-
Постов
7865 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
85
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент enhd
-
Еще к сведению Антона, Enhd подкинул мне еще один аргумент в мою пользу, но который я чуть не забыл. Так, кроме исторической родины кереев на китайском Алтае, в частности, на Чингиле, самыми ближайшими их соседями из всех монголоязычных племен являются именно торгауты, а не кто-то другой (я уже молчу про извечных соседей керейтов - меркитов, помните исторический "Крит-Меркит"? а лесные урянхаи, стерегущие могилы первых чингизидов на Чингиле? То-то и оно...). А историческую связь между кереями/керейтами и торгаутами, по-моему, никто отрицать не станет. Откуда вы думаете китайские казахи переняли и привнесли в казахстан нашумевший танец "Кара жорга", от торгаутов вестимо? Историческая родина казахов-кереев это Казахстан, а конкретная местность может быть близ дад около Аральского моря.
-
Вопрос в том - в результате чего появился этот термин, ведь, не все монголоязычные произносят и даже знают значение этого слова. Это слово köbe’un-хөвүүн/халха-монг/ ,көвюн /калм/ на монгольском просто означает "сын". Все монголы на свете знают этот слово. А в виде "куйун" трудно үзнать если не было подсказывание асан-кайгы.
-
калмак-кыргызов - этничность кыргызская, язык и занимаемая местность - ойротская, т.е. они живут на своей территории, вера буддистская.
-
"Ак Буркан" кӱрее Не простым, а даже может быть трудным считается восстановление храмов, ступ и молельных домов, которые были уничтожены при коммунизме, можно сказать, что восстановление буддийских храмов: дацанов, дуганов, курее — это первый шаг к основательному восстановлению традиции Дхармы на территории России. А самый главный шаг — это хорошие и подготовленные кадры: ламы, ученые, йогины, тантрики, вообщем все те, кто составляет элиту буддийской теории и практики, как миряне, так и монахи. Строительство буддийского храма на Алтае — это лишь первый пробный шаг для создания благоприятных условий для практики и сангхи среди последователей буддизма республики Алтай и Хакасии. Пожертвования можно отправлять на расчетный счет: Филиал «Эл Банк-Алтай» »649000 г. Горно-Алтайск, ул. Э. Палкина, д.2 ИНН 0411018438 Код формы документа по ОКУД 0402001 КПП 041101001 БИК 048405726 р / с 40703810400000000035 Местная религиозная организация буддистов Куре «Ак-Буркан». ОЧЕНЬ ВАЖНО: в графе «назначение платежа», укажите, пожалуйста: «Благотворительный взнос» По всем вопросам Обращаться к настоятелю дацана Сарымаю Урчимаеву по тел. 8 913 990 68 27. PS: Ойротам, калмыкам, бурятам, монголам и тувинцам призываю поддержать братский народ в восстановлений традиции и культуры. Распространять объявление поддержки по своим сайтам, форумам и сошиал связями.
-
"Ак Буркан" кӱрее Не простым, а даже может быть трудным считается восстановление храмов, ступ и молельных домов, которые были уничтожены при коммунизме, можно сказать, что восстановление буддийских храмов: дацанов, дуганов, курее — это первый шаг к основательному восстановлению традиции Дхармы на территории России. А самый главный шаг — это хорошие и подготовленные кадры: ламы, ученые, йогины, тантрики, вообщем все те, кто составляет элиту буддийской теории и практики, как миряне, так и монахи. Строительство буддийского храма на Алтае — это лишь первый пробный шаг для создания благоприятных условий для практики и сангхи среди последователей буддизма республики Алтай и Хакасии. Пожертвования можно отправлять на расчетный счет: Филиал «Эл Банк-Алтай» »649000 г. Горно-Алтайск, ул. Э. Палкина, д.2 ИНН 0411018438 Код формы документа по ОКУД 0402001 КПП 041101001 БИК 048405726 р / с 40703810400000000035 Местная религиозная организация буддистов Куре «Ак-Буркан». ОЧЕНЬ ВАЖНО: в графе «назначение платежа», укажите, пожалуйста: «Благотворительный взнос» По всем вопросам Обращаться к настоятелю дацана Сарымаю Урчимаеву по тел. 8 913 990 68 27.
