Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Моя арифметика:

за примерно 320 лет, что разделяет даты рождения родоначальника и меня, прошло 12 поколений, я - 13-е. 320 делим на 12, получаем примерно 27-летний возраст отца при рождении наследника. Что в этом странного? Ничего абсолютно. Вполне естественные числа.

Ваша арифметика:

Не знаю даты вашего рождения и вашей матери, но будем считать, что вы - 8-е поколение. Вас разделяет семь полных поколений от вашего предка 1685 года. Тогда примерно 290-300 лет делим на 7, получаем 42-43 года на смену поколений. То есть, отец рождал наследника в 42-43 года, и это в среднем. Наверное, так может быть. Наверное. Но я не уверен, что так может быть при естественном раскладе.

Вполне может быть, кочевники рано не женились. Плюс еще то, что не все дети первенцы ведь, дети зачастую рождались и когда отцам было 40, 50, 60, 70, 80, 90, в таких случаях у казахов давались имена: Қырықбай, Елубай, Алпысбай, Жетпісбай, Сексенбай, Тоқсанбай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете перевести самый толковые посты, есть обоснованные выводы о происхождении жалаиров? и по своей версии о тунгусском происхождении жалаиров, приведите пжлста подтверждения, хотя Вы и поставили смайл, есть ли серьезные обоснования в подтверждении этой версии, чтобы обсуждать ее? И не придем ли обсуждая эту версию к версии АксКерБоржа о тунгусском происхождении монголов? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, кочевники рано не женились. Плюс еще то, что не все дети первенцы ведь, дети зачастую рождались и когда отцам было 40, 50, 60, 70, 80, 90, в таких случаях у казахов давались имена: Қырықбай, Елубай, Алпысбай, Жетпісбай, Сексенбай, Тоқсанбай.

вероятно, все может быть. Кому, как не вам, подтверждать, что ваши предки все, из поколения в поколение, были такими поздними отцами?

Я родился, когда отцу было 33, и я считаюсь очень поздним. А деда моего женили, когда ему было 15 лет, бабушка моя была на 4 года его старше. Моего отца он родил в 21. И мне почему-то кажется, что как раз это и была обычная практика. По крайней мере, имеющиеся у меня данные не противоречат моей писанной родословной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно, все может быть. Вы можете точно сказать, что ваши предки все, из поколения в поколение были такими поздними отцами?

Я родился, когда отцу было 33, и я считаюсь очень поздним. А деда моего женили, когда ему было 15 лет, бабушка моя была на 4 года его старше. Моего отца он родил в 21. И мне почему-то кажется, что как раз это и была обычная практика.

Хорош оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош оффтопить.

Да это не оффтоп. Тут АксКерБорж поставил под сомнение мою родословную, ну я ему и разложил арифметически, что проблема, скорее, с его стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не оффтоп. Тут АксКерБорж поставил под сомнение мою родословную, ну я ему и разложил арифметически, что проблема, скорее, с его стороны.

Все равно не согласен с вами. Давайте считать вместе: :)

Хорошо, возьмем средний возраст и промежуток между поколениями в 33 года.

Берем упомянутые вами 13 колен, прибавим еще вас как отправную точку вглубь истории :) , будет 14. Умножаем 14 на 33 получаем период в 462 года.

Отнимаем данное число от даты вашего рождения, допустим от 1980-ти и получаем 1518 год, а не 1695 год как было исчислено вами.

Извиняюсь за последний вынужденный оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не согласен с вами. Давайте считать вместе: :)

Хорошо, возьмем средний возраст и промежуток между поколениями в 33 года.

Берем упомянутые вами 13 колен, прибавим еще вас как отправную точку вглубь истории :) , будет 14. Умножаем 14 на 33 получаем период в 462 года.

Отнимаем данное число от даты вашего рождения, допустим от 1980-ти и получаем 1518 год, а не 1695 год как было исчислено вами.

Извиняюсь за последний вынужденный оффтоп.

Слушайте, в казахстанской школе математике тоже плохо учат, как и истории? Или эта нео-математика - ваше изобретение? И зря я казахстанскую школу всуе упоминаю?

Какие 33 года? Отец может родить сына в промежутке от 16 до 60, я согласен, но средний наиболее вероятный возраст - 25-30, округлим до 27,5.

