-
Постов
11084 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
142
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент кылышбай
-
помню в детстве мать рассказывала сказку про Ер-Тостика. получается этот герой из кыпчакского наследия?
-
вы считаете что Могулистан это государство кыргызов, а могулы это прямые предки кыргызы (или могулы=кыргызы)?
-
вспоминается фетва М.Шейбани против казахов. кажется даже сам Рузбихан писал на этот счет что то типа "несмотря на это различий между узбеками-казахами и узбеками-шейбанидами не вижу"
-
наверное разделяли потому что кыргызы поздние пришельцы (относительно моголов) типичные восточно-азиатские гаплы. вероятность что монолдар из моголов высока
-
кыргызы на вас больше похожи чем казахи наверное все таки это монгольское наследие (шапка). кажется видел такие шапки на монголах с миниатюр узбек времен шейбанидов:
-
согласен. этнос состоит из многих слоев. какие то слои у него общие с одним этносом, а какие то с другим. но уровень близости казахов и калмыков отражает ныненшние связи: с Татарстаном и Турцией Казахстан культурно, экономически сотрудничает хоть как то а с Калмыкией вообще никак. но это наши дни, когда часть казахов и больш. калмыков просто обрусели и общее у них только Совок и русские сериалы про ментов. с др. стороны много общего "на лице": генетически и антропологически калмыки все же ближе чем турки, а когда видишь похожие "морды" естественно и воспринимаешь человека теплее
-
1. слышал (могу ошибаться) что башкирские R1a или R1b близки к палео ДНК ямников, т.е. эта линия от первых степных кочевников 2. у меня тоже много знакомых и родичей оттуда, там у вас в основном Канглы и Шанышкылы, но в ауле Абай живут и дулаты-жаныс-жегыры (женгешка от них) и албаны-конырборики (бөлелер) 3. про шакшамов в наших краях не слышал, но знаю что они идут параллельно остальным уйсынам и в основном относятся тоже к старкластеру 4. дарханы-шанышкылы у меня түб-нағашы. но они не ташкентские (Кыбрай) а из Түлкібаса 5. найманы кажется есть везде) 6. напишите свою фамилию и аул(колхоз), может есть общие знакомые. можете в личку если что. я из Жоғары-Шыршықского района, к/х им. Карла Маркса, сіргелі ақ-көңірдек
-
возможно мы с вами многоюродные братья и наш общий предок жил во времена жужаней или хунну в Забайкалье (у хоринцев и у моего рода доминирует субклада N3a5(N1c )F4205. не тестировались еще?
-
язык один из главных атрибутов этничности. и по языку турки все же ближе нам чем монголоязычные калмыки, это нужно признать
-
насколько я помню R1a мажорный у одного из подродов Уйсун-Албанов, а про Уйсун-Дулат-Жаныс-Шегыр с R1a не слышал. скорее всего единичный случай, а так почти все уйсыны с мажорным старкластером (кроме моего рода и ысты) предлагаю забанить эту его очередную ипостась. интересной дискуссии с ним нет, пользы для форума тем более, только и делает что отнимает время у asan-kaygy и размножает оффтоп и провоцирует mechenosec
-
«Казахское войско в прежние времена, когда появился на арене истории Чингиз-хан, называли татарским войском, это упомянуто арабами и персами». Ибн Рузбихан. короче, праздновать юбилей Золотой орды надо
-
В другой своей работе, посвященной каракалпакам, П. П. Иванов замечает, что если бы каракалпаки занимали в это время район Сыгнака или находились где-либо поблизости то автор Михман - наме, внимательно изучавший и описывавший новый для него край, разумеется, не обошел бы их молчанием (П. И. Иванов, Новые данные о каракалпаках, стр. 60.)
-
самое интересное что вплоть до наших дней (не говоря уже о временах Турсына, Толе-би, Юнуса-ходжи) вокруг ташкенского оазиса, на несколько десятков км во все стороны жили преимущественно казахи, из которых не все оседали сразу
-
ташкентские, ферганские, сайрамские, самаркандские - это все городские узбеки, исторически они автохтоны. а вот переселенцы с Дешта обосновались в основном к югу от Самарканда, пригодные к скотоводству да и вообще лучшие для обитания долины, в сторону предгорий ТШ, вплоть до территорий совр. Афганистана и Таджикистана. там и были юрты самых многочисленных племенных узбеков - кунгратов, кенегесов, мангытов, катаганов, локайцев. можно еще вспомнить долину Зарафшана (кытай-кыпчаки), Ферганскую долину (кыпчаки, минги), но численность оседлых автохтонов была в разы больше и поэтому лучше всего свою дешти-кыпчакскую идентичность сохранили на юге. там и бахши, и юрты, и джокающий говор, и более туранидные фейсы. отдельно нужно отметить кураминцев, узбеков Хорезма. а у нас в Ташкенте самые что ни есть стереотипные узбеки-памиро-ферганцы в тюбетейках карта от Брегеля, специалиста по узбекским ханствам
-
Джучи и ЧХ это конечно перебор, но вот улицу Урус-хана или Едыге можно было бы предложить (Тохтамыш в этой троице самая неоднозначная личность)
-
как раз в Кашкадарье и Сурхондарье (юг республики) жилои в основном племенные дештикыпчакские узбеки, а кунграты до сих пор сохранили традиции бахчи, до войны часть занимались скотоводством в предгорьях и жили в юртах
-
я думал это инициатива самих узбеков, типа у них высокая племенная идентичность сохранилась
-
таблица по данным работы от ув. Samtat:
-
мои предки в это время ловили рыбу на Байкале или охотились в Саянах. а вот лично моему предку повезло: он оказался в одной из орд, которые пошли осваивать Запад. так я и оказался на земле Джелаледдина. кстати, часто его вспоминаете: а ведь он хорошую трепку задал монголам!
-
по вашей логике финны потомки якутов. родство у казахов-алшынов есть с маньчжурами через М48 но нужно же понимать какова степень этого родства
-
датировки близкие: что то уж совсем разные типы
-
Толе-би из Жанысов. у моей семье есть кудалар-шегіры, из Бостандыкского района Ташкентской области (в недавнем прошлом часть Шымкентской области). там они живут вместе с албанами-қоңырбөріками и қаңлынцами
-
http://www.rusproject.org/node/1469
-
интересно. вроде Жетыру соединились с Алшын только при Тауке. неужели соседство так сказалось? может по шежыре есть какая нибудь зацепка к включению Тама в алшынов
