Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Роды жалаиров по РАДу:

джат, тукараун,кунксаут,кумсаут,уят, нилкан,куркин,тулангит,тури,шанкут.

Роды уйгурского каганата

Юаньгэ, Сйеяньшо, Кибиюй, Дубо, Гулигань, Доланьгэ, Лугу, Байегу, Тунло, Хунь, Сыгйе, Хусйе, Хигйе, Адйе, Бай-си

Тождества

куркин - гулигань

тулангит - доланьгэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,этот вариант приемлем чем с яглакар.

Жалайыры были конфедерацией разнородных племен,так же как и кереиты.Присутствие в составе телесских племен тому доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,этот вариант приемлем чем с яглакар.

Жалайыры были конфедерацией разнородных племен,так же как и кереиты.Присутствие в составе телесских племен тому доказательство.

Конфедерация конфедерацией, но по-моему даже если так, то ханские роды были в кереитском - собственно из кереев, в жалаирском - собственно из жалаиров. Кроме того они если выразиться по "нонешнему" были "государствообразующими" этносами. Т.е. в них основными, привилегированными, главенствующими, многочисленными и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфедерация конфедерацией, но по-моему даже если так, то ханские роды были в кереитском - собственно из кереев, в жалаирском - собственно из жалаиров. Кроме того они если выразиться по "нонешнему" были "государствообразующими" этносами. Т.е. в них основными, привилегированными, главенствующими, многочисленными и т.д.

1.Если у нас ханский род-кият,то это не означает что у казахов кияты большинство.

2.Сначала надо доказать, что кереи-это кереиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если у нас ханский род-кият,то это не означает что у казахов кияты большинство.

2.Сначала надо доказать, что кереи-это кереиты.

1. У кого это у Вас ханский род Кият? Если Вы про Торе, то в этом отношении ситуация после 13 века в корне изменилась, чингизиды или Кияты стали "ханским родом" навсегда и навечно. Я же говорил о временах, предшествовавших возвышению чингизидов.

2. А давайте методом исключения - докажите, что кроме Кереитов 10-13 веков (именно имевших родственные связи с уйсунями и канглы) одновременно, а возможно раньше или позднее существовали и Кереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфедерация конфедерацией, но по-моему даже если так, то ханские роды были в кереитском - собственно из кереев, в жалаирском - собственно из жалаиров. Кроме того они если выразиться по "нонешнему" были "государствообразующими" этносами. Т.е. в них основными, привилегированными, главенствующими, многочисленными и т.д.

Здесь есть представитель сакайтов(сагайд Хакасии)конфедерации кереитов.Они вожвожно с вашими предками попали в Сибирь,но кереитам не называет.Это значит сакайт и кереит разные племена.

1. У кого это у Вас ханский род Кият? Если Вы про Торе, то в этом отношении ситуация после 13 века в корне изменилась, чингизиды или Кияты стали "ханским родом" навсегда и навечно. Я же говорил о временах, предшествовавших возвышению чингизидов.

2. А давайте методом исключения - докажите, что кроме Кереитов 10-13 веков (именно имевших родственные связи с уйсунями и канглы) одновременно, а возможно раньше или позднее существовали и Кереи.

У каждого казахского племени-Кият боржигин ханский род по праву.

Вы в одном посте говорили ,что вы потомак Ван хана.Есть доказательсва? Если есть, сомнение в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть представитель сакайтов(сагайд Хакасии)конфедерации кереитов.Они вожвожно с вашими предками попали в Сибирь,но кереитам не называет.Это значит сакайт и кереит разные племена.

У каждого казахского племени-Кият боржигин ханский род по праву.

Вы в одном посте говорили ,что вы потомак Ван хана.Есть доказательсва? Если есть, сомнение в чем?

1. На само деле вопросы поставил Аlp-bamsi. Ну да ладно.

Представьте пожалуйства нам представителя сакайтов, как говорится "сагайда в студию!"

И кто докажет (Вы?), что он именно представитель "Конфедерации Кереитов"?

Ваиш заключения размывчаты, таким "макаром" много чего можно "заключить".

Ну и что? У меня близкий друг - сака (якут) и что? Это же не значит что он должен быть Кереем.

Вас трудно опровергнуть из-за "трудности" самих поставленных Вами вопросов.

2. Что-то не помню, чтобы я говорил, что я потомок Ван хана, приведите мою цитату (просьба)!

