-
Posts
1585 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
26
Content Type
Информация
Profiles
Forums
Gallery
Posts posted by Вольга
-
-
13 часов назад, Карай сказал:
Постоянно смещающийся центр тяжести оружия не позволял воину во время схватки проявить свою ловкость и гибкость маневра. https://comp-pro.ru/holodnoe-oruzhie/bulava.html
Статья очень спорная. Многие шляхтичи постоянно носили оружие называемое "обух" (по-чешски "обушек" - "дубинка").
13 часов назад, Карай сказал:невозможно было сделать в тесноте рукопашной схватки.
Если вспомнить траншейные бои Великой войны, то встретим там дубинки во множестве именно у штурмовиков.
-
4 минуты назад, Alee сказал:
Обыкновенно кладут они куска два-три сырого мяса на лошадь под седло и, проехав на ней несколько десятков верст, находят мясо размягченным и совершенно готовым в пищу
Точно так же поступали и крымские татары в походе.
-
21 час назад, башгирд сказал:
Памятник Салавату Юлаеву. Под халатом доспехи. И под шапкой шлем. (!!!)
А если под шубу надеть доспехи, что-то поменяется?
И где там шлем под шапкой? Малахай вроде на Салавате...
-
18.03.2019 в 19:56, Карай сказал:
На одном из форумов встретила такой вариант... происхождение шлем - чалма - чело (русск. лоб). Причем происхождение слова чалма выведено из славянского языка, якобы от славян это слово пришло к тюркам.
Бегите от таких лингвистов, как от огня.
-
14.03.2019 в 01:39, башгирд сказал:
Теперь нести несуразицу из Вики уже воспитанность?
Это прогресс или регресс? Ага, отныне это воспитаннность!
-
53 минуты назад, башгирд сказал:
Патриарх Московский назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности.
А при чем тут Википедия? Вы же поборник чистоты информации! Сколько раз вы обрушивались на тех кто цитирует Вики! Что-то поменялось в вашем мировозрении?
-
8 минут назад, башгирд сказал:
На картинке что-то не видно)))
А должно?
-
Колпачки от шапок по всей Скандинавии
-
33 минуты назад, башгирд сказал:
О Колпаках
В некоторых воинских погребениях древних русов были найдены серебряные, украшенные сканью и зернью, конические колпачки, которые предположительно являются окончаниями головных уборов в форме колпака с меховой оторочкой. Ученые утверждают, что именно так выглядела изготовленная мастерами древней Руси "русская шапка", форма которой, скорее всего, принадлежит кочевническим культурам.
Древнерусский дружинник в распашном кафтане из ткани с набойкой. Вторая половина X века. По материалам Т.А.Пушкиной, Смоленская обл., Гнездовский археологический комплекс, погребение Дн-4.
А это к чему картинка?
Вообще-то это гнездовский комплекс, погребение Дн-4, и к ЧК абсолютно никакого отношения не имеет.
-
8 минут назад, башгирд сказал:
Забавно, кто-то тут бьется в истерике когда другие вставляют сообщения из Вики, но нажимаю я на синие надписи, например "ковуи", и меня, по какой-то причине выбрасывает в Вики?
Интересно, почему? ))))
-
16.03.2019 в 20:01, башгирд сказал:
Ежели капитан, то оно конечно, сурьезно)))
А кто это писал?
А,тот кто теперь про немецкого географа XVII века Георга Хорна пишет.
-
-
Тут на фото реконструкторы мечут секиры будучи пешими, венгры же и турки это делали будучи в седле.
-
-
-
Про пращу у казахов я так же впервые слышу. Спасибо за интересную информацию.
-
1 час назад, Alee сказал:
Я уверен, что скорее всего под дротиком имеется виду обычные для казахов копья и пики.
Верно, дротиком, на тот момент, в войсках именовали казачью пику.
-
17 часов назад, Карай сказал:
Чёрная Русь — историческое западноевропейское название части земель Руси по «колористической» (цветной) схеме
Есть еще один момент. Так, в Гомельском государственном университете, считают определение Чёрная (Русь), "переводом" предшествующего западно-балтского (ятвяжского) наименования Кирсновия - "Черная(земля, территория)". Это, по их мнению, произошло в процессе вливания балтов-ятвягов в восточнославянскую среду.
-
17 минут назад, башгирд сказал:
Не надо передергивать и флудить, брать пример с горе-историков не стоит
Так что там не у горе-историков с Венгрией, а с Калевалой что?
-
У тюрков вон есть и Синяя Орда и Белая и Золотая. Почему только эту часть назвали Синей?
-
2 минуты назад, башгирд сказал:
Так почему только эту часть назвали Черной?
Была еще и Красная, и что? Давайте туда апачей поселим.
-
2 минуты назад, башгирд сказал:
См. карты, где ТЕРРИТОРИЯ названа Черная Русь.
И что я должен увидеть на карте местности, где население этой местности, до вселения туда татар, называлось русинами, а местность Русью или Черной Русью?
-
1 минуту назад, башгирд сказал:
Не надо передергивать и флудить, брать пример с горе-историков не стоит
С больной головы та не стоит на здоровую перекладывать?
-
14 минут назад, башгирд сказал:
А где Черная там - там татары, вокруг черной Белая русь- Там кто?
А кроме татар, поселенных туда, там в подавляющем своем большинстве там жили и продолжают жить русские(теперь уже белорусы), так же как и в белой.




Финно-угры и Русские
in Финно-Угры и Самодийцы
Posted
Повторяю еще раз, что в первом случае, что во втором случае, местность именовалась Русью до того, как туда поселили татар или берендеев.