Jump to content

Вольга

Пользователи
  • Posts

    1585
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    26

Posts posted by Вольга

  1. 15.09.2015 в 14:26, Peacemaker сказал:

    В Монголии, чтобы дети не болели, матери давали им лизать чашки из серебра

    У арабов есть чашки похожие по форме, с крайними сурами Корана выбитыми внутри чаши. Родители дают выпить детям из них, что бы те не болели.

  2. 25.01.2011 в 13:18, Вольга сказал:

    свидетельство человека беспристрастного, воспитанного в Англии и против России даже предубежденного.

     

    Отрывок из книги разведчика Джорджа Блейка, о своем начальнике Вивиане Холте, что был английским послом в Корее

    "Его происхождение, воспитание и положение предполагали выбор консервативной партии, но взгляды и симпатии были на стороне лейбористов. Так он никогда и не сделал решительного шага.

    На своем веку он наблюдал расцвет и упадок Британской империи и теперь окончательно пришел к выводу, что коммунизм — следующая ступень развития человечества. Ему самому не хотелось бы жить в коммунистическом обществе, он был слишком большим индивидуалистом, но его не могли не восхищать успехи советской системы в Центральной Азии, где русским удалось поднять уровень жизни в своих бывших колониях до своего собственного. И хотя по западным меркам этот уровень был не слишком высок, но тем не менее гораздо выше, чем у соседних народов Ближнего Востока с теми же культурой и традициями. Эффект был такой, как если бы Великобритания приблизила жизнь в Индии к своей собственной."

    • Одобряю 1
    • Не согласен! 1
  3. 15.01.2020 в 12:14, Le_Raffine сказал:

    По-моему уже к 17-веку европейцев особо не впечатляли луки тех же крымчаков, например.

    Даже к концу 17 века турки и подвластные им татары кошмарили своими луками европейских солдат, вытаптывая огороды под Веной. А спасший европейцев польский король имел в рядах своих бойцов солдат вооруженных в том числе и луками, что были аналогичны лукам татар и турок.

    • Одобряю 1
  4. Так можно договориться, что и Соколиный глаз станет могиканином или пауни, а почему бы нет? Жил на их землях? Жил! Говорил на языке пауни-делавар-гуронов? Говорил! Имел индейское имя? Имел! Вот только здравомыслящие люди ещё учитывают миграцию европейцев на индейские территории

  5. 18 часов назад, arkuk сказал:

    из "финна 

    Скажите, а в Рязане реку Лыбедь тоже финны назвали? А реку Трубеж кто? А захоронения проведенные по-славянским обрядам, а не финским, это кто в тех могилах лежит?

    Ширше надо смотреть на вещи и глубже.

  6. 17.10.2019 в 10:30, Бури-Мунке сказал:

    и). По непонятным причинам, на месте боя остались многочисленные предметы

    Можно вспомнить сражение при Висбю, где правда похоронены были все воины в доспехах, в нашем случае все побросали. Там в этот момент была эпидемия. Подобный же случай был при одной из битв Белой и Красной розы. 

  7. Золотарёвка очень знаменита находками. Там не просто останки воина с булавой, а если я ничего не путаю, то там останки воительницы с булавой покрытой золотом. Предположительно местной княгини. Так же есть наконечник стрелы покрытый золотом. Вспомним обычай чингизидов начинать бой по золотой ханской стреле. 

  8. 33 минуты назад, Le_Raffine сказал:

    про китайцев

    Если про китайце, то с древнейших времён, в средневековье, когда мясо младенцев продавалось на рынках(по воспоминаниям персидских купцов) а мужское мясо считалось самым невкусным.

  9. Вспомнил о письме Ивана Васильевича к Стефану Батори, где первый высказывает о недопустимости пускать жир и мясо противников на варево, а польский король в ответном письме оправдывается, что в армии европейской это обычное дело вытаплиаать жир человеческий для последующего употребления внутрь.

  10. Вспомним о Матфее Парижском, что описывал каннибализм монголов.

    При этом сами же европейские авторы с содроганием писали о людоедстве своих товарищей-крестоносцев в Сирии.

    Патрик Гордон спокойно описывал, как его будучи раненого, лечил старший товарищ, германский капитан, горячим пивом с человечьим жиром.

    Много всяко разного можно привести из жизни практически любого народа.

  11. 5 часов назад, Le_Raffine сказал:

    дауры, маньчжуры и китайцы были страшно перепуганы

    Китайцы практиковали каннибализм на самом верхнем сословном уровне, на императорском. Якуты обвиняли эвенков в людоедстве. Некоторые из тунгусский родов практиковали каннибализм. 

  12. Раз уж заговорили про Бразилию.

    интересное свидетельство человека беспристрастного, воспитанного в Англии и против России даже предубежденного. Это - принц Люис де Орлеанс Браганса, совершивший в 1902 году путешествие по английской колонии Индии, перешедший Гиндукуш и через Русский Туркестан вернувшийся в Европу.

    В 1951 г. в Рио-де-Жанейро вышла его книга об этом путешествии.

    Ознакомившись с английской Индией и Русским Туркестаном, принц задает вопрос:

    "Кто же является более квалифицированным специалистом в искусстве Управления покоренными инородцами - русские или англичане?"

    Отдавая предпочтение русским, автор резюмирует:

    "Административная сеть русских, конечно, не так безупречно организована, как английская, но зато более гибка. Всюду в этой стране царствуют спокойствие, благополучие и довольство. Это - заслуга царской администрации, которая в 30-летний срок привела в порядок и мирное состояние страны, где испокон веков шли междоусобные войны, царили анархия и постоянная вражда между многочисленными племенами.

    Европеец в России может спокойно и без опаски бродить по городам и местечкам, причем в любой час суток, без всякой охраны и без оружия. А вот в Пешаваре и в Багоре или у афганской границы неосторожные англичане уничтожаются систематически и беспощадно"

    (И. Покровский. Бразильский принц о России)

    • Like 1
  13. 7 часов назад, Le_Raffine сказал:

    очень интересен тот факт, что крестившийся индеец в глазах испанцев становился  равным с ними

    Не думаю, что это так. Посмотрите латиноамериканские касты. Даже сегодня самбо или метис не равен креолу, не говоря уж о индейце.

    • Like 1
  14. 20 часов назад, Карай сказал:

    те психостимулирующие средства, которые они употребляли

    Берсерк ничего не употребляли. Не в одной саге нет информации о грибах и отварах. По сюжету берсерк переходит в состояние ярости мгновенно, например ему не понравился разговор с местным Бондом и берсерк приходит в ярость.

×
×
  • Create New...