Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Hungar сказал:

Поход Абоцзы на орхон и победа 'цзубу' а-ка белых татар.

 

Ох уж эти искажения ключевых гидронимов источников! Опять Орхон-гол? Опять Хангай? :)

 

Скажу вам кратко, что крепость Хотун  при описании похода Елюй Даши на запад согласно отмеченной мной теории "О великом  книжном переселении племен, стран, гор, озёр, реки городов" поместили на Орхон-голе

Хотя по смыслу источников полководец пошел не на север через пустыню Гоби в Халху, а на северо-запад, где в районе Беш-балыка к нему примкнули татарские племена: онгираты, джаджираты, йусуты, таргутай, тамгалык, меркиты, хушины, а также уйгуры, цзубу и тангуты.

Это опять же мой Могалистан или Монголия Чингизхана на западной стороне Алтая!  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

Пфф... если бы вы такое же говорили о китайцах, русских и др. я бы реагировал примерно также. Просто нравится иногда напоминать неадекватам что-как есть. 

  Показать контент

Я бы сказал в какой позиции оказалась Джунгария после ее заигрываний со Средней Азии и Китаем, но вы сами сказали в какой. 

 

Нируны у казахов это шанышкылы катаганские, включенные в другие племена мангыты и кияты, еще некоторые племена образованные, имхо, уже в ЗО, не считая торе. 

У уйсынов генетика близка к нирунам, но они не нируны. 

 

5 минут назад, Kenan сказал:

Пфф... если бы вы такое же говорили о китайцах, русских и др. я бы реагировал примерно также. Просто нравится иногда напоминать неадекватам что-как есть. 

  Скрыть контент

Я бы сказал в какой позиции оказалась Джунгария после ее заигрываний со Средней Азии и Китаем, но вы сами сказали в какой. 

 

Нируны у казахов это шанышкылы катаганские, включенные в другие племена мангыты и кияты, еще некоторые племена образованные, имхо, уже в ЗО, не считая торе. 

У уйсынов генетика близка к нирунам, но они не нируны. 

1) сожалею, китайцы оказались в  " позиции" даже раньше вас и русских, очередь есть очередь ,мы оказались в очереди гораздо дальше вас и китайцев и русских :lol:                              2) не слышал про племя нирун- шанышкылы? Про тайчиуд,чонос,барлас, дуглат, салджиут, джаджират,хатаган,мангут,уруд ,слышал,про шанышкылы не слышал  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ох уж эти искажения ключевых гидронимов источников! Опять Орхон-гол? Опять Хангай? :)

Скажу вам кратко, что крепость Хотун  при описании похода Елюй Даши на запад согласно отмеченной мной теории "О великом  книжном переселении племен, стран, гор, озёр, реки городов" поместили на Орхон-голе

Хотя по смыслу источников полководец пошел не на север через пустыню Гоби в Халху, а на северо-запад, где в районе Беш-балыка к нему примкнули татарские племена: онгираты, джаджираты, йусуты, таргутай, тамгалык, меркиты, хушины, а также уйгуры, цзубу и тангуты.

Это опять же мой Могалистан или Монголия Чингизхана на западной стороне Алтая!  ;)

 

Вопрос всем сторонникам переселения Чингизхана и татарских племен в Халху и Забайкалье - какого хрена эти якобы "монгольские" племена делали в начале 12 века далеко на западе от Алтая?

 

Потому что согласно исповедуемой вами академической "теории" впервые монголы (типа предки халхасцев) перемахнули через Алтай и оказались западнее него только через 100 лет, в начале 13 века, а точнее в 1216 году, вспомним непослушного Каир-хана Отрарского, о чем постоянно не забывает mechenosec. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

:D

 

А ведь если серьёзно, нирунов у казахов и нет. Понимаю лично вас, кереи не упоминаются, ни у РАД, ни в ССМ, личная заинтересованность? Чем ещё объяснить такую вашу агрессию? Пытаетесь укусить других,? но ведь ойраты уже упоминались,когда кереев и в проекте не было, пожалуйста, назовите хоть одно племя нирунов у казахов, :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mechenosec сказал:

А ведь если серьёзно, нирунов у казахов и нет. Понимаю лично вас, кереи не упоминаются, ни у РАД, ни в ССМ, личная заинтересованность? Чем ещё объяснить такую вашу агрессию? Пытаетесь укусить других,? но ведь ойраты уже упоминались,когда кереев и в проекте не было, пожалуйста, назовите хоть одно племя нирунов у казахов, :D

 

Дулат=дуглат, йисут =ысты, сукан=суан, мангут=мангыт, хатакин=Катаган (шанышкылы), кият=кият, горалас=коралас.

