Перейти к содержанию

Zerek

Пользователи
  • Постов

    623
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Zerek стал победителем дня 28 января

Zerek имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Netherlands

Посетители профиля

38927 просмотров профиля

Достижения Zerek

Старожил форума

Старожил форума (4/5)

127

Репутация

  1. Плоских "Киргизы и Кокандское ханство" Мнение большинства дореволюционных исследователей, принятое и А. Л. Троицкой, относительно того, что войско в Кокандском ханстве было исключительно иррегулярным, что оно состояло из конного ополчения и собиралось лишь в военное время, нам кажется неточным. Ополчение, естественно, составляло основную массу войска, но в ханстве имелись и регулярные части,находившиеся на содержании государства. Главные принципы создания кокандской армии были заложены Алим-ханом. Она состояла из конных и пе- ших ополченцев и наемников — отрядов каратегинцев, шугнанцев и бадахшанцев, которым было положено «жа - лование» Мулла Абдул Маджид, непосредственно видевший кокандские войска, писал, что постоянная армия составляла 10 тыс. человек. Это преимущественно конница. Правда,из них лишь 15 сотен регулярных войск. Основной наци- ональный состав армии, по его словам, — мужчины киргизских, казахских и кыпчакских племен, а также афган- цы и индустанцы Все военное сословие в ханстве называлось одним словом — сипаи, но они делились по видам оружия на три категории: пехоту (сарбазы), кавалерию (джигиты) и артиллерию (топчи) 3. В последние годы Худояр-хан ввел воинскую повинность и расширил регулярные части,которые состояли из полков (даста), сотен (туб), полу- сотен во главе с панджабаши и десятков под командой дахбаши. Они находились на содержании государства, во всяком случае обеспечивались продуктами или получали на кормление харадж с селений. При подготовке к войне сбор ополчения производился по территориально-административному признаку. И кир- гизы, «приписанные» к тому или иному району и округу,должны были выставлять потребное количество войск, обычно конницы. Киргизы, казахи, кыпчаки понятно, а откуда там афганцы и индустанцы?
  2. С чего бы? Касым распространял свою власть до Волги, оттеснив ногайцев в Крым. Это есть у Трепавлова в "Истории Ногайской орды" и есть письмо Крымского хана Османскому султану, где он объясняет невозможность атаковать "страну короля" т.е. Польшу тем, что казахи занимают ногайские земли и могут напасть на Крым, если войска оттуда уйдут.
  3. Как раз хотел спросить у вас. Этот обычай фиксируется у кимаков? У кыпчаков насколько мне известно - нет. У ойратов или других соседних народов был?
  4. Ни у ханьцев ни у каракитаев не обнаружен этот субклад
  5. Я в этом нуб, объясните, а когда жил прародитель казахских найманов?
  6. Напоминает корабль Тезея. А каким образом отделять "настоящих" булгар от не настоящих?
  7. Значит часть ушла в Южный Китай, другая стала казахскими найманами?
  8. РАД вроде прямо писал, что у найманов было смешанное происхождение. Мне больше интересно почему у наших найманов очень странный субклад О2, который есть у народа Мяо и южных вьетнамцев.
×
×
  • Создать...