Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Zake сказал:

Вообще нужно более шире рассматривать  этот вопрос, не зацикливаясь только на зап. стороне Алтая или только на жаркентском регионе (как ув Коралас).

 

Как раз я и не стараюсь зацикливаться, ув. Zake, тема о поисках настоящей локализации Кара-Корума, или географические темы в целом, лишь одно направлений из массы вопросов.

 

1 час назад, Zake сказал:

Ув АКБ. Если по теме локализации.

Проблема в том, что пока не предложена альтернатива Орхону, Селенге (Слнке), Керолену и т.д. Вокруг этих рек многое  и крутится. 

А для этого нужно глубоко погрузится  в карты этого обширного региона . А там уже многое и очень давно переименовано на китайские названия.

 

Да, вроде бы тупик, но выход всегда есть из любой ситуации. В нашем случае это потребность глубокого, объективного и высоко профессионального исследования оригинальных написаний/чтений всех татарских гидронимов и оронимов по всем известным источникам, чтобы попытаться показать искаженность и искусственность принятых отождествлений с реками и горами современной Монголии, Иркутской области, Прибакалья и Забайкалья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 минут назад, Zake сказал:

Ув Админ. Это никак не отменяет того, что исследователи все таки считали киданский за основу средн. монгольского письменного языка (Лигетти).  Или каракитайский язык как Викторова. 

И то, что письменным языком тех же тюрков найманов был киданский тоже абсолютно нормально.  

 

Ты читай лучше, что пишет Викторова про генезис монгольских языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Тема не про библейские города, тема про татарский Кара-Корум и косвенно про тогуз-огузский Орда-Балык или Огуз-Орда.

Вы не поняли... какое бы подробное описание не было дано древними источниками, не исключено присутствие преувеличений или фантазий автора. В любом случае, у людей было другое видение "огромности".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rust сказал:

Зэйк, так почему ты не принимаешь сведений Викторовой по монгольскому языку?  Пусть даже в основу литературного языка монголов лег язык семиреченских киданей, что вообразить сложно, значит язык монголов 13 века был все таки монгольским, а не тюркским. Более того, значит и литературный язык найманов также был монгольским. Опять вижу избирательное цитирование. Вот, что пишет Викторова:

 

Респект ! Очень познавательно, и не вырвано отрывками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карай сказал:

Вы не поняли... какое бы подробное описание не было дано древними источниками, не исключено присутствие преувеличений или фантазий автора. В любом случае, у людей было другое видение "огромности".

Огромным был Рим начала Н.Э , вроде около мильона жителей, а тот же средневековый "огромный" Лондон был всего лишь около 80 тыщ жителей. Деградация цивилизации налицо.Ну а для кочевников монголов ? Думаю любой Среднеазиатский  кишлак был большим городом, все познается в сравнении,  сами то ведь монголы кочевали небольшими  родами- куренями и айлами. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Ты читай лучше, что пишет Викторова про генезис монгольских языков.

Как и о том, что киданский язык после краха Ляо  никуда не исчез и по факту  был вторым государственным языком в империи Цзинь. 

Кстати , это многое что объясняет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2017 в 13:07, кылышбай сказал:

приведите пример упоминания совр. джунгарских топонимов и гидронимов при описании событий, связанных с коренным юртом ЧХ, а не возвращением Бату из западного похода или походов ЧХ на найманов

22.12.2017 в 17:52, АксКерБорж сказал:

Так ведь все источники о них только и пишут. Топонимов Халхи, АРВМ КНР и Забайкалья в них нет абсолютно (не считая искаженных и притянутых нескольких гидронимов).

На вскидку.

Часто упоминаются:

Алтай, Иртыш, Кок Иртыш, Тенгиз, Ала-камак (Ала-коль или рядом?), Или, Эмиль, Урунгу, Буктарма, Кумак-Кобук, Бери-Манграк, Эби, Уршаур, Улюнгур (Кзылыбаш), Баганор (Джиликёль), Биш-балык, Ак-балык, Чам-балык, Жан-балык, Чингизхан-тау (Найман-таг) и т.д.