Немало скажу вам я. Даже очень много. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Ну-ну, пошли обзывалки! Жду от вас имя какого-нибудь нирунского рода у казахов, дулатов не надо, пока ещё не доказано что они дуглаты, а не подрод уйшинов- дарлекинов.

вам уже перечислили от катаган итд, какои примите ? одни уже приняли бексюд , теперь дело за вами:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

 

Дулат=дуглат, йисут =ысты, сукан=суан, мангут=мангыт, Катаган (шанышкылы)

1) честно, сам ещё не определился, они ведь уйшины- дарлекины. И в то же время, старкластер какой и должен быть у доглатов- нирунов, но по всем данным, они всё-таки уйшины.                                                       2) йисут- ысты- девятки? Девятиродовые?                                        3) без никаких сомнений мангыт- мангут - нируны, родня доглатам.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

1) честно, сам ещё не определился, они ведь уйшины- дарлекины. И в то же время, старкластер какой и должен быть у доглатов- нирунов, но по всем данным, они всё-таки уйшины.                                                       2) йисут- ысты- девятки? Девятиродовые?                                        3) без никаких сомнений мангыт- мангут - нируны, родня доглатам.        

Еще раз 

Дуглат=дулат, йисут=ысты, мангут=мангыт, сукан=суан, катагин =катаган (шанышкылы), кият=кият, горалас=коралас...

В любом случае связь очевидна и слишком много для просто совпадений!

 

Давно все определено. Это только Асан Кайгы мутит воду. Не надо ничего вам определятся. Не будьте фольком и все. И не слушайте форумных умников. Потому что в официальной истории дуглат=дулат. Никто это пока не опровергнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mechenosec сказал:

А ведь если серьёзно, нирунов у казахов и нет. Понимаю лично вас, кереи не упоминаются, ни у РАД, ни в ССМ, личная заинтересованность? Чем ещё объяснить такую вашу агрессию? Пытаетесь укусить других,? но ведь ойраты уже упоминались,когда кереев и в проекте не было, пожалуйста, назовите хоть одно племя нирунов у казахов, :D

 

Я, потомок средневековых керейтов, и есть один из представителей легендарных нирунов.  

Встречный вопрос - а вы кто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

вам уже перечислили от катаган итд, какои примите ? одни уже приняли бексюд , теперь дело за вами:D

Вы, боюсь многого не понимаете, бексюд, бехсуд,тайчиуд, у нас они все есть, родня- потомки Джэбэ- нойона, ваши шанышкылы, почему именно потомки хатаганов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zake сказал:

Дулат=дуглат, йисут =ысты, сукан=суан, мангут=мангыт, хатакин=Катаган (шанышкылы), кият=кият, горалас=коралас.

Немало скажу вам я. Даже очень много. 

 

Мир мнимых тёзок обширен, смело добавляйте к ним:  кият/киян, алчи/алчин, керейт/керей, алмат/албан, меркит/меркин-мекрин, сахиат/сахай, ихирес/окиреш, хушин/уйсин, урянхат/урянхай, чинос/жаныс, кунгират/конгират, тулангут/толенгут, баят/баяут и т.д. и т.п.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Мир мнимых тёзок обширен, смело добавляйте к ним:  кият/киян, алчи/алчин, керейт/керей, алмат/албан, меркит/меркин-мекрин, сахиат/сахай, ихирес/окиреш, хушин/уйсин, урянхат/урянхай, чинос/жаныс, кунгират/конгират, тулангут/толенгут, баят/баяут и т.д. и т.п.

 

 

Это не тезки.

Потому что не может быть столько просто совпадений!

Тем более через столько лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Вы, боюсь многого не понимаете, бексюд, бехсуд,тайчиуд, у нас они все есть, родня- потомки Джэбэ- нойона, ваши шанышкылы, почему именно потомки хатаганов?

