Перейти к содержанию
АксКерБорж

Лесные ОЙРАТЫ 12 - 13 вв. - тюрки или монголы?

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, buba-suba сказал:

Иркиты - род племени дубо. Дубо жили в Кем-Кемжиут. Разве не так? Или у Вас есть данные что дубо в 13 веке жили в Восточной Туве и Западной Бурятии?? Вместо ойратов или вместе с ойратами?  Вы утверждаете что в данной цитате описывается 13 век?  Войско Жучи взяло Селенгу, а затем дошло и до долины реки Енисей (Кем). В китайском источнике «Шэн-у цинь чжен лу» об этом написано так: «Он (Жучи) перешёл через реку Кем и продолжил свой поход вдоль этой реки. Он покорил роды кыргыз — ханьханас (хапканас), телейану (теленгут), кэшидими (кыштым), хоин (хор), ирган»  Вскоре Джучи достиг реки Кем-Кемжиут (Малый Кем, исток Енисея), начинавшей затя­гиваться льдом. Воины по льду переправились на другой берег реки и покорили часть кыргызов. После этого Джучи-хан держит путь в Минусинскую кот­ловину (Мин-Озен) и совместно с кыргызами, жившими там, снова сражается с племенами кыштымов, ханьханасов, толенгутов, хоинов, ирганов, урасутов, обитавших на берегах Нижнего Енисея, и завоёвывает их

 

Повторяю вам в третий раз - предоставьте источник, в котором упоминалось бы средневековое племя иркит в местности Кем-Кемджиут наряду с лесными ойратами.

От вас больше ничего не требуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ:

"Повторяю вам в третий раз - предоставьте источник, в котором упоминалось бы средневековое племя иркит в местности Кем-Кемджиут наряду с лесными ойратами.

От вас больше ничего не требуется."

 

Я привел данные что иркиты не жили с ойратами, а Вы требуете материал о совместном проживании иркитов с ойратами. Еще раз повторяю: иркиты никакого отношения к ойратам 13 века не имеют.

23 часа назад, buba-suba сказал:

 Войско Жучи взяло Селенгу, а затем дошло и до долины реки Енисей (Кем). В китайском источнике «Шэн-у цинь чжен лу» об этом написано так: «Он (Жучи) перешёл через реку Кем и продолжил свой поход вдоль этой реки. Он покорил роды кыргыз — ханьханас (хапканас), телейану (теленгут), кэшидими (кыштым), хоин (хор), ирган» 

 

22 часа назад, buba-suba сказал:

Вскоре Джучи достиг реки Кем-Кемжиут (Малый Кем, исток Енисея), начинавшей затя­гиваться льдом. Воины по льду переправились на другой берег

реки и покорили часть кыргызов. После этого Джучи-хан держит путь в Минусинскую кот­ловину (Мин-Озен) и совместно с кыргызами, жившими там,

снова сражается с племенами кыштымов, ханьханасов, толенгутов, хоинов, ирганов, урасутов, обитавших на берегах Нижнего Енисея, и завоёвывает их

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, АксКерБорж сказал:

Повторяю вам в третий раз - предоставьте источник, в котором упоминалось бы средневековое племя иркит в местности Кем-Кемджиут наряду с лесными ойратами.

От вас больше ничего не требуется.

А теперь Ваша очередь представить источник, в котором утверждается что в 13 веке иркиты жили с ойратами 

Сразу предупреждаю: ойин ирген и ойин арад - разные понятия, и проживали соответственно на разных территориях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, buba-suba сказал:

АКБ: 

Повторяю вам в третий раз - предоставьте источник, в котором упоминалось бы средневековое племя иркит в местности Кем-Кемджиут наряду с лесными ойратами.

От вас больше ничего не требуется. Я привел данные что иркиты не жили с ойратами, а Вы требуете материал о совместном проживании иркитов с ойратами. Еще раз повторяю: иркиты никакого отношения к ойратам 13 века не имеют. А теперь Ваша очередь представить источник, в котором утверждается что в 13 веке иркиты жили с ойратами  Сразу предупреждаю: ойин ирген и ойин арад - разные понятия, и проживали соответственно на разных территориях. 