Совсем не упоминаются:

Хэнтэй, Хангай, Саяны, Байкал, Баргузин, Хинган, Далай-нор, Халхин-гол, Амур, Гоби, Ордос, Убсу-нур, Хяргас-нуур, Ховд, Хубсугул и т.д.

Құдай үшін (ради бога) просьба не приводить в ответ искаженные, натянутые гидронимы!!!

и все?! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2020 в 11:03, АксКерБорж сказал:

Ключевую средневековую татарскую реку (Монголистана, Уйгуристана) переводчики настойчиво отождествляли с монгольской рекой Орхон (см: мой разбор гидронима), поэтому все экспедиции искали Орда-Балык и Кара-Корум только в долине Орхон-гола (точно также, как до сих пор все экспедиции ошибочно, но очень настойчиво ищут могилу Чингизхана непременно на Хэнтэе и ни шагу дальше :)).

Об этом, например, ярко свидетельствуют слова Ядринцева Н.Я., первым объявившим якобы о нахождении развалин Кара-Корума:

"... Мы нашли единственные развалины в верховьях Орхона, к которым не стыдно приурочить и город Каракорум".

Как говорится, всё ясно без комментариев...

 

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Другие слова Ядринцева Н.Я., первым объявившим якобы о нахождении развалин Кара-Корума:

"... Это место, в котором все дышит для того, чтобы образовать государство на Хангае".

Тоже, как говорится, всё ясно без комментариев...

 

Ядринцев Н.Я. "Отчет и дневник о путешествии по Орхону и в Южный Хангай в 1891 году":

image.jpg

 

Мой субъективный комментарий, на который я вправе: 

У экспедиции была заранее определенная цель - Орхон и Хангай.

Как говорится, ни шаг влево, ни шаг вправо, прыжок на месте рассматривался за попытку к бегству (к фольку). :)

Это и дало ожидаемый результат - "РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ" экспедиции и "НАХОЖДЕНИЕ" именно здесь тогуз-огузского Орда-балыка и татарского Кара-Корума в виде относительно свежих и очень маленьких по размерам развалин. ;)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Это и дало ожидаемый результат - "РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ" экспедиции и "НАХОЖДЕНИЕ" именно здесь тогуз-огузского Орда-балыка и татарского Кара-Корума в виде относительно свежих и очень маленьких по размерам развалин. 

Читайте китайские источники, наконец прочитайте того же Бичурина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2020 в 18:03, Rust сказал:

Зэйк, так почему ты не принимаешь сведений Викторовой по монгольскому языку?  Пусть даже в основу литературного языка монголов лег язык семиреченских киданей, что вообразить сложно, значит язык монголов 13 века был все таки монгольским, а не тюркским. Более того, значит и литературный язык найманов также был монгольским. Опять вижу избирательное цитирование. Вот, что пишет Викторова:В III в. до н.э. хунну объединили под своей властью бо́льшую часть Центральной Азии.

 

в 3 веке до н.э были сюнну , название хунну появилось позже , это уже англомерация племен разных по происхождению 

07.04.2020 в 18:03, Rust сказал:

 Вот, что пишет Викторова:После падения сяньбийских династий в V-VI вв. на севере Китая роль главного центра, вокруг которого объединяются древнемонгольские племена, постепенно переходит к киданям

 

первое упоминание кидань было Вэй шу , о их происхождение сказано что они одного корня с кумоси (кимак?) , отдельной ветви 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, ARS сказал:

в 3 веке до н.э были сюнну , название хунну появилось позже , это уже англомерация племен разных по происхождению 

 

Ого, я и не знал, что сначала были сюнну, а потом хунну. Мне казалось, что сюнну  匈奴  это китайский вариант вариант термина хунну.

