Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд кереиты монголы и жалайры монголы с примесью татаров,тунгусов и киданьев ,хунгираты буряты а наиманы (ханские рода тоже монголо-кидани,поданые оираты,алтайцы,кыргызы,хакасы,телесцы).Меркиты однозначно тоже монголы.

Не спрашивал у них родовую структуру.Знаю только подрод Айгар.

Взгляд у Вас какой-то вольный слишком, причем безо всяких аргументов.

К Вашему сведению РАД довольно точно пишет о том кто монголы, а кто тюрки. И по сведениям приведенным у него никакого отношения хунгираты к бурятам не имеют.

Может Вы откроете тему "Аза против РАДа" и там оспаривайте все сведения приведенные в его Сборнике летописей. Может и получится заспорить самого РАДа. :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд у Вас какой-то вольный слишком, причем безо всяких аргументов.

К Вашему сведению РАД довольно точно пишет о том кто монголы, а кто тюрки. И по сведениям приведенным у него никакого отношения хунгираты к бурятам не имеют.

Может Вы откроете тему "Аза против РАДа" и там оспаривайте все сведения приведенные в его Сборнике летописей. Может и получится заспорить самого РАДа. :lol::lol::lol:

Ну да Рад назвал всех тюрками,включая манчжуров и тунгусов.Он вполне мог ошибиться .Но я же попросил ваших аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да Рад назвал всех тюрками,включая манчжуров и тунгусов.Он вполне мог ошибиться. Но я же попросил ваших аргументов.

Можете просветить каких тунгусов и манжуров РАД называл тюрками???

А аргументы я приводил в теме, еще раз говорю почитайте все посты.

И, просьба, если кроме предположений об ошибочности сведений приведенных РАДом и просьб привести аргументы, которые уже приведены Вам нечего сказать - не постите, не засоряйте тему сообщениями не несущими никакой полезной информационной нагрузки по тематике, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да Рад назвал всех тюрками,включая манчжуров и тунгусов.Он вполне мог ошибиться .Но я же попросил ваших аргументов.

А Бичурин нынешних халхов - монголов назвал народом тунгусо-манжурского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оказывается потомки Мухулая проживают в Южном Китае. :blink:

В деревне Сяоба, Хуй Ан сяня провинции Фуцзянь проживают монголы с фамилией Чу. По их родословным книгам они являются потомками военачальника Нахачу, потомка го вана Мухулая в восьмом поколении, поздеюаньского периода. После падения Юаньской династии Нахачу долго удерживал провинцию Ляодун, но в 1387 году сдался Минам. Его отправили на юг и он по дороге заболел и умер. Его младший сын Чаган был обвинен в заговоре и казнен. второй сын Фу Цзя Ну боясь за свою жизнь скрылся и взял в качестве фамилии третий слог имени своего отца Чу и поселился в деревню Лун шан ши шиан севернее Хуй Ан сяня. На 13-м поколении Мухулая, они поселились в нынешнее свое место обитания в деревню Сяоба. Если посудить надгробным памятником Чу Гуаньюй-я это событие произошло в 1462 году. Этот Чу Гуаньюй является предком всех семейств фамилии Чу в деревне Сяоба.

в 1984 году опираясь на их родословные, надгробные памятники следственная коммисия признала их монголами и их официально признали монгольской национальностью.

источник http://mng.ulaaq.com/mdls/av/avw.aspx?pid=0&alias=menkcms&iid=10708&mid=3055&wv=P

но сайт на старомонгольском, надо иметь эксплорер 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается потомки Мухулая проживают в Южном Китае. :blink:

В деревне Сяоба, Хуй Ан сяня провинции Фуцзянь проживают монголы с фамилией Чу. По их родословным книгам они являются потомками военачальника Нахачу, потомка го вана Мухулая в восьмом поколении, поздеюаньского периода. После падения Юаньской династии Нахачу долго удерживал провинцию Ляодун, но в 1387 году сдался Минам. Его отправили на юг и он по дороге заболел и умер. Его младший сын Чаган был обвинен в заговоре и казнен. второй сын Фу Цзя Ну боясь за свою жизнь скрылся и взял в качестве фамилии третий слог имени своего отца Чу и поселился в деревню Лун шан ши шиан севернее Хуй Ан сяня. На 13-м поколении Мухулая, они поселились в нынешнее свое место обитания в деревню Сяоба. Если посудить надгробным памятником Чу Гуаньюй-я это событие произошло в 1462 году. Этот Чу Гуаньюй является предком всех семейств фамилии Чу в деревне Сяоба.

