Перейти к содержанию

Zake

Пользователи
  • Постов

    16963
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    170

Весь контент Zake

  1. https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1840-1860/Valichanov_Cokan/text6.htm "В сороковых годах поручено было одному из чиновников бывшего пограничного правления Сотникову собрать юридические предания киргиз и их судебные обычаи. Этот чиновник, вероятно, желая начать сборник свой преданиями более древними, стал расспрашивать киргизских родоначальников, предварительно собравши их в приказы, откуда происходит и как сформировался киргизский народ и что значит слово казак? (так сами себя называют киргизы). Киргизы стали рассуждать, к чему все это от них спрашивают и какая может быть польза русскому правительству от знания их происхождения. Какой-то проницательный кайсак заметил, что; вероятно, их хотят обратить в казачество, так как предки их, по преданию, были казаки. Мысль эта показалась для всех до того ясной и вероятной; что они скрыли от г. Сотникова настоящее предание «о казаках и трех сотнях» и показали себя выходцами из Турции или Аравии. Долго в степи ходила молва, что Сотников хотел обратить их в казачество..." Есть ли это предание, зафиксированное Сотниковым, об исходе из Турции и Аравии?
  2. Степмен. Просто погуглите. Это же обрядовые ленты, скорее всего отголоски древних шаманских культов.
  3. Финиш, рубеж, конец). Хотя это не смешно. Я на полном серьезе пишу.
  4. Почитайте Ибн Фадлана, он проходил через огузскую тер-рию зап. Казахстана в 922 гг. и там пишется Джаих, а не Яик, Джам, а не Йем (т.е. Жем, Эмба) и т.д. Это очень показательные данные, которые были зафиксированы гораздо раньше Кашгари. Кстати Кашгари отмечал близость кипчакского языка с языком огузов в т.ч. на примере замене инициального "м" на "б", т.е. кипчаки и огузы говорили "бан бардум".
  5. В казахском языке куча арабизмов, которые давно и очень органично вплелись в язык и все они, по вашему, пришли с татарскими муллами в 19 веке? Арабизмы связаны с исламом ( казахи, вернее предки, ислам приняли не в 19 веке), а также с контактами с мусульманскими оседлыми соседями, которые приняли ислам раньше казахов.
  6. 1. Мне кажется, что неправильно вестись на провокации Степмена. Он заводит эту песню, потому что не может с монгольского объяснить название реки Керолен в соответствии с данными Чжа-дэ-хоя. Т.е. не надо "вместе с водой выплескивать и ребенка". 2. Вы вообще задумывались почему казахи последнюю еду человека называли "кере"? Кто-то вообще задумывался?
  7. Хоть Көрмес логично обьясняется с казахского, я думаю что это согдийское Хурмазда или Ахура-Мазда из иранской мифологии https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/4324/ХОРМУСТА
  8. В общем форумные казахи вцепились в субклады нынешних калмыков. При чем тут это? Каким образом субклады нынешних калмыков могут отражать всю палитру генетики калмаков 14 века? Калмак - это изначально региональный термин. Племена, которые пришли позже остальных племен напр в Улус Джучи, пришли же с того же Калмака, т.е. с тер-рии подконтрольной Юань ( Лингбей - это обширный алтайский регион, северн. часть СУАР, Зап.Монголия и т.д.).
  9. Лимфоцит писал о калмаках эпохи Узбек-хана плюс минус, начиная с конца 13 в. до 14 в., ну добавим еще часть 15 века. Они назывались "калмак", потому что пришли с регионов, подконтрольных Юань, т.е. с востока.
  10. Читал что как раз могли рабов усыновлять. А вот с "ублюдками", "бастардами", если не находился отец, все было достаточно жестко. Раньше убивали женщин. В 19 веке старались любыми путями избавиться от плода. Если даже рождался ребенок, то его нарекали "арамзада", его участь была презренной и незавидной и он действит-но вряд ли мог оставлять потомство. Поэтому казахские женщины по таким делам в 19 веке старались всеми путями "добраться" до русского суда.