пишут же здесь на форуме ,они осколок катаганов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Это не тезки. Потому что может быть столько совпадений! Тем более через столько лет!

 

Я пишу с иронией, что тёзками они становятся только у любителей тёзок. Я к ним не отношусь.

Это не параллельный мир, как они преподносят, а одни и те же племена, в одном историческом периоде, на одной территории и с едиными историческими личностями.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

пишут же здесь на форуме ,они осколок катаганов

Все он знает.

Просто как всегда керосинчику добавляет.

Скучно там ему на Дону :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

Ох уж эти искажения ключевых гидронимов источников! Опять Орхон-гол? Опять Хангай?

Все верно.

Так это Абаоцзы и описанный им поход в страну уйгуров в Ляоши. Кидани их прекрасно знали, ибо ранее были их пастухами, а многие знатные кидани и вовсе из уйгуров происходили. Тот же Абоцзы говорил на уйгуроском языке. Так что не верить киданям - себе не доверять. 

После того как кидани помесили других шивэй и тунгусов на востоке, в Имперский Период они пошли на Орхон [захватили руины старого уйгурского города], пошли на Запад - на уйгуров Ганьсу, ранее в Иньшань на онгутов-шато [цзубу] итд. Короче, знатно они отыгрались на своих прежних сюзеренах. Не доверять Ляоши я бы не стал. Тем более это их золотой век.

Ну вот коли Абаоцзы захватил земли близ стаорого уйгурского города [кара балгас] и его руины найдёны в Монголии, вместе с уйгурскими стеллами на Орхонн и прочим, то я не вижу причин искать другую локализацию коренного юрта Уйгурского Каганата. 

1 hour ago, АксКерБорж said:

Скажу вам кратко, что крепость Хотун  при описании похода Елюй Даши на запад согласно отмеченной мной теории "О великом  книжном переселении племен, стран, гор, озёр, реки городов" поместили на Орхон-голе

Елюй Даши был позже. И токуз огузов он с собой не забирал. 

1 hour ago, АксКерБорж said:

онгираты, джаджираты, йусуты, таргутай, тамгалык, меркиты, хушины, а также уйгуры, цзубу и тангуты.

Малую часть из племен 'уйгур' и 'цзубу'  - возможно. Но максимум это были сотни человек [не тысачи, и не десятки тысяч]. Ибо ко времени миграции монголов Чингисхана из Маньчжурии, кереиты, найманы и онгуты, по разным источникам, превышали монголов по численности. А все они так или иначе 'уйгуры' с христианско-несторианской верой [все трое] и сиро-уйгурской письменностью [пока найдена только у онгутов]. И имена у них либо христианские, либо исконо тюркские такие как Кучлук [сегиз огуз] и сравните с Баурчук [уйгурский Идыкут]. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я, потомок средневековых керейтов, и есть один из представителей легендарных нирунов.  

Встречный вопрос - а вы кто?

 

У нас есть керяды, у торгудов, хошеутов, бузавов, это вообще народообразующий этнос, наши ханы от Ван хана Тогорила, а вы кто? Нету таких кереев. Я из рода бузавов Ульдючнр- меченосцы, от дербетов происхождением, но к ним пришли от хойтов ,Амурсана мой родня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hungar сказал:

в Имперский Период они пошли на Орхон [захватили руины старого уйгурского города]

Я уже отписывался на это. В Халху ни одна нога Елюя Даши не ступала, ни левая, ни правая: :)

Скажу вам кратко, что крепость Хотун  при описании похода Елюй Даши на запад согласно отмеченной мной теории "О великом  книжном переселении племен, стран, гор, озёр, реки городов" поместили на Орхон-голе

Хотя по смыслу источников полководец пошел не на север через пустыню Гоби в Халху, а на северо-запад, где в районе Беш-балыка к нему примкнули татарские племена: онгираты, джаджираты, йусуты, таргутай, тамгалык, меркиты, хушины, а также уйгуры, цзубу и тангуты.

Это опять же мой Могалистан или Монголия Чингизхана на западной стороне Алтая!  

