Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 48 минут назад, Esen сказал:

      Волков говорит, что основная линия у кыргызов представлена или похожа на территории енисея у тагарцев, карасукцев. Вторая небольшая линия у кыргызов имеет связь с хакасами, шорцами.

      Вот вторая небольшая линия это и есть имхо ен. кыргызы. А которая основная, чей очаг якобы был на юго-западе от Алтая, это то что я назвал "автохтонной" гаплой для Тянь Шаня и Семиречья. Но если копнуть в глубокую древность, то она обнаруживается (судя по словам Волкова) у андроновцев и тагарцев. 

    • 4 часа назад, Rust сказал:

      Ув. Эсен, тут я уже пообщался на Фейсбуке с разными фольк-хисториками, вроде одного кардиолога, который уверяет всех в том, что его предок с юга КР уходил в Сибирь помогать Иренаку :) Логика здесь простая, если бы мы были одним народом, то разве ен. кыргызы убежали бы назад в Сибирь? Проще было остаться на ТШ у родичей, тем более были такие серьезные связи с Иренаком. Который вроде шел с дружиной как раз на Или в ставку хунтайджи для помощи ойратам. Если бы дошел, то вступил бы в бой с ТШ кыргызами.

      Ув. Рустам байке читал, что были зависимые Т-Ш кыргыз от джунгар и даже воевали на стороне джунгар. Говорят, что было два оттока Т-Ш у джунгар которые вместе с енисейскими воевали с врагами джунгар. Например вот этот документ "Вашего Императорского Величества мы, всеподданнейшие рабы закона магометанского, природою киргизцы и предки наши сначала жительство имели в городах, называемых Инжия  и Аксуве  а оттуда перешел добровольно к зенгорскому хану,  находились у него птичьими охотниками".

      т.е из данного документа видно, что некоторые Т-Ш кыргызы подчинялись джунгарам и мне кажется зависимые Т-Ш кыргызы могли воевать против своих независимых кыргызов. Или еще документ "Зайсан Найман Зарги уговорил Ользо Цагунова [сына бывшего под хановым «гневом и прощённого», который имел «немалое число в Урге под командою бурутов (Тянь Шанские кыргызы) и киргис (по-видимому, енисейских. - Д.С.)"

      Енисейские кыргызы мне кажется были вынуждены воевать с Т-Ш кыргызами

       

    • 3 часа назад, olley сказал:

      Внутри Z2125 они выделяют «кыргызский кластер» (специально беру в ковычки) и оценивают возраст общего предка, точнее оценка времени до общего предка внутри одного конкретного кластера (TMRCA) примерно 628–721 лет назад (то есть 13–14 века), отдельно от более древнего возраста всей группы Z2125 по их STR‑оценкам.

      TMRCA (Time to Most Recent Common Ancestor) — это расчетное время, когда жил этот самый последний общий предок всех современных носителей данной метки у кыргызов.

      То есть, эффект основателя была носителем R1a-Z2125. 

      Эффект основателя произошел из древных культур Хакасии, это линия мужская резко размножилась после 13 в. То есть, связ нынешних кыргызов с дневными культурами Хакасии через R1a-Z2125, то есть не прервалось.

       

       

    • 3 часа назад, olley сказал:

       

      В Keyser et al. 2009 тестировали короткие повторы (Y-STR) плюс ограниченный наборд снипов (SNP) для тех лет. Само исследование не доказывает, что тагарцы были Z2125. Исследование показывает, что большинство мужских образцов у них - R1a1 (уровень выше, без Z2125). В Keyser 2009 тагарец S24 и таштыкец S34 вообще имеют один и тот же STR‑гаплотип (а не разница в 1 мутацию). Среди них упомянуты S24 и S34: '(S24, S34 and maybe S25)': https://podgorski.com/assets/documents/Keyser_2009.pdf
      Это не SNP‑ветви, а STR‑сходство сегодняшних популяций с одним древним STR‑профилем. STR‑сходство с современными популяциями - это полезная подсказка, но не доказательство принадлежности древнего образца к ветвям уровня Z2125.

