Перейти к содержанию
Гость Artak

Казахи

Рекомендуемые сообщения

Стас! Вы так безапеляционно заявили что у казахов нет кожанных фляг :unsure: будто бы казахи дюралюминиевые фляги на пояс цепляли. Вот прикрепляю картинку где на подставке стоит кожанная фляга к слову с тиснением. Наверное у братьев монголов слямзили для такого случая :lol: Да и Вы представили судя по фото ножи ноделов.

3bbd83fc92c0.jpg

А по посту енхд не хрена не черта не понял о чем это он :huh: . Хотел показать что заПах халатов одинаков, или ещё что то :), киргизов не к месту приплел :kg2:.

Ув ЕНХД когда кажется надо .........

Это наверное вам подарок от калмыков. :)

85.jpg

Монгольская фляга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны были быть, конечно.

Но все же подытожим:

1. По моему мнению, на литографии путано изображен человек в не казахской, а монгольской одежде.

2. enhd считает, что казахская одежда тогда была примерно такая, т.е. ойратская по сути.

1. Если Вы считаете, что он в монгольской одежде, Ваши доказательства? Орнаменты монгольские?

2.Enhd знаток казахской культуры? Что он знает лучше нас проживающих на земле казахов казахскую культуру?

Еще дополнительный вопрос - Калмыки с Волги тоже переоделись по приказу новых властителей Монголии маньжурцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sau-s.jpg

Казахское саукеле

Высокая, конусовидная шапка (около 70 см)

Вышивается рубинами, жемчугом, кораллами и прочими драгоценными камнями, которые подчеркивают богатство "саукеле". Шьют из дорогого бархата, велюра и т.д. Края "саукеле" украшают пушниной - норкой, лисицей; вышивают мелким бисером, бахромой, орнаментом; различными мелкими золотыми и серебряными монетами, украшениями. Верх "саукеле" неизменно украшает "уки" (пушистый пучок из перьев филина).

КАК НОСИЛИ САУКЕЛЕ

Саукеле надевали невесте во время свадебного обряда, затем некоторое время после замужества молодая женщина носила его по праздникам.

Под саукеле для придания ему жесткости и устойчивости надевался остроконечный войлочный колпак меньшего размера. Волосы невесты заплетались в две косы и особым образом соединялись сзади накосным украшением – шолпы.

Обязательным - дополнением к саукеле были длинные подвески (жактау),

прикрепляющиеся к нему с боковых сторон, доходящие до пояса или ниже.

Саукеле снабжалось особым длинным покрывалом – желек, в котором невеста должна была приехать в аул жениха.

ТАК ЧТО ЖЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ САУКЕЛЕ?

"Саукеле" не только самый дорогой головной убор среди женской одежды, оно также служит символом начала новой жизни. Это память между беззаботной жизнью девушки и наступлением новой семейной жизни.

Саукеле (предмет в целом и его отдельные детали), как и все головные уборы казахов, имеет высокий семантический статус. Так, большую знаковую нагрузку несут орнаментальные изображения, например, "священное древо жизни", "бараньи рога", а также сами материалы. Считалось, что серебро обладает защитной силой (в частности, серебряные подвески в форме стрел образуют целый ряд нижней части саукеле). Широко известна магическая функция камней: коралл оберегает от порчи и сглаза, жемчуг - от бельма, сердолик - символ благополучия и радости, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Если Вы считаете, что он в монгольской одежде, Ваши доказательства? Орнаменты монгольские?

2.Enhd знаток казахской культуры? Что он знает лучше нас проживающих на земле казахов казахскую культуру?

Еще дополнительный вопрос - Калмыки с Волги тоже переоделись по приказу новых властителей Монголии маньжурцев?

С чего Вы взяли что волжские ойраты переоделись по приказу маньчжуров?

Это подданные Цинской империи должны были носить маньчжурский халат и косу. Волжские ойраты подверглись больше влиянию Кавказа.