Я - тринадцатое колено, значит до меня 12 поколений предков родились сами и родили сыновей. Умножать, чтобы узнать глубину родословной от собственной даты рождения, необходимо именно на 12. Получаем 330 лет. Мой родоначальник в 1690-х годах был уже зрелым мужем, с своими, насколько можно понять, взрослыми детьми вышедшим из пределом Южной Монголии в Бурятию. Его соратнику и родичу - первому бурятскому официально признанному царским правительством тайше Ухину в 1720-х гг. было около 80 лет, что дает примерно 50-летний возраст на момент принятия российского подданства. Скорее всего, эта оценка справедлива и для моего предка. То есть, родился он в промежуток между 1640 и 1650 гг. - и моя родословная отлично сочетается с этими умозрительными расчетами.

Кроме того, в семьях с достаточно высоким социальным и имущественным статусом было принято рано женить сыновей - что я показал на примере моего деда, да вы и сами знаете из истории Чингисхана, например. Так что отец мог быть и весьма молодым, гораздо моложе 25 лет.

Насчет вашей родословной - не знаю, как увязать ее с данными биологии, этнографии и т.д. и т.п. Думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, в казахстанской школе математике тоже плохо учат, как и истории? Или эта нео-математика - ваше изобретение? И зря я казахстанскую школу всуе упоминаю?

Какие 33 года? Отец может родить сына в промежутке от 16 до 60, я согласен, но средний наиболее вероятный возраст - 25-30, округлим до 27,5.

Я - тринадцатое колено, значит до меня 12 поколений предков родились сами и родили сыновей. Умножать, чтобы узнать глубину родословной от собственной даты рождения, необходимо именно на 12. Получаем 330 лет. Мой родоначальник в 1690-х годах был уже зрелым мужем, с своими, насколько можно понять, взрослыми детьми вышедшим из пределом Южной Монголии в Бурятию. Его соратнику и родичу - первому бурятскому официально признанному царским правительством тайше Ухину в 1720-х гг. было около 80 лет, что дает примерно 50-летний возраст на момент принятия российского подданства. Скорее всего, эта оценка справедлива и для моего предка. То есть, родился он в промежуток между 1640 и 1650 гг. - и моя родословная отлично сочетается с этими умозрительными расчетами.

Кроме того, в семьях с достаточно высоким социальным и имущественным статусом было принято рано женить сыновей - что я показал на примере моего деда, да вы и сами знаете из истории Чингисхана, например. Так что отец мог быть и весьма молодым, гораздо моложе 25 лет.

Насчет вашей родословной - не знаю, как увязать ее с данными биологии, этнографии и т.д. и т.п. Думайте сами.

Дружище математик, великий последователь теорий уважаемой Софьи Ковалевской, что за глупые "умозрительные расчеты" привели?

1. Отец может родить сына от 16 до 60)))))))) Это где вообще практикуется с 16 лет? И почему же не старше 60?

2. Кто сказал что средний вероятный возраст 25-30 с округлением до 27,5? Если среднее арифметическое из ваших же предельных возрастов (16 и 60) = 38?

3. Почему это вы тринадцатое колено?

Здесь вы утверждали о другом:

за всех не скажу, но за себя - да. Мои предки в 13 колене как раз пришли из Шилингола во Внутренней Монголии на нынешнюю территорию Бурятии, и было это в 1690-х гг.

Если вы не знаете самого элементарного, то зачем вообще ввязались в спор? Каждый начинает отсчет предков от отца, а не от себя))))))) Казахское древнейшее понятие "Жеті ата" подразумевает знание предков как минимум до семи колен, но начинается отсчет со своего отца, не себя же знать как первого предка))))). И не придумывайте только, что у вас по другому))))))

О каком родоначальнике в 1690-х гг. вы говорите, знаете о нем сведения по документам (имя, кто, когда и что) или это гипотетически?))))))

И почему "родоначальник"? Ваш род начался с него? И откуда это вам известно, можете привести?

Вижу, что хотите уменьшить ранее заявленный период, но зачем? Будьте правдивы и народ потянется за вами. Ваш первоначальный теоритический расчет неверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не оффтопить, но придется, видимо...

вы знаете понятие статистического распределения? крайними точками могут быть и 16 лет, и 60 - то что за пределами этого, в статистике будет называться единичными наблюдениями, которые в статрасчетах обычно не учитываются. Статистические распределения в общем случае нелинейны, в данном случае оно будет близким к нормальному с графиком в виде кривой Гаусса. Пик распределения появления потомства для мужчин, она же наибольшая вероятность, как ни крути, придется на промежуток между 25 и 30 годами. Вы можете спорить сколько угодно, но это будет спор ради спора, дружище, ваш обычный и любимый конек.

