Перейти к содержанию
  • Сообщения

    •  На помощь приходит генетика. Неумолимо доказывающая о средневековых контактах Якутов и Ороченов где первые Монголы а вторые Цзинь.

      Генетические исследования подтвердили, что современные якуты произошли от двух основных потоков миграций, которые достигли Якутии в IX—XIV веках. Первая волна пришла с юга, из южных областей Сибири и района Байкала, а вторая — с северо-запада, возможно, из бассейна реки Лены и Прибайкалья. Именно встреча этих двух групп привела к основному событию смешения, случившемуся в XII—XIII веках.

      То же самое, мы видим и по аутосомам монголов и не только.

      https://www.theytree.com/tree/C-ZQ363

       

    • Про войлок можно забыть, и переходить к поиску родины монголов

      В сочинении Е Лун-ли о киданях (XII век) находим такое сообщение о мэнгули-го16:«Государство монгол. У государства нет правителя, которым оно управляется, как нет вспашки земли и посевов. Занимаются охотой. Их местожительство непостоянно. Кочуют в каждое из четырех времен года, единственно гоняясь за водой и травой. Питаются только мясом и кумысом и все. Не воюют с киданями, а только лишь обменивают с ними быков, баранов,верблюдов, коней, кожаные и шерстяные вещи. От них на юг до Верхней столицы Ляо более 4 тыс. ли (2000 км)».

      Верхней столицей киданьской империи Ляо (907–1125) был город Шанцзин (Shangjing — 上京, буквально «Верхняя столица»), построенный в 918 году по приказу Абаоцзи. Это был административный центр государства, расположенный на территории современного аймака Байрин-Цзоци во Внутренней Монголии (КНР)

      Теперь имея вводные Верхняя столица Ляо г. Линьдун на север 2000 км. Доходим до Центральной Якутии. Примерно тут находилась родина монголов.

       

    • 2 часа назад, АксКерБорж сказал:

      что войлочные юрты у татарских (средневековых монгольских) племен это позднее явление,

      Откуда войлок у охотника?

      В 1147 г. был заключен мирный договор, согласно которому 27 крепо-
      стей к северу от этой границы цзиньцы передавали монголам, а также обе-
      щали ежегодно дарить им крупный рогатый скот, овец и хлебопродукты
      (Воробьев 1975: 329–330).

       

    • В 08.02.2026 в 15:43, АксКерБорж сказал:

      РЭМ (Российский этнографический музей)

      Бекетов П.Н.

      Павлодарский уезд

      1906 год

      Зимние жилища (зимовка)

      1906.jpg

       

      1906.jpg

       

    • 20 часов назад, Амырай сказал:

      § 24. Тут построил он себе из травы балаган и стал жить-поживать.

       

      Я просил у вас обоснования и цитаты из источников не про балаган, а про ваше утверждение, что войлочные юрты у татарских (средневековых монгольских) племен это позднее явление, заимствование у Цзинь.

      Так что жду их от вас.

       

      Насчет балагана.

      Конкретно в данном контексте эпизода идет речь не про традиционное жилище народа, а про походное жилище, построенное Бодончаром при его одиночном скитании в горах до весны:

      в переводе Козина - "балаган из травы", "шалаш из травы", "шалаш из ивовых ветвей";

      у Пельо "гäр", у Лигети "гер".

      Такие походные шалаши упоминаются еще в двух эпизодах - "шалаш при табуне [для табунщиков]" и "шалаш из [ивовых] прутьев" при восхождении Чингизхана на гору Бурхан-калдун.

      Больше нигде по тексту ССМ балаганы и шалаши в качестве жилища, в качестве дома, семейного очага, не упоминаются.

       

  • Подкатегории

    Хакасы

    История и этнология хакасов
    12
    записи

    Алтайцы

    История и этнография алтайцев
    11
    записи

    Чулымские тюрки

    История и этнография чулымцев
    2
    записи
×
×
  • Создать...