Перейти к содержанию
АксКерБорж

Племя УАК - каким племенем они были раньше?

Рекомендуемые сообщения

В 27.03.2021 в 17:59, кылышбай сказал:

Ближний Восток и Средняя Азия знакомы с тюрками с 6 в., когда границы Тюркского каганата достигли Волги и Сырдарьи. А монголы были на периферии и вышли на историческую арену лишь после 10-11 веков. Не удивительно, что монголов особо и не отделяли от этого тюркского океана. Тем более само окружение ЧХ было смешанным, тюрко-монгольским

Точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2021 в 19:43, АксКерБорж сказал:

 

А разве основная часть не тюркская лексика? Монгольских слов, которые лично мое мнение это киданьские, с десяток у Гандзакеци (с учетом "редакции" Банзарова), и в языке канцелярии (в письменном), но вся основная масса  слов, а это антропонимы, этнонимы, топонимы, титулы и прочая терминология, емнип, тюркская.

 

 

Я солидарен с вашим объяснением сложившейся в ту эпоху уникальной этнической, политической и языковой ситуации на самой восточной окраине кочевого тюркского мира, в корне которой - кидани.

 

Вот тут я согласен с глубокоуважаемым АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2022 в 17:06, АксКерБорж сказал:

 

Мое мнение, что наоборот монгольское "гер" по ходу укороченное по правилам монгольской фонетики тюркское "кереге".

На этом меня наталкивают другие "юртовые" параллели:

қанат - хана

шаңырақ - цагирах

босаға - босго

бақан - багана

туурлық - туурга

ірге - өргөө

жабық - заваг

тұтқа - тотго

жолым - жолоом

ергенек - эргин

и др.

 

Кереме - кремль. Тюркизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2022 в 05:33, Akbulat сказал:

В Татарстане есть деревня Альведено.Самоназвание по татарски Эльбеден.Предпологаеим что жили люди из рода биден родственному найманам  бадана.

Эльбеде - широкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алтай калык сказал:

Меркиты никогда, никогда на Алтае не считалось казахским   сӧӧкӧм. Уж поверьте, я это знаю. Имя свое они вели от мӱркӱт - беркута. Меркиты с прибайкалья. Меркиты это теленгиты

 

Меркиты (казахи) кочуют в уездах Кёктокай и Жеменей Или-Казахского автономного округа СУАР КНР.

Их тамга равносторонний крест.

Как и в далекие времена они до сих пор вместе с кереями, у которых аналогичная тамга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Меркиты (казахи) кочуют в уездах Кёктокай и Жеменей Или-Казахского автономного округа СУАР КНР.

Их тамга равносторонний крест.

Как и в далекие времена они до сих пор вместе с кереями, у которых аналогичная тамга.

 

АКБ, вот в тему УАК зачем постоянно вписывать кереев?  Поэтому Ваше имя тут уже нарицательное. ))) И будет ли корректно меркитов называть казахами? Мы так же можем сказать про меркитов в Восточном Казахстане, живущих  в предгорье Алтая алтайцами. Меркиты у башкир - башкиры. Меркиты у калмыков - калмыки. Меркиты в Китае - китайцы, наверное. Меркиты у телеутов - телеуты. Вы же всех меркитов называете казахами. И остальных это коробит. (( Я не с наездом, но поэтому все с вами ругаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Юзер Алтай калык - поправьте свое сообщение, я имею в виду последнее предложение. Не нужно нам здесь сленга. лучше пишите проверенную информацию, а не все подряд мысли из головы про великих алтайцев. Надеюсь понятно пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Rust сказал:

Юзер Алтай калык - поправьте свое сообщение, я имею в виду последнее предложение. Не нужно нам здесь сленга. лучше пишите проверенную информацию, а не все подряд мысли из головы про великих алтайцев. Надеюсь понятно пишу.

Хорошо. Но что я написал непроверенного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Палодара и Костаная сдавали гаплогруппа одна J1. Даже снип известен более близкий в базе Фдна группа Алаш можно посмотреть. Примерно в 10 веке расходится с одним шымкентским кожа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2023 в 01:29, Kayrat сказал:

С Палодара и Костаная сдавали гаплогруппа одна J1. Даже снип известен более близкий в базе Фдна группа Алаш можно посмотреть. Примерно в 10 веке расходится с одним шымкентским кожа. 

Больше людей сдававших нет?Потому что кажется слишком предвадительными данными.Нағашыларым Бидалы Уақ боп тұрғасын қызық боп тұр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они с двух разных регионов, павлодарские и костанайские Бидалы разделились еще 18 веке. Поэтому думаю это показательно. Бидалы, Баржаксы, Жансары, Шайгоз это ергенекты Уак. Сарыжомарт найманы считают их найманами. У Баржаксы вроде R1a. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kayrat сказал:

Они с двух разных регионов, павлодарские и костанайские Бидалы разделились еще 18 веке. Поэтому думаю это показательно. Бидалы, Баржаксы, Жансары, Шайгоз это ергенекты Уак. Сарыжомарт найманы считают их найманами. У Баржаксы вроде R1a. 

Бидалы имеют отношение к Курайшам?

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

51 минуту назад, Isachan сказал:

Бидалы имеют отношение к Курайшам?

Так написано в шежире начала 20века в МКЗ Петропавловский уезд

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...