-
Это XXI век! Да туалет на улице, точнее внутри двора каждого аула. Да некоторые построят и используют биотуалеты, но думаю что таких не очень много. Вода привозная обычно цистерн с водой ездит и распределяют воду (продают). Или из колодца (глубинный или привозной) сами поселенцы покупают. Это типичная деревня где вместо амбары или домов стоят юрты.
-
Антон, все познается лучше на примерах. Так вот, к примеру, помнят ли современные калмыки о Чингиле и большом кургане в его долине на прежней родине? Конечно же нет. Но то, что некогда они пришли на Итиль именно с китайского Алтая, думаю, что помнят... Вот и кереи детали подзабыли, но память об Алтае - нет! Современные калмыки или их предки не жили в Чингиле и Көктохой и пр. До кочевки на Иджил (Волгу) они торгоуты жили на севере от дербетов на местности так называемой Арын ганц модн (Одинокое дерево севера - северной стороне) что я думаю где-то около Оренбург (Орен = Арын и Бург = модн, ). В то время казахи жили только и около при Аральях. Поэтому у кереев никакой памяти об Алтае не было и не должно было быть.
-
Дань эженхану маньчжурскому это официальная традиция. Монголы начиная 1636 года (когда первыми стали подданными маньчжурского хана восточные/внутренние монголы) стали обязанными ежегодно давать дань из девяти белых (драгоценностей). Этими являлись: - один белый верблюд со серебряной буйлом (буйл - монг.слово обозначает специальная палочка которая вставляется в нос), золотым стремнем, разукрашенными кнутом и чепраком, и попоной полностью закрывающей спину сделанной из собольей шкуры; - восемь белых лошадей с желтыми недоуздками, уздечкой с золотыми удилами (грызла и металлические кольца) и золотыми украшениями, седлой с золотыми стременами и золотыми украшениями, и с попоной украшенными серебряными нитками. Итак дорогому АКБ: "Сарыноқтаның аты" - лошади с желтыми недоуздками. Видимо что от казахов чисто символически брали дань лошадьми с желтыми недоуздками. PS: желтый цвет - цвет императора. Сумма дани одного раза 9-ти белых монгольского Богдахана составляла около 80 000 лянь серебра по цену.
-
Это были не вопросы и не они не глупые. Что будет с животными после такого длительного перехода? В старом Алтае путь от джайляу к зимовкам в августе занимал месяц. Кочевники специально шли медленно чтобы овцы и бараны не "растрясли жир". Их щадили, им нельзя было идти быстро. Спуск от Маркаколя к Чёрныму Иртышу занимал 3 недели. Расстояние от Алтая до Пекина по прямой 3000 км. Что будет с лошадьми когда они за 3 месяца преодолеют этот путь, пройдя ещё через опасную пустыню? Мешок с костями. Вы не знаете суть проблемы. Маньчжурская империя имела очень хорошо организованную уртонную (ямочная) службу которая доходила до всех концов территории. Ну эти нояны и знатные люди которые посещают Бэйджин обычно использовали эту уртонную службу. А насчет лошадей, то обычно отправляют заранее со специальными табунщиками и они идут не спеша, и когда дойдут то откармливают лошадей дожидаясь хозяина если они так и иначе истощались по дороге. Все будет хорошо продуманными.
-
Многовато. Тянет на великое переселение народов. Русская администрация бы цистерну валерьянки выпила если бы такая масса народа ломанулась через границу. Вы же имеете в виду не разовые перекочёвки? Население через границу тогда перемещалось, но там речь шла от сотен до нескольких тысяч. В 1820 году число найманов в Синьцзяне было 35 000 семей - данные Спасского. Т.е. до 150 000 человек. С абак-кереями думаю цифра аналогичная. Переселенцев с Кугедаем наверное столько и было. Нет, не многоваты а реальны! Цитаты: Итак одном только в начале XX-го века эмигрировали казахи в общем числе 450 тысяча основном в Синьцзян. И как я утверждаю те казахи которые переселились/перекочевали после уничтожения ойротов были не так много в численности.
