Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Как было указано выше, гаплотипы Рюриковичей N1c1 относятся к т.н. скадинавской ветви (или кластеру) этой гаплогруппы.


Согласно данным Family Tree DNA «скандинавские» гаплотипы N1c1 встречаются в основном в Финляндии, Швеции, Норвегии, Британии, в меньшей степени в России. В других европейских странах известны лишь единичные примеры таких гаплотипов. К сожалению, в научных лабораториях пока не ведется тестирование на SNP-маркёр L550, который является определяющим для скандинавской и южной-балтийской ветвей N1c1, поэтому сказать что-то о проценте этого субклада по отношению к другим субкладам весьма сложно.


Близкими генетическими родственниками Рюриковичей N1c1,  гаплотипы которых маркируются значением DYS458=18 и которых можно назвать Проторюриковичами  являются следующие лица:  Henriksson – [предок] Mats Larsson, 1755-1816, IgelsjFinlandDionUnknown –Adoption, Östlund  - Jon Jonson, 1584, SwedenPetersonSwedenPirttivaara - Petter Ivanov Baron,1847-1899, KarkkuSalmiFinlandKorsstrom - Erik Johansson 1670 NaguFinlandDedavenport-Stuart - Thomas Stuart 1827 - 1908 RothesayButeScotlandHåkan Jonsson Wermeb. 1550,Sweden[28] .


Наиболее близки к гаплотипам Рюриковичам N1c1 гаплотипы Петерсона из Швеции, Корсстрома, чьи предки переселились в Финляндию из Швеции (Готланд),  Дидэвинпорта-Стюарта (Шотландия) и Притиваара (Финляндия). Здесь также DYF395S1 = 15 18. Предки Дидэвинпорта-Стюарта жили там же, где находится родовое гнездо шотландского клана Стюартов.


Таким образом, нет сомнения в том, что предок Рюриковичей N1c1, кем бы он ни был, происходил из Швеции. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, является бесспорным, что Владимир Мономах принадлежал к гаплогруппе N1c1 и его предки были скандинавами, вероятнее всего, шведами. Учитывая хорошо документированную линию от Игоря до Владимира Мономаха, мы можем утверждать, что и Игорь принадлежал к той же гаплогруппе и имел то же происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С удовольствием читаю такие выводы! :)

Все же историки неплохо работали ранее, еще до днк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не думали что ДНК заменит историю. Это всего лишь прикладной инструмент для истории, правда очень эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я вообще не понимаю, про что alp-bamsi :) Мой сеок - харга - больше по численности, чем все койбалы и селькупы вместе взятые и у всех N1b :)

саянские самодийцы исчезли превратившись в хакасов и тувинцев и др.

асан-кайгы не тестировал саянских самодийцев.

Он чтобы не проиграть мне в споре приводит в пример современнных селькупов которые уже смешались с кетами

а современные селькупы не имеют отношения к уже отюреченным камасинцам, моторам и кашинцам, ставшими хакасами, тувинцами и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же историки неплохо работали ранее, еще до днк  :)

 

Вы о ком? О тех, кто всеми силами поносил "Норманскую теорию"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда я вообще не понимаю, про что alp-bamsi :) Мой сеок - харга - больше по численности, чем все койбалы и селькупы вместе взятые и у всех N1b :)

саянские самодийцы исчезли превратившись в хакасов и тувинцев и др.

асан-кайгы не тестировал саянских самодийцев.

Он чтобы не проиграть мне в споре приводит в пример современнных селькупов которые уже смешались с кетами

а современные селькупы не имеют отношения к уже отюреченным камасинцам, моторам и кашинцам, ставшими хакасами, тувинцами и др.

 

Я вам данные Балаганской привел,

у них вашей N1b менее 7 %, так что не надо ляля про то что самодийцы это койбалы и они же N1b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Койбальский язык мертв, он предположительно был языком неустановленной части камасинцев, проживавших в Койбальской землице.

А койбалы у хакасов это тубинцы (т.е. тюркское население). И у них не койбальский язык, а койбальский диалект хакасского языка, один из самых близких к литературному. 

Так что не надо путать языки, диалекты и этническое происхождение.

Вы о ком? О тех, кто всеми силами поносил "Норманскую теорию"?

Ее тоже таки историки придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

саянские самодийцы исчезли превратившись в хакасов и тувинцев и др.

асан-кайгы не тестировал саянских самодийцев.

Он чтобы не проиграть мне в споре приводит в пример современнных селькупов которые уже смешались с кетами

а современные селькупы не имеют отношения к уже отюреченным камасинцам, моторам и кашинцам, ставшими хакасами, тувинцами и др.

