Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

1 час назад asan-kaygy написал:

Не так. Генетика противоречит вашим построениям, генетические возраста очень далеки от усуней. Плюс эффект основателя и отсутсвие большого количества близких субкладов говорит о нераспространенности предкового для старкластера субклада вообще

я о гг J и R1a , которые у уйсын , тех подразумеваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Shymkent написал:

я о гг J и R1a , которые у уйсын , тех подразумеваю

Этим кластерам и 700 лет не будет, какие тут усуни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

Этим кластерам и 700 лет не будет, какие тут усуни?

а как вы узнали ? если по ним Бига нету 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

а как вы узнали ? если по ним Бига нету 

Так это единичные или локальные субклады (как по Ысты), где даже по 12 маркерам видно, возраст маленькийи вполне вписывается в рамки средних или мелких уровней шежире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад asan-kaygy написал:

Так это единичные или локальные субклады (как по Ысты), где даже по 12 маркерам видно, возраст маленькийи вполне вписывается в рамки средних или мелких уровней шежире

насколько я понял по 12 маркерам не только ВБОП даже субклад определять дело неблагодарное , это как общии анализ крови (мало информативен), но дает направление врачу в каком направление двигаться , учитывая  снип М198 он мало информативен например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

насколько я понял по 12 маркерам не только ВБОП даже субклад определять дело неблагодарное , это как общии анализ крови (мало информативен), но дает направление врачу в каком направление двигаться , учитывая  снип М198 он мало информативен например

ВБОП можно легко определить если количество гаплотипов нормальное+если там видно что нет большого гаплотипичного разноообразия как с Ысты.

Субклад нельзя определить.

Так что возраста там среднего уровня кластеров понятны и они к эпоху усуней вообще не близки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад asan-kaygy написал:

ВБОП можно легко определить если количество гаплотипов нормальное+если там видно что нет большого гаплотипичного разноообразия как с Ысты.

Субклад нельзя определить.

Так что возраста там среднего уровня кластеров понятны и они к эпоху усуней вообще не близки

 китаицы полагают или считают усунеи предками русских (славянских народов) 

откуда у липок гг J и R1a ?,  если F4205 не юшинские 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

 китаицы полагают или считают усунеи предками русских (славянских народов) 

откуда у липок гг J и R1a ?,  если F4205 не юшинские 

 

И какое это отношение имеет к вашему тезису, что наши уйсуны потомки усунь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад asan-kaygy написал:

И какое это отношение имеет к вашему тезису, что наши уйсуны потомки усунь?

нет вы меня не правильно поняли, имел ввиду ,возможно есть пласт усун у уйсын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

нет вы меня не правильно поняли, имел ввиду ,есть пласт усун у уйсын

И где этот пласт. по моему тут просто фантазии идут без какого либо отношения к генетике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад asan-kaygy написал:

И где этот пласт. по моему тут просто фантазии идут без какого либо отношения к генетике

в наличии гг J и R1a, это предположение , учитывая что у  албан или суан , их R1a ни с кем не бьются из ЦА народов (из прочитанного на молгене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Shymkent написал:

в наличии гг J и R1a, это предположение , учитывая что у  албан или суан , их R1a ни с кем не бьются из ЦА народов (из прочитанного на молгене)

Это неверное предположение, тем более учитывая то, что вы не знаете какие субклады были у усуней и какие субклады у тех уйсунов, у которых есть J и R1a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад asan-kaygy написал:

Это неверное предположение, тем более учитывая то, что вы не знаете какие субклады были у усуней и какие субклады у тех уйсунов, у которых есть J и R1a

но известны гг , в базе фтдна есть уйсунские кз у которых J и R1a ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад Shymkent написал:

но известны гг , в базе фтдна есть уйсунские кз у которых J и R1a ?