А про то, что кереиты и казахские кереи одно и то же читайте пожалуйста тему "Кереиты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На само деле вопросы поставил Аlp-bamsi. Ну да ладно.

Представьте пожалуйства нам представителя сакайтов, как говорится "сагайда в студию!"

И кто докажет (Вы?), что он именно представитель "Конфедерации Кереитов"?

Ваиш заключения размывчаты, таким "макаром" много чего можно "заключить".

Ну и что? У меня близкий друг - сака (якут) и что? Это же не значит что он должен быть Кереем.

Вас трудно опровергнуть из-за "трудности" самих поставленных Вами вопросов.

2. Что-то не помню, чтобы я говорил, что я потомок Ван хана, приведите мою цитату (просьба)!

А про то, что кереиты и казахские кереи одно и то же читайте пожалуйста тему "Кереиты".

av-10.jpg

Этот уважаемый вам знакомый.

Почему бы нет.

Не помню, что я сказал саха-якуты есть сакайты .А у Сагайцев хакасии что то есть с кереитами.

Вы там заметили название Карга-ворона?

Вам трудно понять меня? :lol:

Я помню где то вы писали,что вы потомак Тайбуга.Но не уверен, мог ошибиться в понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

av-10.jpg

Этот уважаемый вам знакомый.

Почему бы нет.

Не помню, что я сказал саха-якуты есть сакайты .А у Сагайцев хакасии что то есть с кереитами.

Вы там заметили название Карга-ворона?

Вам трудно понять меня? :lol:

Я помню где то вы писали,что вы потомак Тайбуга.Но не уверен, мог ошибиться в понимание.

Этнонимов с корнем "саха/сака" масса: сак, сака, сахият, сагайт, сахиот, саха и др., но где доказательства, что все они или в частности сагайды Хакасии - это представители конфедерации Кереитов?

Если Вы даже опровергаете прямую связь Кереит = Керей?!

И кто сказал что Кереит/Керей этимологизируется от вороны (кроме одного имеющегося предположения)?

Тайбугу я называл прямым потомком кереитского Ванхана (Тугрула) как основателя Сибирского ханства с центром в Тюмени, а Ашамайлы кереев, в частности роды Аксары и Курсары как роды, населявшие это ханство (юрт). Не будет удивительным, если Тайбуга окажется либо Аксары кереем либо Курсары кереем, соответственно это покажет родовую принадлежность Ванхана! Источник - Г.Ф.Миллер (Сибирские летописи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы даже опровергаете прямую связь Кереит = Керей?!

Скажите тогда почему керей и кереиты отдельны и тамги разные среди крымских татаров?

частности сагайды Хакасии - это представители конфедерации Кереитов?

Может он сам скажет почему он сагайц-карга. :rolleyes:

Стас

хакас

сагай/бирюс

харга

суг-харга

Республика Хакасия

Абакан

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите тогда почему керей и кереиты отдельны и тамги разные среди крымских татаров?

Может он сам скажет почему он сагайц-карга. :rolleyes:

:unsure:

Я про кереитов Ванхана, а не Младшего жуза казахов.

Карга я так понял название сеока. Как Вы сами думаете, можно выводить Керей/Кереит из Карга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,этот вариант приемлем чем с яглакар.

Жалайыры были конфедерацией разнородных племен,так же как и кереиты.Присутствие в составе телесских племен тому доказательство.

Оффтоп в теме, однако.

Для того, чтобы ЯГЛАКАР стал для Вас приемлемым почитайте Диван Лугат ат Турки Кашгари. Уважаемый ТМади его где-то выкладывал. Почитав Вы поймете что ЯГЛАКАР - это ЖАЛАИР, только на другом диалекте тюркского языка.

Жалаиры 13 века это скорее Яглакары и остатки племен бывших их подданными во времена Уйгурского каганата + возможно новые роды.

ЧЖИЛЭРР звучит очень похоже, но тем не менее надо учитывать особенности передачи этнонимов и личных имен тюрков посредством китайского языка, порой понять что это за народ или что это за каган бывает невозможно.

Кстати, если ЧЖИЛЭРР - ЖАЛАИР, то версия ЯГЛАКАР - ЖАЛАИР становится еще более убедительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я про кереитов Ванхана, а не Младшего жуза казахов.

Карга я так понял название сеока. Как Вы сами думаете, можно выводить Керей/Кереит из Карга?

