Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, думан сказал:

есть и другие, тогда старкластер не от Баидибека

R1a - лишь подрод а в основном у албанов вооде старкластер. J2 встречается во всех родах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

имел ввиду который отошел от Абулхаира

повторяю вопрос: почему если речь о Крыме 14 века и о Ойсыле то Байдибек - сказка? где связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, кылышбай said:

повторяю вопрос: почему если речь о Крыме 14 века и о Ойсыле то Байдибек - сказка? где связь?

Сыргелинцы по шежире не от Майкы би и Уйсына, а от Ойсыла, так ведь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

повторяю вопрос: почему если речь о Крыме 14 века и о Ойсыле то Байдибек - сказка? где связь?

предание о нем шежире, если он N ,то старкластеры уйсыны не от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kenan сказал:

Сыргелинцы по шежире не от Майкы би и Уйсына, а от Ойсыла, так ведь? 

нет. и Ойсыл и Уйсыл дети (внуки) Майкы-би. причем Ойсыл всегда старший. в одном варианте даже Ошакты, Ысты и Шапырашты дети Ойсыла, которые после резни, устроенной Джанибеком ушли к Байдибеку

4 минуты назад, думан сказал:

предание о нем шежире, если он N ,то старкластеры уйсыны не от него

предание не о Байдибеке, а о его дяде Ойсыле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Давайте возьмем не книжные предания, а существующую реальность

АКБ   я уже приводил пример из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kenan сказал:

Сыргелинцы по шежире не от Майкы би и Уйсына, а от Ойсыла, так ведь? 

от Маикы би кто только не идет , если так посмотреть, даже башкортские табыны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

нет. и Ойсыл и Уйсыл дети (внуки) Майкы-би. причем Ойсыл всегда старший. в одном варианте даже Ошакты, Ысты и шапырашты дети Ойсыла, которые после резни, устроенной Джанибеком ушли к Байдибеку

предание не о Байдибеке, а о его дяде Ойсыле

но почему у других тогда старкластер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

у нас тоже түтін, рахмет, мейрам, көтен, дәу, апай, анаяқта, мынаяқта параллельно с анажақта, мынажақта

Что интересно - говоря "ана якта и мына якта" никогда не говорим  "сизин якта и бизин якта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

я вам привел три варианта

если уйсыны имели разные гг то это уже р-п союз , они ведь не только у нас , и там другие гг есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

свои именем жуз будет Ұлы жүз. а теперь пример: чтобы не путать их современники прозвали правителя Орды Улу-Мухаммед то есть "старший", а его конкурента Кичи-Мухаммед, то есть "младший". там тоже были ненавистыне северяне или русские этнографы?

я раньше тоже считал что это неправильный перевод мол принизили нас хотя мы должны были быть Великим жузом. считал что русские сначала контактировали с северянами и с алшынами и это они так перевели им) но я не нашел основания чтобы наш жуз был величее чем два других. может вы знаете: с чего Улы жуз должен быть Великим жузом?

Сумбур какой-то. Вы связываете не связуемое. И это пишет человек считающий себя Ұлы жузовцем! Вы еще себя отстегайте, со словами "я не Великий, я Старший:blink:

Мои рыжие  "қыйін" журты сыргелинцы- кайшылы, С старкластеры между прочем, кастрировали бы вас, за слова о их пришлости.

А теперь слушайте меня аргын. В. жуз такой же равный жуз и ничем не лучше других, никакого особого вклада большего чем другие жузы в казахскую историю не вложил, но казахи, в подавляющем большинстве своем кроме арабских и сартских вливаний, есть прямой и главный наследник народа Чингизхана, по моему мнению и не только. Великий жуз есть родной отцовский журт Чингизхана, по этому так называется, ибо его материнский род коныратов в другом жузе. Может быть, что его родиной было Семиречье, а не Халха, я об этом выложил видео в другой теме, но нет никакой реакций, думаю это не нравится и казакам, и калмакам, и АКБ который тянет одеяло на Алтай, бывшей лишь окраиной Могулистана и первой утерянной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Momyn сказал:

Сумбур какой-то. Вы связываете не связуемое. И это пишет человек считающий себя Ұлы жузовцем! Вы еще себя отстегайте, со словами "я не Великий, я Старший:blink:

Мои рыжие  "қыйін" журты сыргелинцы- кайшылы, С старкластеры между прочем, кастрировали бы вас, за слова о их пришлости.

А теперь слушайте меня аргын. В. жуз такой же равный жуз и ничем не лучше других, никакого особого вклада большего чем другие жузы в казахскую историю не вложил, но казахи, в подавляющем большинстве своем кроме арабских и сартских вливаний, есть прямой и главный наследник народа Чингизхана, по моему мнению и не только. Великий жуз есть родной отцовский журт Чингизхана, по этому так называется, ибо его материнский род коныратов в другом жузе. Может быть, что его родиной было Семиречье, а не Халха, я об этом выложил видео в другой теме, но нет никакой реакций, думаю это не нравится и казакам, и калмакам, и АКБ который тянет одеяло на Алтай, бывшей лишь окраиной Могулистана и первой утерянной.