З.Ы. enhd как я знаю рос в соседстве с монгольскими казахами. Если Вы не считаете монгольских казахов, не таковыми, то возможно он не знаток казахской культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оффтопик будет перемещаться в соответствующую тему.

Аrсен и 77759 - обсуждение в жалобы (это предупреждение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли что волжские ойраты переоделись по приказу маньчжуров?

Это подданные Цинской империи должны были носить маньчжурский халат и косу. Волжские ойраты подверглись больше влиянию Кавказа.

З.Ы. enhd как я знаю рос в соседстве с монгольскими казахами. Если Вы не считаете монгольских казахов, не таковыми, то возможно он не знаток казахской культуры.

Вопрос, буряты тоже были подданными маньжурцев? Ваше утверждение кажется смешным, ведь буряты не были подданными, а одежда такая же! Получается монголы сами оделись по своему желанию, так же как и буряты.

Скорее всего изначально монголы так и одевались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как была торговля между казахами и китайцами ?

Торговля должна была быть особенным? Можно по конкретнее Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sau-s.jpg

Казахское саукеле

Высокая, конусовидная шапка (около 70 см)

Вышивается рубинами, жемчугом, кораллами и прочими драгоценными камнями, которые подчеркивают богатство "саукеле". Шьют из дорогого бархата, велюра и т.д. Края "саукеле" украшают пушниной - норкой, лисицей; вышивают мелким бисером, бахромой, орнаментом; различными мелкими золотыми и серебряными монетами, украшениями. Верх "саукеле" неизменно украшает "уки" (пушистый пучок из перьев филина).

КАК НОСИЛИ САУКЕЛЕ

Саукеле надевали невесте во время свадебного обряда, затем некоторое время после замужества молодая женщина носила его по праздникам.

Под саукеле для придания ему жесткости и устойчивости надевался остроконечный войлочный колпак меньшего размера. Волосы невесты заплетались в две косы и особым образом соединялись сзади накосным украшением – шолпы.

Обязательным - дополнением к саукеле были длинные подвески (жактау),

прикрепляющиеся к нему с боковых сторон, доходящие до пояса или ниже.

Саукеле снабжалось особым длинным покрывалом – желек, в котором невеста должна была приехать в аул жениха.

ТАК ЧТО ЖЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ САУКЕЛЕ?

"Саукеле" не только самый дорогой головной убор среди женской одежды, оно также служит символом начала новой жизни. Это память между беззаботной жизнью девушки и наступлением новой семейной жизни.

Саукеле (предмет в целом и его отдельные детали), как и все головные уборы казахов, имеет высокий семантический статус. Так, большую знаковую нагрузку несут орнаментальные изображения, например, "священное древо жизни", "бараньи рога", а также сами материалы. Считалось, что серебро обладает защитной силой (в частности, серебряные подвески в форме стрел образуют целый ряд нижней части саукеле). Широко известна магическая функция камней: коралл оберегает от порчи и сглаза, жемчуг - от бельма, сердолик - символ благополучия и радости, и так далее.

Это на каком языке слово "саукеле"? (сразу в голову приходил слово "саухили")

Может влияние из иранских народов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на каком языке слово "саукеле"? (сразу в голову приходил слово "саухили")

Может влияние из иранских народов?

Путь невесты из отчего аула в аул жениха было рискованным предприятием. По дороге ее могли своровать или ограбить, поскольку при ней находилось все ее приданное. Когда в ауле жениха видели приближение каравана с невестой, то кричали "Сау келды! Сау келды!", что означало что приехала целехонька и во здравии. Приданное большей частью состояло из одного саукеле, сделанного из драг. металлов и с вплетенными в косу серебряными и золотыми монетами. Если при невесте было саукеле, то значит с ней все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это какое-то новоделье, типа "богатырки".