Я вам данные Балаганской привел,

у них вашей N1b менее 7 %, так что не надо ляля про то что самодийцы это койбалы и они же N1b

никакие данные не привели вы относительно койбалов. Между прочим Балаганская сама считает что N1b -самоеды, Q- кеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Койбальский язык мертв, он предположительно был языком неустановленной части камасинцев, проживавших в Койбальской землице.

А койбалы у хакасов это тубинцы (т.е. тюркское население). И у них не койбальский язык, а койбальский диалект хакасского языка, один из самых близких к литературному. 

Так что не надо путать языки, диалекты и этническое происхождение.

койбалы раньше были самодийским племенем

я уже не раз привел источники.

к сожалению их постоянно асан-кайгы удаляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Койбал раньше вообще не было. Это веке в 17-18 жил такой князек у тубинцев - Хойбал. По нему назвали волость.

Тубинцы ловили и использовали камасинцев, некоторые из них были, возможно, самодийцами.

С 19 века их никто не видел, полагаю, потому что особо много их и не было.

Если они жили рядом с тюрками тысячелетия и не растворялись, то странно - куда они вдруг за 25 лет подевались,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, правильно "кочующие татары". Так и написано.

 

автор пишет о койбалах:
 
говорили на уральском
И самодийском языке
Но и татарский и угорский
Понятным был для них вполне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще там источник приведен:

 

Койбалы отличаются языком и видом

от соседственных народов ,сходствуя в том с жителями отдалений Сибири ,каковы

Самоеды и Остяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, те же авторы и про тувинцев так писали. Оказалось ошибкой, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все энциклопедии пишут что койбалы - самодийцы, Стас видимо не хочет чтобы было так. ладно сами знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Койбал раньше вообще не было. Это веке в 17-18 жил такой князек у тубинцев - Хойбал. По нему назвали волость.

 

Қой мал, қара мал, жылқы, түйе - төрт түлік мал.  :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю, что удалили. Я читал приведенные Вами цитаты, но даже там авторы пишут о "сложном" происхождении койбалов, или, что они частью были ранее самодийцами. Это же разные вещи. Качинцы, койбалы, сагайцы и пр. в русских документах 18-19 вв. это больше административные структуры, чем реалии хакасской соц. структуры. Это так называемые "административные роды", налоговые единицы, а не этноязыковые структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, я не вдаюсь в самодийскую проблематику, но чисто этнографически койбалы (никакие) не были самодийцами по языку. А вот под их управлением была парочка семейных групп еще до нач. 18 века частично сохранившую некоторый лексический фонд с самодийскими словами. Скорее всего, это пленные из самоедоязычных таежников. У лингистов "койбалы" именно они, а не этнографическая группа хакасского народа, которая говорила по-тюркски, занималась скотоводством, даже верблюдов разводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

саянские самодийцы исчезли превратившись в хакасов и тувинцев и др.

асан-кайгы не тестировал саянских самодийцев.

Он чтобы не проиграть мне в споре приводит в пример современнных селькупов которые уже смешались с кетами

а современные селькупы не имеют отношения к уже отюреченным камасинцам, моторам и кашинцам, ставшими хакасами, тувинцами и др.

Я вам данные Балаганской привел,

у них вашей N1b менее 7 %, так что не надо ляля про то что самодийцы это койбалы и они же N1b

никакие данные не привели вы относительно койбалов. Между прочим Балаганская сама считает что N1b -самоеды, Q- кеты

 

Она не считает что койбалы самоеды, которые равны N1b.

Вы просто не хотите признавать что были не правы с койбалами.

Вам уже выше Стас объяснил что койбалы это тувинцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что удалили.

я удаляю бред не связанный с дискуссией.

Алп бамси как всеглда в своем стиле выдал истину что дескать койбалы это самодийцы и они же N1b, я же ему показал  что это не так, а он не признавая ошибку начал писать что у хакасов есть самодийские элементы и т.д.

В общем тот тезис против которого я не спорю. А не согласен с его нелепым тезисом, что койбалы это самодийцы и N1b в одном лице, так как есть данные Балаганской и вообще данные по южным самодийцам селькупам, показывающие что их N1b и самодийский язык слабо связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не вдаюсь в самодийскую проблематику, но чисто этнографически койбалы (никакие) не были самодийцами по языку. А вот под их управлением была парочка семейных групп еще до нач. 18 века частично сохранившую некоторый лексический фонд с самодийскими словами. Скорее всего, это пленные из самоедоязычных таежников. У лингистов "койбалы" именно они, а не этнографическая группа хакасского народа, которая говорила по-тюркски, занималась скотоводством, даже верблюдов разводила.

койбалы - 100% самодийцы, просто асан-кайгы не позволяет мне привести источников. К тому же вы тоже не хочете признавать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...