в 1984 году опираясь на их родословные, надгробные памятники следственная коммисия признала их монголами и их официально признали монгольской национальностью.

источник http://mng.ulaaq.com/mdls/av/avw.aspx?pid=0&alias=menkcms&iid=10708&mid=3055&wv=P

но сайт на старомонгольском, надо иметь эксплорер 8.

Спабо за интересную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однака, не которые из наших вклячая ТэнгисСарана говорят,что слово Халха произошло от слова Халкы т.е народ,свободный вольный народ Чингисхана( Главные племена Халхи-Это Жалайры,Горлосы,Хунгираты,Олгунуты,Ихирэсы ,Уруты и Мангуты ),а наиманов,керейтов ,татаров и меркитов изделал хошутами,торгутами,хорчинами........

И я свободный гражданин Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Однака, не которые из наших вклячая ТэнгисСарана говорят,что слово Халха произошло от слова Халкы т.е народ,свободный вольный народ Чингисхана( Главные племена Халхи-Это Жалайры,Горлосы,Хунгираты,Олгунуты,Ихирэсы ,Уруты и Мангуты ),а наиманов,керейтов ,татаров и меркитов изделал хошутами,торгутами,хорчинами........

И я свободный гражданин Чингисхана.

Да нет Аза, Халха этноним образовался от гидронима Халха. Ничего общего имеет по моему с персидским? халк-народ.

урут, мангут и ихэрэс в вашем списке лишние. Уруты и мангуты как мелкие роды встречаются но они не были отдельными большими отоками в составе Халха тумена.

А то что жалайр был главным отоком халха тумена, видно из того что Гэрсэндзэ титуловали джалайрским хунтайджи. До него северными отоками халха тумена управляли джалайрские шигэчины.

Шигэчин - сын табунана или зятя чингисидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет Аза, Халха этноним образовался от гидронима Халха. Ничего общего имеет по моему с персидским? халк-народ.

урут, мангут и ихэрэс в вашем списке лишние. Уруты и мангуты как мелкие роды встречаются но они не были отдельными большими отоками в составе Халха тумена.

А то что жалайр был главным отоком халха тумена, видно из того что Гэрсэндзэ титуловали джалайрским хунтайджи. До него северными отоками халха тумена управляли джалайрские шигэчины.

Шигэчин - сын табунана или зятя чингисидов.

ReicheOnkel, наверняка фарсийское "Халк" не имеет никакого отношения к Халха, а как Вы думаете, как тогда насчёт тюркского (каз.) "Қалқан" - щит?

Хотел бы заметить ещё, что кроме огромной массы сходных казахских и монгольских слов, в глаза в Вашем посте бросилось "оток" - совсем как казахский "одақ" - союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет Аза, Халха этноним образовался от гидронима Халха. Ничего общего имеет по моему с персидским? халк-народ.

урут, мангут и ихэрэс в вашем списке лишние. Уруты и мангуты как мелкие роды встречаются но они не были отдельными большими отоками в составе Халха тумена.

А то что жалайр был главным отоком халха тумена, видно из того что Гэрсэндзэ титуловали джалайрским хунтайджи. До него северными отоками халха тумена управляли джалайрские шигэчины.

Шигэчин - сын табунана или зятя чингисидов.

Скопировал у ТэнгисСарана.в Юутюбе.

Я конечно за Халх-щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще "қалқа". И опять эта буква "н". :)

где то уже было, что калкан производное от глагола "плести" на монгольском, в связи с этим, думается, что настояще-тюркское название для калкана будет щит - забор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однака, не которые из наших вклячая ТэнгисСарана говорят,что слово Халха произошло от слова Халкы т.е народ,свободный вольный народ Чингисхана( Главные племена Халхи-Это Жалайры,Горлосы,Хунгираты,Олгунуты,Ихирэсы ,Уруты и Мангуты ),а наиманов,керейтов ,татаров и меркитов изделал хошутами,торгутами,хорчинами........