Вот бокка, много бокка :ozbek:

16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kазахский язык может стать единым для тюркского народа - казахстанский эксперт

11 ноября 2011, 17:59

CA-NEWS (KZ) - На роль единого языка тюркского народа можно рассматривать казахский язык, так как его корни наиболее близки к древнетюркскому языку, который существовал в VI-VII веках нашей эры. Такое мнение высказал востоковед, политолог Расул Жумалы. Отметим, ранее сообщалось, что участники конференции по культурной интеграции тюркского мира, которая проходит в Баку, предложили создать общий язык для тюркских стран, в частности, сделать турецкий таким языком, передает Tengrinews.kz

"В казахском языке наибольшее количество исконно тюркских корней и наименьшее - заимствований с арабского, персидского и европейских языков. Казахский, думаю, вполне сгодится для такого статуса (статус единого языка тюркских стран. - Прим. автора). Я против провозглашения турецкого языка общим языком тюркских стран", - говорит Жумалы.

http://ca-news.org/news/827561

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю никто не согласится. Если единый Тюркский язык - то на основе Южно - Алтайского с мелкими подправками под Кыпчакский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно уже общение идет на турецком. турков столько же сколько остальных тюрков, к тому же огузко-карлукские языки доминируют. зачем в таких условиях держаться за кыпчакский :ozbek: ? Turkce olsun :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более того турки вкладывают много средств в пропаганду своего языка среди "других тюрков нетурков". поэтому турецкий полноправно может претендовать на столь высокий статус :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да :osman6ue:

Хотел спросить. Появилась мысль о том, что голодный мор 1933 года связан не с тем, что была насильственная седентаризация (оседание) казахов – то есть ошибки в экономике; а целенаправленное уничтожение людей большевиками как в Украине. Вот цифры по Киргизии - к началу ХХ в. в Пишпекском уезде из 31886 киргизских хозяйств имели посевы 29648 (93% хозяйств), а в Пржевальском уезде из всех 28034 хозяйств – 26328 (94% хозяйств) занимались земледелием. У меня такое ощущение, что к 1930-м гг. у казахов были примерно такие же цифры. Следовательно, говорить о насильственной седентаризации казахов как о причине их голодной гибели – ошибочно и как-то неудобно перед предками. А седентаризация как бы уменьшает степень преступления большевиков. Если как-нибудь попадутся цифры по земледельческим хозяйствам казахов – дайте знать пожалуйста :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более того турки вкладывают много средств в пропаганду своего языка среди "других тюрков нетурков". поэтому турецкий полноправно может претендовать на столь высокий статус :osman6ue:

Я согласился бы на Южно - Алтайский диалект Тюркских языков, близок ко всем и особой дележки не предвидется.

Турецкий язык - в общем не против, ради благополучия и объединения Тюрков под одним знаменем, надо идти на "жертвы"

EoIt1.png

Интересный рельеф получается :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласился бы на Южно - Алтайский диалект Тюркских языков, близок ко всем и особой дележки не предвидется.

Турецкий язык - в общем не против, ради благополучия и объединения Тюрков под одним знаменем, надо идти на "жертвы"

EoIt1.png

Интересный рельеф получается :qyrgyz_new:

по нашему тв показывали как комментировал кокбору алтаец, я понимал все без исключения :qyrgyz_new: ойроты прям как мы :qyrgyz_new:
Турецкий язык - в общем не против, ради благополучия и объединения Тюрков под одним знаменем, надо идти на "жертвы"

а вот я лично совершенно не готов на такую жертву, ну наверное потому что я не "тюрок" я кыргыз :qyrgyz_new: подчиняться византии под управлением стамбульских дёнме не для меня:)

и я как "тюркоязычный" кыргыз можно сказать что убежденный антипантуркист :qyrgyz_new:

между нами не только культурные, экономические, языковые и прочие противоречия, но и ментально мы ни когда не будем вместе. пока одна тюркоязычная страна не завоюет другую - ТЮРКОВ не будет, добровольно мы ни когда не объединимся :unsure: неоЧХ нам "нужен", чтобы быть под одним флагом :asker13mt:

