Jump to content
Steppe Man

Гуюк каган

Recommended Posts

Гуюк (монг. Гүюг хаан?, ᠭᠦᠶᠦᠭ
ᠬᠠᠭᠠᠨ
?; 1206 — 1248) — каган Монгольской империи (1246—1248), сын Угэдэя, внук Чингисхана.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуюк

Guyuk.jpg

Рождение 1206
Смерть 1248
Род Чингизиды
Имя при рождении монг. ᠭᠦᠶ᠋ᠦᠭ
монг. Гүюг
Отец Угедей
Мать Дорегене
Супруга Огул-Гаймыш
Дети Ходжа-Огул
Нагу
Хуку
Отношение к религии тенгрианство

Guyuk_khan's_Stamp_1246.jpg

Печать хана Гуюка, использующая старомонгольскую письменность (найдена в письме папе римскому Иннокентию IV). Текст печати состоит из шести строк, вырезанных монгольским шрифтом:

«Mongka Uategri—yin kliciin—dur yeke mong-rol ulus—un dalai — in

/аn j(a)ri(i)X il bol/a irgun — dur kurbasu busiratugui ayutu\ai».

Перевод текста: «Силою вечного неба народа великих Монголов Далай-хана приказ. Если он прибудет к покорившемуся народу, то пусть они почитают его и пусть они боятся»[1].

5 часов назад, Steppe Man сказал:

Гуюк (монг. Гүюг хаан?, ᠭᠦᠶᠦᠭ
ᠬᠠᠭᠠᠨ
?; 1206 — 1248) — каган Монгольской империи (1246—1248), сын Угэдэя, внук Чингисхана.

Куюк хан:

Наследовал трон отца Октая на Эмиле.

Носил тюркское имя.

Жена носила тюркское имя.

Дети носили тюркские имена.

Похоронен в верховьях Черного Иртыша.

Управлял империей имея Орду на Эмиле:

"... По смерти Гуюка в апреле 1248 года Огул-Гаймыш приказала доставить гроб с его телом в район реки Эмиль, где была его ставка":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Огул-Гаймыш

Родовой юрт был на Эмиле:

Рашид ад-Дин (сноска):

" Юрт Гуюк-хана, - говорит Рашид ад-Дин в другом месте, - находится в земле Кумак, в местностях, которые ониназывают Йери(Бери)-Минграк, Эмиль и Юрсаур, то есть в районе реки Эмиль и озера Ала-куль в Восточном Казахстане и смежной части китайской провинции Синь-Цзянь."

Рашид ад-Дин (текст):

"…Будучи поражен застарелой болезнью, Гуюк-хан, под предлогом, что "вода и воздух старинного юрта, который мне отвел отец (АКБ: Угедей), мне более полезны для здоровья", со всем войском отправился к пределам Эмиль-Куджина".

Джувейни:

"… Когда наступил новый 1248 год, великий хан Гуюк заявил о своем желании отправиться в свой родовой удел на Эмиле, где климат будто бы был более благоприятен для его слабого здоровья".

• Не согласен! 1

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Куюк хан:

Наследовал трон отца Октая на Эмиле.

Носил тюркское имя.

Жена носила тюркское имя.

Дети носили тюркские имена.

Похоронен в верховьях Черного Иртыша.

Управлял империей имея Орду на Эмиле:

"... По смерти Гуюка в апреле 1248 года Огул-Гаймыш приказала доставить гроб с его телом в район реки Эмиль, где была его ставка":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Огул-Гаймыш

Гуюк-хан:

Наследовал ханство отца Угедэя на Эмиле (Улус Угедэя)

После смерти отца через 4 года провозглашен Верховным Ханом Ехэ Монгол Улуса, переехал в Каракорум. 

Носил монгольское имя.

Похоронен на территории Улуса Угедэя, недалеко от могилы отца на Эмиле

• Одобряю 1

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Рашид ад-Дин (текст):

"…Будучи поражен застарелой болезнью, Гуюк-хан, под предлогом, что "вода и воздух старинного юрта, который мне отвел отец (АКБ: Угедей), мне более полезны для здоровья", со всем войском отправился к пределам Эмиль-Куджина".

Джувейни:

"… Когда наступил новый 1248 год, великий хан Гуюк заявил о своем желании отправиться в свой родовой удел на Эмиле, где климат будто бы был более благоприятен для его слабого здоровья".

Родовой юрт - Улус Угедэя, центр - Эмиль и Кумак. Правил МИ из Каракорума, расположенного вне Улуса Угедэя, подтверждается источниками, которые привел АКБ: 

РАД: "со всем войском отправился к пределам Эмиль-Куджина". --- то есть извне родового удела, отправился на территорию Эмиль-Куджина

Джувейни: "…  великий хан Гуюк заявил о своем желании отправиться в свой родовой удел на Эмиле...". --- опять-таки извне родового удела

! ! !:  Не мог же он из своего родового удела отправиться в свой родовой удел. 

• Admin
21 час назад, АксКерБорж сказал:

Рашид ад-Дин (сноска):

" Юрт Гуюк-хана, - говорит Рашид ад-Дин в другом месте, - находится в земле Кумак, в местностях, которые ониназывают Йери(Бери)-Минграк, Эмиль и Юрсаур, то есть в районе реки Эмиль и озера Ала-куль в Восточном Казахстане и смежной части китайской провинции Синь-Цзянь."