 

13 часов назад, ARS сказал:

первое упоминание кидань было Вэй шу , о их происхождение сказано что они одного корня с кумоси (кимак?) , отдельной ветви 

Это как-то опровергает тезисы Викторовой? Или это просто уточнение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Rust сказал:

Читайте китайские источники, наконец прочитайте того же Бичурина.

 

Я заметил, что вы минусуете мои посты когда в глубине души согласны со мной. Шутка. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2020 в 15:29, Zake сказал:

Ув Админ. Это никак не отменяет того, что исследователи все таки считали киданский за основу средн. монгольского письменного языка (Лигетти).  Или каракитайский язык как Викторова. 

И то, что письменным языком тех же тюрков найманов был киданский тоже абсолютно нормально.  

 

Так ведь даже монгольские ученые склоняются к тому что - Среднемонгольский язык ССМ , это и есть язык тех, настоящих - Найманов, то есть это найманский диалект монгольского языка, это не киданский язык. И боже упаси ! Никто  из монголов за исключением сумасшедших ,и  не претендуют на ваших тезок найманов, успокойтесь. Те средневековые найманы канули в лету, как и их язык, такой похожий, на язык современных монголов,  ТЕ растворились в современных монголах, и ойратах в то  числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Те средневековые найманы канули в лету

 

Найманы канули в лету, керейты канули в калмыков, чингизиды канули в халха?

Ваша картина мира такая? :D

 

6 минут назад, mechenosec сказал:

Так ведь даже монгольские ученые склоняются к тому что - Среднемонгольский язык ССМ , это и есть язык тех, настоящих - Найманов

 

ССМ в деле чтения и отождествления отдельных средневековых татарских слов (имена личные, топонимика, этнонимы, титулы и пр.) доверия особого не вызывает.

Достаточно привести прекрасный пример такого же искажения - вместо тюркского титула/звания "туглук" (знаменный) найманских и чингизидских полководцев тех времен, в ССМ он искажен на "тублух".  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

...археологической экспедиции С. В. Киселева 1948—1949 гг. удалось найти в Каракоруме головной убор XIII в., сшитый из двух кусков шелка с крупным узором из овалов, между которыми заключены узоры в виде переплетенных завитков. Капорообразный покрой этого головного убора очень похож на покрой современных монгольских головных уборов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Найманы канули в лету, керейты канули в калмыков, чингизиды канули в халха?

Ваша картина мира такая? :D

 

 

ССМ в деле чтения и отождествления отдельных средневековых татарских слов (имена личные, топонимика, этнонимы, титулы и пр.) доверия особого не вызывает.

Достаточно привести прекрасный пример такого же искажения - вместо тюркского титула/звания "туглук" (знаменный) найманских и чингизидских полководцев тех времен, в ССМ он искажен на "тублух".  :)

 

Знамя ведь у вас не - Туг? О чем еще разговор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Знамя ведь у вас не - Туг? О чем еще разговор? 

 

Речь не про казахский язык, а про тюркский язык средневековых татар и Чингизхана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, кылышбай сказал:

Капорообразный покрой этого головного убора очень похож на покрой современных монгольских головных уборов...

 

Ну тогда всё этим сказано. Никакой это не татарский Кара-Корум, а скорее всего позднее халха-монгольское поселение.

Когда-то в этой теме я предполагал, что возможно эти небольшие останки принадлежат одному из двух известных халхаских городов 15 - 17 вв. - или Эрчугийн-Цаган-Балгас, или Ардын-Цаган-Балгас, упоминаемых Саган Сэцэном в 17 веке ("Эрдэнийн Тобчи").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ну тогда всё этим сказано. Никакой это не татарский Кара-Корум, а скорее всего позднее халха-монгольское поселение.Когда-то в этой теме я предполагал, что возможно эти небольшие останки принадлежат одному из двух известных халхаских городов 15 - 17 вв. - или Эрчугийн-Цаган-Балгас, или Ардын-Цаган-Балгас, упоминаемых Саган Сэцэном в 17 веке ("Эрдэнийн Тобчи").