ну а если вдруг станет вопрос когда нибудь в далекой при далекой перспективе об общем языке тогда я за кыргызский, ведь кыргызы самый древний из всех тюркоязычных народов, кто то станет этому возражать? :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да :osman6ue:

Хотел спросить. Появилась мысль о том, что голодный мор 1933 года связан не с тем, что была насильственная седентаризация (оседание) казахов – то есть ошибки в экономике; а целенаправленное уничтожение людей большевиками как в Украине. Вот цифры по Киргизии - к началу ХХ в. в Пишпекском уезде из 31886 киргизских хозяйств имели посевы 29648 (93% хозяйств), а в Пржевальском уезде из всех 28034 хозяйств – 26328 (94% хозяйств) занимались земледелием. У меня такое ощущение, что к 1930-м гг. у казахов были примерно такие же цифры. Следовательно, говорить о насильственной седентаризации казахов как о причине их голодной гибели – ошибочно и как-то неудобно перед предками. А седентаризация как бы уменьшает степень преступления большевиков. Если как-нибудь попадутся цифры по земледельческим хозяйствам казахов – дайте знать пожалуйста :qazaq1:

черный юмор:

а я вот в некоторой степени благодарен голодомору в Казакстане, ведь не было бы голода в КЗ не было бы меня :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kyrgyzdaar

а вот я лично совершенно не готов на такую жертву, ну наверное потому что я не "тюрок" я кыргыз :qyrgyz_new: подчиняться византии под управлением стамбульских дёнме не для меня:)

У вас свое мнение, которое довольно превалирует среди всех ЦА - тюрков.

Это правда, вы не тУрок, но вы Тюрк... Констанинополь будет родиной всех Тюрок, Горы Ала - Тоо будут родиной всех Тюрок, Степи Казахстана будут родиной всех Тюрок - разве в этом есть что - то антикырызское, антиказахское?

ну а если вдруг станет вопрос когда нибудь в далекой при далекой перспективе об общем языке тогда я за кыргызский, ведь кыргызы самый древний из всех тюркоязычных народов, кто то станет этому возражать?

Было бы красивее и по истине достойнее, если б носители древнего Этнонима Кыргыз вели себя подобающе древнетюркскому народу. В первую очередь в духовном и культурном смысле. Это не намек с сарказмом, а простое желание, так как я имею прямое отношение к этому народу.

Языковой вопрос, конечно очень важен, но ни в чем не сравнится с темами Дружбы и совместного развития наших народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да :osman6ue:

Хотел спросить. Появилась мысль о том, что голодный мор 1933 года связан не с тем, что была насильственная седентаризация (оседание) казахов – то есть ошибки в экономике; а целенаправленное уничтожение людей большевиками как в Украине. Вот цифры по Киргизии - к началу ХХ в. в Пишпекском уезде из 31886 киргизских хозяйств имели посевы 29648 (93% хозяйств), а в Пржевальском уезде из всех 28034 хозяйств – 26328 (94% хозяйств) занимались земледелием. У меня такое ощущение, что к 1930-м гг. у казахов были примерно такие же цифры. Следовательно, говорить о насильственной седентаризации казахов как о причине их голодной гибели – ошибочно и как-то неудобно перед предками. А седентаризация как бы уменьшает степень преступления большевиков. Если как-нибудь попадутся цифры по земледельческим хозяйствам казахов – дайте знать пожалуйста :qazaq1:

Мои нагашылар из Кордая спаслись в Киргизии. И действительно, казахи и киргизы на приграничной зоне вели одинаковый образ жизни, пасли скот, сеяли просо, но в Киргизии голода не было, а в Казахстане был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои нагашылар из Кордая спаслись в Киргизии. И действительно, казахи и киргизы на приграничной зоне вели одинаковый образ жизни, пасли скот, сеяли просо, но в Киргизии голода не было, а в Казахстане был.

Да, если у кочевника скота нету то неизбежен голод и страдание.

Скот может полностью исчезать из за джута, или кто-то силой отбирает все.

Имеется ли данные насчет изменения числа скота в тот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...