Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Zake сказал:

Еще раз вопрос: сколько было мужчин в племени аргын, кроме Караходжи? Это же ПЛЕМЯ было?

Немного было родственников по мужской линии у Караходжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

По источникам о численности ничего не говорится, Наоборот такое ощущение по одному источнику что их было совсем мало

Мало это сколько? Не стесняйтесь, скажите СКОЛЬКО было мужчин в ПЛЕМЕНИ Аргын, кроме Караходжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Не стесняйтесь, скажите СКОЛЬКО было мужчин в ПЛЕМЕНИ Аргын, кроме Караходжи?

Я не стесняюсь, я говорю что было их мало, по крайней мере в 14 веке ни о какой их многочисленности говорить не стоит, в источниках про них ничего нет до 14 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заке вы кстати выдвинули тезис что их было много во времена Караходжи, источники подтверждающие ваш тезис дадите или это было умозрительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Я не стесняюсь, я говорю что было их мало, по крайней мере в 14 веке ни о какой их многочисленности говорить не стоит, в источниках про них ничего нет до 14 века

Еще раз. Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ Аргын, кроме Караходжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Еще раз. Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ Аргын, кроме Караходжи?

Говорю мало. В источниках о них почти ничего не сказано. Людей с эпитетом Аргын в 14 веке 4 знаю не более и то по поздним источникам. про численность племени вообще данных нет на 13-14 века

П.С. Вы свой тезис о многочисленности аргынов сами выдумали? Источники привести сможете ?

или признаетесь что ошибались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Они все мелочеведческие и вам мало интересны, ведь вы у нас гигантскими мазками работаете. Вот например я доказываю ччто Касым стал ханом в 1513 а не в 1509 году, Или что Акорда это не государство а ставка. для вас это полная мелочь будет. И таких мелочей у меня много.

 

Жалко, что не окончил исторический. У меня таких было бы очень много, достаточно доработать их "научно" - шаблонными аннотацией и введением, сносками, списком литературы и т.п.

 

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

Или что Акорда это не государство а ставка.

 

Это и так было понятно.

 

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

2. Разницы нет

 

Хотите честно? В первую очередь я не доверяю всем вашим выводам, пусть даже они в чем-то обоснованные из-за того, что вы оперируете ошибочным тезисом о стране/улусе Чингизхана в современной Монголии. Это все равно что делать научные выводы по ДНК китайцев, считая что государство их предков располагалось в Индии.     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Жалко, что не окончил исторический. У меня таких было бы очень много, достаточно их доработать их "научно" - шаблонными аннотацией и введением, сносками, списком литературы и т.п.

Это и так было понятно.

Хотите честно? В первую очередь я не доверяю всем вашим выводам, пусть даже они в чем-то обоснованные из-за того, что вы оперируете ошибочным тезисом о стране/улусе Чингизхана в современной Монголии. Это все равно что делать научные выводы по ДНК китайцев, считая что государство их предков располагалось в Индии.     

 

1. Никогда не поздно что-либо начать. пишите книгу

2. Не понятно было. В школе всем преподают до сих пор что это государство

3. Не верьте от этого ничего не пострадает в научном плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это к тому что ваш отрывок косвенно подтверждает мою точку зрения о росте населения в 19 веке. Или вы как ЗАке не признаете данные о численности казахов вплоть до 1897 года?

 

Но А. Бокейханов оперирует коэффициентом роста населения в 1,5% в 10 лет или 15% за 100 лет.  А вы если я не ошибаюсь делаете заявку на 100% рост за век?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Но А. Бокейханов оперирует коэффициентом роста населения в 1,5% в 10 лет или 15% за 100 лет.  А вы если я не ошибаюсь делаете заявку на 100% рост за век?

 

Бокейханов писал когда территория стабилизировалась и не росла, а представьте 18 век когда территория казахов увеличилась в несколько раз, когда вернули земли калмыков джунгар, забрали земли у туркмен и каракалпаков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кочевом хозяйстве количество населения ограничено количеством скота, а количество скота зависит от количества земли.

Больше земли больше населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Бокейханов писал когда территория стабилизировалась и не росла, а представьте 18 век когда территория казахов увеличилась в несколько раз, когда вернули земли калмыков джунгар, забрали земли у туркмен и каракалпаков и т.д.

 

Отчего мог перевозбудиться народ? Это же надо рожать всем подряд - и старикам, и старухам, и детям. :)

 

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

В кочевом хозяйстве количество населения ограничено количеством скота, а количество скота зависит от количества земли.

Больше земли больше населения

 

Все верно, но вы упустили еще два обязательных признака - время и коэффициент роста. То есть важен период и на сколько процентов земли возбуждают мужчин, шутка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Говорю мало. В источниках о них почти ничего не сказано. Людей с эпитетом Аргын в 14 веке 4 знаю не более и то по поздним источникам

П.С. Вы свой тезис о многочисленности аргынов сами выдумали? Источники привести сможете ?

или признаетесь что ошибались?

Некрасиво ведете себя АК. Вместо ответов, уводите дискуссию в тупик.

Хорошо, значит по приблизительному кол-ву аргынов, кроме Караходжи вы даже не хотите иметь представление. А в этом и кроется корень вашей ошибки.

Вы совсем забыли про его родственников, что это в первую очередь ПЛЕМЯ и сформировали свою ошибочную и скоропалительную, на мой взгляд, позицию по "основателям" каз. племен с 15-16 века. 

 

След. вопрос. По алшынам. Сколько мужчин было  в племени алшын, кроме Алау?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Отчего мог перевозбудиться народ? Это же надо рожать всем подряд - и старикам, и старухам, и детям. :)

 

 

Все верно, но вы упустили еще два обязательных признака - время и коэффициент роста. То есть важен период и на сколько процентов земли возбуждают мужчин, шутка.

