Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

JALAIR - Ваши этимологии просто поразительны :) Т.е. "хороший" перешел в плохой "начар/нашар"? И что за "мя-я-я-я-я" что-то не помню такого возгласа у казахов :)

Я смайлики ставил, подумал все поймут, что это шутка. Хотя, кто его знает, может китаец действительно напутал!

А возглас такой есть, слышал от казахов из многих регионов, часто такое восклицание употребляли западные казахи, в Жетысу тоже так говорят, наверное сокращение от "мәссаған" - на тебе!, ничего себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

www.sozdik.kz

В кыргызском это слово имеет такой же смысл как у Пэн Дая: "соога" - подарок из военной или охотничьей добычи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кыргызском это слово имеет такой же смысл как у Пэн Дая: "соога" - подарок из военной или охотничьей добычи.

Не читал, к сожалению Пэн Дая, но насколько я понял монголы просили китайцев что-то подарить им и им могли отказать. Вряд ли речь идет о военной добыче, скорее Пэн Дай был на правах посла что-ли, обирать его в наглую не могли, я так думаю.

В казахском когда хотят сказать подарок чаще употребляются слова сый и сыйлық, созвучные кстати с сауға. Все это подарок. Если хочешь сказать "подарок из военной или охотничьей добычи", то тут может еще подойти по смыслу слово "сыбаға" - по смыслу что-то вроде "доля в соғыме" или доля из какой-то добычи, что-то в этом роде, иной раз трудно передать смысл казахского слова русскими словами, просто понятий таких в русском нет.

Достар, давайте по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Я, Пэн] наблюдал, что когда они хотели [заполучить что-либо], то это называли сахуа. Если они получали его, то говорили: "Нашаинь". на татарском языке это означает хорошо! Если они этого не получали, то говорили: "Маоу"

Вполне, кстати может быть что китайцы ошиблись.

Чтобы они не дарили монголам по их просьбе им не нравилось (дарили то китайский ширпотреб) и монголы говорили: НАШАР - китайцы думали, что угодили.

А если китайцы им отказывали монголы удивлялись: МӘ -типа нихрена себе! Китайцы нам отказывают!

В принципе логично. :lol:

Есть у Пэн Дая еще монгольские слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, кстати может быть что китайцы ошиблись.

Чтобы они не дарили монголам по их просьбе им не нравилось и монголы говорили: НАШАР - китайцы думали, что угодили.

А если китайцы им отказывали монголы удивлялись: МӘ -типа нихрена себе! Китайцы нам отказывают!

В принципе логично. :lol:

Есть у Пэн Дая еще монгольские слова?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья-казахи , за подобный юмор я регулярно выхватываю предупреждения . Будьте осторожны , вдруг появится строгий монгольский модератор? Может даже персональный? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет. У монголов толерантности хватит на все бывшие союзные республики! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Братья-казахи , за подобный юмор я регулярно выхватываю предупреждения . Будьте осторожны , вдруг появится строгий монгольский модератор? Может даже персональный? ;)

Полагаю, что слова админа уж в очень юмористическом ключе будут комментировать очень смелые и очень редко пишущие люди. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош оффтопить, господа.

Давайте по теме.

Очень важный вопрос был поднят: происхождение жалаиров. Кто их предки?

Версия: ЖАЛАИР - это ЯГЛАКАР.

Приведены конкретные обоснования. Тождество некоторых родов Уйгурского каганата и жалаиров 13 в.

Доказано: смысл этнонимов ЯГЛАКАР и ЖАЛАИР идентичен.

Вывод: ЖАЛАИРЫ 13 в. есть ЯГЛАКАРЫ + некоторые роды Уйгурского каганата, возможно и наличие кыргызских компонентов.

Предлагаю обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош оффтопить, господа.

Давайте по теме.

Очень важный вопрос был поднят: происхождение жалаиров. Кто их предки?

Версия: ЖАЛАИР - это ЯГЛАКАР.

Приведены конкретные обоснования. Тождество некоторых родов Уйгурского каганата и жалаиров 13 в.

Доказано: смысл этнонимов ЯГЛАКАР и ЖАЛАИР идентичен.

Вывод: ЖАЛАИРЫ 13 в. есть ЯГЛАКАРЫ + некоторые роды Уйгурского каганата, возможно и наличие кыргызских компонентов.

Предлагаю обсудить.

Алп Бамси уже жалайров отнес к нируунам в своеи презентации.И Жамуха тоже получается жалайрам. Вы покажите свою и потвердите что казахские жалайры есть уйгуры ? Может тогда обсудим.

Среди монгольских жалайров есть подрод Айгар.Возможно это есть уйгур. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алп Бамси уже жалайров отнес к нируунам в своеи презентации.И Жамуха тоже получается жалайрам. Вы покажите свою и потвердите что казахские жалайры есть уйгуры ? Может тогда обсудим.

Среди монгольских жалайров есть подрод Айгар.Возможно это есть уйгур. :rolleyes:

Почитайте все сообщения форума.

Все остальные понимают о чем я говорю и ни у кого нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте все сообщения форума.

Все остальные понимают о чем я говорю и ни у кого нет вопросов.

А какие ваши контраргументы по поводу тунгусского проихождения жалайров и татаров.Может поэтому они молчят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ваши контраргументы по поводу тунгусского проихождения жалайров и татаров.Может поэтому они молчят?

Я привел свои аргументы в пользу тюркского происхождения жалаиров. Зачем мне приводить контраргументы по поводу тунгусского происхождения жалаиров, тем более что ни одного аргумента в пользу их тунгусского происхождения я не видел. О чем Вы вообще говорите и что хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел свои аргументы в пользу тюркского происхождения жалаиров. Зачем мне приводить контраргументы по поводу тунгусского происхождения жалаиров, тем более что ни одного аргумента в пользу их тунгусского происхождения я не видел. О чем Вы вообще говорите и что хотите сказать?