И я свободный гражданин Чингисхана.

Обращает на себя внимание то, что среди главных племен Халхи преобладают те племена, которых РАД называл "настоящими монголами".

Хорош оффтопить господа, обсуждение этимологии ХАЛХА здесь не в тему.

У кого что есть по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь говорится о тунгусском происхождении не которых жалайров.

http://www.mandal.ca/mongolia/x/Xalx_Mongols.html

Не открывается ссылка. Можете сказать о чем там говориться?

Потом, может это подтверждение версии тунгусского современных монголов? Я серьезно и не не кому не в обиду, есть ведь версия о маньчжурском влиянии на генофонд современных монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не открывается ссылка. Можете сказать о чем там говориться?

Потом, может это подтверждение версии тунгусского современных монголов? Я серьезно и не не кому не в обиду, есть ведь версия о маньчжурском влиянии на генофонд современных монголов.

О какой версии маньчжурского происхождении Вы и некоторые участники из КЗ все время говорят?

Маньчжуры немногочисленный народ, они охотно брали в ряды своего народа-армии монголов. Были так называемые новые маньчжуры образованные от монголов.

А так от маньчжуров, никто не происходит в Монголии.

Родоначальник маньчжурской династии Айсинь Гиоро Мөнкэ-Тэмур, имя явно тюрко-монгольская. Основатель маньчжурской династии Нурхаци титуловался по-монгольски Көндэлэн хан, его сын Хунтайджи(это его личное имя, а не титул) носил монгольский титул Сэцэн хан. Сам он был женат на монгольской княжне, из борджигинов. Их сын император Шуньчжи. Маньчжуры переняли у монголов письменность и создали свою.

Так что наоборот маньчжуры обогатили свой генофонд монгольской кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой версии маньчжурского происхождении Вы и некоторые участники из КЗ все время говорят?

Маньчжуры немногочисленный народ, они охотно брали в ряды своего народа-армии монголов. Были так называемые новые маньчжуры образованные от монголов.

А так от маньчжуров, никто не происходит в Монголии.

Родоначальник маньчжурской династии Айсинь Гиоро Мөнкэ-Тэмур, имя явно тюрко-монгольская. Основатель маньчжурской династии Нурхаци титуловался по-монгольски Көндэлэн хан, его сын Хунтайджи(это его личное имя, а не титул) носил монгольский титул Сэцэн хан. Сам он был женат на монгольской княжне, из борджигинов. Их сын император Шуньчжи. Маньчжуры переняли у монголов письменность и создали свою.

Так что наоборот маньчжуры обогатили свой генофонд монгольской кровью.

Как Вы видите, не только участники из КЗ говорят об этом, Ваш брат - Аза говорит об этом, о том что монгольские жалаиры происходят от тунгусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как Вы видите, не только участники из КЗ говорят об этом, Ваш брат - Аза говорит об этом, о том что монгольские жалаиры происходят от тунгусов.

Не выдергиваем и выдумываем товарисч Джалаир! Вообще то как я видел на то сайте написано что джалаиры могут происходить от тунгусов. И это касательно джалаиров в 12-13 вв.

Честно говоря мне импонирует эта мысль, но с одной оговоркой. Действительно показатель множественного числа в тунгусских языках обозначается -ир, -гир. Но сами джалаиры по своему происхождению монголы, а этноним получили от тунгусов. Может быть они жили в окружении или в близком контакте с тунгусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой версии маньчжурского происхождении Вы и некоторые участники из КЗ все время говорят?

Маньчжуры немногочисленный народ, они охотно брали в ряды своего народа-армии монголов. Были так называемые новые маньчжуры образованные от монголов.

А так от маньчжуров, никто не происходит в Монголии.

Родоначальник маньчжурской династии Айсинь Гиоро Мөнкэ-Тэмур, имя явно тюрко-монгольская. Основатель маньчжурской династии Нурхаци титуловался по-монгольски Көндэлэн хан, его сын Хунтайджи(это его личное имя, а не титул) носил монгольский титул Сэцэн хан. Сам он был женат на монгольской княжне, из борджигинов. Их сын император Шуньчжи. Маньчжуры переняли у монголов письменность и создали свою.

