Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Опять занимаетесь любимым делом - приписыванием. Или, как ранее, подделкой фразы " Oha сказал ..." на свой абсурд, за что так и удосужились извиниться.
  3. Ничего нового, Думан опять скосплеил Алдара-Косе. Только обманщик может назвать личный нью-рецепт женщины из Костаная традицией миллионов жителей северного Казахстана. Вот еще один такой случай, кто из них додумался до капусты первой не знаю: )) https://offside.kz/vne-igry/15105-beshbarmak-iz-kapusty-vozmutil-kazakhstantsev-video https://ulysmedia.kz/news/50617-kaznet-v-shoke-dieticheskii-beshbarmak-vyzval-spory-v-seti/
  4. Сегодня
  5. Да, спасибо, открылись. Видимо был какой-то сбой. Половцы как раз европеоиды и норсят головной убор вырезом вперед. Как и Ак уул кыргызов со слов в приведенной статье. А китайцы и монголы - монголоиды. Изображены в головеых уборах с вырезами по бокам. Народ он ок будун срстоял из двух разнородных крыльев: нушиби и дулу, которые постоянно воевали друг с другом.
  6. Беш с капусты https://www.instagram.com/reel/DVqpG1AiOC8/?igsh=OGxkdTgwNWIwZWJv казахов севера
  7. Свежая подборка https://www.instagram.com/reel/DUf6innjevi/?igsh=MW43azBsZzhzbG8zZA==
  8. Монгольский пласт в составе кыпчаков, особенно восточных, тоже немалый - те же татары, кимаки во времена Кимакского каганата, род Эльбори (Баяут). Позднейшие союзные образования как ктай-кыпчаки, ногайцы, те же хазарейцы, да и много других свидетельствуют в пользу смешения народов и племен монгольского и тюркского происхождения и до и после Чингисхана.
  9. Одно то, что здесь кидани названы автохтонами, наводит подозрение на эту версию 😁. К примеру , Ават вряд ли племя монгольского происхождения. Насколько помню, медведя кыргызы называли «ава(аба)», тотемизируя это название. Их прозвище «медведи» до настоящего времени и это племя скорее всего сибирского происхождения. Доолос (правильнее тоолос), джалаиры (?) явно не монгольского происхождения. Кушчу, Бугу тоже под большим вопросом. Черик образовался в позднее средневековье. Хотя монгольский, а до этого татарский пласт является очень большим в составе современных кыргызов.
  10. В разные века это были разные племена, одни сменяли других (тогуз-огузские, карлуки, кимаки, кыргызы, каи, ябаку, басмылы, чомулы, татары и пр.). Калмаков гурхана в их время наверно тоже можно отнести к ним.
  11. МАЭ Вайшле М.С. Павлодарский уезд Нач. 20 века Женщины с детьми идут в аул в гости на праздник по случаю обрезания (каз.яз: піштіру, религ: сүндет): Gemini:
  12. Вчера
  13. Теперь все понятно про лобнорцев А кто этот махагурис? Махагургис-хан — Википедия
  14. https://www.yfull.com/tree/R-S21872/ Рядом образец Кангюй и тяньшанский хунн
  15. Усуни : https://www.yfull.com/tree/R-S21872/ https://www.yfull.com/tree/R-S23592/ https://www.yfull.com/tree/R-SK2087/ https://www.yfull.com/tree/I-CTS10057/ https://www.yfull.com/tree/R-Z93/ https://www.yfull.com/tree/Q-L933/
  16. id:HRR579036CHN [CN-XJ] https://www.yfull.com/tree/R-YP1548*/
  17. @Rust что думаете?
  18. https://www.threads.com/@jonele_art/post/DWt3nXWDJOz
  19. https://ru.wikipedia.org/wiki/Киргизские_рода#/media/Файл%3AMap_of_the_Kyrgyz_tribes_in_the_20th_century.png Кто- нибудь может объяснить что значат цвета в названиях родов и как кыпчаки и племена, обозначенные синим цветом оказались где- то высоко в горах, на территории нынешнего Китая я так понимаю.
  20. Вот смотрите, карлуки на карте Хаукаля выше, их было 700 тыс в период расцвета и их теперь нет. А Хорасан- узбеки и таджики на месте, тибет - на месте, тогуз огузы- уйгуры- на месте, Гузы- турки, туркмены- на месте, найманы- татары - на месте, кыргызы- на месте карлуков, а где были киргизы на карте теперь киргизкайсаки=казахи. Кыргызы убили/ разогнали 700000 карлуков и заняли их территорию, а казахи заняли место кыргызов?
  21. Конкретно этот текст больше похоже на натягивание совы на глобус.Как это некоторые делают находя точно такие же параллели между кыргызскими родами и хакасскими.Без конкретной доказательной базы,исходя чисто от созвучия.Если верить тексту то выходит большая часть кыргызов потомки монгол которые что генетически(по Y-хромосомме),что по языку и культуре были ассимилированы
  22. Вы старкластер подразумеваете ? Как они могут быть монголами ? Если не у авар , сяньби , нету вообще старкластера , зато других гг навалом
  23. Моголы возможно тюргеши-мохэ
  24. Не верные тюрки , это калмаки гурхана?
  25. Вот, самое интересное: кара племена- это потомки монголоидных отцов, носили калпак с вырезами по бокам. Племена предки которых были европеоидами- ак или сары, носили вырезом вперед.
  26. Я как Бугинец могу сказать что Бугу тоже носили разерзом на бок.Мне это еще мой отец говорил а ему его отец,что относительно недавно начали носить разрезом вперед в наших краях Цветовые разделения это про стороны света а не морфологические признаки.Да и знать у кыргызов скорее всего была темно пигментированная,из за династических браков. Карлукский компонент имеется но она маленькая.Основа кыргызов это сибиро-тюркский компонент
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...