-
В конце XIX и начале XX века были большие кочевки (чисто эмигрирование) из Казахстана в Синьцзян. Общая численность где-то 300000 - 500000 человек. А вот эти первые дереселенцы которые стали подданными маньчжурцев должно быть не так много.
-
Древние найманы и керейты не являются прямо таки современные найманами и тем более кереи. Не возражаю что среди казахов имеются племена которые происходят из древних монголов, но то что говорят казахи найманы это просто "найман аймак" и кереи = "керейт аймак"
-
Одной из причин переселения казахов в южний Алтай было восстание мусульман в Синьцзяне, в которых казахи не хотели участвовать или может маньчжурцы специально переселили их дальше. Цензура флуда (АКБ). Ещё одно интересное то что казахи всегда переселились или подходили к местам где живут монголы/ойроты. Может это обусловлено с одинаковым укладом жизни и хозяйствования или может что то тянет душу к родным все таки они же являются с какой то пропорции потомками древних монголов. АКБ-у не стирайте этот предложение, оно является не флудом никаким!
-
Ответ прост - возврат на историческую родину. Ни в коем случае это не "освоение целинных опустевших пастбищ" и не завоевание новых земель и волостей! То есть это примерно как в годы ВОВ эвакуированное население Белоруссии, Украины и западных областей России после изгнания врага также стали возвращаться из-за Урала на родину несмотря на экономическую привлекательность района эвакуации. И надо добавить, что здесь постоянный флуд моих оппонентов о якобы исконной принадлежности обсуждаемой части Алтая монголоязычным ойратским племенам, не уместен. Enhd, прекращайте хамить своими цэнгэльскими выражениями, здесь форум и приличные люди. Казахи никогда не жили в Алтае и Джунгарии!! Просто им счастливалось что маньчжуры поголовно уничтожали ойротов и Джунгария обезлюдилась. Казахи давали взятку местным амбаням и ноёонам и получали право кочевать на отдельных территориях за определенные платежи. И также писали письмо челобитное маньчжурскому Эженхану что будем вашим подданными и отправляли дар. Ну за это обычно дают/приощряют титулами "гун" и прочее.
-
Если б каракитаи были тюрками, им и 20 дней не надо было бы чтобы свободно общаться с тюрками Конечно 1000 с лишним лет тому назад тюркский и монгольский язык друг другу были ближе чем ныне Заблуждаетесь, внутри тюркских языков тоже есть различия, для преодоления которых и понадобится около 20 дней, но для свободного общения с другими языками понадобится не менее 1 года и того больше. Тому кто умен и владеет талантом изучить языков монголу (и халха, и кидань-китай) и 20 дней достаточно для выучивания тюркского (точнее для контескста источника Ляо Ши выучить древнего уйгурского который был много ближе к монгольским языкам).
-
Конечно вижу, но не моя вина в том, что этих ляо-киданей пытаются по всё тем же предубеждениям отождествлять с кочевыми скотоводами каракытаями и даже приписывая последним письменность первых. Кара-китайцы и есть кидане (китайцы - хятад), и не тюрки. Их потомки имеется среди многих тюркских народов средней азии. Кидан - 大遼 Да Ляо - Великий Ляо. Каракитай - 西遼 Ши Ляо - Западный Ляо Кара-китаец. с лошадью. Один из предков найманов.