 

Не зря я игнорирую вас как собеседника, хотя вы повсюду ходите по моим стопам. Вы неадекватный. Короче полный игнор, мое решение правильное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Не зря я игнорирую вас как собеседника, хотя вы повсюду ходите по моим стопам. Вы неадекватный. Короче полный игнор, мое решение правильное.

 

Извините, забыл кавычки поставить, выделить ваши слова. Исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2020 в 13:19, buba-suba сказал:

Иркиты жили по соседству с ойратами, чуть западнее. Входили в состав кэм-кэмджиутов. Это не ойраты, а соседи ойратов. 

 

1) Оспорьте мои слова:

Топоним Кем-Кемджиут впервые упоминается в 12 веке.

Племя лесных ойратов впервые упоминается в 12 веке.

Племя иркит впервые упоминается в 17 веке.

2) Вы к топониму и племени 12 века подтянули племя 17 века.

3) Обосновать приведением ссылок на источники свое смелое заявление, что иркиты упоминаются в 12 или хотя бы в 13 веке в качестве соседей лесных ойратов в области Кем-Кемджиут, вы не смогли. 

 

Кто виноват в этом? :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о подавлении восстания хоритуматов и кыргызов 1217-1218 годов.  

Прежде, род Тума возмутился. Чингис послал собрать войско у Кир 121; Кир не послушались и тоже отложились. Посему Чингис велел прежнему старшему царевичу 122 итти и усмирить, а Бухуа быть в авангарде; они преследовали Кирсы до реки Имар и вернулись.

Старший царевич, в главе войска, перешел в брод 123 реку Кянь и вниз по ней, покорил 124 Кэргисы, Ханьхасы, Телянъу, Кэшидими, Хоинь и Иргань, роды.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIII/1220-1240/Starinn_kit_skaz_cingiz_chan/frametext.htm

Кянь - Кем - Енисей, вниз по течению - Кэм-Кэмжиут и получается. Западней чем территория ойратов. 

Источник 14 века (1311—1320).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, buba-suba сказал:

Речь идет о подавлении восстания хоритуматов и кыргызов 1217-1218 годов.  

Прежде, род Тума возмутился. Чингис послал собрать войско у Кир 121; Кир не послушались и тоже отложились. Посему Чингис велел прежнему старшему царевичу 122 итти и усмирить, а Бухуа быть в авангарде; они преследовали Кирсы до реки Имар и вернулись.

Старший царевич, в главе войска, перешел в брод 123 реку Кянь и вниз по ней, покорил 124 Кэргисы, Ханьхасы, Телянъу, Кэшидими, Хоинь и Иргань, роды.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIII/1220-1240/Starinn_kit_skaz_cingiz_chan/frametext.htm

Кянь - Кем - Енисей, вниз по течению - Кэм-Кэмжиут и получается. Западней чем территория ойратов. 

Источник 14 века (1311—1320).

Реку Имар -Ямар обычно отождествляют с рекой Обь?

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

1) Оспорьте мои слова:

Топоним Кем-Кемджиут впервые упоминается в 12 веке.

Племя лесных ойратов впервые упоминается в 12 веке.

Племя иркит впервые упоминается в 17 веке.

2) Вы к топониму и племени 12 века подтянули племя 17 века.

3) Обосновать приведением ссылок на источники свое смелое заявление, что иркиты упоминаются в 12 или хотя бы в 13 веке в качестве соседей лесных ойратов в области Кем-Кемджиут, вы не смогли. 

Кто виноват в этом? :rolleyes:

Я оспорю. Первое упоминание реки Кем в форме Гань есть в той самой легенде про происхождение тюрков. Так указаны Енисей (Кем) и река Абакан (Аба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Rust сказал:

Я оспорю. Первое упоминание реки Кем в форме Гань есть в той самой легенде про происхождение тюрков. Так указаны Енисей (Кем) и река Абакан (Аба).