  11. Кипчаки "жокали" вместе с огузами. Согласно источникам татары - часть тогуз-огузов, а также были связаны с кимаками. У татаров, кай, ябаку, басмыл был еще другой язык и понятно почему.
  12. Да, конечно, какие то списки с запретами были для использования на захваченных тер-риях, но вряд ли они нужны были для самих средн. монголов. Все эти билики, адаты, запреты и т.д. были "в голове", так называемые "изустные законы". Т.е. я согласен с точкой зрения И. де Рахивельца и прочих, что Яса (синонимы Йосун, Кадаган) - это прежде устные запреты и правила.
  13. Вот многие удивляются, почему нет Ясы Чингизхана в виде цельного документа и т.д. Номадам он был не нужен, это был отработанный тысячелетний опыт предков как действовать в тех или иных ситуациях, который еще модернизировался. Или вы думаете, что после завоеваний Чингизхана не было грамотных людей среди монголо-татар?
  14. Калмак - изначально это региональный термин.
  15. Чтобы напечатать, нужно же было все это оформить, написать или нет? У биев всегда были "изустные" законы. А вот для колониал. администрации нужен был документ, чтобы понимать как работают эти адаты.
  16. Не со всем что говорит он, я согласен. Давно писали и до него писали, что Жетесу - это не семь рек, а именно сторона Жете (в мазандеранском фарси су - "народ", т.е. Жетесу - народ Жете).
  17. Можно и так сказать касательно ранней истории Казахского ханства. Изначально это было узбекское владение в Джете, которое позже разрослось до огромных масштабов.
  18. Джете, Джато и т.д. - это могулы, Могулистан, страна/улус могулов. Все правильно с Pais de Gete на европейских картах.
  19. На этот момент не раз обращали внимание на форуме. С Кудеяр Разбойником упоминатся 12 разбойников, которыми он атаманил. 12-коленные Байулы? "Жили двенадцать разбойников, Жил Кудеяр-атаман. Много разбойники пролили Крови честных христиан."
  20. Похоже. Большеордынский Алау - это не предок, а предводитель группы алчинов 15 века.
  21. Не домочадцы, а Мирак-ага и Буян-ага умерли в плену у Тимура.
  22. Могулы Джете были злейшими врагами Тимура, он в Могулистан совершил больше 10 походов, т.е. номады Джете - это была его большая головная боль. Тимур создавал такой баланс сил, чтобы можно было управлять ситуацией. Вкратце, причины переселения ильханских монголов в Джете: 1. Защита северных рубежей империи Тимура от могулов и узбеков. 2. "Разбавление" кочевого могульского населения Джете лояльными Тимуру переселенцами и создание оптимального баланса сил для Тимура. 3. Подготовка похода в Китай (Мин) 4. Формальной причиной переселения был тезис о том, что дескать не будет житья ильханских монголам в Анатолии, после того, как они предали Баязида Молниеносного.
  23. Ну и что? Вначале посмотрите, где размещались Тимуром переселенцы - это же область Джете. Можно говорить о неком миксе переселенных ильханских монголов с могулами Джете, но не с чагатайцами. Тимур в первую очередь обеспечивал безопасность своих сев. рубежей с Могулистаном и т.д поэтому переселенцы управлялись из рубежных пунктов в северном пограничье (Ташкент, Ашпара и т.д.). Разумеется, не только переселенцы с Улуса Хулагу были размещены в Могулистане, кроме того упоминались и чагатайские кыргызы и переселенные ойраты с Мазандерана.
  24. 5.Смешение с чагатаями и возникновение нового народа есть бред воспаленного сознания умственно неполноценного дурачка-калмычонка. ------------------------------- Я так понял, что в 5 пункте имелся в виду тезис джамбакалмыка, что казахи - это "продукт" смешения с чагатаями, которые в свою очередь смешивались с местным оседлым народом Маверанахра, с перевесом в сторону последних. Я с такой формулировкой и постановкой вопроса не согласен.
×
×
  • Создать...