Перейти к содержанию
АксКерБорж

Бишпармак-Бешбармак-Бесбармак 2

Рекомендуемые сообщения

16.12.2019 в 17:39, АксКерБорж сказал:

Омская область, Исилькульский район - Бишпармак летний из свежей баранины.

Судя по фото тесто супер, хорошо раскатанное, плотной текстуры, очень тонкое, желтое и сочное от жирной сорпы.

BESBARMAK---OMSKII-ISILKULSKII-R-N-SIBIR

 

Прошу прощения за описку выше, это не Исилькульский район, а Щербакульский район Омской области, полностью по национальному составу и школе казахский аул Артакшил, я в нем бывал дважды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши лесостепи, березовые околки и ковыльные степи вокруг них -

- это часть Качирского района и почти полностью Железинский район Павлодарской области

- это приграничные степные районы Омской и Новосибирской областей.

 BESBARMAK---NAS-LETNII-IZ-BARANINY-AUL-A

BESBARMAK---NAS-LETNII-IZ-BARANINY-AUL-A

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

В рассказе я не нашел о какой родине рассказывает казах на фронте. Но судя по специфическим признакам, таким, например, как чайхана, произношение "женеше", "кокпар", "тентек", "чекпен" и другим, а также упоминаниям Аулие-Ата и Алматы, это не север, не северо-восток и не восток Казахстана.

Про слово "тентек" уже обсуждали, даже нашли аж целое озеро В Павлодарской области.

Шекпен:

8572ca388449c7e148a7d17077ba38e5.JPG

Они вместе учились в Омской русско-туземной школе, – говорит Есимбек. – В этом шекпене мой прадед позже совершил хадж в Мекку. В нашей семье четыре поколения бережно хранили реликвию.

https://express-k.kz/news/ekspozitsiya/shekpen_velikogo_kompozitora_segiza_seri_sokhranilsya_do_nashikh_dney-128023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Аrсен сказал:

Про слово "тентек" уже обсуждали, даже нашли аж целое озеро В Павлодарской области.

 

Arсен, здесь тема про бишпармак. Зачем вам ворошить старые дискуссии? Мы все равно не придем к общему мнению, благо я прекрасно знаю свои места, зря только поругаемся опять. Это вам надо? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бишпармак наших краев - из свежей конины (почти съеденный, под конец стола :)).

То, что может показаться кусками картофеля, это нарезанный конский брюшной жир "казы", нынче его мало кто ест, но в прошлом наши деды уплетали его кусками без мяса.

BESBARMAK---STEPNOI-SEVERO-VOSTOCNYI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Arсен, здесь тема про бишпармак. Зачем вам ворошить старые дискуссии? Мы все равно не придем к общему мнению, зря только поругаемся опять.

 

Я не ругаюсь всего лишь прошу не дезинформировать других участников форума. Пишите правду.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аrсен сказал:

Я не ругаюсь всего лишь прошу не дезинформировать других участников форума. Пишите правду.

 

Повторяю вам, не ворошите старое и не оффтопьте. В любом случае я лучше вас знаю свои родные места, прошу вас не поправлять меня по этим вопросам.

Есть хорошая русская поговорка: "Не буди лихо, пока оно тихо". ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из казахских деликатесов - бараньи уши (құлақ):

KAZ.-KUKNY---DELIKATES-USI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Повторяю вам, не ворошите старое и не оффтопьте. В любом случае я лучше вас знаю свои родные места, прошу вас не поправлять меня по этим вопросам.

Есть хорошая русская поговорка: "Не буди лихо, пока оно тихо". ;)

 

Получается правнук Сегиз Серы лжет по вашему? Никакого оффтопа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Аrсен сказал:

Получается правнук Сегиз Серы лжет по вашему? Никакого оффтопа!

 

Может хватит оффтопить тему? Если тебе так интересны региональные синонимы тех или иных казахских терминов, то открой себе соответствующую одноименную тему где нибудь в языках и педаль ее там, может быть я и наведаюсь туда если будет время и покажу, что в наших краях вместо названия "чекпен - чекмен" всем народом используется название "шапан".

