Перейти к содержанию
АксКерБорж

Блюда южных областей Казахстана и Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Казахи всегда стараются зарезать взрослый скот. Хороший хозяин молодняк никогда резать не станет - ни қозы или тоқты, ни бұзау, ни құлын или жабағы.

 

 

Выход чистого мяса всегда рассчитывается казахами примерно в соотношении 1/2 к живому весу.

Вы назвали выход чистого мяса с ваших барашек 18 - 22 кг., поэтому не трудно вычислить живой вес ваших барашков, это примерно 36 - 44 кг., то есть очень маленькие и легкие. У нас это вес тоқты - годовалого ягненка.

 

 

Меринос это не казахская порода овец. Меринос это наследие СССР. Они все были белой масти. Для шерсти они идеальная порода. Я сам лично их в прошлом стриг и резал на мясо.

У них не бывает сального курдюка, а только висячий хвост. И мясо их не котируется у нас. Их у нас называли "шүленкі" қой вкладывая в название смысл, что они низкого сорта, чем наши степные (Баянаульская например).

Да и не осталось их в наших краях после развала СССР. Но я их много видел в позапрошлых годах от Аягуза до Алматы когда ехал на поезде. 

 

АКБ я все это знаю. 

Я говорю о сегодняшних реалиях!

Пробейте за рынок баранины. Напр в Алматы - это в основном токты пользуются спросом. 

Списанные взрослые кошкары и баранины тоже продаются, но спрос меньше!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад АксКерБорж написал:

 

В ЮКО все бараны с черной шерстью и мелкие по размеру.

Мясо мериноса не вкусное, потому что это искусственно созданная порода, чуждая в Казахстане.

8b28aede25c9.jpg

 

В Алматы наверное др вкусовые предпочтения!

Общепит-шашлык и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Zake написал:

В Алматы мясо именно мериноса пользуется большим спросом.

 

А как же без курдюка обходятся в таком случае?

Как таких резать на сватовство, как соблюсти казахский обычай угощения сватов варенными бараньими печенью с курдючным салом "құйрық - бауыр"?

Ведь у мериноса нет курдюка, а только длинный хвост.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Списанные взрослые кошкары и баранины тоже продаются, но спрос меньше!

 

Зачем списанные?

Режут баранов двух, трехгодовалых.

Кошкаров на мясо никогда не режут, как и быков с жеребцами. Их мясо считается не вкусным и с запахом.

Казахи режут только кастратов - у баранов это ісек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад Zake написал:

Не только ЮКО имею в виду. 

В Алматы мясо именно мериноса пользуется большим спросом.

у нас нет , белыи баран в диковинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Shymkent назвал выход чистого мяса с их барашков 18 - 22 кг.

вы или непоняли меня , либо искажаете сказанное , писал что специально берем барана у которого выход чистого мяса 18-22кг не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

вы или непоняли меня , либо искажаете сказанное , писал что специально берем барана у которого выход чистого мяса 18-22кг не более

 

Зачем? На диете сидите что ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад АксКерБорж написал:

 

Зачем списанные?

Режут баранов двух, трехгодовалых.

Кошкаров на мясо никогда не режут, как и быков с жеребцами. Их мясо считается не вкусным и с запахом.

Казахи режут только кастратов - у баранов это ісек.

 

Имел в виду списанных кошкаров и овец!

До 2 лет да, забивают на мясо.

Мрс до 3 лех держать только на мясо  глупо. 

В 3 года это именно выбраковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад АксКерБорж написал:

 

А как же без курдюка обходятся в таком случае?

Как таких резать на сватовство, как соблюсти казахский обычай угощения сватов варенными бараньими печенью с курдючным салом "құйрық - бауыр"?

Ведь у мериноса нет курдюка, а только длинный хвост.

 

Я же написал общепит-шашлык!

Не заметили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Зачем? На диете сидите что ли?

 

просто черес чур жирное мясо барана , не то 

недавно разговаривал с одним из Мерке , работает на ферме , где выращивают баранов , мясо которое идет на экспорт в Иран , он говорит что у иранцев золотои стандарт 18-22кг  свыше уже не берут они 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Shymkent написал:

просто черес чур жирное мясо барана , не то 

недавно разговаривал с одним из Мерке , работает на ферме , где выращивают баранов , мясо которое идет на экспорт в Иран , он говорит что у иранцев золотои стандарт 18-22кг  свыше уже не берут они 

В Алматы тоже живые бараны на мясо свыше 50 кг неликвидные. 

Напр тех же живых взрослых гисаров, едилбаев на мясо продать нелегко! Слишком большие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Zake написал:

В Алматы тоже живые бараны на мясо свыше 50 кг неликвидные. 

Напр тех же живых взрослых гисаров, едилбаев на мясо продать нелегко! Слишком большие!

я и о чем :)

мы давно перешли на такои стандарт и потом мясо молодого барашка оно мягче, вкуснее, не пахнет итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад Shymkent написал:

все продукты животного происхождения имееют холестерин , особенно их много в яицах (желток) и субпродуктах 

вашем любимом асепе :)

Шимкент,  или вы врач (скорее кардиолог, по сосудам), или же  просто сталкивались с  этой проблемой .  Познания хорошие.   Извиняюсь за оффтоп, может откроем  отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад arkuk написал:

Шимкент,  или вы врач (скорее кардиолог, по сосудам), или же  просто сталкивались с  этой проблемой .  Познания хорошие.   Извиняюсь за оффтоп, может откроем  отдельную тему?