      Более новые данные по Таштыку (Оглахты) дают R1a1a у одного мужского индивида. Мужской образец KE9609 имеет Y‑хромосомную R1a1a (опять же верхний уровень, не Z2125) (2022г). Но авторы прямо подчёркивают, что нужно больше данных и что соответствие 'культурная преемственность равна  генетической' остаётся вопросом.
      https://www.researchgate.net/publication/363080610_First_ancient_DNA_analysis_of_mummies_from_the_post-Scythian_Oglakhty_cemetery_in_South_Siberia

      В вопросе происхождения современных кыргызов я бы обратил внимание на исследование китайских исследователей Фуданьского университета  Wen et al (2021г) https://loca.fudan.edu.cn/Doc/A185.pdf

      исследовали 298 мужчин‑кыргызов из СУАР
      применили 108 Y‑SNP (высокое разрешение) и 17 или 24 Y‑STR
      показали высокую долю линии R1a‑Z2125 (у них это одна из двух доминирующих линий).

      Важный момент

      Внутри Z2125 они выделяют «кыргызский кластер» (специально беру в ковычки) и оценивают возраст общего предка, точнее оценка времени до общего предка внутри одного конкретного кластера (TMRCA) примерно 628–721 лет назад (то есть 13–14 века), отдельно от более древнего возраста всей группы Z2125 по их STR‑оценкам.


      В исследовании Фуданьского университета (Wen et al.) по кыргызам СУАР , показано, что внутри Z2125 существует относительно молодой кластер - 13-14 века.

      Поэтому делать вывод о том, что высокая доля Z2125 у современных кыргызов доказывает, будто их основа происходила именно из Минусинской котловины, методологически неверно. Во‑первых, Y‑хромосома отражает только одну линию родства - по мужской линии - и не описывает весь этногенез. Во‑вторых, частоты Y‑линий могут резко меняться из‑за эффектов основателя, демографических бутылочных горлышек и социальной структуры, когда потомки небольшого числа мужчин становятся очень многочисленными.


      Конечно же существовали 'неконтактные народы' (популяции изоляты). Это не тот случай. Центральная Азия - это зона многовековых контактов и постоянных миграций, поэтому связь между генами, языком, культурой и историческими названиями народов не всегда бывает прямой. С точки зрения этногенеза это нормально. Культура и язык могут распространяться не только через замену населения, но и через культурную передачу. Люди могли перенимать язык, элементы культуры и самоидентификацию  под влиянием политических союзов, престижа или доминирования. Также контакты сопровождались браками и обменом генами - с заметной до минимальной, в зависимости от исторических обстоятельств. Почти так не бывает, чтобы люди встретились и не размножились (обменялись генами). По линии Минусинская котловина - Алтай - западный Тянь-Шань жили и взаимодействовали разные народы.

      Я не специалист и углубленно в генетике не разбираюсь. Я послушал Волкова который говорит, что основная линия у кыргызов представлена или похожа на территории енисея у тагарцев, карасукцев. Вторая небольшая линия связана с хакасами и шорцами. Как я понял Волкова вторая линия кыргызов связана с минусинской котловиной, первая основная линия с древними жителями енисея.

    • 3 часа назад, Бозбет Шыны сказал:

      За вычетом тех R1a которые предположительно от ен. кыргызов, остаются R1a автохтонные для ЦА (Тянь-шань и Семиречье). Эти автохтонные R1a предположительно происходят от саков и усуней, которые возможно впоследствии влились в кимако-кыпчакские племена и тюркизировались. Пока у меня такая картина сложилась

      Волков говорит, что основная линия у кыргызов представлена или похожа на территории енисея у тагарцев, карасукцев. Вторая небольшая линия у кыргызов имеет связь с хакасами, шорцами.

