Перейти к содержанию
Гость Rust

Алтайцы

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Конечно. После страшного разгрома учиненного китайцами, слава богу, хоть это смогли сохранить

Если всех алтайцев собрать, то мы сможем поместиться на одном футбольном стадионе. Однако мы живы, мы есть. И мы в вере своих предков - тенгрианстве.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Алтай калык сказал:

Про разные Алтаи мы знаем. Речь идет о степном Алтае. Где присутствие казахов не отмечено. 

 

Вы же сами нарисовали карту расселения теленгитов-телеутов в Степном Алтае (в прошлом), а я на ней выделил пределы казахских кочевок.

1.jpg

 

Хотя этими границы кочевок не ограничивались.

Для закрепления за собой 10-верстной полосы в среднем течении Иртыша в нач. 19 в. было создано Сибирское линейное казачье войско.

Вследствие отчуждения лучших сенокосных земель в пойме Иртыша в пользу сибирского казачества были нарушены традиционные маршруты кочевок и казахские роды были лишены своих летних пастбищ на правобережье Иртыша.

Многие казахские хозяйства Томской и Тобольской губерний имели летние пастбища на территории внешних округов и в силу этого в летние месяцы кочевали вглубь степи на старые свои родовые пастбища, возвращаясь обратно на внутреннюю сторону глубокой осенью.

[ЦГА РК. Ф. 374. Оп. 1. Д. 813. Л. 1 - 36; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген. штаба. Область сибирских киргизов. Ч. 1. Составил Генштаба подполк. Красовский. СПб, 1868. – С. 108 - 109].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Арабами мы не станем.

Временные недочеты у служителей веры надеюсь со временем выправятся.

 

 

К великому сожалению, потеряно время, такие жемчужины как Телецкое озеро, Белуха, Пазырык, Укок и даже столица Алтайского края Барнаул давно не отождествляются с коренным народом, алтайцами (телеутами, теленгитами, кумандинцами и др.). И даже в Республике Алтай и его столице Горно-Алтайске вы, к сожалению, абсолютное меньшинство.

 

Не стоит недооценивать кыргызскую миграцию в эти земли
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я рисовал. В Омской области есть казахи, так об этом все знают. Про Алтайский край, Томскую область, Новосиб таких сведений я ни разуине встречал. Если б было, то я неприменно об этом прочитал бы. Там речь шла только о телеутах и сибирских татар, т.е. тоже о нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алтай калык сказал:

Это не я рисовал. В Омской области есть казахи, так об этом все знают. Про Алтайский край, Томскую область, Новосиб таких сведений я ни разуине встречал. Если б было, то я неприменно об этом прочитал бы. Там речь шла только о телеутах и сибирских татар, т.е. тоже о нас. 

 

Административная граница была тупо прочерчена на бумаге, по прямой.

1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Samatq сказал:

Не стоит недооценивать кыргызскую миграцию в эти земли
 

 

В каком смысле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алтай калык сказал:

Там речь шла только о телеутах и сибирских татар, т.е. тоже о нас. 

 

Каким хозяйством занимались телеуты и татары в голой степи? Просто интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Каким хозяйством занимались телеуты и татары в голой степи? Просто интересно.

 

Тем же самым, что и казахи. В чём у нас отличие в кочевой жизни? Да ни в чём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алтай калык сказал:

Тем же самым, что и казахи. В чём у нас отличие в кочевой жизни? Да ни в чём

 

Расскажите пожалуйста подробнее о кочевом быте телеутов, я просто нигде до этого не читал. Кочевой быт или полуоседлый, полукочевой? Были ли промыслы, звероловство, собирательство? Какие виды скота, какие пастбища, какой цикл, какие кочевки и водопои, какие зимовки, какие юрты и инвентарь, как изготовляли войлок и другие предметы и т.д. Спасибо.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности Потапов отмечает, что телеуты до начала 18 в.  кочевали в прииртышских степях, пока значительная часть не была насильно уведена в Джунгарию, как и енисейские киргизы, где у них был свой отдельный оток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Расскажите пожалуйста подробнее о кочевом быте телеутов, я просто нигде до этого не читал. Какие виды скота, какие пастбища, какой цикл, какие кочевки и водопои, какие юрты и инвентарь, как изготовляли войлок и другие предметы и т.д. Спасибо.

