Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Да, и потом гарнизоном там стоять. Даже если победа. Абулхаир заигрался. 

      Про деспотизм написали, я подумал про Акжола. Типа не послушал султанов. А что тогда деспотизм как причина раскола? Чем он отличался от стиля правления других чингизидов? Возможно вы тожеправы о причинах. Их могло быть много.

    • 13 минут назад, Баргой сказал:

      ИМХО про убийство Акжола это легенда, но если и это и Было, то не стало основной причиной. А вот то что Абулхаир втягиваясь в тимуридские дела кочевника все больше гонял штурмом города брать - то это им точно не нравилось.

      Про убийство Акжол бия я ничего не писал вроде... Ну понятно что брать штурмом города им не нравилось, но не потому что им был чужд оседлый/городской образ жизни, а потому наверно, что штурмы означали для них большие потери без видимой выгоды...

    • ИМХО про убийство Акжола это легенда, но если и это и Было, то не стало основной причиной. А вот то что Абулхаир втягиваясь в тимуридские дела кочевника все больше гонял штурмом города брать - то это им точно не нравилось.

    • 28 минут назад, Баргой сказал:

      Состав кочевых племен - да. Кыпчаки те-же есть и были у ногайцев и казанский татар и крымских. Но в узбекской орде произошел раскол среди элит, по официальной версии Шайбаниды предали кочевой образ жизни. Это создало предпосылки для разделения. Те кто были за старые порядки  откочевали в Семиречье.  Противопоставление одних с другими усиливалось. Узбеки втянулись в борьбу за города. Казахи за кочевья. Поляризация мировоззрения и как следствие разделение эноса произошли по этому водоразделу. ИМХО   конечно. Этнос это всегда про самоопределение. 

      Спустя совсем не много времени  казахи приобрели свои этнические отличия от узбеков. Не в одночасье конечно, но и не через сто лет. Но главное, что они сами себя уже считали отдельным этносом, несмотря на общее шежере.

      А там и мангытский юрт вспоминаем, тоже вроде теже Ру в составе, но правят ими не Торе. И война с казахами за пастбища. Этносы разные уже. Так они сами самоопределились. 

      Хм... Я думал причиной разделения была отказ казахов от жесткой деспотичной политики Абулхаир хана, а также ослабление его авторитета и легитимности в глазах других чингизидов (Жанибека и Керея в частности). К тому же в те времена еще сами узбеки то не были оседлыми и скорее презирали такой образ жизни, противопоставляя себя сартам...

      Про сто лет тоже не совсем понял, как это вы посчитали. Ну да ладно :) 

    • Состав кочевых племен - да. Кыпчаки те-же есть и были у ногайцев и казанский татар и крымских. Но в узбекской орде произошел раскол среди элит, по официальной версии Шайбаниды предали кочевой образ жизни. Это создало предпосылки для разделения. Те кто были за старые порядки  откочевали в Семиречье.  Противопоставление одних с другими усиливалось. Узбеки втянулись в борьбу за города. Казахи за кочевья. Поляризация мировоззрения и как следствие разделение эноса произошли по этому водоразделу. ИМХО   конечно. Этнос это всегда про самоопределение. 

      Спустя совсем не много времени  казахи приобрели свои этнические отличия от узбеков. Не в одночасье конечно, но и не через сто лет. Но главное, что они сами себя уже считали отдельным этносом, несмотря на общее шежере.

      А там и мангытский юрт вспоминаем, тоже вроде теже Ру в составе, но правят ими не Торе. И война с казахами за пастбища. Этносы разные уже. Так они сами самоопределились. 

  • Оригинальная версия: // Смена культур и миграции в Западной Сибири // Отв. ред. Л.М. Плетнева. — Томск: Изд-во ТГУ, 1987. С.48-50

    Чулымские тюрки (около 700 человек) живут в Тегульдетском районе Томской области и Бирилюсском районе Красноярского края — центре их былого ареала, охватывавшего нижнее и среднее точение реки Чулыма. Этническое самосознание их выражается в понятии "пистын кижилар" (наши люди). Русское население называет их "ясатными", а в дореволюционной литературе они известны так же, как чулымские и мелецкие татары.