Рашид ад-Дин (текст):

Джувейни:

Откуда Гуюк отправился в свой старый родовой юрт? С Эмиля опять в Эмиль. 

21 час назад, buba-suba сказал:

После смерти отца через 4 года провозглашен Верховным Ханом Ехэ Монгол Улуса, переехал в Каракорум. 

Правильно, Кара-Корум располагался предположительно недалеко от Эмиля, предположительно ближе к Алтаю.

Похоронен на территории Улуса Угедэя, недалеко от могилы отца на Эмиле

Не надо врать.

Есть источники, согласно которым Куюк похоронен в верховьях Черного Иртыша.

Носил монгольское имя.

С каких это пор тюркское "куюк" стало монгольским словом, не объясните?

• Не согласен! 1

17 часов назад, jambacalmouk сказал:

И как это переводится с тюркского? И какого именно тюркского?

Сперва лучше начать от обратного и отмести монгольскую "народную" этимологию (объяснение незнакомого тюркского слова по созвучию со своего халха-монгольского языка). 

гүег - львенок.

:D

22 часа назад, jambacalmouk сказал:

То есть с тюркского никак не переводится...ч.т.д.

Это прозрачная тюркская лексема, эпитет.

Куюк - с кыргызского языка переводится как: горелый, ехидный опечаливший, огорченный. Имя распространено у кыргызов. Например: народная артистка СССР Даркул Куюкова и т.д.

13 минут назад, Чалке сказал:

Куюк - с кыргызского языка переводится как: горелый, ехидный опечаливший, огорченный. Имя распространено у кыргызов. Например: народная артистка СССР Даркул Куюкова и т.д.

Правильно , ув. Чалке.

Куюк на тюркских языках - печальный.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Правильно , ув. Чалке.

Куюк на тюркских языках - печальный.

А на монгольском " опечаленный" - мунгл, источники подтверждают. Значит язык Гуюка - не тюркский,

1 минуту назад, buba-suba сказал:

А на монгольском " опечаленный" - мунгл, источники подтверждают. Значит язык Гуюка - не тюркский,

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/мұңлы/

мұңлы́
разг.
1) грустный; печальный; горестный; скорбящий
2) перен. унылый; тоскливый; жалобный

17 минут назад, Zake сказал:

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/мұңлы/

мұңлы́
разг.
1) грустный; печальный; горестный; скорбящий
2) перен. унылый; тоскливый; жалобный

Вот и я о том-же, Гуюк - имя, а не какое-то прилагательное, или как-то там языкознательное.... математикам непонятное ... Переводить с другого языка - ЗАЧЕМ? Чтобы сказать - все Андреи - греки? 

Ув. Заке, Вы правы. 

3 минуты назад, buba-suba сказал:

Вот и я о том-же, Гуюк - имя, а не какое-то прилагательное, или как-то там языкознательное.... математикам непонятное ... Переводить с другого языка - ЗАЧЕМ? Чтобы сказать - все Андреи - греки? 

Ув. Заке, Вы правы. 

А в чем я прав? 

Вы  сами как обьясняте имя Гуюк?

7 минут назад, Zake сказал:

А в чем я прав? 

Вы  сами как обьясняте имя Гуюк?

Я не ЧХ, и не Угедэй. Родители выбрали имя - я ни при чем. А Вы правы в том, что Гуюг не переводится как "опечаленный". 

• Не согласен! 1

5 минут назад, buba-suba сказал:

Я не ЧХ, и не Угедэй. Родители выбрали имя - я ни при чем. А Вы правы в том, что Гуюг не переводится как "опечаленный". 

Я такого не писал. Не врите.

2 минуты назад, buba-suba сказал:

В древности выбирали имена детей с одним принципом: чтобы не навредить ребенку, чтобы ребенок смог вынести тяготы имени:  Татар Темучин-Угэ вынес - и сын Есугея вынесет... и превозойдет ...

2 минуты назад, Zake сказал:

Я такого не писал. Не врите.

Не писали, правда. Но Вы ответили на предыдущий пост АКБ, что Гуюк переводится как "опечаленный". 

4 минуты назад, buba-suba сказал:

В древности выбирали имена детей с одним принципом: чтобы не навредить ребенку, чтобы ребенок смог вынести тяготы имени:  Татар Темучин-Угэ вынес - и сын Есугея вынесет... и превозойдет ...

Не писали, правда. Но Вы ответили на предыдущий пост АКБ, что Гуюк переводится как "опечаленный". 

Куюк действит-но "печальный" и т.д.

6 минут назад, Zake сказал:

Куюк действит-но "печальный" и т.д.

А мне как-то пофиг, как имя переводится с других языков. Приводил пример - все Андреи -  разве греки?. Вы привели пример перевода с монгольского "опечаленный", мунгл. А с тюркского - дело хозяйское, в тюркских языках не разбираюсь. 

1 час назад, buba-suba сказал:

А на монгольском " опечаленный" - мунгл, источники подтверждают.

На нынешних монгольских "мунгл" - это "опечаленный"? 

На каком именно языке?

Ссылки дайте