Карга ведь ворона по-тюркски? Кэрээ, хэрээ ворона по монгольски. Те кереиты были или носили монгольский этноним. Все просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карга ведь ворона по-тюркски? Кэрээ, хэрээ ворона по монгольски. Те кереиты были или носили монгольский этноним. Все просто. :)

У РАДа этноним производится не от слова ворона, а от слова ЧЕРНЫЙ - КАРА. Так что ничего не просто - вороны тут не причем.

П.С. хорош оффтопить, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У РАДа этноним производится не от слова ворона, а от слова ЧЕРНЫЙ - КАРА. Так что ничего не просто - вороны тут не причем.

П.С. хорош оффтопить, господа.

У казахов-найман есть род КараКерей.КараКара что ли? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов-найман есть род КараКерей.КараКара что ли? :rolleyes:

Прошу прощения, Жалаир, последний вынужденный оффтоп :( :

Правильно, Аза, значит и не КараКарга (чёрная ворона), т.к. это тоже будет тавтологией как и КараКара (чёрная чёрный).

Тем самым, варианты этимологии Керей/Кереит от вороны и чёрный отметаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Жалаир, последний вынужденный оффтоп :( :

Правильно, Аза, значит и не КараКарга (чёрная ворона), т.к. это тоже будет тавтологией как и КараКара (чёрная чёрный).

Тем самым, варианты этимологии Керей/Кереит от вороны и чёрный отметаются.

ну зачем же так резко? вполне себе черная ворона или, правильнее, ворон. и уж никак не черная собака, применительно к кереитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем же так резко? вполне себе черная ворона или, правильнее, ворон. и уж никак не черная собака, применительно к кереитам.

Потому, что "карга" этимологизируется от "кара" (черный), т.е. "карга" (ворона/ворон) и есть "чернь".

Аналогичный пример: "когоршин" (голубь) - "сизый", "голубой", "синеватый".

А собака здесь причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что "карга" этимологизируется от "кара" (черный), т.е. "карга" (ворона/ворон) и есть "чернь".

Аналогичный пример: "когоршин" (голубь) - "сизый", "голубой", "синеватый".

А собака здесь причем?

керя/карга - это уже не прилагательное "черное"(хар/кара), а существительное "ворон".

что касается собаки, то кто-то из казахских форумчан приводил пример народной этимологии кереитов Киши Жуза как "черных собак"(кара_ит). Дак как бы не вы, ув. АксКерБорж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что "карга" этимологизируется от "кара" (черный), т.е. "карга" (ворона/ворон) и есть "чернь".

Аналогичный пример: "когоршин" (голубь) - "сизый", "голубой", "синеватый".

А собака здесь причем?

Кер ит хуже чем карга.Карга имеет более длинный срок жизни в отличии от других птиц ,может дольше чем 44 года .Но главная не достаток-ворона занимается "воровством" Русское слово "вор" может быть от названия вороны.Вы наверное видели обычай карга по каналу Discovery channel. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керя/карга - это уже не прилагательное "черное"(хар/кара), а существительное "ворон".

что касается собаки, то кто-то из казахских форумчан приводил пример народной этимологии кереитов Киши Жуза как "черных собак"(кара_ит). Дак как бы не вы, ув. АксКерБорж.

Дайте объяснение просихождению Вашего (калмыцкого) названия рода "керя/херя" (этимологию слова), а там и посмотрим от "черни/черного" ли оно.

И что это за базарное "дак как бы не вы", приведите мою цитату если это так, а если не уверены, то и не разбрасывайтесь выдумками! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кер ит хуже чем карга.Карга имеет более длинный срок жизни в отличии от других птиц ,может дольше чем 44 года .Но главная не достаток-ворона занимается "воровством" Русское слово "вор" может быть от названия вороны.Вы наверное видели обычай карга по каналу Discovery channel. :lol:

Алиа хїн (шутник) ты мой, добавлю к предыдущим своим "цветовым" названиям:

"карга-ворон" (черный)

"когоршин-голубь" (сизый, голубоватый)

ещё и:

"ворон" (вороной, т.е. чёрный), а не "хулгайч" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Жалаир, последний вынужденный оффтоп :( :

Правильно, Аза, значит и не КараКарга (чёрная ворона), т.к. это тоже будет тавтологией как и КараКара (чёрная чёрный).

Тем самым, варианты этимологии Керей/Кереит от вороны и чёрный отметаются.

Вряд ли можно отмести этимологию приведенную у РАДа. Он записывал все со слов самых знающих историю всех родов и племен воинов, так что не нам спорить с РАДом.

Еще раз прошу, хватит оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...