Так что наоборот маньчжуры обогатили свой генофонд монгольской кровью.

Корректнее наверное ставить вопрос о языковых связях, а не о происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалайр,Татар,Маньчжур,Булгар,Башкир- эти названия очень подозрительные, отличаются от турко-монгольского "Т". :lol:

Китайцы называли подданных ханов Ашина - Ту-кю. Это слово удачно расшифровано П. Пельо как "тюрк +ют", т. е. "тюрки", но с суффиксом множественного числа не тюркским, а монгольским. В древне-тюркском языке все политические термины оформляются монгольским множественным числом. .

монгольские жалаиры происходят от тунгусов.

Я сказал не которые .Это и касается вас.

Маньчжуры немногочисленный народ, они охотно брали в ряды своего народа-армии монголов. Были так называемые новые маньчжуры образованные от монголов.

И Чингисхаан охотно маньчжуров и тунгусов брали в ряды монгольской армии на западный поход. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И Чингисхаан охотно маньчжуров и тунгусов брали в ряды монгольской армии на западный поход"

Врядли тунгусов брал в ряды своей армии. Из ССМ видно что с тунгусами была война на уничтожение народа. Тунгусы по источникам получается народ не родственный татарам в том числе "монголам" имеющих другой язык, хотя частично по образу жизни были похожи с ними (полукочевой образ). Насчет манжуров не знаю, наверняка также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдергиваем и выдумываем товарисч Джалаир! Вообще то как я видел на то сайте написано что джалаиры могут происходить от тунгусов. И это касательно джалаиров в 12-13 вв.

Честно говоря мне импонирует эта мысль, но с одной оговоркой. Действительно показатель множественного числа в тунгусских языках обозначается -ир, -гир. Но сами джалаиры по своему происхождению монголы, а этноним получили от тунгусов. Может быть они жили в окружении или в близком контакте с тунгусами.

Вам эта мысль импонирует потому что версия о монгольском происхождении жалаиров вообще не имеет никого основания под собой, теперь Вам по душе любая версия кроме версии о тождестве родов ЯГЛАКАР и ЖАЛАИР, которая имеет под собой все доказательства - и тождество родов, и численность и места кочевок и тождество этнонимов, и тюркские имена жалаиров.

По Вашему жалаиры-монголы получили этноним от тунгусов, у тюрков переняли имена собственные, изучили родовой состав уйгурских племен, переняли и его или жалаиры-тунгусы переняли у монголов язык, у тюрков имена собственные и племенной состав???

Развивайте эти две теории дальше,. если сможете, сказали А скажите и Б, а то Ваши высказывания и высказывания Азы выглядят как желание во что бы это ни стало опровергнуть тождество ЖАЛАИРОВ и ЯГЛАКАРОВ у вас кончено ничего не получается и вы с Азой теперь выдвигаете теперь голую "версию" а ля "дас ист фантастиш", хотя как говорил ЕНХД, монгольские ученые историки, не знаю про кого он говорил, считают, что жалаиры происходят от тюрков.

Товарисчи монголы, тема уже все, проиграна Вами, вопросов о происхождении жалаиров уже не может быть - ЖАЛАИРЫ - царский род Уйгурского Каганата ЯГЛАКАР.

Всем спасибо, тему надо переносить в раздел ТЮРКИ. Как и тему НАЙМАНЫ и КЕРЕИТЫ, было время колониальной исторической науки, которой было выгодно записать эти племена в монголы, но это время прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалайр,Татар,Маньчжур,Булгар,Башкир- эти названия очень подозрительные, отличаются от турко-монгольского "Т". :lol:

Китайцы называли подданных ханов Ашина - Ту-кю. Это слово удачно расшифровано П. Пельо как "тюрк +ют", т. е. "тюрки", но с суффиксом множественного числа не тюркским, а монгольским. В древне-тюркском языке все политические термины оформляются монгольским множественным числом. .

Я сказал не которые .Это и касается вас.

И Чингисхаан охотно маньчжуров и тунгусов брали в ряды монгольской армии на западный поход. :rolleyes:

Подтверждайте свои слова или не мусорите в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...