я писал что не врач , был бы им ,, похвастался,,бы , т.к считаю им быть престижно 

а так холестерин у меня в норме в последнии раз было 5.7 

у вас какои?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад АксКерБорж написал:

А "ләген" (на юге произносят "леген") у нас это медный таз для мытья рук, а "астау" у нас это деревянное корыто, кормушка для скота - ягнят, телят.

Так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад Shymkent написал:

читаите больше, век живи век учись

у вас какои?

У меня с этим проблемы. Да и хватит  про это в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад arkuk написал:

у вас какои?

У меня с этим проблемы. Да и хватит  про это в этой теме.

общии хол 5.7  был полгода назад в олимпе сдавал 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад Zake написал:

Я же написал общепит-шашлык! Не заметили?

 

Теперь заметил. Наверно покупают на шашлык, лагман, беляши, плов и т.д.? Тогда и вправду зачем им курдюк?

 

16 часов назад Shymkent написал:

недавно разговаривал с одним из Мерке , работает на ферме , где выращивают баранов , мясо которое идет на экспорт в Иран , он говорит что у иранцев золотои стандарт 18-22кг  свыше уже не берут они 

 

Странно все у вас как-то со скотом и мясом.

Испокон веков, а у нас и поныне, всегда ценятся крупные мясистые бараны, КРС и лошади. У нас бараны живым весом 80 - 120 кг., выход мяса соответственно 40 - 60 кг.

Маленькие ягнята 36 - 44 кг. никогда не бывают жирными как взрослые бараны.

Аналогично и у лошадей. Тай (на пороге 2-х летки) никогда не имеет казы (брюшного жира) толщиной больше 2-х пальцев (екі елі), тогда как мясо и жир взрослых лошадей 3 - 5 летнего возраста у нас считается вкусным и ценным.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад АксКерБорж написал:

 

Теперь заметил. Наверно покупают на шашлык, лагман, беляши, плов и т.д.? Тогда и вправду зачем им курдюк?

 

 

Странно все у вас как-то 8со скотом и мясом.

Испокон веков, а у нас и поныне, всегда ценятся крупные мясистые бараны, КРС и лошади. У нас бараны живым весом 80 - 120 кг., выход мяса соответственно 40 - 60 кг.

Маленькие ягнята 36 - 44 кг. никогда не бывают жирными как взрослые бараны.

Аналогично и у лошадей. Тай (на пороге 2-х летки) никогда не имеет казы (брюшного жира) толщиной больше 2-х пальцев (екі елі), тогда как мясо и жир взрослых лошадей 3 - 5 летнего возраста у нас считается вкусным и ценным.

 

 

Тяжело с вами АКБ.

Для шашлыка мериносов предпочитают закупать в первую очередь общепит. Я же написал об этом!

В Алматы или где-либо такие же казахи как и везде. Есть и мериносы и курдючные.

Подвоха нет! Поэтому не ищите его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Zake написал:

Тяжело с вами АКБ.

Для шашлыка мериносов предпочитают закупать в первую очередь общепит. Я же написал об этом!

В Алматы или где-либо такие же казахи как и везде. Есть и мериносы и курдючные.

Подвоха нет! Поэтому не ищите его!

 

Вы не так поняли меня, Zake, даже мысли не было о подвохе.

Я тоже как и вы имел в виду общепит, которому жирные курдючные (бешбармачные) бараны навряд ли нужны. Им нужно умеренно жирное мясо для всяких блюд обшепита.

А мой комментарий по малому весу барашков был адресован Shymkent'у и, соответственно, баранам его региона. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Теперь заметил. Наверно покупают на шашлык, лагман, беляши, плов и т.д.? Тогда и вправду зачем им курдюк?

 

 

Странно все у вас как-то со скотом и мясом.

Испокон веков, а у нас и поныне, всегда ценятся крупные мясистые бараны, КРС и лошади. У нас бараны живым весом 80 - 120 кг., выход мяса соответственно 40 - 60 кг.

Маленькие ягнята 36 - 44 кг. никогда не бывают жирными как взрослые бараны.

Аналогично и у лошадей. Тай (на пороге 2-х летки) никогда не имеет казы (брюшного жира) толщиной больше 2-х пальцев (екі елі), тогда как мясо и жир взрослых лошадей 3 - 5 летнего возраста у нас считается вкусным и ценным.

 

 

это у нас так дома , не у всех так 

вы своих баранов не сравниваите с нашими , ваше мясо менее калорииное 

вы пропангандируете не здоровое питание , это обязательно скажется со временем на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

ваше мясо менее калорииное

 

Не может быть такого если наши бараны и КРС вырастают чуть ли не вдвое крупнее ваших.

 

1 час назад Shymkent написал:

вы пропангандируете не здоровое питание

 

Наши предки испокон веков имели исключительно мясо-молочную пищу и ничего, были сильными и здоровыми.

Но сейчас времена изменились и мы стали есть что попало, как животные - в пищу пошли мучные, овощные, фруктовые, спиртные, искусственные и прочее.

Вы правы. Данной темой я действительно в какой-то мере пропагандирую полезную витаминами , аминокислотами и минералами фруктово-овощную кухню юга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Қуырдақ с помидорами, овощами и зеленью - кладезь витаминов:

 

123389-ed4_wide.jpg?1472326690

28903-ed4_wide.jpg?1468708950

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шурпа - Қайнатма:

 

mqdefault.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...