Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я вообще об узбеках не писал, о чем вы? Не уж то страшно признать реально существующий факт?

 

писали , типа сказалось наверное соседство узбеками.если бы иокали , я бы этого неотрицал. повторюсь вы именно наговариваете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Страницы у всех разные, имхо, все зависит от монитора и вида страницы. Назовите лучше номер поста.  

 

Я открывал тему Казахский язык, можно все наши нюансы обсуждать там.

 

А почему бы не обсуждать здесь - в теме" Казахи", слишком много ответвлений получится ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что на западе тоже иокает, якает. Келятыр, ана якта, бұяқта и тгд. Но не говорим как кун ягы, коленке ягы. И да у нас именно жокает, а не джокает как остальные казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Махамбет сказал:

Если что на западе тоже иокает, якает. Келятыр, ана якта, бұяқта и тгд. Но не говорим как кун ягы, коленке ягы. И да у нас именно жокает, а не джокает как остальные казахи.

Несколькими постами выше я просил называть конкретную обл. а не общее напр. Запад. У нас (Орал) "якают" в 3 случаях: ана якта, мына якта и келятр, буякта не говорим. И потом везде есть оралманы, так что всё смешалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kenan сказал:

Я вас плохо понял. Какие-то претензии ко мне лично? 

Да, есть претензии лично к вам : я тоже фанат халха-монголов и что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Nurali said:

Да, есть претензии лично к вам : я тоже фанат халха-монголов и что? 

И какие претензии могут быть ко мне от фаната халха-монголов из Узбекистана? 

Видимо сами любите плясать под чью-то дудку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увас неправильный  подход (кто не верит что ЧХ-казах(не пляшет) тот не тюрк?- так этоже  обман, и кто вы такой чтоб указывать другим, вы не пуп земли

да я фанат халха-монголов особенно джунгаров, особенно мне нравится ка 5000 джунгаров победила 1000000 казахов в пух и прах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Nurali сказал:

Увас неправильный  подход (кто не верит что ЧХ-казах(не пляшет) тот не тюрк?- так этоже  обман, и кто вы такой чтоб указывать другим, вы не пуп земли

да я фанат халха-монголов особенно джунгаров, особенно мне нравится ка 5000 джунгаров победила 1000000 казахов в пух и прах!

вы это верите? если да , то у вас казахам неприятие и не только им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Nurali said:

Увас неправильный  подход (кто не верит что ЧХ-казах(не пляшет) тот не тюрк?- так этоже  обман, и кто вы такой чтоб указывать другим, вы не пуп земли

Вы ошиблись, не тому юзеру написали. Из того что я едва понял по вашему посту, у вас одно мнение на всех казахских юзеров. Очередной хейтер.

Если кто-то думает что казахи это пуп земли и всем что-то указывают - это их личные проблемы. И лично я никому ничего не указывают, хотя мои указания некоторым пошли бы на пользу. 

44 minutes ago, Nurali said:

да я фанат халха-монголов особенно джунгаров, особенно мне нравится ка 5000 джунгаров победила 1000000 казахов в пух и прах!

Все-таки фанат? Низкая у вас самооценка. 

Расскажите про эту битву 5000 джунгар против 1000000 казахов со всеми действующими лицами и подробностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

1. ну это уже не ко мне вопрос если вы не в состоянии понять

2. я не считаю себя улы-жузовцем - я и есть улы-жузовец. с чего я должен быть Великим? у сторонников "Великой" версии было 200 лет чтобы обосновать ее - но все равно везде "Старший жуз". опять дело в аргынах и русских? 

3. если вы искажая мои мысли расскажете им такой бред вас самого надо кастрировать за ложь и разжигание розни. никто никого не называет пришлый - это вы хотите думать что я так сказал. большинство сыргелинцев по отцу не родственники др. уйсынам. это факт. а кто из них пришлые: сыргелинцы или остальные - пока никто не выяснил. может уйсыны вовсе были с двумя гаплогруппами и пришлых нет. вон думану один раз написал он сразу понял. есть гипотезы - кто разбирается знает о них. советую вам с ними ознакомиться прежде чем что то говорить о моем роде. это один результат - надо тестировать еще. среди моего подрода тоже есть старкластер. у Кайшылы-жалаиров есть N1c и они потомки одного отца с Кайшылы-сыргелинцами

4. уважаемый закомплексованный "Великий": казахи, в подавляющем большинстве своем кроме арабских и сартских вливаний, есть прямой и главный наследник народа Чингизхана, Великий жуз есть родной отцовский журт Чингизхана, по этому так называется, ибо его материнский род коныратов в другом жузе. Может быть, что его родиной было Семиречье, а не Халха - давно такого бреда не читал)

Откройте словарь казахского языка:  Ұлы переводится Великий, а Старший будет Үлкен.  Буйректен сирақ шығармаңдар. Ваши попытки с АКБ, путем словесного онанизма, на которое много мастаков в ваших краях, превратить одно в другое выглядит делом глупым и смешным. Великий это имя моего жуза, как имя человека, если меня зовут Улугбеком – Великий бек, то Тунгушбаем – Старший бай я называться никак не могу. И не делайте из меня дурака бьющего себя в грудь, я просто называю все своим именем.

