Лимфоцит
Пользователи-
Постов
1580 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
23
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент Лимфоцит
-
У маньчжуров тотемное животное — собака, так как, согласно их мифам, она является прародителем их народа. Это отражено в монгольских преданиях, таких как «Нохой-эр-тенъ», где собака выступает в роли предка монголов. У маньчжуров также есть миф о «Небесной собаке» (Тяньгоу), которая может съедать солнце или луну во время затмения. Маньчжуры наши предки ?
-
Наверное слышали ахалкетинская породу лошадей , или она тоже казахская ? Как и тазы ))) которые более 2000лет назад водились , ещё до прихода предков казахов
-
Для этого нужно отказаться от конины , чтоб лошадь стало нац.символом А собакой все охотились ? И потом тазы породу наши предки вывели ? Тазы более 2000лет
-
Он же пишет кто граничит с русскими , те добавляют крупы
-
Лошадь больше думаю туркменам подходит , беркутчи казашка с Монголии одно время мир покорила
-
Говорим о нац.символе , беркут , охота с беркутом , больше подходит к нам как нац.символ , как достояние , если вы себя тюрком считаете не казахом , тогда ок
-
Он был младшем и среднем жузе , так что не отпирайтесь
-
я к тому , если брать из представителей фауны, к нам больше подходит беркут , если считаете собаку более подходящим ,,тотемом,, для нас , тогда ок
-
Он как раз таки был в Абацком остроге , туда казахи среднего жуза приезжали для меновой торговли
-
У вас кереев тотем собака ? Не слышал чтоб собак казахи тотемизировали
-
У вас может быть было по другому
-
Вам дал источник , не сам же придумал
-
Формирование современных кыргызов происходило в результате смешения степных и оседлых народов, при участии саков-усуней, ранних тюрков, уйгуров, монгольских и кипчакских элементов. Преобладание линий R1a-Z93 свидетельствует о глубокой отцовской преемственности с скифо-сибирскими и сакскими популяциями Алтая, Тянь-Шаня и Минусинской котловины — теми же культурными регионами, где появились первые курганные кочевники Евразийской степи. Эти результаты подтверждают, что кыргызы являются прямыми генетическими наследниками ранних скифо-сибирских цивилизаций, сочетающими индоевропейское (отцовское) и восточноевразийское (материнское) наследие — отличительный признак центральноазиатского синтеза и преемственности. Источники: 1. Chen, Shuanghui et al. (2025). Tracing the Genetic Heritage of the Kyrgyz People: Dual-Wave Admixture and Ancestry-Biased Adaptation. https://academic.oup.com/mbe/article/42/8/msaf196/8223450 2. Isakova, Zhainagul et al. (2025). Population Data of 23 Y-Chromosome STR Loci for Kyrgyz Population from Kyrgyzstan. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352340925004366
-
Ну это гонево , собаки даже уши резать нельзя , она для охраны , незнаю как для охоты в Исламе , здесь муфтият форума Kenan , Oleey и др, могут разъяснить
-
И ещё собака в Исламе считается не чистым животным
-
Может у жалаир и жабагайлы есть культ собаки , первый сделал национальным символом , второй тут на форуме продвигает , потеет за это
-
Как вы думаете, собака подходящий символ для казахов ?
-
Собака как национальный символ больше подходит на мой взгляд корейцам , маньчжурам , но точно не к нам У кыргыз к примеру снежный барс , нам больше подходит беркут или волк
-
То что у вас использовали крупы это неоспоримый факт
-
(«Этнографический обзор тюркских племен Сибири и Монголии», Лейпциг, 1884): «Киргизы — мастера варить баранину: нигде я не ел столь вкусного вареного мяса, как у них. В Ташкенте я познакомился с губернатором, который держал помимо русского повара еще киргизского специально для того, чтобы он готовил ему вторые блюда из баранины, забитой по-киргизски».
-
Он мог быть у вас сложным , из разных круп
-
Крупы (гречка , перловка , горох итд ) Гавердовский не упоминал же у младшего жуза
-
Он был в младшем и среднем жузе , пора признать что тесто у вас появилось позже
-
Вот так правильно заливать https://www.instagram.com/reel/DP9HkfWDDqg/?igsh=MTJqYzlyMWVoNGpkNA== туздык , поверх теста , потом сверху мясо кладут
-
А одно из наиболее ранних упоминаний бешбармака можно найти в записках одного из первых исследователей казахского быта Христофора Барданеса («Киргизская, или казацкая, хорография», 1770-е годы): «Из мяс же у них бывают следующие кушанья: варят, во-первых, какое ни есть в одной простой воде с солью, а временами (живущие поближе к пределам российским) кладут в таковую похлёбку немного каких ни есть круп или простаго пшена, когда мясо совершенно скипит, то оное режут маленькими кусочками и, разложив горстью по чашкам, раздают всякому порознь чашку (сколько их есть в кибитке), ибо они из одной чашки совокупно не едят. И так, всяк приняв свое, сидя на одном месте, пальцами ест мясо; сие кушанье они называют бесбармак».
