Jump to content

Вольга

Пользователи
  • Posts

    1585
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    26

Posts posted by Вольга

  1. 55 минут назад, башгирд сказал:

    Повторяю об аналогии с русью  Х веке под Киевом, где попозже проживали "черные клобуки" тюрки. Здесь отличие только в том, что проживали ... татары, но тоже тюрки.
    Любое государство начинается с войска - русь, что и показали эти сообщения, а войско нуждается в пополнении ... из близких по менталитету. "Черные клобуки" и "татары" и были этим пополнением.

    Повторяю еще раз, что в первом случае, что во втором случае, местность именовалась Русью до того, как туда поселили татар или берендеев.

  2. 13 часов назад, Карай сказал:

    Постоянно смещающийся центр тяжести оружия не позволял воину во время схватки проявить свою ловкость и гибкость маневра. https://comp-pro.ru/holodnoe-oruzhie/bulava.html

    Статья очень спорная. Многие шляхтичи постоянно носили оружие называемое "обух" (по-чешски "обушек" - "дубинка").

    13 часов назад, Карай сказал:

    невозможно было сделать в тесноте рукопашной схватки.

    Если вспомнить траншейные бои Великой войны, то встретим там дубинки во множестве именно у штурмовиков.

  3. 4 минуты назад, Alee сказал:

    Обыкновенно кладут они куска два-три сырого мяса на лошадь под седло и, проехав на ней несколько десятков верст, находят мясо размягченным и совершенно готовым в пищу

    Точно так же поступали и крымские татары в походе.

  4. 18.03.2019 в 19:56, Карай сказал:

    На одном из форумов встретила такой вариант... происхождение шлем - чалма - чело (русск. лоб). Причем происхождение слова чалма выведено из славянского языка, якобы от славян это слово пришло к тюркам.

    Бегите от таких лингвистов, как от огня.  :)

  5. 53 минуты назад, башгирд сказал:

    Патриарх Московский назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности.

    А при чем тут Википедия?  Вы же поборник чистоты информации! Сколько раз вы обрушивались на тех кто цитирует Вики! Что-то поменялось в вашем мировозрении?

  6. 33 минуты назад, башгирд сказал:

    О Колпаках
    В некоторых воинских погребениях древних русов были найдены серебряные, украшенные сканью и зернью, конические колпачки, которые предположительно являются окончаниями головных уборов в форме колпака с меховой оторочкой. Ученые утверждают, что именно так выглядела изготовленная мастерами древней Руси "русская шапка", форма которой, скорее всего, принадлежит кочевническим культурам.
    Древнерусский дружинник в распашном кафтане из ткани с набойкой. Вторая половина X века. По материалам Т.А.Пушкиной, Смоленская обл., Гнездовский археологический комплекс, погребение Дн-4.


    old-russian-warrior-5.jpg

    А это к чему картинка?

    Вообще-то это гнездовский комплекс, погребение Дн-4, и к ЧК абсолютно никакого отношения не имеет.

  7. 8 минут назад, башгирд сказал:

    печенеги, берендеи и ковуи. Также по одному разу летопись упоминает турпеев (1150 г.) и каепичей (1160 г.)

    Забавно, кто-то тут бьется в истерике когда другие вставляют сообщения из Вики, но нажимаю я на синие надписи, например "ковуи", и меня, по какой-то причине выбрасывает в Вики? :) Интересно, почему? ))))

  8. 17 часов назад, Карай сказал:

    Чёрная Русь — историческое западноевропейское название части земель Руси по «колористической» (цветной) схеме

    Есть еще один момент. Так, в Гомельском государственном университете, считают определение Чёрная (Русь),  "переводом" предшествующего западно-балтского (ятвяжского) наименования Кирсновия   - "Черная(земля, территория)". Это, по их мнению, произошло в процессе вливания балтов-ятвягов в восточнославянскую среду.

  9. 2 минуты назад, башгирд сказал:

    См. карты, где ТЕРРИТОРИЯ названа Черная Русь.

    И что я должен увидеть на карте местности, где население этой местности, до вселения туда татар,  называлось русинами, а местность Русью или Черной Русью?

  10. 14 минут назад, башгирд сказал:

    А где Черная там - там татары, вокруг черной Белая русь- Там кто?

    А кроме татар, поселенных туда, там в подавляющем своем большинстве там жили и продолжают жить русские(теперь уже белорусы), так же как и в белой.

×
×
  • Create New...