 

Ув. Рустам, я просил Бубу не про реку Кем оспорить, а отсутствие упоминания племени иркит раньше 17 века.

 

1 час назад, buba-suba сказал:

Старший царевич, в главе войска, перешел в брод реку Кянь и вниз по ней, покорил Кэргисы, Ханьхасы, Телянъу, Кэшидими, Хоинь и Иргань, роды.

Источник 14 века (1311—1320).

 

А кто сказал, что:

река Кянь - это область Кем-Кемджиут?

род хойн-иргань или нир-хойин это племя иркит?  

или что слово иркит означает "лесное племя"? 

 

Это совершенно не так!

Потому что Рашид ад-Дин дает четкое определение этому названию и что это за род:  

"... некоторым из монгольских племен, у которых юрт был около леса, дали имя хойин-иргэн, т.е. лесное племя. Вот и все!"

"... потомков и весь уруг Нэкун-тайши (АКБ: сына дедушки Чингизхана) называют хойин-иргэн, иначе говоря, "лесное племя", т.к. их юрт расположен вблизи леса".

"... второй сын был Нэкун-тайши, от потомков которого происходит племя нир-хойин, - называют их также [х]ойин-иргэн вследствие того, что во время Чингиз-хана они, изменив ему, отпали от него и ушли к племени тайджиутов и в леса. С тех пор прозвищем их стало "лесное племя" в виде уничижительной клички". 

 

В сноске переводчик Л.А. Хетагуров дает различные формы написания названия рода/поколения в разных рукописях:

нир-хуин

S – нирун

ССМ - хойин-иргэн "лесной народ"

 

Так что с иркитами в 12 - 13 в.в. вы явно поторопились поведясь на отдаленном созвучии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Так что с иркитами в 12 - 13 в.в. вы явно поторопились поведясь на отдаленном созвучии.

 

Если у Рашид ад-Дина и в ССМ на средневековом татарском-монгольском языке "хойин иргэн" это "лесные люди" (АКБ: наверняка от "ой" - лес, "ирген" - люди?).

то "иркит" на тюркских языках это "перекисшая простокваша для изготовления курта" (АКБ: от "ір - іру" - скисать, сворачиваться - о молоке).

 

Как видите, это не просто отдаленное созвучие, но это совершенно разные семантические наполнения. 

Поэтому ваша попытка удревнить тюрко-монголов иркитов на 500 лет не проканала. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

называют их также [х]ойин-иргэн

 

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Хоинь и Иргань, роды

Букву И уберите, поставьте дефис - получается Хоинь-Иргань, т.е. хойин-иргэн. 

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

называют их также [х]ойин-иргэн вследствие того, что во время Чингиз-хана они, изменив ему, отпали от него и ушли к племени тайджиутов и в леса. С тех пор прозвищем их стало "лесное племя" в виде уничижительной клички". 

Не совсем точный перевод, ойин иргэн - "обитатели леса", "живущие в лесу". Согласитесь, "лесное племя" - немножко другое, чем "лесной народ" - "ойин арад", хотя они существовали в одно и то же время. 

Получается - ушли к хойин-иргэнам, которые уже были в тот момент на Енисее, примкнули к "лесному племени" в Кем-Кемжиуте. 

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Поэтому ваша попытка удревнить тюрко-монголов иркитов на 500 лет не проканала. :)

Почему же, ойраты и [х]ойин-иргэн в 13 веке существовали параллельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Если у Рашид ад-Дина и в ССМ на средневековом татарском-монгольском языке "хойин иргэн" это "лесные люди" (АКБ: наверняка от "ой" - лес, "ирген" - люди?).

то "иркит" на тюркских языках это "перекисшая простокваша для изготовления курта" (АКБ: от "ір - іру" - скисать, сворачиваться - о молоке).

"хойин иргэн" --- "иргэн" --- "иргид" --- "иркит". 