головной убор XIII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Ого, я и не знал, что сначала были сюнну, а потом хунну. Мне казалось, что сюнну  匈奴  это китайский вариант вариант термина хунну.

вероятно название  хунну состоит из  окончаний двух слов,  дунху и сюнну

2 часа назад, Rust сказал:

Это как-то опровергает тезисы Викторовой? Или это просто уточнение? 

если они одного корня с кумоси (кимак?)  но разной ветви, здесь на форуме кимаки как тюрки считаются , то происхождение кидань думаю является спорным  или неизвестным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, кылышбай сказал:

головной убор XIII в.

 

По бирке узнали? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ну тогда всё этим сказано. Никакой это не татарский Кара-Корум, а скорее всего позднее халха-монгольское поселение.

Когда-то в этой теме я предполагал, что возможно эти небольшие останки принадлежат одному из двух известных халхаских городов 15 - 17 вв. - или Эрчугийн-Цаган-Балгас, или Ардын-Цаган-Балгас, упоминаемых Саган Сэцэном в 17 веке ("Эрдэнийн Тобчи").

 

Образованный ордосский монгол 17 века Саган Сэцэн знал что говорит, он утверждал, что в Халхе в прошлые века было только 2 города - Эрчугийн-Цаган-балгас и Ардын-Цаган-балнас. Про Кара-Корум он упоминал не в связи с Халхой, а с далеким западным краем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

По бирке узнали? :D

спросите это у членов археологической экспедиции Киселева :D  ну ка, опровергните их заявления. слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, кылышбай сказал:

спросите это у членов археологической экспедиции Киселева :D  ну ка, опровергните их заявления. слабо?

 

Я не верю в личные мнения историков, археологов, экспедиций и т.д. и т.п. Все мы люди и всем свойственно ошибаться, а порой даже искажать результаты работы в угоду окружающей политической системы и политических взглядов. Это для вас они имеют заранее установленную раз и навсегда силу законов физики.

К примеру, почему я должен верить вашему мнению как историка? Да не в жисть. ;)

Именно поэтому я всегда пытаюсь в силу своих любительских возможностей анализировать только тексты очевидцев и современников (источники). 

 

Касательно вашей экспедиции скажу так, что копают и ищут где угодно, часто не там где надо, и что? Всех "опровергать"?

Для меня бесценный источник исторической истины это не современные книги, статьи, материалы экспедиций, а свидетельства Саган Сэцэна, Марко Поло, Карпини, Рубрука, Ц. де Бридиа, Гетума, Джувейни, Вассафа, Рашид ад-Дина, Юань ши, Ляо ши и и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я не верю в личные мнения историков, археологов, экспедиций и т.д. и т.п. Все мы люди и всем свойственно ошибаться, а порой даже искажать результаты работы в угоду окружающей политической системы и политических взглядов. Это для вас они имеют заранее установленную раз и навсегда силу законов физики.

К примеру, почему я должен верить вашему мнению как историка? Да не в жисть. ;)

Именно поэтому я всегда пытаюсь в силу своих любительских возможностей анализировать только тексты очевидцев и современников (источники). 

Касательно вашей экспедиции скажу так, что копают и ищут где угодно, часто не там где надо, и что? Всех "опровергать"?

Для меня бесценный источник исторической истины это не современные книги, статьи, материалы экспедиций, а свидетельства Саган Сэцэна, Марко Поло, Карпини, Рубрука, Ц. де Бридиа, Гетума, Джувейни, Вассафа, Рашид ад-Дина, Юань ши, Ляо ши и и т.д. и т.п.

но ведь археологи на что то опираются, как то высчитывают датирови? неужели они тоже могут подтасовывать данные, как генетики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...