 Кто вам сказал, что каждые 200 лет Великие должны проходить переаттестацию, Вы в своем уме ? Где Великая Персия, Рим, Великая культура Греции и т.д.? Хотя они рядом не стоят с Великой империей Чингизхана, а через век это повторил Амир Темир, только за это их родственники на их исконной земле имеют право так называться.

Сыргелинцы кирме это разве не ваши слова ?

«Кайшылы-жалаиров есть N1c и они потомки одного отца с Кайшылы-сыргелинцами»  – как это может быть, если у них разные ГГ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Можно подумать, что вы знакомясь с каким-то соотечественником будь то в Астане, Актобе или в Алматы, представляетесь "менің атым Момын, мен ұлы жүзденмін" (меня зовут Момун, я из старшего джуза). Так говорят только в художественных фильмах. :lol:

 

А если серьезно, то эти термины действительно эпосные архаизмы из 17 века как детище ханов и биев, народ ими не пользовался и себя на джузы не делил и не делит. 

 

С этим согласен, но жузы ведь были ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Не надо тешить себя величием. Улу джуз действительно старший джуз, но не виликий.

 

 

Сдается мне что это не я, а вы трабалист проклятый. :lol: шучу

 

Ұлы жуз Великий и Старший одновременно. Для комплексующих так говорят у нас: Ішің күйсе тұз жала.

Причем тут трайбализм? Он лжет, я даже подозреваю чей он клон, но не скажу, ибо не интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Совершенно не так, Момун. Канглы не имеют этого права. 

 

У казахов ханами и султанами, то есть имеющими легитимное и исключительное право на управление племенами и народом, всегда были чингизиды төрө (прошу прощения, по литературному вашему төре ;)), которых имхо можно отнести к книжному легендарному термину нирун (в моей версии - нұрын, произошедшие согласно мифу от луча).

 

Но были и их "вр. и.о." на всякие случаи жизни (выше других племен по статусу, брали в руки управление при отсутствии торе!), это были племена, которых считали "ноқта ағасы", это кровные и ближайшие родственники чингизидов, которых имхо можно отнести к книжному термину "дарлекин" (в моей версии - төрлеген, некогда имевшие верховную власть).

 

Ноқта ағасы в указанном временном военно-административном устройстве казахских племен в 17 веке были, емнип:

в Улу джузе - джалаиры

в Орта джузе - таракты

в Киши джузе - табыны

 

У них у всех тамга чингизидов, ханская тамга - тарак, гребень! (когда-то открывал темы про Таракты и Тамги)

 

Но это, как и сами джузы, остались лишь эпическим воспоминанием народа. Наши тарактинцы никогда не будут выпячивать себе грудь, что они типа первые замы. :)

 

Прежде чем писать всем известное, прочитай о чем я.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Nurali сказал:

да я фанат халха-монголов особенно джунгаров

Сколько бы ни перечитывал это, все никак не могу понять, как можно быть фанатом какого либо народа? Специально пошарился среди медицинских форумов и сайтов но там нет этому никакого объяснения. Расшифруйте пожалуйста? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, думан сказал:

вы это верите? если да , то у вас казахам неприятие и не только им

Ну началось. у вас как на суде у римского папы: подходит к папе монах и говорит что недоволен его такимто решением,Р папа ему в ответ ты вероотступник изгой и вообще еретик"""   У меня лично нету неприятия ни к казахам и не к другим народам а только к некоторым личностям, по одной из версии джунгар действительно было 5000 и я в это верю, когда я писал 1000000 казахов имел ввиду с 99пр.мирного населения, хотя могли всеми разом встать и задавить джунгар 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 17:24, Kenan сказал:

Это просто наша традиция, еще со времен Чингис хана и еще раньше. Вы ее утратили эту и многие другие традиции. 

Вы настоящий тюрок-тувинец, но вы фанат халха-монголов и хотите быть халхом. Знаете как называют тех, кто отворачивается от своего народа и корней? 

Без обид, просто справедливое замечание. 

