Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • У меня пока стойкое убеждение, что возможно основная часть кыргыз-кыпчаков, которая С2 F1756, являются потомками кыпчаков ильбари/эльбөрү

    • Сообщение без перевода удалено.

    • В 11.01.2026 в 03:01, АДЫГЕНЕ.. БАРГЫ... сказал:

      @Rust  Добрый вечер здравствуйте АДЫГЕНЕ из рода БВРГЫ все R1a? Именно какие подрод? 

      Жаксылык ответил выше, основная гапла у Адигине R1a. В некоторых подразделениях - например у некоторых Джору есть С2.

    • 1 час назад, Kamal сказал:

      Нет, кытаи как племя вошли в состав каракалпаков и ногайцев уже в 14 веке и к 17 веку полностью осознавали себя или каракалпаками, или ногайцами.

      И чтоб было понятно на 100%, нынче у каракалпаков всего два Арыса, так как к концу 18 века из-за войн с джунгарами, потом с казахами, потом в Хиве и всякие там восстания, каракалпаки по преданиям уменьшились от своего былого численного состава в 10 раз. Это обстоятельство позволило из остатков собрать всего два Арыса - Арыс Конрат и Арыс Онторт уру. Конраты это десятки родов плюс Кияты и Муйтены, а Онторт уру это Мангыты, Кенегесы, Кытаи и Кипчаки. В прошлом, каждый из них был отдельным Арысом. Во времена Кучумовичей над каждым Арысом стоял свой хан или султан, державшие каракалпаков в относительном единстве. Кто был не согласен с политикой Кучумовичей, находили теплые места у вражеских ханств типа Сас бий, Султан Мурат (самозванец), Сагындык бий и прочие буйные головы.

    • 1 час назад, Лимфоцит сказал:

      Вы думаете Бухарское и Казахское ханство ,  воевали с  калмаками которые состояли  из  одного племени  кытаи ?  

      Нет, кытаи как племя вошли в состав каракалпаков и ногайцев уже в 14 веке и к 17 веку полностью осознавали себя или каракалпаками, или ногайцами.

      И чтоб вам было более понятно, каракалпакское племя кытаи это условное название. Предки нынешнего кытайского племени запомнили, что со стороны Китая пришли огромные полчища и завоевали их земли с кем пришлось смешаться, принять их волю (поговорка - сдаться воле врага), отсюда и племя Кытай. А так, одному Богу известно - из каких народов те захватчики состояли.

      К другим каракалпакским племенам они никакого отношения не имеют, так как судьбы разных племён сложились по-разному. Поэтому когда я пишу о калмаках как о возможных предках, предполагаю только представителей племени Кытай.

  • Оригинальная версия: // Смена культур и миграции в Западной Сибири // Отв. ред. Л.М. Плетнева. — Томск: Изд-во ТГУ, 1987. С.48-50

    Чулымские тюрки (около 700 человек) живут в Тегульдетском районе Томской области и Бирилюсском районе Красноярского края — центре их былого ареала, охватывавшего нижнее и среднее точение реки Чулыма. Этническое самосознание их выражается в понятии "пистын кижилар" (наши люди). Русское население называет их "ясатными", а в дореволюционной литературе они известны так же, как чулымские и мелецкие татары.

    Основные морфологические и фонетические характеристики бесписьменного чулымско-тюркского языка рассматриваются в контексте тюркологических разысканий и на сегодняшний день практически не требуют привлечения данных нетюркских языков для анализа его природы и определения места в языковой классификации (Radloff W.W., 1882; Самойлович A., 1922, Дульзон А.П., 1952, Баскаков И.A., 1969; Бирюковкч P.M., 1979, 1981). Более того, особенности этого языка, дифференцирующие его от других языков Сибири, также не выходят за рамки общих проблем тюркологии и во многих случаях могут быть подтверждены конкретными фактами истории и этнографии тюркских народов (Бирюкович P.M., 1979, 1981; Львова Э.Л., 1978, 1980, 1981).

    Распространение тюркской речи на Чулыме, начавшееся с VII-VIII вв. н.э. и завершившееся к концу XV — началу ХVI столетий, является отражением мозаичной, сложенной равновременными по происхождению языковыми срезами, общей истории тюркских языков Сибири, этногенез и этническая история чулымских тюрков рассматриваются (Дульзон А.П., 1952, I960, 1973; Баскаков И.А., 1969) как результат постепенной тюркизации древнего самодийского и кетского населения Причулымья. В то же время А.П. Дульзон (1973) особо подчеркнул, что "между чулымо-тюркским языком и аринским и пумпокольским наречиями нет морфологической общности. Гипотеза, по которой древние аборигены Чулыма стали "тюрками в результате сложного процесса исторического развития путем смещения и ассимиляции ранее представленных здесь этнических групп" (Дульзон, А.П., 1952), построена на анализе другой категории лингвистического материала — массовых топонимических данных с привлечением археологических и этнографических источников. В связи с этим возникает необходимость определения границ возможных историко-культурных и этногенетических реконструкций при использовании данных топонимии как исторического источника.

    В обширном регионе Южной и Западной Сибири, совпадающем с этнической территорией тюркоязычных чулымцев, шорцев, северных алтайцев и хакасов, отчасти тувинцев, распространена и образует хорошо очерченные ареалы полоса гидронимов кетского, угорского и самодийского происхождения. На этом основании общие черты древнего культурно-хозяйственного типа пеших охотников, рыболовов и собирателей в культуре названных народов возводятся, как правило, к дотюркскому — угорскому, енисейскому или самодийскому первоисточнику. Установленная по данным топонимики историческая последовательность смены языков служит, следовательно, ключом для решения вопроса о происхождении культурно-хозяйственных особенностей, рассматриваемых как этнические определители.

    Но, бесспорно, фиксируемое топонимикой изменение языковой ситуации не отражает полностью характера взаимоотношений этнического субстрата и суперстрата, и далеко не всегда оно имеет следствием изменение культурно-хозяйственного стереотипа как местного, так к пришлого населения. Так, предварительный анализ культурно-хозяйственного комплекса, связанного с присваивающими формами экономики (охота, рыболовство, собирательство) у чулымских тюрков, проведенный на фоне историко-сопоставительных сравнений с другими тюркскими народами саяно-алтайского региона, демонстрирует исключительную их однородность (на типологическом и лексическом уровнях) и позволяет ставить вопрос о собственно тюркском, не заимствованном от аборигенных этносов источнике их возникновения.

    Такая постановка проблемы не снимает вопроса об этнических субстратах в этногенезе чулымцев и других тюркских народов Южной и Западной Сибири. Речь идет о преодолении слишком узкого понимания тюркизации как итога только ассимиляционных процессов, приводящих к изменению этнической природы коренного населения. Этнические контакты могли иметь форму взаимного культурного обмена, субстратные этносы могли быть сдвинуты с прежних мест их обитания, а не ассимилированы пришельцами, наконец, этносы-субстраты при определенных исторических условиях могли выступать в качестве консолидирующего ядра. Методики, использующие топонимию как источник этногенетических построений, нуждаются в серьезных уточнениях для выяснения истинного характера и типа этнических процессов, стоящих за явлением смены одного языкового слоя другим.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...