Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

Мужики, вы у самих ногайцев и каракалпаков забыли спросить.

Я слышал, что некоторые каракалпаки так и поступают. Никто их силком не тащит в Казахстан и, я думаю, многие остануться, но важна наша позиция. Надо открыть двери для желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме получил такие данные:

Казахи:

9% монголы + 57% тюрки + 9% др.азиатские гены = 75%

75% - монголоидные гены

12% - европоидные гены

Откуда такие ужасные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еще не совсем растворились среди кавказских этносов, однако их малочисленность и отсутсвие территориального самоуправления (вряд ли чеченцы им выделят автономию) может привести к тому, что они утратят свою идентичность. Если же они будут в составе казахских родов, то есть возможность сохранить свою культуру и язык.

Вы правы Басеке, но почему чеченцы, а не русские? В остльном полностью согласен. Хорошее дело и причем пока не поздно. Но увы, все от это должно исходить от нашей "табгачной" высшей власти. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме получил такие данные:

Казахи:

9% монголы + 57% тюрки + 9% др.азиатские гены = 75%

75% - монголоидные гены

12% - европоидные гены

Чушь, ИМХО:

Казахи: 98% - тюрки + 2% др. (от межнациональных браков), в т.ч. 1,5% от браков с другим тюркским народами

Казахи 98% в т.ч.:

78% южносибирская (туранская) раса

15% монголоидная раса

5% европеоидная раса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме получил такие данные:

Казахи:

9% монголы + 57% тюрки + 9% др.азиатские гены = 75%

75% - монголоидные гены

12% - европоидные гены

Кто и как различил монгольские гены от тюркских? Гены тоже говорят на разных языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/ Цифры потолочные, взяты с потолка

2. С дефинициями не определились, так что говорить о каких-то монгольских или тюркских генах нельзя, так как генам без разницы кто по национальности и мирощущения их носитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи: 98% - тюрки + 2% др. (от межнациональных браков), в т.ч. 1,5% от браков с другим тюркским народами

Казахи 98% в т.ч.:

78% южносибирская (туранская) раса

15% монголоидная раса

5% европеоидная раса

Это круто! Вы что , на тюркской луне проживаете? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи: 98% - тюрки + 2% др. (от межнациональных браков), в т.ч. 1,5% от браков с другим тюркским народами

Казахи 98% в т.ч.:

78% южносибирская (туранская) раса

15% монголоидная раса

5% европеоидная раса

Это круто! Вы что , на тюркской луне проживаете? :blink:

Насколько я помню из школьной программы рас на планете Земля только 3 негроидная, европеоидная, монголоидная - остальные вроде смешанные расы или новые появились? А казахи вроде процентов на 70-75 монголоиды, остальное европеоидные гены...На тюркской луне мы не проживаем и наши предки активно брали жен из числа жительниц Руси и Хорезма, что повлекло значительную европеизацию генофонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю самым близким к казахам кыргызов. Суть не в языке вовсе. Я впервые кыргызскую речь услышал в 80-м году по телевизору. Тогда в Алмате транслировалось кыргызское телевидение. Запросто смотрели фильмы по ТВ на кыргызском языке, если по ЦТ или местным каналам ничего интересного не было. Конечно, ногайский и каракалпакский языки ближе. Но по характеру, быту, и пр. кыргызы нам ближе всех. Это мое субъективное, так сказать, мнение. И в армии, редко, но встречал кыргызов. И встрече радовался, точно так же, если б встретил казахов. Сходство языка (настолько ли оно близко?) результат близости нескольковековой давности. Конечно, каракалпакский я не отличу от казахского. Но и есть отличия. В одежде они похожи на туркмен, впрочем как муз инструментами и песнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIRBEK

Да женитесь вы хоть на жительницах острова Мумбу-Юмбу!Никто ж не запрещает! Меня напрягает 98%. Неужели АксКерБорж сам в это верит? Я и про луну упомянул в этой связи , ведь известно , что самые чистые химические растворы получаются в невесомости и в вакууме. А цыфра 98 это показатель насколько человек склонен идеализировать себя и , в данном случае , свой народ. Отсюда рукой подать до претензий на исключительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи: 98% - тюрки + 2% др. (от межнациональных браков), в т.ч. 1,5% от браков с другим тюркским народами