Сначала потеряли первое слово, затем перевели во множественное число монгольского языка. А с тюркского языка этноним перевели как "простокваша"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, buba-suba сказал:

"хойин иргэн" --- "иргэн" --- "иргид" --- "иркит".  Сначала потеряли первое слово, затем перевели во множественное число монгольского языка. А с тюркского языка этноним перевели как "простокваша"

 

Лингвофричество. Слышали такое слово?

 

18 минут назад, buba-suba сказал:

Букву И уберите, поставьте дефис - получается Хоинь-Иргань, т.е. хойин-иргэн.  Не совсем точный перевод, ойин иргэн - "обитатели леса", "живущие в лесу". Согласитесь, "лесное племя" - немножко другое, чем "лесной народ" - "ойин арад", хотя они существовали в одно и то же время.  Получается - ушли к хойин-иргэнам, которые уже были в тот момент на Енисее, примкнули к "лесному племени" в Кем-Кемжиуте.  Почему же, ойраты и [х]ойин-иргэн в 13 веке существовали параллельно. 

 

Зачем лишние слова? 

(вы и так всю мою тему закопипастили посторонним материалом, за что я вас постоянно игнорирую)  

Если вы уже столько дней не можете кратко и чётко обосновать свое раннее утверждение, что потомки сына дедушки Чингизхана, Бартан-бахадура, сына Кабул-хана, то есть лесные хойин-иргэны - это иркиты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Зачем лишние слова?  (вы и так всю мою тему закопипастили посторонним материалом)  

Если вы уже столько дней не можете кратко и чётко обосновать свое раннее утверждение, что потомки сына дедушки Чингизхана, Бартан-бахадура, сына Кабул-хана, то есть лесные хойин-иргэны - это иркиты.

Тюркско-монгольское племя, а не только потомки Бартан-багатура. Тюркская часть (а возможно и самодийская) уже существовали на момент ухода к ним потомков Некун-тайши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, buba-suba сказал:

Тюркско-монгольское племя, а не только потомки Бартан-багатура. Тюркская часть (а возможно и самодийская) уже существовали на момент ухода к ним потомков Некун-тайши. 

 

Бред в кубе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь вы понимаете всю абсурдность своего утверждения? 

Если поверить вам, то все современные иркиты (среди хакасов, алтайцев, тувинцев, урянхаев, бурятов и др.) это чистокровные чингизиды - прямые потомки самого Кабул-хана. :o

 

Или вами сейчас движет "флейм" - спор ради спора, а не поиск истины?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, АксКерБорж said:

 

 это чистокровные чингизиды - прямые потомки самого Кабул-хана. :o

 

 

 

У казахов чистокровных чингизидов нет.

Ваши торе -потомки меркита Чилэгэра ,брата Чиледу. Их днк так говорит.И АК тоже так говорил..

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Теперь вы понимаете всю абсурдность своего утверждения? 

Если поверить вам, то все современные иркиты (среди хакасов, алтайцев, тувинцев, урянхаев, бурятов и др.) это чистокровные чингизиды - прямые потомки самого Кабул-хана. :o

Или вами сейчас движет "флейм" - спор ради спора, а не поиск истины?

Абсурд - это Ваше понимание моих постов. Потомки Хабул-хана - не все чингизиды. Кроме внука ЧХ у него были и другие потомки. Вы же сами приводили цитату 

48 минут назад, АксКерБорж сказал:

"... потомков и весь уруг Нэкун-тайши (АКБ: сына дедушки Чингизхана) называют хойин-иргэн, иначе говоря, "лесное племя", т.к. их юрт расположен вблизи леса".

А я утверждаю что этот уруг примкнул к уже существовавшему на тот период тюркскому (возможно частично самодийскому) народу хойин-иргэн.

13 минут назад, buba-suba сказал:

Тюркская часть (а возможно и самодийская) уже существовали на момент ухода к ним потомков Некун-тайши. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Абсурд - это Ваше понимание моих постов. Потомки Хабул-хана - не все чингизиды. Кроме внука ЧХ у него были и другие потомки. Вы же сами приводили цитату 

А я утверждаю что этот уруг примкнул к уже существовавшему на тот период тюркскому (возможно частично самодийскому) народу хойин-иргэн.

