Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Zake сказал:

1. Уточнили когда предок дулатов по шежире т.е. Дулат со своими братьями уйсынами по шежире жил?

2. Кто из уйсынов еще тогда жил согласно шежире? Мы вроде с вами насчитали 13 родственников по мужской линии у Дулата

К чeму вам спрашивать мeня вы жe отвeты всe знаeтe вот только нe рeшаeтeсь сeсть за написаниe статьи

Когда от вас стоит ожидать вашeй блeстящeй статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kenan сказал:

У них могли быть разные гаплогруппы. У тех же найманов есть свой С-кластер и мажорная О

и какие по вашему? наиманы потомки  сегиз - огуз, их О кстати близка сары-югурам, возможно и С близка которая  у уйгур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

К чeму вам спрашивать мeня вы жe отвeты всe знаeтe вот только нe рeшаeтeсь сeсть за написаниe статьи

Когда от вас стоит ожидать вашeй блeстящeй статьи

Я вам этот вопрос задавал уже в теме Шала казахи. Вы писали, что вам нужно время.

Ответьте наконец.

Чем нервно минусовать меня? 

Неужели элементарные вопросы вас ставят в тупик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zake сказал:

Я вам этот вопрос задавал уже в теме Шала казахи. Вы писали, что вам нужно время.

Ответьте наконец.

Чем нервно минусовать меня? 

Неужели элементарные вопросы вас ставят в тупик?

Вы опять все путаете, на те вопросы я отвечал, а на ДНК-анализы время нужно.

Их только в конце августа запущу, оплатив их со своего кармана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Shymkent said:

и какие по вашему? наиманы потомки  сегиз - огуз, их О кстати близка сары-югурам, возможно и С близка которая  у уйгур

Могли быть самые разные гг: O, C, N, Q, R, J и др. Ведь только у казахских найманов О и С доминируют. 

Это у нирун-монголов есть привязка к общей родословной, а у многих других племен такого не было. Значит найманы изначально "не обязаны" иметь общую(-ие) гг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Вы опять все путаете, на те вопросы я отвечал, а на ДНК-анализы время нужно.

Их только в конце августа запущу, оплатив их со своего кармана.

 

Ни на один четко поставленный вопрос вы так и не ответили. Просто ради отмазок вы  модернизировали свое речевое клише. Раньше в основном в вашем обороте были "деменции, дислексии, сетки когнитивные и т.д.". Сейчас все намного вежливее.

Путаете вы. Уже давно и безнадежно. Если "буквально" читаете шежире, и искренне считаете, что Дулат по шежире дулатов предок более миллиона дулатов. То же самое касается Алау и прочих персонажей с шежире казахов.

Уверен, что в конце августа или когда там, ваша бредовая версия насчет дулатов обязательно подтвердится. 

Давайте на шежире посмотрим БУКВАЛЬНО, как вы это делаете.  То получается, что 400-500 лет назад предков казахов по у-хр было всего лишь жалкая  горстка людей.  Действительно какая-то диверсионно-разведывательная группа. Либо как шутит АКБ, какая-то банда или первопроходцы-инопланетяне на фоне лунного пейзажа.

Вас сколько просили на этом форуме не воспринимать шежире буквально, даже буквоедски. Подход педанта-формалиста с паспортного стола или нотариата здесь недопустим.

Понятно, ЧТО вы выбрали между интеллектуальной доблестью и политической слабостью. На счет этой дилеммы вы тоже где-то в прессе умничали.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Ни на один четко поставленный вопрос вы так и не ответили. Просто ради отмазок вы  модернизировали свое речевое клише. Раньше в основном в вашем обороте были "деменции, дислексии, сетки когнитивные и т.д.". Сейчас все намного вежливее.

Путаете вы. Уже давно и безнадежно. Если "буквально" читаете шежире, и искренне считаете, что Дулат по шежире дулатов предок более миллиона дулатов. То же самое касается Алау и прочих персонажей с шежире казахов.

Уверен, что в конце августа или когда там, ваша бредовая версия насчет дулатов обязательно подтвердится. 

Давайте на шежире посмотрим БУКВАЛЬНО, как вы это делаете.  То получается, что 400-500 лет назад предков казахов по у-хр было всего лишь жалкая  горстка людей.  Действительно какая-то диверсионно-разведывательная группа. Либо как шутит АКБ, какая-то банда или первопроходцы-инопланетяне на фоне лунного пейзажа.

Вас сколько просили на этом форуме не воспринимать шежире буквально, даже буквоедски. Подход педанта-формалиста с паспортного стола или нотариата здесь недопустим.

Понятно, ЧТО вы выбрали между интеллектуальной доблестью и политической слабостью. На счет этой дилеммы вы тоже где-то в прессе умничали.

