Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

 

Селькупы - 6 %

Сойоты - 0 %

Койбалы вместе с кызыльцами всего 2 человека из 34 емнип (около 6 %)

селькупы - смешаны с кетами, сойоты - какой то монголизированный и тюркизированный народ

 

вы так и не сказали сколько человек из 34 койбалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по 6 % у селькупов смотрите статью Рутси

Siiri Rootsi et al. A counter-clockwise northern route of the Y-chromosome haplogroup N from Southeast Asia towards Europe (англ.) // European Journal of Human Genetics. — 2007. — Т. 15. — № 9. — С. 204—211.

теперь понял почему вы долго не хотели дать ссылку. 

Вот данные по самодийским народам в этой статье:

 

самый крупный самодийский народ - НЕНЦЫ - 74% - N2

НГАНАСАН - 92% - N2

ЭНЦЫ - 78% - N2

 

вот попались! :D

 

надо быть редкостным "гением" чтобы в википедии не найти ссылку на эту статью в разделе про ту самую гаплогруппу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_N1b_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)

Видите ли от него Википедию скрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прекратите аферизм. не делите самодийцев. САмодийцы и на юге и на севере и на востоке и на западе - самодийцы

южные (туркмены) и северные тюрки (якуты например) конкретно отличаются также по гаплогруппам, что удивительного что самодийцы северные и южные тоже конкретно отличаются.

туркмены где якуты где?

 

эх асан-кайгы я разочоровыван в вас, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Селькупы - 6 %

Сойоты - 0 %

Койбалы вместе с кызыльцами всего 2 человека из 34 емнип (около 6 %)

селькупы - смешаны с кетами, сойоты - какой то монголизированный и тюркизированный народ

 

вы так и не сказали сколько человек из 34 койбалы

 

сойоты говорили на самодийском их язык зафиксирован был, селькупы до сих пор на нем говорят, 

Все ученые говорят об их самодийском происхождении.

А по 34 человекам, я не в праве говорить о чужих неопубликованных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

прекратите аферизм. не делите самодийцев. САмодийцы и на юге и на севере и на востоке и на западе - самодийцы

южные (туркмены) и северные тюрки (якуты например) конкретно отличаются также по гаплогруппам, что удивительного что самодийцы северные и южные тоже конкретно отличаются.

туркмены где якуты где?

 

эх асан-кайгы я разочоровыван в вас, к сожалению

 

Таймыр где и где саяны, Расстояние огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если туркмены не устривают сравните якутов с алтайцами, шорцами или тувинцами.

отличия большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

по 6 % у селькупов смотрите статью Рутси

Siiri Rootsi et al. A counter-clockwise northern route of the Y-chromosome haplogroup N from Southeast Asia towards Europe (англ.) // European Journal of Human Genetics. — 2007. — Т. 15. — № 9. — С. 204—211.

теперь понял почему вы долго не хотели дать ссылку. 

Вот данные по самодийским народам в этой статье:

 

самый крупный самодийский народ - НЕНЦЫ - 74% - N2

НГАНАСАН - 92% - N2

ЭНЦЫ - 78% - N2

 

вот попались! :D

 

надо быть редкостным "гением" чтобы в википедии не найти ссылку на эту статью в разделе про ту самую гаплогруппу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_N1b_(Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A)

Видите ли от него Википедию скрывали.

прекратите искать оправданий

 

Вы свои инсинуации прекратите. "от него классическую статью скрывали". Ее везде можно найти по интернету причем бесплатно (даже в вашей любимой википедии ссылка есть) и если у вас мозгов не хватает ее найти это не значит что я ее от вас скрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свои советы себе оставьте.

если вы сами не читаете статьи, это не значит что от вас их скрывают преднамеренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не только про это.

вы с самого начала спора перескикавали сециально с темы на тему

 

я вначале говорил об участвии в этногезене хакасов - самодийцев. В итоге доказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы не доказали.

у южных самодийцев селькупов и койбалов N1b не более 6 % встречается, у сойотов вообще 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю вас, асан-кайгы. южные самодийцы это другой народ, северные другой народ?

насчет койбалов вы еще не привели сколько из 34 тестированных кызыльцы,а сколько койбалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этногенезе койбалов участвовали также кеты. Поэтому у них есть и гаплогруппа Q

 

но в основном койбалы потомки самодийцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этногенезе койбалов участвовали также кеты. Поэтому у них есть и гаплогруппа Q

 

но в основном койбалы потомки самодийцевN1b

N1b среди них и кызыльцев не более 6 %

у селькупов также,

у сойотов еще один самодийский народ 0 %

Так что не надо ляля про то что n1b  - это самодийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ХIХ в. завершается процесс этнического формирования этнических групп хакасов: качинцев (12 тыс. человек в 1897 г.), сагайцев (13,9 тыс. человек), кызыльцев (8 тыс. человек, в составе кызыльцев ассимилировались группы татар Сибирского ханства и казахов-аргынов, осевших в Алтысарском улусе в ХVI или в начале ХVII в.), койбалов (1 тыс. потомков тюркизированных маторов и байкотовцев, составлявших в ХVIII в. владения "князца" Койбала) и бельтиров (4,8 тыс. потомков выходцев из Тувы, осевших в устье Абакана, отсюда название бельтир — "устьинцы").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю вас, асан-кайгы. южные самодийцы это другой народ, северные другой народ?

