Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 1 час назад, Лимфоцит сказал:

      Наши историки пишут первое упоминание о каракалпаках было 1598г , о калмаках известия ранее было 

       

       

      Да, мне известно - в грамоте Абдуллы хана в реестре народов Бухарского ханства, датируемого 1598 годом каракалпаки указаны как отдельный народ.

      Но, как я выше писал, каракалпаки состояли из Арысов у которых были свои названия и свои правители. И если эти Арысы подчинялись Ногайской Орде, то они естественно были ногайцами, если казахским ханам подчинялись, значит считались казахами, если шейбанидам подчинялись, значит они шейбаниды, а если кытаи не приняли ислам, значит они калмаки и т.д. Но, самоназвание-то было каракалпак, у которых до Абдал Гаффара не было своего собственного ханства, потому и мало о них писали, в основном записывали в политонимы того или иного государства. Самоназвание каракалпак закрепилось только после образования собственного государства в 1603 году как национальность. А потом, есть ещё такой аспект - народные предания, с помощью которого можно сопоставить, локализовать и обнародовать кое-какие события. К тому же, каракалпакские 'лжешейбаниды" упоминаются и ранее 1598 года, ну и в башкирских Шежере в 14 веке, а в булгарских летописях упоминаются аж с 13 века.

    • 11 минут назад, Kamal сказал:

      Не, эти улытауские кытаи ушли от Тауекеля ещё при его жизни, не поделили трофеи, обиделись друг на друга. 

      Эмбенские скорее всего ушли в Джунгарию. Есть сведения, что они как и Верхние каракалпаки объединились с джунгарами и даже противостояли объединенным войскам Нижних каракалпаков и казахов Младшего Жуза.

      Калмыцкие историки пишут  про тюркский пласт у них , основные  М48 , М407 , F4205 , претенденты , по М48 пересечение есть,  не только у нас с ними 

    • 9 минут назад, Kamal сказал:

      Ну, тут часть кытаев с трофеями могли уйти назад откуда пришли, нам интересны только те, кто остались и смешались с яицкими каракалпаками, образовав отдельный Арыс со своим правителем и законами, которым местные каракалпаки подчинились.

      Наши историки пишут первое упоминание о каракалпаках было 1598г , о калмаках известия ранее было 

       

      4 часа назад, Лимфоцит сказал:

      Лихачевский летописец

      (1487)

      1480 год В стоянии на угре принимали участие колмаки

      Сборник софийской Новгородской билиотеки

      Первая треть XVIвека

      Калмакы входит в перечень Татарских земель, окружающих Каспийское море

       

    • 22 минуты назад, Лимфоцит сказал:

      Их наверное присоединили среднии жуз , ещё на Эмбе примкнули , они скорей всего в младшем жузе

      Не, эти улытауские кытаи ушли от Тауекеля ещё при его жизни, не поделили трофеи, обиделись друг на друга. 

      Эмбенские скорее всего ушли в Джунгарию. Есть сведения, что они как и Верхние каракалпаки объединились с джунгарами и даже противостояли объединенным войскам Нижних каракалпаков и казахов Младшего Жуза.

    • 7 минут назад, Лимфоцит сказал:

      Ареал обитания от Волги до Алтая , как то маловероятно что они состояли только из кытаи 

      Ну, тут часть кытаев с трофеями могли уйти назад откуда пришли, нам интересны только те, кто остались и смешались с яицкими каракалпаками, образовав отдельный Арыс со своим правителем и законами, которым местные каракалпаки подчинились.

  • Археологи из Научно-исследовательского института культурных реликвий и археологии Чунцина (Китай) во время исследования древней гробницы на юго-западе страны достали из раскопа таинственный набор прямоугольных деревянных листов. Изучение артефакта показало, что это первый случай, когда в захоронении обнаружен астрономический календарь на подписанных пластинах. Находке около 2000 лет, как и гробнице, которая удивительным образом хорошо сохранилась и, несмотря на богатство, не была разграблена.

    Раскопки проходили в районе Улун (муниципалитета Чунцин) примерно в 1400 км от Пекина. Всего было обнаружено 23 деревянных пластины 2,5 см в ширину и 10 в длину: каждый такой «лист» подписан китайским иероглифом.

    Эксперты определили, что это циклические знаки из десятеричного цикла «Небесные стебли» и двенадцатеричного «Земные ветви», которые были созданы во времена правления династии Шан (1600-1045 гг. до н. э.) и используются в Азии для летоисчисления в качестве астрономического календаря.

    По круглым отверстиям на краю каждой пластины видно, что когда-то они были соединены между собой. Пока точно неизвестно, как этот набор мог функционировать в качестве «небесного календаря», говорят эксперты. Но ученые предполагают, что в то время как один из деревянных листов мог показывать текущий год, остальные 22 использовались для указания любого другого конкретного года в древнем календаре, и выделялись, когда становились актуальными. Подобная практика существовала в даосском храме в китайском городе Сучжоу, только вместо пластин были статуи.

    Хотя календарь Тяньган Дичжи является общепринятым, деревянные таблички с календарными пометками, найденные в гробнице, необычны и важны как первый и единственный известный пример такого рода надписей на подобного рода объектах. 
     
    На удачу археологов, в нетронутой гробнице ко всему прочему оказался список всех предметов, которые были захоронены в ней, и указан год, когда она была построена — 193 г. до н. э. Это значит, что захоронение относится к эпохе династии Западная Хань (206 г. до н. э. — 9 год н. э.), которая входит в так называемый «золотой век» культуры и истории Китая, когда были установлены многие главные традиции. 
     
    Кроме небесного календаря на деревянных пластинах, в гробнице обнаружили более 600 других артефактов: лакированные чаши, шкатулки, кувшины и тарелки, бамбуковую посуду, музыкальные трубы, копья и кухонные треноги из меди, деревянные статуэтки, керамические и бронзовые предметы. Все это было дорогими вещами и говорит о богатстве и особом статусе похороненного в этой гробнице человека.

    https://www.vokrugsveta.ru


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...