Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахские конские сёдла - 2

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Zake сказал:

Последний пост с головками эректус уже слишком, хотя и в рамках форума.

И не надо тут писать, что мы все поняли это в меру свой испорченности. 

 

Ваш беспочвенный наезд мне не нравится! 

Раз вы поддержали жалобу Arсена админу и вместе с этими провокаторами (Arсеном и Almaty-Тирионом) обвинили меня в каких-то ужасных грехах и сделали меня вражищем своего народа, то будьте теперь добры (в одиночку или в группе с ними) попытаться отрицать и оспорить существование у казахов:

1) региональных видов конских седел, их порядка пяти;

2) их местные и народные названия, которые я привел выше и по всей теме;

3) факт абсолютного сходства передней луки данного типа седла с мужским органом, на что прямо намекает само казахское название; 

4) оспорить исследования на этот счет академика Маргулана А.Х. и других, ссылки на которых я приводил в этой теме и в закрытой одноименной теме-1.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из фондов ЦГМ РК (по-казахски ҚР МОМ).

Седельщик.

Рядом седло южного типа, называемое по разному "Қызық бас", "Шошақ бас", "Үйрек бас":

1-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из фондов ЦГМ РК (по-казахски ҚР МОМ).

Седельщик.

Рядом седло южного типа, называемое по разному "Қызық бас", "Шошақ бас", "Үйрек бас":1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргулан разве  писал про  забавные головки эректус ? 

Поймите, нет проблем, если  вы пытаетесь развить тему про культурные различия нашего народа (если они действит-но большие).

Но выставлять свой народ на посмешище  (с соблюдением всех правил форума) это неправильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персидское седло аналогичного типа.

Как его называют персоязычные народы я не знаю.

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Но выставлять свой народ на посмешище  (с соблюдением всех правил форума) это неправильно. 

 

На таких мужских седлах испокон веков ездили и ездят верхом персы, уйгуры, узбеки, кыргызы и казахи южных регионов и никто не стыдится - ни конструкции, ни внешних соответствий, ни названий. 

Ложный стыд возник сугубо у трех алматинских парней, Arсена, Almaty-Тириона и Zake.

Но если для двоих первых это норма как почва для провокаций и достижения своей мечты и цели (моего окончательного бана), то ваши совместные с ними провокации я считаю прискорбным явлением. 

Но раз вы все таки влезли в группу, ув. Zake, то прошу вас дать мне ответы на выше перечисленные мои 4 пункта вопросов. Если не дадите, то я оставляю за собой право открыто назвать заявления и обвинения вас троих провокацией и ложью. Прошу прощения если что, но это вы, как говорится, вторглись на мою территорию. ;)

 

Кашгарское седло аналогичного типа.

Как его называют братья уйгуры я не знаю, надо спросить у нашего Uighur'а.

 image.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из фондов ЦГМ РК (по-казахски ҚР МОМ).

Седло северо-восточного типа, женское.

Позолоченное.

5-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же женское седло, вид сзади и сбоку:

 

5-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из фондов ЦГМ РК (по-казахски ҚР МОМ).

Седло северо-восточного типа.

Заготовка, деревянная основа, скрепленная сыромятными кожаными ремешками.

5-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из фондов ЦГМ РК (по-казахски ҚР МОМ).

Седло северо-восточного типа.

Богато украшенное.

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Попробуйте им (кыргызам напр) здесь написать что их предки ездили на седлах с головками эректус.

Посмотрим на реакцию Админа

 

Братья кыргызы тут непричем, какие у них названия я не знаю. Тему я открыл о казахских седлах.

Как ни странно, но я тоже как и вы с Almaty-Тирионом казах, а может быть даже казахистее в некоторых вопросах. -_-

Но почему-то я, в отличие от вас (но уже троих) не стыжусь таких наших седел, их конструкции и их народных названий.

Вообщем я жду от вас ответов на свои вопросы.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из фондов ЦГМ РК (по-казахски ҚР МОМ).

Седло северо-восточного типа.

Богато украшенное женское седло.