 

Я вас умоляю, больше ничего не пишите, не в моих силах читать ваш бред. Что-либо вам доказывать дело бесполезное, только время тратить впустую. Зря я попытался временно отключив игнор привести опровержение вашему ошибочному утверждению. Так что машу вам ручкой. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dambjaa сказал:

У казахов чистокровных чингизидов нет.

Ваши торе -потомки меркита Чилэгэра ,брата Чиледу. Их днк так говорит.И АК тоже так говорил..

:D

Должны быть, территория КЗ - основные части территорий трех улусов сыновей ЧХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Я вас умоляю, больше ничего не пишите, не в моих силах читать ваш бред. Что-либо вам доказывать дело бесполезное, только время тратить впустую. Зря я попытался временно отключив игнор привести опровержение вашему ошибочному утверждению. Так что машу вам ручкой. 

А кто виноват в том, что Вы переиначиваете мои посты? Я пишу одно, вы домысливаете совсем другое, часто противоположное моим записям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, buba-suba сказал:

А кто виноват в том, что Вы переиначиваете мои посты? Я пишу одно, вы домысливаете совсем другое, часто противоположное моим записям. 

 

Ваши слова и посты никто не переиначивает, кому это нужно?

Вот ваш изначальный пост, который и породил всё обсуждение про иркитов:

25.07.2020 в 13:19, buba-suba сказал:

Иркиты жили по соседству с ойратами, чуть западнее. Входили в состав кэм-кэмджиутов. Это не ойраты, а соседи ойратов. 

 

Как оказалось, это ваше утверждение не подтвердилось. Иркиты впервые упоминаются только в 17 веке, но не в  12 - 13 веках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2020 в 15:19, buba-suba сказал:

Иркиты жили по соседству с ойратами, чуть западнее. Входили в состав кэм-кэмджиутов. Это не ойраты, а соседи ойратов. 

 

25.07.2020 в 16:55, АксКерБорж сказал:

Ни про каких иркитов нет ни слова в источниках про местность Кем-Кемджиут.

Если есть, то давайте цитату или ссылку.

 

25.07.2020 в 19:57, buba-suba сказал:

Иркиты - род племени дубо (совр. тыва), проживали в Западной части совр. Республики Тыва и части Хакасии (На картах Кэм-Кэмжиут). В Восточной части РТ во времена ЧХ жили хоритуматы (туматы). Затем после высылки туматов в южную монголию в Восточную Туву заселились ойраты. Вернее, заселившихся туда стали называть ойратами. А ойин иргэн жили в Кэм-Кэмжиут (верховья Енисея) до ухода ойратов в Джунгарию. 

Иркиты - не ойраты, а ойин иргэн. 

 

25.07.2020 в 23:58, buba-suba сказал:

Войско Жучи взяло Селенгу, а затем дошло и до долины реки Енисей (Кем). В китайском источнике «Шэн-у цинь чжен лу» об этом написано так: «Он (Жучи) перешёл через реку Кем и продолжил свой поход вдоль этой реки. Он покорил роды кыргыз — ханьханас (хапканас), телейану (теленгут), кэшидими (кыштым), хоин (хор), ирган» 

 

26.07.2020 в 00:33, buba-suba сказал:

Вскоре Джучи достиг реки Кем-Кемжиут (Малый Кем, исток Енисея), начинавшей затя­гиваться льдом. Воины по льду переправились на другой берег

реки и покорили часть кыргызов. После этого Джучи-хан держит путь в Минусинскую кот­ловину (Мин-Озен) и совместно с кыргызами, жившими там,

снова сражается с племенами кыштымов, ханьханасов, толенгутов, хоинов, ирганов, урасутов, обитавших на берегах Нижнего Енисея, и завоёвывает их

Мои высказывания вкратце: Иркиты - часть племени дубо (совр. тыва), жили во времена ЧХ в Кем-Кемжиуте, западней ойратов. Подтверждается "Шен-у цинь чжен лу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...