Вы оскорбляете человека даже не замечая этого, не разобравшись, хотя ответ лежит на поверхности, иногда кажется что у вас это национальная черта. По крови ув.Энхд конечно тюрк -тувинец, но по культуре он монгол, точнее ойрат-монгол, т.е не халха, Монголия его родина.язык и культура это все таки главное а не кровь, обвинять его в предательстве некрасиво, это самое мягкое слово которое нашел. Кого он предал? Своих предков,которые были среди ойратов? Которые как ни верти а родные братья халха. По крови (отцовская линия) некоторые казахи -монголы, но любые тюрки, узбеки, туркмены, и т.д вам ближе чем монголы, они тоже предатели?конечно нет! Они тюрки по языку и культуре -это главное. Так что вы хотите от Энхда? Он монгол до мозга костей. Уверен что даже российские тувинцы, не все типа Турана и Эр-Суге, некоторые скажут что. Монголы им ближе.вот такое мое мнение, может и субъективное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Nurali сказал:

Ну началось. у вас как на суде у римского папы: подходит к папе монах и говорит что недоволен его такимто решением,Р папа ему в ответ ты вероотступник изгой и вообще еретик"""   У меня лично нету неприятия ни к казахам и не к другим народам а только к некоторым личностям, по одной из версии джунгар действительно было 5000 и я в это верю, когда я писал 1000000 казахов имел ввиду с 99пр.мирного населения, хотя могли всеми разом встать и задавить джунгар 

давайте без эпипетов и игр слов, задавили ведь по концовке , про то что 5000джунгар и далее , ответьте Кенану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, mechenosec said:

Вы оскорбляете человека даже не замечая этого, не разобравшись, хотя ответ лежит на поверхности, иногда кажется что у вас это национальная черта. По крови ув.Энхд конечно тюрк -тувинец, но по культуре он монгол, точнее ойрат-монгол, т.е не халха, Монголия его родина.язык и культура это все таки главное а не кровь, обвинять его в предательстве некрасиво, это самое мягкое слово которое нашел. Кого он предал? Своих предков,которые были среди ойратов? Которые как ни верти а родные братья халха. По крови (отцовская линия) некоторые казахи -монголы, но любые тюрки, узбеки, туркмены, и т.д вам ближе чем монголы, они тоже предатели?конечно нет! Они тюрки по языку и культуре -это главное. Так что вы хотите от Энхда? Он монгол до мозга костей. Уверен что даже российские тувинцы, не все типа Турана и Эр-Суге, некоторые скажут что. Монголы им ближе.вот такое мое мнение, может и субъективное. 

1. Вы обвиняете меня в несправедливом отношении к человеку, не разобравшись в ситуации. Это некрасиво. Национальные черты к этому не имеют отношения. 

2. Он не монгол, тувинцы не считают себя частью халха или ойратами, даже при том что имеют отношение к монголам 13 века. Не нужно играть такими понятиями как: язык, культура и родина. 

3. Большинство казахов не только по крови монголы, но и по самосознанию и культурной преемственности. Под словом "монгол" я имею ввиду 13 век а не современную монголосферу, которая нам чужда. С узбеками, туркменами и многими другими тюрками у нас слишком много принципиальных отличий. Зато близки с кыргызами и каракалпаками. 

4. Я никогда не называл целые народы предателями, и мне чужды такие суждения.

5. Не бывает тюркской культуры, это лишь языковая группа. 

6. Я хочу чтобы Энхд следил за речью и относился уважительно к нашему народу. Если он не согласен с АКБ, то должен достойно оспаривать его тезисы, а не переходить на народы. 

7. Тувинцы во многом близки к совр. монголам, и по-моему тоже являются наследниками Монгольской Империи 13 века. Но они тувинцы а не халха или ойраты. Они и без культурной близости к совр. халха и ойратам являются наследниками своих предков. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kenan сказал:

1. Вы обвиняете меня в несправедливом отношении к человеку, не разобравшись в ситуации. Это некрасиво. Национальные черты к этому не имеют отношения. 

2. Он не монгол, тувинцы не считают себя частью халха или ойратами, даже при том что имеют отношение к монголам 13 века. Не нужно играть такими понятиями как: язык, культура и родина. 

3. Большинство казахов не только по крови монголы, но и по самосознанию и культурной преемственности. Под словом "монгол" я имею ввиду 13 век а не современную монголосферу, которая нам чужда. С узбеками, туркменами и многими другими тюрками у нас слишком много принципиальных отличий. Зато близки с кыргызами и каракалпаками. 

4. Я никогда не называл целые народы предателями, и мне чужды такие суждения.