Я - тринадцатое колено в своей родословной от родоначальника, который положил начало моему роду на земле Бурятии в составе цонгольской административной единицы. Он же принадлежит Алтан Уругу со своей родословной от Алан-Гоа, но мы ведем род от него, такая традиция. Конечно же, в родословной фигурируют и его имя, и количество людей под его началом, и имена его сыновей, с кем он принял российское подданство. Его фигура присутствует в сборниках документов той эпохи, казачьих реестрах, большой рукописи 17 в., недавно изданной в Монголии. Для меня этого более чем достаточно.

Мой предок в тринадцатом колене - при счете колен от меня. Все правильно. Не хотите считать себя - не считайте, это ваше право.

Так что ваши сомнения по поводу моей родословной - абсолютно беспочвенны, я показал, что для смены 13 поколений 320-330 лет - самый оптимальный период, с точки зрения биологии, с учетом этнографических традиций и т.д. и т.п. В противном случае приходится выдумывать натянутые объяснения о престарелых отцах-аксакалах из поколения в полколение ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете перевести самый толковые посты, есть обоснованные выводы о происхождении жалаиров? и по своей версии о тунгусском происхождении жалаиров, приведите пжлста подтверждения, хотя Вы и поставили смайл, есть ли серьезные обоснования в подтверждении этой версии, чтобы обсуждать ее? И не придем ли обсуждая эту версию к версии АксКерБоржа о тунгусском происхождении монголов? :lol:

Оттуда нужно начинать изучать о происхождение жалайров, где они изначально проживали и как оказались на территории Монголии.Многие монгольские исследователи говорят о их тунгусском происхождении вместе с татарами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда нужно начинать изучать о происхождение жалайров, где они изначально проживали и как оказались на территории Монголии.Многие монгольские исследователи говорят о их тунгусском происхождении вместе с татарами. :rolleyes:

Что то ЕНХД раннее говорил о том, что большинство монгольских ученых считает жалаиров тюрками, кто из Вас может привести тут переводы из работ монгольских ученых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвенкийские рода

Род Елогир(Иологир) встречался в 17 веке на значительном протяжении Нижней Тунгуски.

Своей «коренной землей» илимпийские эвенки считают горный район верховьев реки Курейка, а также Тембенчи и Виви. В ясачной переписи 1682 года говорится, что открывает род Елогиров при летнем Гарагилском зимовье эвенк Олень, о котором сказано, что ясак он платит 65 лет и ныне по старости от него отставлен. Название рода Елогир, скорее всего, восходит к древнему этнониму «иологэ», которое носило известное племя Елоге в степях Монголии в начале 7 века на берегах реки Селенга. История этого племени очень долгая и сложная, часть его со временем вошла в состав уйгуров. В тюркском фольклоре это племя называется Джалаир, и оно широко представлено в Азии. Проникновение иологэ – джалаиров в Сибирь связывают у нас с событиями 13 века, когда джалаирский хан Чжебке бежал от Чингисхана в страну «Баргузинскую». Оттуда предки Елогиров, преследуемые монгольскими племенами, мигрировали на север. На востоке потомками этого древнего рода, вероятно, являются представители фамилии Иороку, проживающие в Манчжурии (Китай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвенкийские рода

Род Елогир(Иологир) встречался в 17 веке на значительном протяжении Нижней Тунгуски.

Своей «коренной землей» илимпийские эвенки считают горный район верховьев реки Курейка, а также Тембенчи и Виви. В ясачной переписи 1682 года говорится, что открывает род Елогиров при летнем Гарагилском зимовье эвенк Олень, о котором сказано, что ясак он платит 65 лет и ныне по старости от него отставлен. Название рода Елогир, скорее всего, восходит к древнему этнониму «иологэ», которое носило известное племя Елоге в степях Монголии в начале 7 века на берегах реки Селенга. История этого племени очень долгая и сложная, часть его со временем вошла в состав уйгуров. В тюркском фольклоре это племя называется Джалаир, и оно широко представлено в Азии. Проникновение иологэ – джалаиров в Сибирь связывают у нас с событиями 13 века, когда джалаирский хан Чжебке бежал от Чингисхана в страну «Баргузинскую». Оттуда предки Елогиров, преследуемые монгольскими племенами, мигрировали на север. На востоке потомками этого древнего рода, вероятно, являются представители фамилии Иороку, проживающие в Манчжурии (Китай).

