Перейти к содержанию
Урянхаец

Монгольская лошадь

Рекомендуемые сообщения

В 10.09.2022 в 17:41, АксКерБорж сказал:

У нас тоже валом, но так же не делают. Дело не в этом.

Ну да, конечно, валом. 

РК - население (казахи) 13,5 млн, лошадей 3,1 млн. На одного казаха 0,23 лошадки.

М - население 3,3 млн, лошадей 4,1 млн. На одного монгола 1,24 лошадки.

Итого у монголов в 5,5 раз больше лошадей. Причем я вам фору дал - взял чисто казахское население РК хотя это неверно: уверен не только казахи их разводят. Плюс у монголов они распределены равномерно, т.е. для фотосессии использовать может обычный монгол. У нас распределены неравномерно, плюс выше процент городского населения

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская лошадь

Монгольская лошадь (Mongolian horse) - древняя порода местных лошадей Монголии. Более 5000 лет назад гунны использовали монгольских лошадей в качестве военных. Считается, что порода осталась без серьезных изменений со времен Чингисхана. Несмотря на свои небольшие размеры, монгольские лошади не имеют отношения к пони. Есть версия, что эти кони происходят не от местных диких лошадей (лошадей Пржевальского), а от особой северной расы тарпана. Исследования показали, что среди всех пород лошадей монгольские лошади имеют наибольшее генетическое разнообразие, за которым следуют тувинские лошади.

CTWYENQUAAAFU-z.jpg:large

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2022 в 10:43, АксКерБорж сказал:

А еще я подметил монгольскую забаву водить за собой в связке от 1 до 8 лошадей одной масти.

Забава, скажу я вам, на камеры, на праздниках, потому что другой цели или смысла в этом не нашел. Пусть поправят меня братья монголы если это не так.

 

Одну:

С одной ведомой лошадью всё понятно, если это от нужды вести с собой запасного, сменного коня (каз: қос ат) в дальний поход, как это делали раньше воины, или по другой нужде:

mongol.jpg

Но только если не из-за нужды попозировать на камеры на празднествах. ))

4-scaled.jpg?fit=2560,1920&ssl=1

Или в предвыборной рекламе, как экс-президент Цахиагийн Элбэгдорж:

TzOrY.jpg

Действующий президент Ухнаагийн Хүрэлсүх:

T6ov5.jpg

Две:

IMG_7431.JPG

FbzKFDXaMAIubI9?format=jpg&name=medium

Три:

EMCgbY7UwAAwkNV?format=jpg&name=large

30594276_433408253783799_450203204161686
 

T6onU.jpg

Четыре:

T6ozW.jpg

T6ogH.jpg

T6oj9.jpg

Семь:

TzZ5a.jpg

T6ocg.jpg

Восемь:

Например "найман шарга" - "восемь саврасых". D18MtSDWkAIFIWa?format=jpg&name=medium

D18MtSDW0AUG0W9?format=jpg&name=large

 

Найман шарга - Восемь саврасых (вид сзади).

Фото монгольского фотографа Батзая Чойчжилдава.

VEd4n.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголовед, этнограф А.Д. Симуков:

 

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2022 в 12:24, кылышбай сказал:

1582181626114581544.webp

За 5 лет многое изменилось. В Китае уже 9 млн. голов, в США 7.25 млн. лошадей. В Монголии 4 млн., в Казахстане 3.8 млн. В Казахстане самая высокая динамика роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Bas1 сказал:

За 5 лет многое изменилось. В Китае уже 9 млн. голов, в США 7.25 млн. лошадей. В Монголии 4 млн., в Казахстане 3.8 млн. В Казахстане самая высокая динамика роста.

Я где-то читал что американские лошади это в основном дикие табуны. Американцы не кушают конину и диких табунов там развелось очень много. Они их вроде отправляют на экспорт в Мексику, а те потом дальше продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2.jpg

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Nurbek сказал:

Я где-то читал что американские лошади это в основном дикие табуны. Американцы не кушают конину и диких табунов там развелось очень много. Они их вроде отправляют на экспорт в Мексику, а те потом дальше продают.

Лошади для США являются стратегическим резервом в случае техногенных катаклизмов. Вспоминается фильм Почтальон с Кевином Костнером. Говорили что старых лошадей на убой отправляют в Канаду, а оттуда в Японию. Якудза держат этот бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Редкое сочетание мастей у монгольских лошадей.

F6r-Blyza-IAERkw-I.jpg

Как у монгольских овец сартаульской породы.

Untitled-1-clip-image004-0001.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Сюй] Тин, видел, что татарские семьи, во время их кочевок, добывают волосяные верев­ки и войлок и считают это достаточно тяжелым [занятием]. Лошади, которыми [я, Сюй] Тин, всю дорогу пользовался на станциях-ямах, по большей части были острижены и лишены своих грив. [Когда я] разыскивал [причину] этого, то [мне] сказали, что из них [конских волос] были сделаны веревки, а последние были сданы в ставку-орду для использования в устраиваемых охотах. Период облавных охот [начинается] с девятой луны, а во второй луне заканчивается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 10:04, Steppe Man сказал:

Я, Сюй] Тин, видел, что татарские семьи, во время их кочевок, добывают волосяные верев­ки и войлок и считают это достаточно тяжелым [занятием]. Лошади, которыми [я, Сюй] Тин, всю дорогу пользовался на станциях-ямах, по большей части были острижены и лишены своих грив. [Когда я] разыскивал [причину] этого, то [мне] сказали, что из них [конских волос] были сделаны веревки, а последние были сданы в ставку-орду для использования в устраиваемых охотах. Период облавных охот [начинается] с девятой луны, а во второй луне заканчивается.

 

 

Зачем вам Сюй Тин? Он же знал тонкостей быта кочевых скотоводов.

Веревки, арканы, витые из волос конского хвоста лучше, чем из волос гривы.

Вы же монгол, разве не знаете этого? Или вы все таки амбань и мандарин? :D

Все монголы знают это и обрабатывают и гривы, и хвосты.

444.jpg

333.jpg

222.jpg

Один конский хвост Монголия продает на экспорт примерно по цене 100 тыс. төгрөк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

Ваш родственник мистер Саньто амбань изпользовал ли  веер из конского хвоста? :lol:

 

Он как и вы был мандарином, амбанем. :D

Поэтому ни он, ни вы, ничего не знаете про использование монголами и казахами конского волоса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Он как и вы был мандарином, амбанем. :D

Поэтому ни он, ни вы, ничего не знаете про использование монголами и казахами конского волоса.

 

ибн АмбаньБорж. Он ваш близкий родственник. Он из рода кере!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...