Я вам про субклады, вы мне про гаплогруппы. Субклады известны и они не дают никаких аргументов в пользщу вашей фантастической точки зрения

Данные гаплотипы уже не один раз публиковались смотрите базу данных на моей страничке в академии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад asan-kaygy написал:

Я сомневаюсь так как нет письменных источников, а ваши годы жизни могли легко придумать как сделали в свое время для Айтеке-бия в Казахской энциклопедии. Первые даты жизни того батыра я думаю впервые были обнародованы в 20 веке, чему доверять не стоит

Я вас никак не пойму, то для вас шежире это истина подтвержденная генетическими анализами ДНК, то оно выдумка которому доверять не стоит. Впрочем переубеждать не буду. Время все расставит по местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад asan-kaygy написал:

1. Катаганы не уйсуны, об этом говорят источники, которые их вообще отдельно выдуляют и генетика это подтверждат. Разные субклады внутри старклатсера

2. Могли это всего лишь фантазии. Нет ни упоминания их перехода к казахам и нет упоминаний их ухода, к тому же стоит учесть что на землях позже Старшего жуза живут Аргыны и Найманы а на северо-востоке живут вообще Кердери. И нет никаких других уйсунов казахских. Так что это всего лишь фантазии у вас.

Шейбанидские уйсуны вообще в то время жили среди узбеков.

А насчет предков Кылышбая, вы сами подтвердили, сиргелы сейчас старший жуз вот это и есть старшежузовские уйсуны

1. Катаганы уйсуны по шежире. У меня куда сват шанышкылы, лично знаю несколько сел где живут шанышкылы, одно из них чисто шанышкылинское, одно с преобладанием, везде там был, где я там разговоры про шежире или историю, так вот они(старшее поколение) ставят себя выше Майкиевичей и считают себя потомками старшего сына Уйсуна, сестра отца моей жены была замужем в Шыршык(ташкентская область) очень живописное место, вот там их шанышкылы уйма, они говорили мне что их вместе с канглами больше миллиона и большая часть шанышкылы и они называют себя тоже уйсунами. Со временем все они хотят перебраться в Казахстан, большая часть родственников жены уже перебрались.

Кто на самом деле старкластеры еще не понятно, а вы уже делаете поспешные выводы.

2. А я вам и не говорил что это документальные источники, вы попросили я предположил. Я всегда во всех постах касаемоҰлы жузовцев, писал что их основа из Чагатаева улуса,  против ваших  о их 100% ЗО прошлом. Например среди дулатов есть род Бестерек, все знают что они кирме-пришельцы, Днк это потверждает, пришли они с запада, пять высоких  как тополь, после падения Казани. Кто они Ногайцы или Татары вы можете как генетик разобраться. А Кылышбай я считаю, вообще  не тот за кого себя выдает. Сиргели-Кайшылы старкластеры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 23:11 цеванрабдан написал:

все правильно, главное, что бы перед входом было сухо и ветер не задувал в дверь, особенно, когда еще не убрана зола с очага.)

у нас восточный ветер господствующий, поэтому юрты никогда не ставили входом на восток.

Вот и разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 21:17 mechenosec написал:

Тут ведь какое дело ,если ваши уйсыны из Моголистана, то тогда про Майкы всё неправда ибо он из правого западного крыла и к вам никакого отношения не имеет , но он то не просто командир правого крыла, а Хушинтай Байку, т е в буквальном переводе Байку с хушинами или Байку хушинский, и при этом с зап. крыла, бардак? :lol:

По казахским легендам Майки БИ,

то есть не батыр, не полководец. Он второй человек в империи, занявшего пост своего отца Уйсуна(ССМ подтверждает что был такой), Он Майкы би инвалид и не мог быть тысячником, которые всегда в центре боев. Он идеолог империи. Тески скорей всего.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 21:05 mechenosec написал:

Это далеко не мелочь ,это география ,где было правое крыло войска темника Байку :D

Читал что он тысячник этот Байку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 20:54 Shymkent написал:

не могло ли быть переход  людеи между племенами , для укрепления единства :D

Для укрепления единства, думаю нет,  не считая женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Momyn написал:

1. Катаганы уйсуны по шежире. У меня куда сват шанышкылы, лично знаю несколько сел где живут шанышкылы, одно из них чисто шанышкылинское, одно с преобладанием, везде там был, где я там разговоры про шежире или историю, так вот они(старшее поколение) ставят себя выше Майкиевичей и считают себя потомками старшего сына Уйсуна, сестра отца моей жены была замужем в Шыршык(ташкентская область) очень живописное место, вот там их шанышкылы уйма, они говорили мне что их вместе с канглами больше миллиона и большая часть шанышкылы и они называют себя тоже уйсунами. Со временем все они хотят перебраться в Казахстан, большая часть родственников жены уже перебрались.