Читал. Тут не говорится о тунгусском происхождении жалаиров, как раз наоборот эвенкийские елогиры происходят от джалаиров ушедших с Чжебке (он не был ханом, кстати, и такой ляп в тексте ССМ непростителен для якобы монгольского летописца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал. Тут не говорится о тунгусском происхождении жалаиров, как раз наоборот эвенкийские елогиры происходят от джалаиров ушедших с Чжебке (он не был ханом, кстати, и такой ляп в тексте ССМ непростителен для якобы монгольского летописца)

А почему тогда монгольское название Жалайр превратилось обратно Елогир среди эвенков.

Может там были другие Елогиры и сказали брату Джебке "Кош Келдниниздер"?

Частота гена С3 среди современных евенков очень даже высоко. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иологэ или фонетический вариант яглакар это династийное племя древних уйгур.

Не случайно утверждается, что уйгурская аристократия бежала к большим шивеям.

В составе приамурских шивей, которые предки монголов, они трансформировались в жалаиров..

Салайар - руководить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иологэ или фонетический вариант яглакар это династийное племя древних уйгур.

Не случайно утверждается, что уйгурская аристократия бежала к большим шивеям.

В составе приамурских шивей, которые предки монголов, они трансформировались в жалаиров..

Салайар - руководить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда монгольское название Жалайр превратилось обратно Елогир среди эвенков.

Может там были другие Елогиры и сказали брату Джебке "Кош Келдниниздер"?

Частота гена С3 среди современных евенков очень даже высоко. :D

Потому что в то время, как впрочем и сейчас, в тюркских языках было и ДЖеканье и Йеканье. Не было там других Елогиров, версия тунгусского происхождения жалаиров имеет очень мало оснований под собой по сравнению с версией телесского-огузского-уйгурского происхождения, а бежал туда Джебке потому что бежать больше некуда было, и, думаю, с ним не было хоть сколько нибудь значительное число воинов-жалаиров, скорее бежал он один, может с парой нукеров, они могли расплодиться там только если у эвенков как у народ крайнего севера сегодня был обычай подкладывать под гостей дочерей и жен. В общем у эвенкийских елогиров больше шансов оказаться потомками яглакаров-жалаиров времен падения Уйгурского каганата, или поздних монголо-эвенкийских этногенетических движений, чем потомками Джебке. У одного единственного пока протестированного жалаира-казаха R1a, С3, думаю, не жалаирская гаплогруппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иологэ или фонетический вариант яглакар это династийное племя древних уйгур.

Не случайно утверждается, что уйгурская аристократия бежала к большим шивеям.

В составе приамурских шивей, которые предки монголов, они трансформировались в жалаиров..

Салайар - руководить...

Не думаю, что название жалаир появилось в приамурье у шивей.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Kuner/text11.htm

Здесь жалаиры упоминаются в составе телесских племен и название рода в китайской транскрипции - ЧЖИЛЭРР. Еще до возвышения жалаиров в составе телесских племен были племена говорившие на разных диалектах древнетюркского языка. Вероятнее всего, что тюрки одного и того же племенного союза именовали их и ЯГЛАКАР и ЯЙЛАКАР и ЯЛАИР и ЖАЛАИР и ЧЖАЛАИР и ДЖАЛАИР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как они стали подданми монгол (после смерти Номолун) их происхождение не ясно. После они вошли в состав монгольского этноса а через него в другие этносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как они стали подданми монгол (после смерти Номолун) их происхождение не ясно. После они вошли в состав монгольского этноса а через него в другие этносы.

Кстати поддаными Кайду стали только дети и жены тех кто убил Монолун и ее детей, причем жалаиры сами передали ему их в рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати поддаными Кайду стали только дети и жены тех кто убил Монолун и ее детей, причем жалаиры сами передали ему их в рабство.

Среди монгольских жалайров есть род Айгар.Это по казахски ажирга? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди монгольских жалайров есть род Айгар.Это по казахски ажирга? :D

Да, по звучанию больше напоминает казахское Айғыр (жеребец). Сравните: монг. Азарга (жеребец) и тунгусо-маньчж. Азжирга (жеребец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди монгольских жалайров есть род Айгар.Это по казахски ажирга? :D

Можете привести все данные по родовому составу монгольских жалайров. На вопрос ответил АКБ. Слышал кстати версию этимологии этнонима Жалаир как ЖАЛ+АЙГЫР - ГРИВА+ЖЕРЕБЕЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, в чем отличие казахских сырманаков и шуманаков. только ли в географии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...