  

Практически тоже самое, что и у кыргызов. Один в один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алтай калык сказал:

Практически тоже самое, что и у кыргызов. Один в один. 

 

У них вертикальное, летом в горы, на зиму вниз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

У них вертикальное, летом в горы, на зиму вниз.

 

У нас тоже самое. Јайгыда - јайлу. Кышкыда - кышту. Сам овец гонял летом на јайлу. Зимой на санях в кышту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Карта А.П. Уманского с указанием районов сражений русских с теленгитами в 17 - 18 в.в.

Видно, что Омск и Омь, Чаны, Карасук, Бурла, Кулунда, Семипалатинск и тем более Прииртышье не входили в Теленгитские земли.

Как писали Миллер, Потапов и другие, теленгиты это все таки Чумыш, Томь, Приобье, Бия, Мрасса. 

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Алтайцы кочевали до Иртыша, встречал такие данные. Во времена Джунгарского ханства с его Аблайхитом тем более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Rust сказал:

Про миллион алтайцев это сильно.

Миллион алтайцев и джунгар. При чём тут сильно? Претензии к Гумилеву и Потапову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rust сказал:

Алтайцы кочевали до Иртыша, встречал такие данные. 

 

Навряд ли:

http://irbis.akunb.altlib.ru:81/rf/rf000225.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вставить рисунок или книгу. Короче. Потапов.  Очерки происхождения и этнический состав алтайцев. Стр. 85. До Иртыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 минуты назад, Алтай калык сказал:

Миллион алтайцев и джунгар. При чём тут сильно? Претензии к Гумилеву и Потапову. 

Ссылки дайте на Гумилева и Потапова. Иначе все окажется враньем. Только джунгар отделите тогда от алтайцев. Вы вроде сами опровергаете тот факт, что алтайцы использовали термин ойрот? Так где миллион алтайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Алтай калык сказал:

Не знаю как вставить рисунок или книгу. Короче. Потапов.  Очерки происхождения и этнический состав алтайцев. Стр. 85. До Иртыша

 

Пожалуйста.

1.jpg

 

Это про 17 век.

Сами видели, что выше на карте Уманского Иртыш очень далеко от телеутских земель.

И это ведь условное и размытое указание "кочевья доходили до Иртыша", нет конкретики.

Иртыш тянется из китайского Чингиля до российского Ханты-Мансийска. 

В таком случае до Иртыша в каком его течении кочевали телеуты?

До какой конкретно местности?

В 17 веке в Приртышье в Павлодарской области кочевали калмыки.

Как в таком случае соприкасались кочевья телеутов и калмыков?

На этой странице из книги Потапова также написано, что основная масса телеутов-теленгитов (белых калмыков) обитала к югу от Томска в приобских степях и лесостепях, по Чумышу.

Вопросов много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я писал о том, что было уничтожено около миллиона человек. Так же я писал, что у Потапова, отценка численности алтайцев - 600000 человек. Учитывая, что примерно в начале 1850 гг численность алтайцев была в 20-30 тысяч человек. То куда делись остальные? Примерно 30 тысяч были переселены в Калмыкию. Некоторые бежали в Казахстан. Остальных китайцы просто уничтожили. По Гумилеву нашел пока только вот это:  "Тысячилетие вокруг Каспия" - сноска 348. Известно только поголовное уничтожение ойратов 1758-1759 г.г.  В какой то книге идет речь о миллионе человек. Из них примерно 500000 это алтайцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...