  • 350-е - в орде шаньюя Халатоу (356-358), числом около 35 тыс. кибиток, поселившейся в степях восточнее Ордоса на территории Ранее Янь, в числе племен хунну упоминается племя ЯНЬТО. 551 - племя СЙЕЯНЬТО становится вассалами I Тюркского каганата. Согласно "Тан-Шу": "сйеяньто - особое поколение Теле... между телескими поколениями это было самое сильное... предки Теле были потомками Хуннов... язык Теле схожен с Хуннским."
    Племя СЙЕЯНЬТО образовано от слияния родов СЙЕ (СИР) с родом ЯНЬТО. Сиры покорили Яньто и во главе объединения стал господствующий ханский род ИЛЬТЭР (с кит. Илиту).
    После покорения Сиров Тюрками первого каганата, племя кочевало двумя большими отделами - одна часть на Хангае (Отюкенская чернь), другая кочевала от отрогов Алтая (по Ахинджанову Алтая российского) вплоть до отрогов Восточного Тянь-Шаня (все же, основная часть жила в Восточном Тянь-Шане - А.Р.)
    После распада Тюркского каганата на две части, восточно-тяньшаньская группа племен СИРОВ (кит. Сйеяньто) попадает под власть Западно-тюркских ябгу-каганов.
    По "Тан-Шу" : "сйеяньтоский Ишибо утвердился при горах Яньмо (этот ороним привязывается Ахинджановым к Восточному Казахстану)... его поколение кочевало от Алтайских гор на запад и служило Шеху-хану". Лю Мао Цай (Liu Mau-tsai) отмечает, что в обеих версиях "Тан-Шу" говорится, что "административная система, оружие и обычаи сйеяньто почти такие же, как у тюрков".

    около 600 года - в Отукенской черни (Хангай) одно из племен Сйеяньто теснит другое телеское племя Сикер (кит. Сыцзянь, возм. Чик-эр, Чик, Чик-иль, Чигиль? - А.Р.)

    605 - Западно-тюркский Чурын-ябгу-каган (кит. Чуло-йеху-кэхань), опасаясь (не без основания - А.Р.) мятежа Сиров-Сйеяньто "собрал в большом числе и казнил их вождей". Вызванные в ставку ничего не подозревавшие старейшины родов были вероломно и жестоко вырезаны.
    Сиры поднимают мятеж и на короткий срок создают в Восточном притяньшанье свое государство. "Тан-Шу": "все государства - Чу, Гаочан, Яньцы, полностью им подчинились".
    Однако военные действия для Сиров складываются неудачно, и поэтому они вынуждены откочевать со своих земель. Племена Сиров откочевывают к врагам западно-тюркских каганов: их восточно-тюркским собратьям, тем более, что часть Сиров по-прежнему обитает в Отюкене.
    "Тан-Шу": "Ишибиев внук Инань с 70 тыс. кибиток подался Хйели-хану." Сиры Инанч-эркина подаются Эль-кагану и занимают земли южнее реки Тола.

    619 - Младший брат Эль-кагана удоставивается высшего после каганского титула "Шад" и получает в удел западное крыло каганата "Тардуш".

    628 - Шад крыла "Тардуш" собирает с Сиров "беззаконные подати", что вызывает объяснимый в среде телеских племен мятеж. Первые сражения показывают военное превосходство мятежников, в результате чего Эль-каган оставляет Отюкен и отводит свою орду в свои южные земли, к Инь-Шаню.
    Тюрки-тугю, оставшиеся на Хангае, вливаются в состав Сиров. По мнению тюрковедов Хирта и Цегледи, "так был положено начало союзу Тюрков и Сиров." Обычай вливания покоренных племен в структуру победившего племени, является обычным для кочевников Азии.

    629 - В рядах мятежных племен начинается борьба за власть. В этом более организованным и сильным Сирам противостоит племя Он-уйгуров (Десятиплеменной уйгурский народ), во главе с родом Яглакар. Он-уйгуры создают антисирскую коалицию "Токуз-огуз" (Девять -огузов, т.е. племен). Соперники присылают послов в Чаньань, ко двору Тайцзуна (существовала подобная традиция, когда для большей "легитимизации" в глазах вассальных племен, каганы заручались поддержкой сильного соседа - "поднебесной".), и китайский император признает Сиров.
    В итоге вождь сиров Инанчу-эркин провозглашает себя Йенчу Бильге-каганом. Образуется Сирский каганат. Прежние земли Восточно-тюркского каганата признают власть Сиров. На севере Сиры покоряют енисейских кыркызов, и для "верховного надзора" оставляют там своего "эльтебера".
    Административная система Сиров полностью повторяет тюркскую, два крыла "Тёлёс"(восточное) и "Тардуш" (западное), во главе крыльев его сыновья - Шады, отличие от тюрков, по моему мнению, то, что эти Шады получают еще титулы "малых ханов". Ставка каганата на реке Тола.

    630 - Тяжелым положением Эль-кагана пользуются китайцы, которые наносят тюркам поражение. Эль-каган попадает в плен и уводится в Китай, где его поселяют в соответствии с его "царским" происхождением, со всем уважением и пышностью.