а канлы ,жалаиры их считают старшим среди кз племен , с ними как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kenan сказал:

Вы настоящий тюрок-тувинец, но вы фанат халха-монголов и хотите быть халхом. Знаете как называют тех, кто отворачивается от своего народа и корней?

Не знаю что думать, всё время подтрунивает тюркских юзеров , хает всё тюркское а значит и себя - закомплексованность и очень низкая самооценка. А может  "выживает"?:huh:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

а канлы ,жалаиры их считают старшим среди кз племен , с ними как тогда?

Жалайыры уйсуны. Канглы говорят, что хан избранный без их участия не легитивный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Momyn сказал:

1. Сумбур какой-то. Вы связываете не связуемое. И это пишет человек считающий себя Ұлы жузовцем!

2. Вы еще себя отстегайте, со словами "я не Великий, я Старший:blink:

3. Мои рыжие  "қыйін" журты сыргелинцы- кайшылы, С старкластеры между прочем, кастрировали бы вас, за слова о их пришлости.

4. А теперь слушайте меня аргын. В. жуз такой же равный жуз и ничем не лучше других, никакого особого вклада большего чем другие жузы в казахскую историю не вложил, но казахи, в подавляющем большинстве своем кроме арабских и сартских вливаний, есть прямой и главный наследник народа Чингизхана, по моему мнению и не только. Великий жуз есть родной отцовский журт Чингизхана, по этому так называется, ибо его материнский род коныратов в другом жузе. Может быть, что его родиной было Семиречье, а не Халха, я об этом выложил видео в другой теме, но нет никакой реакций, думаю это не нравится и казакам, и калмакам, и АКБ который тянет одеяло на Алтай, бывшей лишь окраиной Могулистана и первой утерянной.

1. ну это уже не ко мне вопрос если вы не в состоянии понять

2. я не считаю себя улы-жузовцем - я и есть улы-жузовец. с чего я должен быть Великим? у сторонников "Великой" версии было 200 лет чтобы обосновать ее - но все равно везде "Старший жуз". опять дело в аргынах и русских? 

3. если вы искажая мои мысли расскажете им такой бред вас самого надо кастрировать за ложь и разжигание розни. никто никого не называет пришлый - это вы хотите думать что я так сказал. большинство сыргелинцев по отцу не родственники др. уйсынам. это факт. а кто из них пришлые: сыргелинцы или остальные - пока никто не выяснил. может уйсыны вовсе были с двумя гаплогруппами и пришлых нет. вон думану один раз написал он сразу понял. есть гипотезы - кто разбирается знает о них. советую вам с ними ознакомиться прежде чем что то говорить о моем роде. это один результат - надо тестировать еще. среди моего подрода тоже есть старкластер. у Кайшылы-жалаиров есть N1c и они потомки одного отца с Кайшылы-сыргелинцами

4. уважаемый закомплексованный "Великий": казахи, в подавляющем большинстве своем кроме арабских и сартских вливаний, есть прямой и главный наследник народа Чингизхана, Великий жуз есть родной отцовский журт Чингизхана, по этому так называется, ибо его материнский род коныратов в другом жузе. Может быть, что его родиной было Семиречье, а не Халха - давно такого бреда не читал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Momyn сказал:

Жалайыры уйсуны. Канглы говорят, что хан избранный без их участия не легитивный:)

ну это бред же что жалаиры уйсыны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, думан сказал:

ну это бред же что жалаиры уйсыны

в одной версии шежире они считаются тоже потомками Майкы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, кылышбай said:

в одной версии шежире они считаются тоже потомками Майкы

В мифической версии? У них вроде некий Мукреил или Мекрен предок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kenan сказал:

Это просто наша традиция, еще со времен Чингис хана и еще раньше. Вы ее утратили эту и многие другие традиции. 

Вы настоящий тюрок-тувинец, но вы фанат халха-монголов и хотите быть халхом. Знаете как называют тех, кто отворачивается от своего народа и корней? 

Без обид, просто справедливое замечание. 

А что вы от него хотели? он он ведь у халха-монголов работает,не может же он рубить сук на котором сидит, вот еслибы вы работали у меня я бы точно без усилий заставилбы вас плясать под мою дутку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Nurali said:

А что вы от него хотели? он он ведь у халха-монголов работает,не может же он рубить сук на котором сидит, вот еслибы вы работали у меня я бы точно без усилий заставилбы вас плясать под мою дутку

Я вас плохо понял. Какие-то претензии ко мне лично? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...