Перейти к содержанию
Гость Rust

Алтайцы

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Пожалуйста.

1.jpg

 

Это про 17 век.

Сами видели, что выше на карте Уманского Иртыш очень далеко от телеутских земель.

И это ведь условное и размытое указание "кочевья доходили до Иртыша", нет конкретики.

Иртыш тянется из китайского Чингиля до российского Ханты-Мансийска. 

В таком случае до Иртыша в каком его течении кочевали телеуты?

До какой конкретно местности?

В 17 веке в Приртышье в Павлодарской области кочевали калмыки.

Как в таком случае соприкасались кочевья телеутов и калмыков?

На этой странице из книги Потапова также написано, что основная масса телеутов-теленгитов (белых калмыков) обитала к югу от Томска в приобских степях и лесостепях, по Чумышу.

Вопросов много.

 

Свидетельств много. Нужно копаться. Это самое близкое, что нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Алтай калык сказал:

Свидетельств много. Нужно копаться. Это самое близкое, что нашёл. 

 

Вот если бы вы нашли такие неоспоримые свидетельства типа "Теленгиты кочевали у озера Кулунда (Ямыш, Карасук, у Коряков яра, у Черного яра, Яра восьми или пяти рыжих жеребцов, у Железинской крепсоти, у Черлака, на Оми и т.п.)", то мы поставили бы точку в данном вопросе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16 минут назад, Алтай калык сказал:

Выше я писал о том, что было уничтожено около миллиона человек. Так же я писал, что у Потапова, отценка численности алтайцев - 600000 человек. Учитывая, что примерно в начале 1850 гг численность алтайцев была в 20-30 тысяч человек. То куда делись остальные? Примерно 30 тысяч были переселены в Калмыкию. Некоторые бежали в Казахстан. Остальных китайцы просто уничтожили. По Гумилеву нашел пока только вот это:  "Тысячилетие вокруг Каспия" - сноска 348. Известно только поголовное уничтожение ойратов 1758-1759 г.г.  В какой то книге идет речь о миллионе человек. Из них примерно 500000 это алтайцы

http://gumilevica.kulichki.net/MAC/mac07.htm#mac07note348

Сноска 348 совсем про другое. Скрин можете показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрин не могу. Пока не разобрался. Да там только одна строка. Наберите: Поголовное уничтожение ойратов в 1758. Сразу выйдет. Не помню в каком, но Гумилев так же в сноске пишет об уничтожении миллиона человек. Пишет, что об этом сообщают сами китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алтай калык сказал:

Поголовное уничтожение ойратов в 1758

 

Если не ошибаюсь, даже предания западных монголов не помнят массового геноцида со стороны китайцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в большей мере это сказалось на теленгитах. А мы то помним. В то время мы 50 лет были данниками Джунгар. И скорее всего основной удар пришелся по нашим предкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А правда, что в цинском войске, выступившем в 1758 году против джунгаров, большинство были халха-монголы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алтай калык сказал:

Не помню в каком, но Гумилев так же в сноске пишет об уничтожении миллиона человек. 

 

У Моисеева В.А. ("Россия и Джунгарское ханство в XVIII в.), нашел здесь на форуме, речь идет про миллион калмыков, хотя тоже мало верится:

"... Монголо-китайцы истребляли все живое на своем пути - убивали мужчин, насиловали и замучивали женщин, а детям разбивали головы о камень или стену; сжигали жилища, резали скот, они перебили до 1000000 калмыков".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Мне в детстве показывали старую дорогу Чуйского тракта вдоль р. Катунь, где была узкая тропинка в скале и примерно вытоптанная на 1/2 до колена. Как сказала мама, по этой дороге китайцы угоняли в плен алтайцев и они вытоптали эту тропинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

У Моисеева В.А. ("Россия и Джунгарское ханство в XVIII в.), нашел здесь на форуме, речь идет про миллион калмыков, хотя тоже мало верится:

"... Монголо-китайцы истребляли все живое на своем пути - убивали мужчин, насиловали и замучивали женщин, а детям разбивали головы о камень или стену; сжигали жилища, резали скот, они перебили до 1000000 калмыков".

 

Гумилев ссылается на китайские источники. Как у нас помнят: детей ставили к колесу телеги и тем, кто выше колеса отрубали головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алтай калык сказал:

Гумилев ссылается на китайские источники. Как у нас помнят: детей ставили к колесу телеги и тем, кто выше колеса отрубали головы. 

Сейчас мы очень миролюбивы, но к примеру во время ВОВ если считать количнство ГСС на душу населения, то алтайцы на первом месте. На 39000 человек 6 Героев Советского Союза. В среднем 1 на 6700. У ближайших абхазов 1 на 13000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алтай калык сказал:

Как у нас помнят: детей ставили к колесу телеги и тем, кто выше колеса отрубали головы. 

 

Вроде это из художественной трилогии В. Яна?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандарт. Как мне кажется, тюрки сами не гнушались таким способом расправляться со своими поддаными. Захватывали территорию, уничтожали мужчин до тележного колеса и вот. Никакого сопротивления и женщины все наши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алтай калык сказал:

Это стандарт. Как мне кажется, тюрки сами не гнушались таким способом расправляться со своими поддаными. Захватывали территорию, уничтожали мужчин до тележного колеса и вот. Никакого сопротивления и женщины все наши. 

 

Чисто порассуждать.

Тележные колеса ведь разные бывают.

Монгольское воловье?