5. Не бывает тюркской культуры, это лишь языковая группа. 

6. Я хочу чтобы Энхд следил за речью и относился уважительно к нашему народу. Если он не согласен с АКБ, то должен достойно оспаривать его тезисы, а не переходить на народы. 

7. Тувинцы во многом близки к совр. монголам, и по-моему тоже являются наследниками Монгольской Империи 13 века. Но они тувинцы а не халха или ойраты. Они и без культурной близости к совр. халха и ойратам являются наследниками своих предков. 

большинство казахов по крови монголы - громкое заявление , если вы считаете себя из таких, не надо делать большинство казахов такими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, думан said:

большинство казахов по крови монголы громкое заявление , если вы считаете себя из таких, не надо делать большинство казахов такими

Ну некоторые видят и "ощущают" древнюю связь со скифо-гунно-коктюрко-огузо-дулу-кипчакскими корнями. Я считаю что они находятся в параллельной ветке исторической науки казахов.

Хотя вы все равно ничего не поняли что я сказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Сколько бы ни перечитывал это, все никак не могу понять, как можно быть фанатом какого либо народа? Специально пошарился среди медицинских форумов и сайтов но там нет этому никакого объяснения. Расшифруйте пожалуйста? 

Не только я но и во всем мире восхищаются и превозносят халха-монголов потому что это народ Чингизхана- великого полководса -тот самый который от китая до европы всех на поклон  поставил.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kenan сказал:

1. Вы обвиняете меня в несправедливом отношении к человеку, не разобравшись в ситуации. Это некрасиво. Национальные черты к этому не имеют отношения. 

2. Он не монгол, тувинцы не считают себя частью халха или ойратами, даже при том что имеют отношение к монголам 13 века. Не нужно играть такими понятиями как: язык, культура и родина. 

3. Большинство казахов не только по крови монголы, но и по самосознанию и культурной преемственности. Под словом "монгол" я имею ввиду 13 век а не современную монголосферу, которая нам чужда. С узбеками, туркменами и многими другими тюрками у нас слишком много принципиальных отличий. Зато близки с кыргызами и каракалпаками. 

4. Я никогда не называл целые народы предателями, и мне чужды такие суждения.

5. Не бывает тюркской культуры, это лишь языковая группа. 

6. Я хочу чтобы Энхд следил за речью и относился уважительно к нашему народу. Если он не согласен с АКБ, то должен достойно оспаривать его тезисы, а не переходить на народы. 

7. Тувинцы во многом близки к совр. монголам, и по-моему тоже являются наследниками Монгольской Империи 13 века. Но они тувинцы а не халха или ойраты. Они и без культурной близости к совр. халха и ойратам являются наследниками своих предков. 

1.Вы обвинили его в предательстве, не сказав самого слова.                           2.Энхд тувинец,и сам говорит что он ойрат-монгол,словами не играю,Монголия и есть его Родина.      3.по вашему вы казахи, и кыргызы и каракалпаки ближе к монголам 13века чем современная монголосфера,которая вам чужда? Вам самому не смешно?                         4.разве я называл всех казахов предателями? Нет конечно,просто будучи по крови монголами, они есть тюрки с кипчакским языком,такова данность,так почему вы обвиняете Энхда, который по крови тюрок-тувинец, а пофакту монгол?                    5.возможно,я не знаю.                             6.может надо сделать Энхду скидку, на то что он не жил в СССР, и не владеет русским как мы с вами? Не хочу упоминать имена, но спор с некоторыми бессмыслен, он еще и сопровождается постоянными провокациями и оскорблениями, попробуйте доказать некоторым Что ЧХ -монгол а не тюрк, это все равно что лбом пытаться пробить бетон, пока никому не удалось, и вряд ли удастся :lol:                                                    7.кто спорит что они тоже наследники МИ?но часть их все таки ойраты, это объективная правда, так же алтайцы и хакасы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nurali сказал:

Не только я но и во всем мире восхищаются и превозносят халха-монголов потому что это народ Чингизхана- великого полководса -тот самый который от китая до европы всех на поклон  поставил.

Чингисхан известен во всем мире, нравится это кому то или нет! И он точно монгол а не тюрк :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kenan сказал:

Ну некоторые видят и "ощущают" древнюю связь со скифо-гунно-коктюрко-огузо-дулу-кипчакскими корнями. Я считаю что они находятся в параллельной ветке исторической науки казахов.

Хотя вы все равно ничего не поняли что я сказал. 

все это пока спекуляции, скоро выидут публикации по палеоднк от неолита до кыпчаков , вот тогда можно о чем то говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...