем тут казахский язык, который относится к тюркским языкам?

А вот про иранское происхождение уйсынов говорит и их культура, и погребения, и диадемы, и даже письменные свидетельства....

Posted
кипчаки, аргыны, жалаиры и др.

Кипчаки это тюркское племя. В этом даже сомнений никаких нет. О них так много известно, так что в тюркском происхождении нет сомнений.

Аргын и жалаир это монгольские племена, пришедшие сюда с Чингисханом. Никакого отношения к арийцам они не имеют.

Канглы же еще не тестированы

Лично я скептически отношусь к генетическому тестированию. Канлы, уйсын и шанышкылы слишком смешались с монголами и тюрками. Хотя может что-то и промелькнет. Но о канлы я писал выше. Все эти аргументы достаточны, чтобы серьезно говорить об их арийском происхождении

Posted

наши уйсуны и усунь тезки. Наши уйсуны происходят от монгольских хушинов.

Posted

Аргыны по ДНК близки к населению Северного Ирана, части армян и части евреев.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...