 

1. Нет, просто больше людей выживало за счет территориальной экспансии

2. Возьмите 20 век, посмотрите за весь двадцатый век на сколько процентов численность казахов выросла. Так что в росте 100 % нет ничего не возможного

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

В кочевом хозяйстве количество населения ограничено количеством скота, а количество скота зависит от количества земли.

Больше земли больше населения

 

Зэйк не стал менять своей тактики, поэтому вопрос задам я сам - по вашей версии какие народы и племена обитали до искомых прародителей наших племен до 14 - 15 веков на их же территориях? Пока не народились на свет Дулат, Керей, Аргын и другие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Некрасиво ведете себя АК. Вместо ответов, уводите дискуссию в тупик.

Хорошо, значит по приблизительному кол-ву аргынов, кроме Караходжи вы даже не хотите иметь представление. А в этом и кроется корень вашей ошибки.

Вы совсем забыли про его родственников, что это в первую очередь ПЛЕМЯ и сформировали свою ошибочную и скоропалительную, на мой взгляд, позицию по "основателям" каз. племен с 15-16 века. 

 

След. вопрос. По алшынам. Сколько мужчин было  в племени алшын, кроме Алау?

1. Я вам ответил. по источникам 4 человека и как большое племя Аргын в 14 веке фактически не упоминается

2. Я вам не гадалка чтобы гадать о численности, я вам дал сколько человек было по источникам и все.

3. Докажите что это было большее племя, хоть намек найдите что их было в 14 веке хотя бы 50 человек. Жду от вас работы с источниками.

4. Тут второй вопрос вы верите что алчи-татары и алшины это одно племя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Зэйк не стал менять своей тактики, поэтому вопрос задам я сам - по вашей версии какие народы и племена обитали до искомых прародителей наших племен до 14 - 15 веков на их же территориях? 

 

Вот эту глупость можете не спрашивать, потому что все мешаете в одно

Цитата

Пока не народились на свет Дулат, Керей, Аргын и другие?

А насчет 14-15 веков если бы вы читали мои статьи знали бы что я доказываю, что на территории Улуса Дужчи жило 92 кочевых племени. Списки есть с Мадмжу ат таварих начиная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. Нет, просто больше людей выживало за счет территориальной экспансии

2. Возьмите 20 век, посмотрите за весь двадцатый век на сколько процентов численность казахов выросла. Так что в росте 100 % нет ничего не возможного

 

Старший жуз прекрасно жил под властью джунгар. Платили необременительные одну шкурку в год с кибитки и все. Даже воинов Галдан-Церену не давали. А он ничего и сделать не мог. Это к слову насчет экспансии.

Вывод. Если земля  не была под юрисдикцией каз ханов, это не говорит о том, что эти племена не жили и не плодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Возьмите 20 век, посмотрите за весь двадцатый век на сколько процентов численность казахов выросла. Так что в росте 100 % нет ничего не возможного

 

Нам начало века было около 5 млн., через 100 лет было почти столько же. Какой рост в 2 раза?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. Я вам ответил. по источникам 4 человека и как большое племя Аргын в 14 веке фактически не упоминается

2. Я вам не гадалка чтобы гадать о численности, я вам дал сколько человек было по источникам и все.

Так  мужчин в ПЛЕМЕНИ аргын, кроме Караходжи было 4 -50 мужчин?

Значит в среднем 27 мужчин в ПЛЕМЕНИ АРГЫН, я правильно вас понял? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

 

4. Тут второй вопрос вы верите что алчи-татары и алшины это одно племя?

 

Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ АЛШЫН кроме Алау?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

 

Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ АЛШЫН кроме Алау?

ответьте на мой вопрос и я отвечу на ваш

4. Тут второй вопрос вы верите что алчи-татары и алшины это одно племя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вот эту глупость можете не спрашивать, потому что все мешаете в одно

А насчет 14-15 веков если бы вы читали мои статьи знали бы что я доказываю, что на территории Улуса Дужчи жило 92 кочевых племени. Списки есть с Мадмжу ат таварих начиная

 

Улус Джучи понятие растяжимое.

Тогда конкретизирую вопрос - какие племена обитали на всем протяжении Северо-Восточного Казахстана до рождения на свет в 14-15 вв. искомого Аргына?

Аналогично по кереям - какие племена обитали на всем протяжении Северо-Восточного Казахстана и Юго-Западной Сибири до рождения на свет в 14-15 вв. искомого Керея?

И далее по списку - Дулат и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Так  мужчин в ПЛЕМЕНИ аргын, кроме Караходжи было 4 -50 мужчин?

Значит в среднем 27 мужчин в ПЛЕМЕНИ АРГЫН, я правильно вас понял? :)

 

Нет.

По источникам известно только 4 имени на 14 век не более

А вы ничего не найдете в источниках, даже не сможете по источникам доказать что их было хотя бы 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Улус Джучи понятие растяжимое.

Тогда конкретизирую вопрос - какие племена обитали на всем протяжении Северо-Восточного Казахстана до рождения на свет в 14-15 вв. искомого Аргына?

Аналогично по кереям - какие племена обитали на всем протяжении Северо-Восточного Казахстана и Юго-Западной Сибири до рождения на свет в 14-15 вв. искомого Керея?

И далее по списку - Дулат и пр.

 

По источникам Найман и Уйгур, сальджиут, кунграт возможно.

По Аргынам и Кереям вы считаете что они родились в 14-15 веках и жили в Северо-восточном казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...