4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из фондов ЦГМ РК (по-казахски ҚР МОМ).

Седло северо-восточного типа.

Богато украшенное женское седло - позолоченное и с полудрагоценными камнями.

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Посмотрим на реакцию Админа

 

А вы, ув. Zake, оказывается еще тот провокатор, не ожидал от вас такого.

Тоже как и Arсен с Almaty-Тирионом вынашиваете цель отправить меня в окончательный бан? Если вы попросите, то я могу сам уйти с форума без ваших провокаций и жалоб, из-за уважения к вашим альтернативным и интересным взглядам на нашу историю, хоть прямо сейчас. Хотите?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два седла северо-восточного типа.

Семипалатинская область, Абайский район.

1947 год.

5-1947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седло восточного типа или "Найманское - Керейское".

Западная Монголия.

Наши дни.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седла восточного типа или "Найманское - Керейское".

Богато украшенные.

Западная Монголия.

Наши дни.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

А я не ожидал, что вы будете искать фаллические символы в каз. седлах )). 

 

Ничего искать не надо, он был и есть. И даже на своем законном анатомическом месте, всегда впереди всадника.

Надо гордиться мужским седлом, а не подключать ложный стыд.

Если в вопросах истории вы для меня сильны и интересны, то в этнографии нет, к сожалению, но тем не менее вы делаете кому-то упреки и пишите неуместные жалобы внося раздрай среди земляков и потакая искусственно создаваемым склокам провокаторами Arсеном с Almaty-Тирионом. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, s_kair сказал:

Какая функция у шошак баса, интересно. Судя по рисунку, на шошак бас можно натянуть поводья уздечки, чтобы лошадь не могла кушать или пить, что очень важно после скачки или другой нагрузки. Ну и, наверное, удобно на ходу держась за шошак бас запрыгивать на седло)) у нас были обычные ер-токым без стоячей ручки.

 

Я думаю, что если тщательно углубиться в изучение вопроса, то традиция "шошақ баса - қызық баса" (обсуждаемого мужского символа) уйдет корнями вглубь веков и окажется вовсе не казахским.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Steppe Man сказал:

ede77ba916dacee8d6bb96781e401aba.jpg

 

Судя по характерному жаулыку это либо казашка найманка, либо казашка керейка.

Соответственно, конское седло подле юрты тоже "Наман-Керейское" или восточно-казахского типа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2020 в 13:38, АксКерБорж сказал:

Казахское седло южных областей, называемое "Шошақ бас" (торчащая головка) или "Қызық бас" (забавная головка).

С.Н. Зорин. Бронза. Литье. 

847.jpg

 

Лука седла должна быть удобной , что бы держаться при посадке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2020 в 13:12, arkuk сказал:

Лука седла должна быть удобной , что бы держаться при посадке. 

 

С южным седлом все понятно, передняя лука как бы сама просится, чтобы за нее держались левой рукой при посадке. Хотя вовсе не обязательно брать ее в руки. 

Как вы думаете, ув. Arkuk, за что держатся при посадке на седла северо-восточного (аргын-кыпшак-уак-сибирькерейского) или восточного типа (найман-алтайкерейского), у которых нет выраженной головки?

Например, как выдумаете, за что держались Чингизхан, Тугрулхан или Кушлукхан садясь на своих любимых коней? 

Подсказка - на казахском языке слово из трех букв. Думаю в устах Чингизхана было то же самое слово. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.03.2020 в 00:15, Аrсен сказал:

Все продолжаешь свое глумление над своими собратьями?!

 

Энциклопедия «Традиционная система этнографических категорий, понятий и названий у казахов». Т. 2 (Е – И). Алматы, 2012:

«... Шошақбас ер – мұндай ер түрі Жамбыл облысының оңтүстік-шығысы мен Алматы облысының оңтүстігін мекендейтін қазақтар арасында көп тараған.»

 

Перевожу:

"... Седло "шошак бас" - такой тип седла широко распространен у казахов юго-восточной части Джамбульской и южной части Алматинской областей". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...