Что значит "в пользу тюркского происхождения"? Я вижу здесь много фактов тунгусского происхождения жалаиров от научных людей ,и от "пантюркистов".Пока вам ничего.Что вы хотели услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "в пользу тюркского происхождения"? Я вижу здесь много фактов тунгусского происхождения жалаиров от научных людей ,и от "пантюркистов".Пока вам ничего.Что вы хотели услышать?

М-дя...

И сказать нечего. Знаете, Аза, при всем моем к Вам уважении как к участнику форума, Вас тяжело понимать и кажется Вы не все понимаете, Вам лучше наверное на монголоязычном форуме тусить. Извините, если обидел чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя...

И сказать нечего. Знаете, Аза, при всем моем к Вам уважении как к участнику форума, Вас тяжело понимать и кажется Вы не все понимаете, Вам лучше наверное на монголоязычном форуме тусить. Извините, если обидел чем-то.

Да ладно.

Я несколько лет назад начинал изучать русский.Сегодня уже стало очень трудно общаться с казахами и другими тюрками.Наши в основном изучают английскии.

Мне интересно услышать мнение казахских жалайров.Потому что, я живу как раз с монгольскими жалайрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя...

И сказать нечего. Знаете, Аза, при всем моем к Вам уважении как к участнику форума, Вас тяжело понимать и кажется Вы не все понимаете, Вам лучше наверное на монголоязычном форуме тусить. Извините, если обидел чем-то.

Знаете,Жалаир, если мы все тут будем указывать друг другу, кому и где следует тусить, то это ни к чему хорошему не приведет. Извините, если обидел чем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно.

Я несколько лет назад начинал изучать русский.Сегодня уже стало очень трудно общаться с казахами и другими тюрками.Наши в основном изучают английскии.

Мне интересно услышать мнение казахских жалайров.Потому что, я живу как раз с монгольскими жалайрами.

Я свое мнение уже высказал во многих своих постах, если по какому-то вопросу и не высказано мнение буду рад побеседовать. Интересно было бы узнать все о монгольских жалаирах - родовой состав, может легенды какие-нибудь о происхождении или былины о батырах. Ваш русский лучше чем мой монгольский (он никакой) поэтому давайте общаться на русском, но попрошу Вас яснее излагать мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свое мнение уже высказал во многих своих постах, если по какому-то вопросу и не высказано мнение буду рад побеседовать. Интересно было бы узнать все о монгольских жалаирах - родовой состав, может легенды какие-нибудь о происхождении или былины о батырах. Ваш русский лучше чем мой монгольский (он никакой) поэтому давайте общаться на русском, но попрошу Вас яснее излагать мысли.

Вы ещё по монгольски знаете.

Не которые ( сами жалайры)считают,что они происходили от Журхинов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё по монгольски знаете.

Не которые ( сами жалайры)считают,что они происходили от Журхинов. :rolleyes:

Передайте им что на самом деле они происходят от царского рода Уйгурского каганата ЯГЛАКАР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте им что на самом деле они происходят от царского рода Уйгурского каганата ЯГЛАКАР.

Вряд ли они поверят ваше слово.

По моему уйгурские каганы были из племени Теле.

Ну покажите ваши докательства и ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли они поверят ваше слово.

По моему уйгурские каганы были из племени Теле.

Ну покажите ваши докательства и ссылки.

Не поленитесь почитать все сообщения форума, в теме есть все доказательства, а уйгурские каганы были из рода ЯГЛАКАР с древнетюркского переводится как обитатели летних пастбищ. В современном казахском языке если Вы захотите сказать обитатели летних пастбищ то это будет звучать так: ЖАЙЛАЕР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленитесь почитать все сообщения форума, в теме есть все доказательства, а уйгурские каганы были из рода ЯГЛАКАР с древнетюркского переводится как обитатели летних пастбищ. В современном казахском языке если Вы захотите сказать обитатели летних пастбищ то это будет звучать так: ЖАЙЛАЕР.

Думаю ещё рано изделать такое заевление.Надо поссмотреть на их Днк.

К стати, вы раньше заявили,что кереиты и хунгираты есть тюрки,а сегодня они автоматически "стали" монголами и бурятами.Так что,извините, не доверяю вам. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ещё рано изделать такое заевление.Надо поссмотреть на их Днк.

К стати, вы раньше заявили,что кереиты и хунгираты есть тюрки,а сегодня они автоматически "стали" монголами и бурятами.Так что,извините, не доверяю вам. :lol:

Не знаю с чего Вы решили,. что я делал такие заявления.

Кереиты тюрки, хунгираты монголы - вот мое мнение.

"Посмотрите" на их ДНК, среди них живете ведь. Обратитесь за помощью к Асан Кайгы, он может помочь Вам. Кстати, какая родовая структура у жалайров Монголии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю с чего Вы решили,. что я делал такие заявления.

Кереиты тюрки, хунгираты монголы - вот мое мнение.

"Посмотрите" на их ДНК, среди них живете ведь. Обратитесь за помощью к Асан Кайгы, он может помочь Вам. Кстати, какая родовая структура у жалайров Монголии?

На мой взгляд кереиты монголы и жалайры монголы с примесью татаров,тунгусов и киданьев ,хунгираты буряты а наиманы (ханские рода тоже монголо-кидани,поданые оираты,алтайцы,кыргызы,хакасы,телесцы).Меркиты однозначно тоже монголы.

Не спрашивал у них родовую структуру.Знаю только подрод Айгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...