    630-е - Вождь тюркского рода "тули" (тёлёс? - А.Р.) Чеби-каган отводит свою орду в пределы Горного Алтая и провозглашает себя там Ичжи-кэханем (тюркск. Ички- "внутренним"? каганом - А.Р.). Однако его орду "усмиряют" союзнае сирские и китайские войска.

    634 - "от тоски по своей Родине, привольным степям и вольному воздуху" в Китае умирает Эль-каган.

    639 - Сиры предлагают свою помощь китайцам в покорении государства "Гаочан".

    640-е - Империя Тан, в противовес Сирам, создают в Чугай Кузы (горы Инь-Шаня) и в степях севернее Ордоса "буферный, марионеточный" каганат во главе с Ашина Сымо (лично предан Тайцзуну, пользуется его полным доверием, но не имеет авторитета у сородичей - Цегледи). Для этого туда переселяют "тюрков Эль-кагана", те роды которые переселились в империю после поражения тюрков.
    Ставка нового "каганата" - город Хэй-Шаочен, "город Черных песков".

    641 - Сиры, Токуз-огузы (Тунло, Пугу, Мохэ, Си, Уйгуры и другие) во главе с Тардуш-шадом (скорее всего старший сын Инанч-эркина) пересекают Гоби и обрушиваются на "буферный каганат". Ашина Сымо с ордой скрывается за Великой стеной.

    642 - битва на реке Ночжень. Ашина Сымо при поддержке 4 китайских дивизий наносит поражение Сирам и Огузам. Война заканчивается миром и переговорами о браке Сирского кагана с Танской принцессой.

    645 - Умирает Йенчу Бильге-каган (Инанч-эркин). Престол наследует старший сын. Но младший сын Бачжо (Ба-чур ? А.Р. по аналогии с тюркским Мочжо - Мо-чур.) поднимает мятеж, убивает брата и овладевает Сирским престолом.

    646 - Используя междоусобицы Сиров, мятеж поднимают Токуз-огузы. Глава Он-уйгуров эльтебер Тумиду жалуется китайскому императору "Бачжо жесток и беззаконен, не способен быть нашим господином."
    Токуз-огузы наносят Сирам сокрушительное поражение. По мнению С.Г.Кляшторного именно в это время Сиры принимаю второе, уничижительное имя "Кыбчак" - "злополучный, злочасный".
    Около 70 тыс. Сиров откочевывают в Прииртышье, на свои прежние земли. Это тревожит Токуз-огузов - "все старейшины девяти фамилий услышав об их поселении этого испугались." При этом часть Сиров остается на Хангае и признает власть победителей.

    647-648 - В прииртышье с Сирами сражается Ашина Шер, тюркский царевич на танской службе, взявший для императора Тайцзуна город куча в Восточном Туркестане.

    647 - Эльтебер уйгуров Тумиду объявляет себя каганом. Образуется Первый уйгурский каганат.

    649 - часть Сиров все же подается империи Тан, "для расселения племени предводителя Ашидэ Тэцзяня эркина учреждены два округа Гаолань и Цилянь". Чэн Чжумянь считает Ашидэ Тэцзяня вождем сирского рода Тэцзянь. Интересен факт того, что второй среди тюрков по значимости род Ашидэ имеет Сирские корни.

    668 - Сиры оставшиеся на Хангае поднимают мятеж. Для его подавления уйгуры призывают танские дивизии. Сиры в большом количестве уходят в пределы империи, их селят вместе с тюрками-тугю в северных провинциях Китая.

    679 - Знать тюрко-сирского рода Ашидэ, расселеная в Китае, поднимает мятеж. Каганом объявляется царевич из рода Ашина, родич покойного Эль-кагана, Нишу-бег.
    Мятеж подавляют "семиреченские дивизии Пэй Син Цзяна", при этом часть восставших в знак покорности убивают Нищу-бега и отправляют его голову в Чаньань.
    "Непримиримые" "поднимают на белой кошме" царевича Ашина Фунаня и отходят за Хуанхэ.

    681 - Пэй Син Цзянь разбивает "непримиримых". Ашина Фунаня казнят на главной площади в Чаньани. Но самые "непокорные" в количестве 17 мужей и во главе с царевичем Ашина Кутлугом укрываются в горах Инь-Шаня.