Рад что наконец то вы начали меня читать, конечно же не генетические статьи, но прогресс обнадеживает

Хоть что-то а не как раньше когда просто ничего не читая "критиковали"

Вопросы я вам уже ответил много раз, но как горохом об стенку.

Вы не способны просто принять объяснения.

И хоть я напишу про это хоть кто из 40 генетиков входящих в ДНК-клуб.

Вам будет все равно, "Земля как стояла на трех китах, так и для вас будет стоять на них"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Рад что наконец то вы начали меня читать, конечно же не генетические статьи, но прогресс обнадеживает

Хоть что-то а не как раньше когда просто ничего не читая "критиковали"

Вопросы я вам уже ответил много раз, но как горохом об стенку.

Вы не способны просто принять объяснения.

И хоть я напишу про это хоть кто из 40 генетиков входящих в ДНК-клуб.

Вам будет все равно, "Земля как стояла на трех китах, так и для вас будет стоять на них"

Опять одно бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Опять одно бла-бла-бла.

Что и требовалось доказать

Это про Вас

https://bykvu.com/mysli/58912-vashi-dokazatelstva-ne-dokazatelstva-pochemu-lyudej-tak-trudno-ubedit-faktami

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Что и требовалось доказать

Это про Вас

https://bykvu.com/mysli/58912-vashi-dokazatelstva-ne-dokazatelstva-pochemu-lyudej-tak-trudno-ubedit-faktami

Асан Кайгы, что за дебильная черта принимать своих собеседников, задающих вам вопросы,  за круглых идиотов?

Откуда такая дебильная черта направо налево ярлыки  развешивать?

Ведь вы действительно позорно сбегаете от элементарных вопросов юзеров.

Даже от такого элементарного вопроса касательно того как казахи за 70 лет выросли в 5 раз с 400 тыс до 2 млн чел вы тоже позорно сбежали. Потому что все что можно подгоняете под свои ДНК-выводы!

Для чего тогда сей форум? Чтобы ваши ДНК-фанаты пели вам дифирамбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Асан Кайгы, что за дебильная черта принимать своих собеседников, задающих вам вопросы,  за круглых идиотов?

Откуда такая дебильная черта направо налево ярлыки  развешивать?

Ведь вы действительно позорно сбегаете от элементарных вопросов юзеров.

Даже от такого элементарного вопроса касательно того как казахи за 70 лет выросли в 5 раз с 400 тыс до 2 млн чел вы тоже позорно сбежали. Потому что все что можно подгоняете под свои ДНК-выводы!

Для чего тогда сей форум? Чтобы ваши ДНК-фанаты пели вам дифирамбы?

Я вас за круглого идиота не держу, успокойтесь, геометрические фигуры не мое.

Насчет роста я вам дал источники, есть факты этих цифр, вырасти так быстро могли легко 

Это я вам уже объяснял.

Для примера

Чеченцы за 68 лет легко выросли в 4 раза и при том что их территория не расширилась в несколько раз, как было у казахов в 18 веке.

Но все эти факты, аргументы и т.д. для вас пустое место, так как вы не можете воспринимать рациональные аргументы которые противоречат вашим установкам

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://atababa.kz/ru/history/read/Kazakhskiy_secret/

Подобное необходимо сравнивать с подобным, и следует отметить, что, к примеру, в начале XVIII века казахи как народ были сопоставимы с такими же соседними кочевыми народами, как джунгары, башкиры, калмыки, каракалпаки, кыргызы. Численность всех этих народов находилась в диапазоне от от 50 до 500 тысяч человек. Так, по российским документам (разумеется, очень приблизительно), численность кыргызов составляла от 80 до 120 тысяч человек, башкир – 80-100 тысяч, каракалпаков – 60-80 тысяч, калмыков – 120-160 тысяч человек, казахов – 300-400 тысяч, джунгар – 400-500 тысяч. По современным меркам, эти этносы бы внесли в группу вымирающих, но для того времени это были неплохие цифры, позволявшие народу надеяться на продолжение своей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Я вас за круглого идиота не держу, успокойтесь, геометрические фигуры не мое.

Насчет роста я вам дал источники, есть факты этих цифр, вырасти так быстро могли легко 

Это я вам уже объяснял.

Для примера

Чеченцы за 68 лет легко выросли в 4 раза и при том что их территория не расширилась в несколько раз, как было у казахов в 18 веке.