Казахи 98% в т.ч.:

78% южносибирская (туранская) раса

15% монголоидная раса

5% европеоидная раса

Это круто! Вы что , на тюркской луне проживаете? :blink:

Ну а кто же если казахи не на 98% тюрки? Славяне? Самоеды? Китайцы? Арабы? Персы? Тунгусы? или может быть японцы? Клоните к монголам, Поводок?

А остальное у меня про рассовую принадлежность, которая действительно у нас переходная от монголоидной к европеоидной, т.е. туранская или южно-сибирская. Достаточно Вам посмотреть на мою аватарку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто же если казахи не на 98% тюрки? Славяне? Самоеды? Китайцы? Арабы? Персы? Тунгусы? или может быть японцы?

АксКерБорж

Вот сами же и ответили на свой вопрос!

Я думаю , как и в русских , всего помаленьку. Конечно , в основном тюркский субстрат , но далеко не 98%! И это хорошо! Нация не доложна быть замкнутой.

Noyan

С чего бы это монголам так за вашу религию радеть? :blink: Я больше опасаюсь , чтоб буузами до смерти не закормили! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noyan

Обязательно расскажу монголам , что казахи буузы пьют , а не едят!Боюсь , после таких заявлений , вам не стоит появляться в Монголии , а то поймают и пришьют недостающую запчасть! :D

Прошу прощения за флуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буза - самопальный алкогольный напиток.

Буузы - национальное монгольское блюдо.

Это так для ясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть гаплогруппа С (М130) это монголы, а С3с (М48) это тюрки, ну это полный бред, так получается, что вся автралия, половина американских индейцев, полинезийцы это монголы, в то время как треть калмыков и 10 процентов казахов тюрки.

Бред чистой воды. Классификация гаплогрупп здесь:

http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpC09.html

Там и литературы много.

П.С. Если вы хотите разобраться в гаплогруппах, мой вам совет протестируйтесь, потом уже сами начнете разбираться, кто вам родственник из каких народов. Я сам не разбирался в ДНК-генеалогии и популяционной генетике, пока не получил свои 12 маркеров и не начал копать родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть гаплогруппа С (М130) это монголы, а С3с (М48) это тюрки, ну это полный бред, так получается, что вся автралия, половина американских индейцев, полинезийцы это монголы, в то время как треть калмыков и 10 процентов казахов тюрки.

Бред чистой воды. Классификация гаплогрупп здесь:

http://www.isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpC09.html

Там и литературы много.

П.С. Если вы хотите разобраться в гаплогруппах, мой вам совет протестируйтесь, потом уже сами начнете разбираться, кто вам родственник из каких народов. Я сам не разбирался в ДНК-генеалогии и популяционной генетике, пока не получил свои 12 маркеров и не начал копать родственников.

Ну я же ничего не придумываю,ссылаюсь на тех,кто говорят что знает.

А до меня коныраты протестировались?Какие результаты?Проверена ли их близость к монголам и огузам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унгираты (хонгират)В 13 веке монголоязычное племя.Коныраты Средней Азии видимо правили остатком огузов./всеми оставшимися/.И дали им своё название,причину по которой огузский эпос Бамсы-Бейрек (Китабе дедем Коркут) ныне считается коныратским (Алп-Бамсы,Алпамыс) иначе не обьяснить.

У коныратов и адаев есть общие рода:ЖАРЫ и ТІНЕЙ.По названиям можно судить,о том что эти названия древние.Современным казахским языком их названия объяснить трудно.Может быть они от огузов?Вместе с божбанами,т.е.потомками Алпамыс Батыра среди коныратов.Вообще среди коныратов Жары и Тиней считаются родными братьями,их шестеро:КИІКШІ,ТІНЕЙ,ЖАРЫ,ЖАРТЫБАС,САСЫҚ,КӨТЕН.