    682 - Кутлуг объявляет себя Эльтериш (народ собравший? - А.Р.) каганом. Его военные успехи (к нему присоединилось множество родов) заставляют китайцев снять с тяжелого для них тибетского фронта несколько дивизий во главе с Чан Чжи.
    Численное превосходство китайцев и ряд поражений предопределяет отход тюркютов ("кёк-тюрки", по Л.Н. Гумилеву - тюркюты, тюрки Второго тюркского каганата) за Гоби, на Хангай. 688 - Битва при Толе в Отюкене (Хангай). Тюркюты Кутлуг-чора наголову разбивают уйгурское войско Баз-кагана. Впоследствии, в 692 г. балбал Баз-кагана украсит погребальный комплекс Эльтериш-кагана (Кутлуг-чора). Гибель Второго Уйгурского каганата. Он-уйгуры во главе с родом Яглакар, а также племена Киби, Сыгйе, Тунло, Хуань и Байси откочевывают в низовья Эцзин-гола и принимают танский протекторат, который терпят до 90-х годов, после чего уходят на Хангай и подчиняются тюркютам.

    693 - Умирает Кутлуг. На престоле его брат Мо-чур, он принимает тронное имя Капаган-каган.

    693 - Погибает Капаган-каган. Он, после подавления мятежа племени Байырку с небольшим отрядом телохранителей натыкается либо на организованую Байырку засаду либо просто на более многочисленную группу воинов этого племени.

    755 - Восстание Ань Лушаня в Фаньяне (Китай). Ань Лушань - представитель знатного тюрко-согдийского рода в империи Тан.

    757 - уйгурский Элетмиш Бильге-каган посылает помощь империи Тан. Уйгуры разбивают Ань Лушаня, который погибает. Уйгурским корпусом командует старший сын кагана Кутлуг Бильге-ябгу.
    После китайского похода, его обвиняют в попытке мятежа и казнят. Корпус, который участвовал в подавлении мятежа Ань Лушаня, участвует в походе против кыркызов.

    август 758 - Второй, неудачный поход уйгуров в империю для борьбы с мятежными наследниками Ань Лушаня. Командует корпусом родич кагана Кутлуг-чор-тегин.

    759 - смерть Элетмиш Бильге-кагана, Трон переходит ко второму сыну Кутлуг-Бильге-таркан-сенгуну. (Полное тронное имя - Тенгриде Кутболмыш Эльтутмыш Алп Кюлюг Бильге-каган, он же Бёгю-каган.)

    762-763 - Третий поход уйгуров против мятежников. На этот раз уйгурский корпус играет решающую роль в спасении династии Тан. За это Бёгю-каган получает титул "ин-и цзянь-гун" - "мужественный, справедливый, доблестный".

    763 - Бёгю-каган объявляет манихейство официальной религией каганата. Его манихейский титул "Ulug Ilig Tengride Qut bolmysh Erdenin Il Tutmysh Alp Qutlug Kulug Bilge Ujgur Hagan Zahagi Mani". Последние два слова "потомок, или реинкарнация Мани".

    765-766 - Новый мятеж в империи Тан, на этот раз его поднимает военачальник Бугу Хуай-энь (герой войн с Ань Лушанем, глава знатной фамилии тюркского племени Бугу), тесть Бёгю-кагана. На помощь ему и против танских войск отправляется младший брат уйгурского кагана - Алп Улуг-тутук Яглакар или Алп Ышбара-сенгун Яглакар (согласно степному праву, он унаследовал отцовский очаг и главенство в каганском роду Яглакар).
    Хуай Энь погибает, и тогда уйгуры обращают свое оружие уже против его бывших союзников - тибетцев.
    Итоги походов уйгуров в Китай - почти 12 летний мир с империей Тан и уплата замаскированной дани в ввиде шелка и зерна.

    778 - Обострение отношений Третьего Уйгурского каганата с империей Тан.

    779 - мятеж в ставке уйгурского каганата. Во главе мятежа самый влиятельный после кагана сановник, противник манихейства и "глава внутренних буюруков" Ынанчу бага-тархан, он же Тон бага-тархан. Бёгю-каган погибает от рук мятежников, вместе с ним родичи и множество согдийских манихейских священников.

    780 - Тон бага-тархан провозглашен Алп Кюлюг Бильге-каганом (780-789) (? уже не из Яглакаров, из эдизов).

    • Like 1

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...