насчет койбалов вы еще не привели сколько из 34 тестированных кызыльцы,а сколько койбалы.

1. Да, представьте себе это разные народы, даже северноалтайские народности между собой гаплогруппно отличаются не говоря уже о так далеко живущих северных и южных самодийцах.

2. Я вам сказал, что я не буду приводить те данные которые не мои и которых мне никто не разрешал использовать в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удельный вес каждой из групп в составе хакасов претерпел значительные изменения за 80 лет: "растворились" в составе сагайцев группа бельтиров, большая часть койбалов и шорские группы, оказавшиеся на территории Хакассии. Таким образом, если в 1897 г. сагайцы составляли 35% численности "минусинских татар" (с 1917 г. — хакасы), то в 1977 г. — 70%, качинцы — 30,2% в 1897 г. и 23% в 1977 г., кызыльцы — 20% и 5% соответственно по годам, койбалы — 2,6% и 2%, а бельтирами (12,2% в 1897г.) в 1977 г. не назывался никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не понимаю вас, асан-кайгы. южные самодийцы это другой народ, северные другой народ?

насчет койбалов вы еще не привели сколько из 34 тестированных кызыльцы,а сколько койбалы.

1. Да, представьте себе это разные народы, даже северноалтайские народности между собой гаплогруппно отличаются не говоря уже о так далеко живущих северных и южных самодийцах.

2. Я вам сказал, что я не буду приводить те данные которые не мои и которых мне никто не разрешал использовать в открытом доступе.

не сравнивайте алтайцев, туркменов якутов и прочих с самодийцами, не будьте хитрым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понимаю вас, асан-кайгы. южные самодийцы это другой народ, северные другой народ?

насчет койбалов вы еще не привели сколько из 34 тестированных кызыльцы,а сколько койбалы.

1. Да, представьте себе это разные народы, даже северноалтайские народности между собой гаплогруппно отличаются не говоря уже о так далеко живущих северных и южных самодийцах.

2. Я вам сказал, что я не буду приводить те данные которые не мои и которых мне никто не разрешал использовать в открытом доступе.

не сравнивайте алтайцев, туркменов якутов и прочих с самодийцами, не будьте хитрым

 

вы сравните хотя бы челканцев и тубаларов среди алтайцев, рядом живущие люди отличаются сильно.

А самодийцы живут разбросано Таймыр от Саянских гор дальше чем расстояние между алтайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N1b среди них и кызыльцев не более 6 %


у селькупов также,


у сойотов еще один самодийский народ 0 %


Для тех кто не понимает еще раз повторю что хакасские N1b плоть от плоти киргизских 3 кластеров N1b, а не самодийских (ненцы и другие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется вы удалили моих нескольких соббщений

 

КОЙБАЛЫ
КОЙБАЛЫ
часть совр. хакасов. Живут в Хакасской АО по правому берегу среднего течения р. Абакан, по pp. Бее, Уту, Енисею. К. имеют сложное этнич. происхождение. Название "К." происходит от имени Койбал - главы рода "каменных" моторов, к-рые в 17 в. входили в т. н. Тубинскую землицу. Названия "К.", "Койбальская землица" появляются с начала 18 в. В 17 в. предки К. говорили на самодийском (моторы) и кетском (видимо, буклинцы, байкотовцы) языках. Ассимилированы тюркоязычными качинцами и сагайцами.
койбалы
койбалы койба́лы (мн.) – тюрк. народность первонач. самодийск. происхождения, занимающая территорию между Алтаем и Енисеем (Корш, Этногр. Обозр. 84, 117). Вероятно, означало "народ нищих": ср. монг. goi- "попрошайничать" +-mаl (-bal), согласно Габайн (письменное сообщение). Койбалы называют себя также numü "слуги"; см. Хайду 90. По свидетельству Клапрота, русские также называли их татарским словом kyštym, что значит "слуга"; см. Хайду, там же.
Кайбалы
Кайбалы
или Койбалы — считают себя аборигенами южной части Минусинского окр. Енисейской губ. и составляют 13 родов, из которых три остяцкого происхождения, стальные — самоедского. Все эти отатарившиеся остяки и самоеды давно забыли свои природные языки, а ныне стали забывать и татарский и говорят по-русски. К. — бывшие кочевники, числом около 1128 душ, проживают между правым берегом Абакана и левым Енисея, в местности, называвшейся прежде Койбальской степью, совместно с русскими переселенцами. В настоящее время они стали переходить к оседлой жизни; занимаются хлебопашеством и строят для жилья русские избы. Скотом К. небогаты и вообще крайне обнищали; они находятся в подозрении у местных жителей, считающих их вороватыми, хвастунами и пьяницами. К. не составляют самостоятельного общества, а причислены частью к Абаканской управе, частью к Аскыской степной думе.
Н. Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...