-
Как всегда г-н АКБ искажает и переиначивает источники. Во первых этот цитата из хроники кидани (907 - 1125 гг.), а не о караткитайцев (1124 - 1218 гг.). Оригинал из хроники "Ляо ши", на английском: Перевод: Здесь же говорится что когда прибыли уйгурская делегация никто не понял их язык! И послали Диела служит им, кто являлся очень умным и толковым (талантливый по языкознанию наверное). И поскольку мать Абаоцзы и Диела был уйгуркой не исключается что он имел какие то навыки по уйгурскому языку и ему было легко изучать язык и письменность у уйгурской делегации. А вот каракитайцы появлялись ещё позднее после 120 лет от этого события. АКБ может довольно и хватит уже манипулировать все возможными источниками? Карта государства Ляо (907-1125 гг). И также называется Khitan Empire (Khitan: Mos diau-d kitai huldʒi gur; Mongolian: Хятан (Khyatan) Гүрэн, Кидан (Kidan) Гүрэн; simplified Chinese: 契丹国; traditional Chinese: 契丹國; pinyin: Qìdān Guó) Видите дорогой АКБ, где находился государство Ляо - Кидань (Китай, Китад)?
-
Группа Бөртэ (Борте): Healing Soul Spirit Song - Мелодия исцеляющая души
-
Мурат Уали, "Загадка казахских жузов" Линк статьи: Происхождение джузов: Распад или Союз Хорошая статья о термине "джузов". Нормальная и научная по взгляду.
-
Конечно же нет, никакой это не карантин и не запреты СЭС. Не надо фантазировать за казахов. Это древний ритуал внешнего оформления, знак траура в ауле и непосредственно в конкретной юрте. Я привел всего пару цитат, но их много и все они подтверждают мои слова, а не ваше эпидемиологическое мнение. Ещё раз читайте внимательно источник который Вы цитируете! Монголы поставили этот знак табу для посторонних для оповещения о том что в юрте, ауле находится больной! И эта традиция до сих пор существует и соблюдается у монголов.
-
Вами же приведенных книгах источниках написаны что как хоронили монголы своих каганов! Ещё раз внимательно читайте, а не вырвите куски из предложения. Как раз написано что монголы не возводили никаких курганов, и тем более не оставляли никаких следов на месте хоронения.
-
Дорогой АКБ это же знак который дает что в юрте или ауле имеется больной и никто не должны подойти! То есть можно считать карантин. Это обычно для того чтобы не заразились люди если очень заражаемая болезнь, т.е. предупредительная санитария. До сих пор у монголов если у юрты выставлен шест и на нем флаг предостерегающий то обычно люди не подходят и даже не пересекают то место (юрту, аула) под ветренной стороной. Как я понял у казахов шест вставляется для приглашения людей чтобы почтить память усопших и наверное только после ухода личности в иной мир. А то, анекдотичный получается увидев казах флаг и из далека выпустит вой и плач "каким он/она ?? был хорошим человеком и т.п.", а приходившись узнает что он ещё не умер жив значит, и тем более захватит ещё заразную болезнь в худшем случае.
-
Далее в Е. Цзыцзи 葉子奇. Цао му цзы 草木子 ‘Трактат о травах и деревьях’ (1378) пишется: Убивать маленького верблюжонка, кормившегося только молоком матери, на месте захоронения кого-то для того того чтобы найти потом то место - это традиционная монгольская легенда.
-
Так что написаны в китайских хронических книгах, и давайте разбираемся! Из Юань ши 元史 "История [династии] Юань" (1370) Видите здесь землю ровняют и оставшиеся земли вдали складывают. После некоторого времени вырастает травья и там ничего не остается чтобы выдавали место похоронения! Из Е. Цзыцзи 葉子奇. Цао му цзы 草木子 ‘Трактат о травах и деревьях’ (1378) Здесь тоже самое место выровняется и тем более вытаптывается десяти тысячами лошадьми. И место охраняется окончательного изменения до первого вида, т.е. выздоровления земли. И смешно что ув. АКБ выводит свой супер утверждение от того что в русском переводе использовано слово "курган" который является неточным переводом. цзан лин ди 葬陵地 - zàng líng dì означает буквально "место могильного насыпа" юаньцин чжи ди 園寢之地 - yuán qǐn zhī dì означает буквально "место парка для сна" Во всяком случае говорится о месте похоронения, а не говорится прямо о высоком кургане! И далее в обоих трактовках ясно говорится что монголы не возводят никаких курганов, а сделают место ровным и храняют место от посторонних до полного его оздоровления. И далее никто не знает и не могут найти то место.