1.jpg

Тюркское конное? Но оно разное, передние невысокие, задние повыше.

2.jpg

Или китайское?

3.webp

Это я про возраст детей, приставляемых к колесу.

Если все же мерили детей по чеке колеса, то опять же у монгольского колеса чеки не бывает. 

Будто бы детей ниже можно оставлять в живых, а выше нет. И вообще зачем все эти измерения? Никакой логики. Вероятно байка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алтай калык сказал:

Я всегда представлял это по тюркской телеге. Ну не совсем звери же. 

 

Понимаю вас, но я про то, что в реальности такого могло не быть, что возможно это могла быть всего лишь старинная поговорка, типа перебьем всех, даже детей.

Например, в ССМ есть эпизод, где Бельгутай поэтично говорит "Решили всех вас вырезать кто не ниже чеки" и "Уничтожим всех татар ростом не ниже чеки".

Интересно, есть ли такая поговорка или что-либо близкое в монгольских языках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно документа 1660 г. была Тартасская ясачная волость Тобольского уезда в правобережной части Иртыша, чуть ниже Тобольска. Там проживали Бий туртасы и кул туртасы. Что однозначно определяется как сӧӧк Тӧртас теленгитов. С тех пор там осталось р. Большой Туртас. Там же написано, что телеуты кочевали по правобережью Иртыша между Алмасом и Чигирем. Я считаю, что вопрос закрыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алтай калык сказал:

Так же кочевали в верховьях Иртыша. По р. Бухтарма. Нужно покопаться.

 

Покопайтесь конечно.

 

7 часов назад, Алтай калык сказал:

Согласно документа 1660 г. была Тартасская ясачная волость Тобольского уезда в правобережной части Иртыша, чуть ниже Тобольска. Там проживали Бий туртасы и кул туртасы. Что однозначно определяется как сӧӧк Тӧртас теленгитов. С тех пор там осталось р. Большой Туртас. Там же написано, что телеуты кочевали по правобережью Иртыша между Алмасом и Чигирем. Я считаю, что вопрос закрыт. 

 

От нас до Тобольска 1000 км.

Мы не вели с вами речь про те края.

 

7 часов назад, Алтай калык сказал:

Я считаю, что вопрос закрыт. 

 

Поэтому вопрос пока открыт.

Пока вы не покажете свидетельств , что теленгиты кочевали у озер Кулунда, Ямыш, Карасук, у Коряков яра, у Черного яра, Яра восьми или пяти рыжих жеребцов, у Железинской крепости, у Черлака, на Оми и т.д.

Мы с вами говорили именно об этом регионе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 10.06.2023 в 19:43, Алтай калык сказал:

Скрин не могу. Пока не разобрался. Да там только одна строка. Наберите: Поголовное уничтожение ойратов в 1758. Сразу выйдет. Не помню в каком, но Гумилев так же в сноске пишет об уничтожении миллиона человек. Пишет, что об этом сообщают сами китайцы.

Скрин дайте. Он писал про уничтожение миллиона ойратов, а не 500 тыс. алтайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы входили в джунгарское ханство. Соответственно у нас был Ойрот каан, а алтайцев называли ойротами. Ещё в 80-е годы алтайцы говорили, что Ойрот каан ушел, но он обещал вернуться. Такие же самое он обещал и тувинцам. Ойрот каан это Амыр-Санаа. Русские оценивали численность теле в 600000 (по Потапову). После, на Алтае, осталось 15000. Из них в Калмыкию переселили 5000, дошло 2/3

Изменено пользователем Алтай калык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2023 в 18:55, Алтай калык сказал:

Значит в большей мере это сказалось на теленгитах. А мы то помним. В то время мы 50 лет были данниками Джунгар. И скорее всего основной удар пришелся по нашим предкам. 

Было истребление джунгар современного Синьцзяня; чоросов, олетов, хойтов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Алтай калык сказал:

Мы входили в джунгарское ханство. Соответственно у нас был Ойрот каан, а алтайцев называли ойротами. Ещё в 80-е годы алтайцы говорили, что Ойрот каан ушел, но он обещал вернуться. Такие же самое он обещал и тувинцам. Ойрот каан это Амыр-Санаа. Русские оценивали численность теле в 600000 (по Потапову). После, на Алтае, осталось 15000. Из них в Калмыкию переселили 5000, дошло 2/3

А у алтайцев есть слова общие с монголами или калмыками для обозначения родственников?

Просто хотел узнать это только у нас казахов так или у вас тоже? 

Если у вас слова типа нагашы, төркін, бажа, бөле и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хойтский Амарсанаа по отцу-хошутский кият-борджигин.

Quote

Амарсанаа (* 1720 он; † 1757 оны 9 сарын 20) нь Монголын ард түмний 1755-1758 оны үндэсний эрх чөлөө тусгаар тогтнолын төлөөх тэмцлийн нэг удирдагч юм. Ойрадын хаан Галданцэрэнгийн охин Бодлогочоос төрж, Хойдын ноён Үйзэн хошуучын гэрт өсөж хүмүүжсэн Ойрадын Хошууд аймгийн хүн юм. Эцэг нь Гүүш хааны хойчис Галданданзан. Эх Бодлогочийг нь бие давхар байхад эцэг нь нас нөгцөж, Хойт аймгийн тайж Үйзэн хошуучид очоод Амарсанаа төрсөн тул түүнийг бас Үйзэн хошуучийн хүү буюу Хойдын тайж гэдэг.

https://mn.wikipedia.org/wiki/Амарсанаа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...