Надеюсь ты прислушаешься к моему совету и будешь хорошим мальчиком? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Может хватит оффтопить тему? Если тебе так интересны региональные синонимы тех или иных казахских терминов, то открой себе соответствующую одноименную тему где нибудь в языках и педаль ее там, может быть я и наведаюсь туда если будет время и покажу, что в наших краях вместо названия "чекпен - чекмен" всем народом используется название "шапан".

Надеюсь ты прислушаешься к моему совету и будешь хорошим мальчиком? ;)

 

Так правнук Сегиз Серы лжет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бишпармак наших краев - из вяленой конины.

Теста практически не видно под грудой мяса. 

 

Справа внизу - самая ценная у нас часть конины, брюшной жир казы на нижних ребрах.

Сверху - любимая всеми колбаса из конских кишок и мяса "шужук".

Внизу - "карта", толстая жирная кишка вывернутая наизнанку, жиром вовнутрь. 

Слева - "бельдеме" (поясничня часть позвоночника). 

Но совершенно непонятно зачем накидали поверх мяса лук :o, потому что лук в рассоле "туздук" поливается после нарезки и поверх мяса. 

BESBARMAK---SEVERNYI-STEPNOI---GORA-MYSA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Хотите потроллить казахов наших краев (Омской, Новосибирской, Павлодарской и др. областей)? 

Они не ваши и никогда вашими не были. Вы обрусевший павлодарский казах, не имеете к нам никакого отношения.

И то что вы здесь пишете про тентек, махан и прочее это бред сивой кобылы.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про махан в своем последнем постинге. А так русские произносят скорее как биш, то есть не такое явное Е, как например в слове вЕтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда говорят беш, тут уже е хорошо слышится)) В детстве удивляло ш и бармак вместо саусак. Грубыми бармаками неудобно кушать, нежели саусаками.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Le_Raffine сказал:

Так по-моему казахи нигде не говорят. Это русское слово заимствованное русскими наверное у калмыков.

Я о слове рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nurbek сказал:

Они не ваши и никогда вашими не были. Вы обрусевший павлодарский казах, не имеете к нам никакого отношения. И то что вы здесь пишете про тентек, махан и прочее это бред сивой кобылы.

 

Это вы выдаете себя омичём, хотя не являетесь таковым, я вас давно раскусил. Жить сейчас в Омске не есть быть его уроженцем. Отсюда все ваши несуразные заявления про наш край, которые я не собираюсь вспоминать и комментировать здесь заново давая тем самым пищу для холивара. И не надо превращать тему в склоки, если даже я вам не нравлюсь, здесь тема не про региональные слова тентек, рахмет, мылкау, махан, чекпен и прочие. Откройте в разделе языки нужную тему и раскачивайте ее там, можете и меня туда пригласить. Но здесь всё про казахский беш.

И попрошу вас впредь не переходить на мою личность, я ведь тоже могу сказать всю правду о вас. Мне достаточно того, что вы гнусно отзывались обо мне воспользовавшись тем, что я забанен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимний бишпармак из свежей конины наших краев - Омской, Павлодарской, Новосибирской областей.

Теста практически не видно под грудой мяса. 

В центре - самая ценная у нас часть конины, это брюшной жир "казы" на нижних ребрах, варенный в свежем виде, а также любимая всеми колбаса "шужук".

BESBARMAK---SEVERNYI-STEPNOI---GORA-MYSA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Le_Raffine сказал:

Я про махан в своем последнем постинге. А так русские произносят скорее как биш, то есть не такое явное Е, как например в слове вЕтер.

Русские произносят БЕШ а не БИШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аrсен сказал:

Русские произносят БЕШ а не БИШ 

Беш произносят если сокращенное слово беш, а в слове бешбармак говорят бишбармак.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Беш произносят если сокращенное слово беш, а в слове бешбармак говорят бишбармак.

Здесь четко и ясно произносят Бешбармак

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...