У казахских коныратов также сохранились монгольские названия родов:АЛҒИ /во времена Чингисхана-Алгуй/,САҢҒЫЛ /потомки одного из советников Чингисхана-Сенгеле Бий/,МАҢҒЫТАЙ -по Сокравенному сказанию мангуты (мангыт) проишодят от человека по имени-Мангутай.НАҒАНАЙ-у казахов считается общим предком коныратов.Это имя тоже кажется монгольское.По преданиям у Наганая было тридцать сыновей и два кула,у казахов остались потомки только троих из них.Потомки остальных сыновей вошли в состав других народов.

Коныраты у каракалпаков основная составляющая:все каракалпаки разделяются на две:он торт уру и коныраты.

Изменено пользователем alp-bamsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У коныратов и адаев есть общие рода:ЖАРЫ и ТІНЕЙ.По названиям можно судить,о том что эти названия древние.Современным казахским языком их названия объяснить трудно.Может быть они от огузов?Вместе с божбанами,т.е.потомками Алпамыс Батыра среди коныратов.Вообще среди коныратов Жары и Тиней считаются родными братьями,их шестеро:КИІКШІ,ТІНЕЙ,ЖАРЫ,ЖАРТЫБАС,САСЫҚ,КӨТЕН.

У казахских коныратов также сохранились монгольские названия родов:АЛҒИ /во времена Чингисхана-Алгуй/,САҢҒЫЛ /потомки одного из советников Чингисхана-Сенгеле Бий/,МАҢҒЫТАЙ /по названию можно выводить от мангитов или от киданей /ман+қытай/,но скорее всего это казахское произношение слова Мангилай.НАҒАНАЙ-у казахов считается общим предком коныратов.Это имя тоже кажется монгольское.По преданиям у Наганая было тридцать сыновей,у казахов остались потомки только троих из них.Потомки остальных сыновей вошли в состав других народов.

Коныраты у каракалпаков основная составляющая:все каракалпаки разделяются на две:он торт уру и конырат.

Уважаемый, alp-bamsi

ваше утверждение - совсем не факт... у многих казактын рулары в "корне"-"основе" есть названия или "неблагозвучные", либо "труднообъяснимые"...

вот пример... 12 "колен" абак-кереев:

Жәнтекей, Жәдік, Шеруші, Меркіт, Ителі, Қарақас, Молқы, Жастабан, Шұбарайғыр, Көнсадақ, Сарбас, Шимойын

и???

или аргынские Тока и Алтай???

самое забавное, каждое из понятий объясняется просто и "по-бытовому"... просто надо просмотреть шежире и "поднять" родовые легенды... всё разом становится "на свои места"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же ничего не придумываю,ссылаюсь на тех,кто говорят что знает.

А до меня коныраты протестировались?Какие результаты?Проверена ли их близость к монголам и огузам?

Просто не стоит ссылаться на кого-то, лучше самому разбираться в теме.

Сдали два конырата, у них гаплотипы более близки МГБ (модальному гаплотипу бурят, который есть у 50 % бурятского народа, скорее всего хоринцы)

Понимаете мерить близость к монголам не возможно потому что монголы как и любой народ состоит из большого количества гаплотипов и гаплогрупп, а конкретно смотреть родство с конкретными людьми можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не стоит ссылаться на кого-то, лучше самому разбираться в теме.

Сдали два конырата, у них гаплотипы более близки МГБ (модальному гаплотипу бурят, который есть у 50 % бурятского народа, скорее всего хоринцы)

Понимаете мерить близость к монголам не возможно потому что монголы как и любой народ состоит из большого количества гаплотипов и гаплогрупп, а конкретно смотреть родство с конкретными людьми можно.

А с киятами близость какая?

А эти двое коныратов каких родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с киятами близость какая?

А эти двое коныратов каких родов?

киятов не тестировали.

Те два конырата неизвестных подродов.

Один мой жезде, могу спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киятов не тестировали.

Те два конырата неизвестных подродов.

Один мой жезде, могу спросить.

А торе?Они же кияты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...