Кто на самом деле старкластеры еще не понятно, а вы уже делаете поспешные выводы.

2. А я вам и не говорил что это документальные источники, вы попросили я предположил. Я всегда во всех постах касаемоҰлы жузовцев, писал что их основа из Чагатаева улуса,  против ваших  о их 100% ЗО прошлом. Например среди дулатов есть род Бестерек, все знают что они кирме-пришельцы, Днк это потверждает, пришли они с запада, пять высоких  как тополь, после падения Казани. Кто они Ногайцы или Татары вы можете как генетик разобраться. А Кылышбай я считаю, вообще  не тот за кого себя выдает. Сиргели-Кайшылы старкластеры. 

 

Например,  этот доктор исторических наук тоже считает шанышкылы-катаганов уйсунами!

http://www.kazpravda.kz/fresh/view/batir-zashchitnik-diplomat/?print=yes

"...Доктор исторических наук Зиябек Кабульдинов писал: «...Бердыкожа-батыр происходил из славного рода шанышкылы древнего племени уйсын Старшего жуза, издревле занимавшего плодородные земли по рекам Талас, Арысь и удобные для скотоводства предгорья Каратау. Значительные группы представителей этого воинственного рода проживали в районе Ташкента. Предположительно батыр родился в 1708 году в местности Шыршык (Чирчик) в междуречье Сырдарьи и Келеса в семье охотника Арык мергена»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад Momyn написал:

1. Катаганы уйсуны по шежире. У меня куда сват шанышкылы, лично знаю несколько сел где живут шанышкылы, одно из них чисто шанышкылинское, одно с преобладанием, везде там был, где я там разговоры про шежире или историю, так вот они(старшее поколение) ставят себя выше Майкиевичей и считают себя потомками старшего сына Уйсуна, сестра отца моей жены была замужем в Шыршык(ташкентская область) очень живописное место, вот там их шанышкылы уйма, они говорили мне что их вместе с канглами больше миллиона и большая часть шанышкылы и они называют себя тоже уйсунами. Со временем все они хотят перебраться в Казахстан, большая часть родственников жены уже перебрались.

Кто на самом деле старкластеры еще не понятно, а вы уже делаете поспешные выводы.

2. А я вам и не говорил что это документальные источники, вы попросили я предположил. Я всегда во всех постах касаемоҰлы жузовцев, писал что их основа из Чагатаева улуса,  против ваших  о их 100% ЗО прошлом. Например среди дулатов есть род Бестерек, все знают что они кирме-пришельцы, Днк это потверждает, пришли они с запада, пять высоких  как тополь, после падения Казани. Кто они Ногайцы или Татары вы можете как генетик разобраться. А Кылышбай я считаю, вообще  не тот за кого себя выдает. Сиргели-Кайшылы старкластеры. 

 

1. Нет. Во-первых Валиханов писал, что Шанышкылы потомки катаганов. Просто их записали позже, как жетиру записали в алшинов. Насчет старкластеров там в принципе все понятно мне, что вам не понятно по старкластерам мне не понятно )))

2. Вы мне мои данные не показывайте, ЕМНИП там вообще из той ветки только один тестировался. Кылышбая я лично тестировал, так что насчет его генетических результатов сомнений не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад Zake написал:

Например,  этот доктор исторических наук тоже считает шанышкылы-катаганов уйсунами!

http://www.kazpravda.kz/fresh/view/batir-zashchitnik-diplomat/?print=yes

"...Доктор исторических наук Зиябек Кабульдинов писал: «...Бердыкожа-батыр происходил из славного рода шанышкылы древнего племени уйсын Старшего жуза, издревле занимавшего плодородные земли по рекам Талас, Арысь и удобные для скотоводства предгорья Каратау. Значительные группы представителей этого воинственного рода проживали в районе Ташкента. Предположительно батыр родился в 1708 году в местности Шыршык (Чирчик) в междуречье Сырдарьи и Келеса в семье охотника Арык мергена»."

У нас сегодня жетиру тоже алшинами считают, но генетика этого не подтверждает. Как и по тождеству Уйсун и Старший жуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...