    Основные морфологические и фонетические характеристики бесписьменного чулымско-тюркского языка рассматриваются в контексте тюркологических разысканий и на сегодняшний день практически не требуют привлечения данных нетюркских языков для анализа его природы и определения места в языковой классификации (Radloff W.W., 1882; Самойлович A., 1922, Дульзон А.П., 1952, Баскаков И.A., 1969; Бирюковкч P.M., 1979, 1981). Более того, особенности этого языка, дифференцирующие его от других языков Сибири, также не выходят за рамки общих проблем тюркологии и во многих случаях могут быть подтверждены конкретными фактами истории и этнографии тюркских народов (Бирюкович P.M., 1979, 1981; Львова Э.Л., 1978, 1980, 1981).

    Распространение тюркской речи на Чулыме, начавшееся с VII-VIII вв. н.э. и завершившееся к концу XV — началу ХVI столетий, является отражением мозаичной, сложенной равновременными по происхождению языковыми срезами, общей истории тюркских языков Сибири, этногенез и этническая история чулымских тюрков рассматриваются (Дульзон А.П., 1952, I960, 1973; Баскаков И.А., 1969) как результат постепенной тюркизации древнего самодийского и кетского населения Причулымья. В то же время А.П. Дульзон (1973) особо подчеркнул, что "между чулымо-тюркским языком и аринским и пумпокольским наречиями нет морфологической общности. Гипотеза, по которой древние аборигены Чулыма стали "тюрками в результате сложного процесса исторического развития путем смещения и ассимиляции ранее представленных здесь этнических групп" (Дульзон, А.П., 1952), построена на анализе другой категории лингвистического материала — массовых топонимических данных с привлечением археологических и этнографических источников. В связи с этим возникает необходимость определения границ возможных историко-культурных и этногенетических реконструкций при использовании данных топонимии как исторического источника.

    В обширном регионе Южной и Западной Сибири, совпадающем с этнической территорией тюркоязычных чулымцев, шорцев, северных алтайцев и хакасов, отчасти тувинцев, распространена и образует хорошо очерченные ареалы полоса гидронимов кетского, угорского и самодийского происхождения. На этом основании общие черты древнего культурно-хозяйственного типа пеших охотников, рыболовов и собирателей в культуре названных народов возводятся, как правило, к дотюркскому — угорскому, енисейскому или самодийскому первоисточнику. Установленная по данным топонимики историческая последовательность смены языков служит, следовательно, ключом для решения вопроса о происхождении культурно-хозяйственных особенностей, рассматриваемых как этнические определители.

    Но, бесспорно, фиксируемое топонимикой изменение языковой ситуации не отражает полностью характера взаимоотношений этнического субстрата и суперстрата, и далеко не всегда оно имеет следствием изменение культурно-хозяйственного стереотипа как местного, так к пришлого населения. Так, предварительный анализ культурно-хозяйственного комплекса, связанного с присваивающими формами экономики (охота, рыболовство, собирательство) у чулымских тюрков, проведенный на фоне историко-сопоставительных сравнений с другими тюркскими народами саяно-алтайского региона, демонстрирует исключительную их однородность (на типологическом и лексическом уровнях) и позволяет ставить вопрос о собственно тюркском, не заимствованном от аборигенных этносов источнике их возникновения.

    Такая постановка проблемы не снимает вопроса об этнических субстратах в этногенезе чулымцев и других тюркских народов Южной и Западной Сибири. Речь идет о преодолении слишком узкого понимания тюркизации как итога только ассимиляционных процессов, приводящих к изменению этнической природы коренного населения. Этнические контакты могли иметь форму взаимного культурного обмена, субстратные этносы могли быть сдвинуты с прежних мест их обитания, а не ассимилированы пришельцами, наконец, этносы-субстраты при определенных исторических условиях могли выступать в качестве консолидирующего ядра. Методики, использующие топонимию как источник этногенетических построений, нуждаются в серьезных уточнениях для выяснения истинного характера и типа этнических процессов, стоящих за явлением смены одного языкового слоя другим.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...