Но все эти факты, аргументы и т.д. для вас пустое место, так как вы не можете воспринимать рациональные аргументы которые противоречат вашим установкам

 

 

Чеченцы в каком веке выросли в кол-ве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

http://atababa.kz/ru/history/read/Kazakhskiy_secret/

Подобное необходимо сравнивать с подобным, и следует отметить, что, к примеру, в начале XVIII века казахи как народ были сопоставимы с такими же соседними кочевыми народами, как джунгары, башкиры, калмыки, каракалпаки, кыргызы. Численность всех этих народов находилась в диапазоне от от 50 до 500 тысяч человек. Так, по российским документам (разумеется, очень приблизительно), численность кыргызов составляла от 80 до 120 тысяч человек, башкир – 80-100 тысяч, каракалпаков – 60-80 тысяч, калмыков – 120-160 тысяч человек, казахов – 300-400 тысяч, джунгар – 400-500 тысяч. По современным меркам, эти этносы бы внесли в группу вымирающих, но для того времени это были неплохие цифры, позволявшие народу надеяться на продолжение своей истории.

Пусть Темиргалиев не рассказывает сказки. Оказ-ся казахов даже меньше джунгаров было. Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Чеченцы в каком веке выросли в кол-ве?

В 20? но у них не было такого расширения территории как у казахов в 18 веке.

Башкиры также пример кстати, их российская перепись фиксировала еще ранее чем 20 век

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Пусть Темиргалиев не рассказывает сказки. Оказ-ся казахов даже меньше джунгаров было. Что за бред?

А вы опровергните это, дайте ссылки на численность казахов, вы не можете это сделать так как не знаете ничего об источниках и их не читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

В 20? но у них не было такого расширения территории как у казахов в 18 веке.

Башкиры также пример кстати, их российская перепись фиксировала еще ранее чем 20 век

У вас головой все в порядке?

20 век это совсем другая эпоха за счет успехов в медицине.

Неужели вам нужно такие прописные истины обьяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

У вас головой все в порядке?

20 век это другая эпоха за счет успехов в медицине.

Неужели вам нужно такие прописные истины обьяснять?

Башкиры за 18-19 век пример такого же роста как у казахов

по пропорциям.

А чеченцев я привел в пример чтобы показать такой рост вполне возможен в ограниченное время.

У них конкурентное преимущество была медицина у нас расширение территории в несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

А вы опровергните это, дайте ссылки на численность казахов, вы не можете это сделать так как не знаете ничего об источниках и их не читали

Не смешите тапочки enhd-а! Выражаюсь уже форумным языком!

Вы сами верите что джунгаров было больше казахов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1897 году 1 321 363 башкир было зафиксировано, в 18 веке их было 100-125 тысяч.

Рост в 10 раз если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Не смешите тапочки enhd-а! Выражаюсь уже форумным языком!

Вы сами верите что джунгаров было больше казахов?

Я знаю, потому что читал в исследованиях об этом, а вы ничего не читали, от фонаря говорите что их было меньше чем казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1897 году 1 321 363 башкир было зафиксировано, в 18 веке их было 100-125 тысяч.

Рост в 10 раз если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

 

А чеченцев я привел в пример чтобы показать такой рост вполне возможен в ограниченное время.

У них конкурентное преимущество была медицина у нас расширение территории в несколько раз

Дохло у вас с примерами. Потому что такого быть не могло!

Потому что вы, Асан Кайгы считаете, что с 1730 по 1800 год казахи выросли в числе в 5 раз. С 400 тыс до 2 млн человек!

А ниче да, что Абылай хан в 1743 году еще в плену у джунгаров был? Еще было вторжение цинов и т.д.?

Почему сразу казахи по вашему дружненько и экстренно начали плодится именно с 1730 года? 

Почему напр не 1750 года? Или позже? Когда ситуация вся не утихомирилась?

Почему все по секундомеру прям?

Хотя понятно почему. Потому что если позже, то вы тогда не сможете же  "запихать" пятикратный рост казахов! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Дохло у вас с примерами. Потому что такого быть не могло!

Потому что вы, Асан Кайгы считаете, что с 1730 по 1800 год казахи выросли в числе в 5 раз. С 400 тыс до 2 млн человек!

А ниче да, что Абылай хан в 1743 году еще в плену у джунгаров был? 

Почему сразу казахи по вашему дружненько и экстренно начали плодится именно с 1730 года? 

Почему напр не 1750 года? Иои позже? Когда ситуация вся не утихомириласт?

Почему все по секундомеру прям?

Хотя понятно почему. Потому что если позже, то вы тогда не сможете же  "запихать" пятикратный рост казахов! 

Я вам пример с башкирами привел в десять раз выросли легко с 18 века

А по казахам, вам наверное не известно, что казахи с 1730 года начали расширятся не только на Восток но и на ЗАпад, вытеснив калмыков, туркменов, каракалпаков и башкир с территории современного Казахстана

С 1730 шло движение на запад больше чем на восток На восток пошли как джунгары исчезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

В 1897 году 1 321 363 башкир было зафиксировано, в 18 веке их было 100-125 тысяч.

Рост в 10 раз если что

 

Про это не забудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...