 

3 минуты назад, Hungar сказал:

захватили руины старого уйгурского города Ну вот коли Абаоцзы захватил земли близ стаорого уйгурского города [кара балгас] и его руины найдёны в Монголии

Очередной миф из серии "Великое книжное переселение племен, стран, гор, озер, рек и городов на восток", разоблаченный в теме Кара-Корум.

Исторический Орда-балык/Кара-корум был где-то в междуречье Имиля и Черного Иртыша, возможно ближе к Беш-балыку. А значит и центр Уйгурского и Кыргызского кагантов в одно время находился там же, на западной стороне Алтая.

6 минут назад, Hungar сказал:

Елюй Даши был позже. И токуз огузов он с собой не забирал.  Малую часть из племен 'уйгур' и 'цзубу'  - возможно. 

Никого он не забирал, китайцы хронисты пишут "к нему примкнули в районе Беш-балыка". Вот и думайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shymkent сказал:

пишут же здесь на форуме ,они осколок катаганов

Мало ли что пишут, могу понять дулат- доглат, йисут-ысты, но хатаган- шанвшкылы это уже слишком :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Я из рода бузавов Ульдючнр-меченосцы, от дербетов происхождением :D

 

Ну вот видите, вы бузав калмык с Дона (по моей версии изначально бузавлук, по названию реки), а я нирун. ;)B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mechenosec said:

 

1) сожалею, китайцы оказались в  " позиции" даже раньше вас и русских, очередь есть очередь ,мы оказались в очереди гораздо дальше вас и китайцев и русских :lol:                              2) не слышал про племя нирун- шанышкылы? Про тайчиуд,чонос,барлас, дуглат, салджиут, джаджират,хатаган,мангут,уруд ,слышал,про шанышкылы не слышал  :D

1) Можете считать казахско-средеазиатское иго для себя монгольским игом, или тюркским, смотря какие у вас предпочтения. Цины тоже нируны по гг, так что их иго тоже для вас монгольское ))

2) Шанышкылы это прозвище катаганца основателя рода. Многие рода просто растворились среди других казахских племен. 

Ваш аргумент в любом споре - "а у нас есть тайчиуты и чоносы!", хотя они уже давно ойраты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

Мало ли что пишут, могу понять дулат- доглат, йисут-ысты, но хатаган- шанвшкылы это уже слишком :lol:

Если интересно, то казахские катаганы названы шанышкылы из за тамги "шанышкы" -острога или вилка чтобы понятно было. Остальные катаганы влились в состав узбеков, киргизов и т.д.

Читайте Валиханова напр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Все он знает.

Просто как всегда керосинчику добавляет.

Скучно там ему на Дону :)

Пожалуй керосинчику добавляете,именно вы. Головой думайте, йисут- ысты, любой поймёт, а вот хатагин- шанышкылы, возможно только вы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, АксКерБорж said:

Никого он не забирал, китайцы хронисты пишут "к нему примкнули в районе Беш-балыка". Вот и думайте.

Дайте прямой источник. Бешбалык - это уйгурский город Восточного Туркестана. Там было государство Идыкут, к землям которого ни одно племя и близко не подошло бы без разрешения. Тем более кидани. 

 

3 minutes ago, АксКерБорж said:

Я уже отписывался на это. В Халху ни одна нога Елюя Даши не ступала, ни левая, ни правая: :)

Неубедительно отписываетесь :) Вот вы, убедите меня аргументами. Например, указывая на источники. А также археологию Эмиля и Иртыша :) Где же там уйгуро-тюркские Стеллы и руины столицы? Они находятся в Монголии. 

 

4 minutes ago, АксКерБорж said:

Исторический Орда-балык/Кара-корум был где-то в междуречье Имиля и Черного Иртыша, возможно ближе к Беш-балыку. А значит и центр Уйгурского и Кыргызского кагантов в одно время находился там же, на западной стороне Алтая.

Кыргызский Каганат тут вообще при чём. Они пришли, пограбили, ушли. Захватили наложников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Пожалуй керосинчику добавляете,именно вы. Головой думайте, йисут- ысты, любой поймёт, а вот хатагин- шанышкылы, возможно только вы,

Я написал почему катаганов назвали шанышкылы. Из за тамги. Они и есть катаганы. И об этом знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...