Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жизнь и быт казахов северо-восточного Казахстана по фотографиям 19 в. - нач. 20 в.

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2023 в 17:13, Алтай калык сказал:

Ваши белые кости в этих степях появились лишь после того, как там никого не осталось. Только после этого, и то через 32 года Вы осмелились там появиться

 

Что за бредовую казахофобию вы несете во всех темах? На что обижены?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из фондов МАЭ (Кунсткамера).

С.М. Дудин.

1899 год.

Павлодарский уезд.

Подпись - Конь бегунец, приготовленный для бега (каз: жарысқа дайын сәйгүлік).

1899.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 13:29, АксКерБорж сказал:

 

Что за бредовую казахофобию вы несете во всех темах? На что обижены?

 

Уважаемый АКБ, ведь это Вы начали писать в таком тоне: типа бросили свои кости. Я ответил Вам в той же манере, что и Вы. И про казахов я ничего плохого не писал. Это был ответ в Вашем тоне, лично Вам. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Ваша тема хорошая, зря Вас тролят другие казахи. С удовольствием посмотрел. Единственно, что меня покоробило, то, что Вы наотрез отказываетесь признавать, что на этих землях жили теленгиты. Которые, по Вашим словам, кочевали с Вашими Тӧре

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алтай калык сказал:

Уважаемый АКБ, ведь это Вы начали писать в таком тоне: типа бросили свои кости. Я ответил Вам в той же манере, что и Вы. И про казахов я ничего плохого не писал. Это был ответ в Вашем тоне, лично Вам. 

 

Я про кости не писал вроде. Тон был нормальный.

 

5 минут назад, Алтай калык сказал:

Единственно, что меня покоробило, то, что Вы наотрез отказываетесь признавать, что на этих землях жили теленгиты. Которые, по Вашим словам, кочевали с Вашими Тӧре

 

Я не толенгутов при ханах и султанах отрицаю в степях, а алтайских теленгитов.

Но это тема отдельной миролюбивой дискуссии между нами. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я про кости не писал вроде. Тон был нормальный.

 

 

Я не толенгутов при ханах и султанах отрицаю в степях, а алтайских теленгитов.

Но это тема отдельной миролюбивой дискуссии между нами. ))

 

Наверное в другой теме было сообщение. Но от Вас мне. Как Вы можете отрицать алтайских теленгитов, которые есть, живут, существуют, женяться и умирают  ))). Теленгиты отмечены на карте Монгольской империи как теленгуд, рядом с киргизами, найманами и тувинцами. Но Вы их отрицаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Баянаул (калм. Баянуул - Богатые, изобильные горы).

Какой-то курултай по-видимому старшин и родоначальников.

Автор и дата мне неизвестны.

image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 21:19, АксКерБорж сказал:

 

Баянаул (калм. Баянуул - Богатые, изобильные горы).

Какой-то курултай по-видимому старшин и родоначальников.

Автор и дата мне неизвестны.

image.jpg

 

Баян уул - богатые горы. У нас быйан - типа благословенные. Уул - парень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алтай калык сказал:

Баян уул - богатые горы. У нас быйан - типа благословенные. Уул - парень

Как вы думаете, северо-восточные казахи - это ассимилированые теленгиты (алтайцы) среди казахов или же просто они испытали сильное влияние теленгитов?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Скриптонит сказал:

Как вы думаете, северо-восточные казахи - это ассимилированые теленгиты (алтайцы) среди казахов или же просто они испытали сильное влияние теленгитов?

Лично мое мнение, и по отрывочным данным, в том числе уважаемого АКБ, исконные земли не только северо-восточного Казахстана, но и Северного Казахстана (то же Оренбужье) были исконными землями теле. В конце 17 теле, как и казахи, узбеки,киргизы попали под сокрушительный удар джунгар. Затем была циньская экспедиция. И добили теленгитов казахи. Северные тюрки были ассимилированы. Там даже теперь некоторые не жокают, а јокают. СВК, таже Бухтарма были заняты в 1788 г. Теперь возьмем такие рода как уак и меркит. Которые живут в СВК. Уаки это N1 - тувинцы. Меркит, один из тюркских родов, изначально также N1. Смешавшись с кыпчаками, они в значительной мере стали R1a (у башкир, в часности).  Смотря на фото, которые выкладовал АКБ, в некоторых случаях, под казахами безошибочно можно узнать теленгитов, по характерным шапкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алтай калык сказал:

Лично мое мнение, и по отрывочным данным, в том числе уважаемого АКБ, исконные земли не только северо-восточного Казахстана, но и Северного Казахстана (то же Оренбужье) были исконными землями теле. В конце 17 теле, как и казахи, узбеки,киргизы попали под сокрушительный удар джунгар. Затем была циньская экспедиция. И добили теленгитов казахи. Северные тюрки были ассимилированы. Там даже теперь некоторые не жокают, а јокают. СВК, таже Бухтарма были заняты в 1788 г. Теперь возьмем такие рода как уак и меркит. Которые живут в СВК. Уаки это N1 - тувинцы. Меркит, один из тюркских родов, изначально также N1. Смешавшись с кыпчаками, они в значительной мере стали R1a (у башкир, в часности).  Смотря на фото, которые выкладовал АКБ, в некоторых случаях, под казахами безошибочно можно узнать теленгитов, по характерным шапкам. 

Тут АКБ смеялся над этим. Но. У тюрков статус человека показывала его шапка. Шапкой нельзя было играть, крутить его. У балкар много пословиц на счет шапок, которые показывают значение шапок (типа, если хочешь неприятности, сбей его шапку с головы). Даже сейчас мы безошибочно можем узнать казаха, башкира, киргиза, алтайца, монгола по их шапкам. Это маркер народа. И по фото св казахов можно увидеть людей в теленгитской шапке. Впервые, пару лет назад,  увидев людей и типаж людей в такой шапке у башкир, я удивился. Однако, действительно, оказывается, такие рода у башкир, как табын, минг, балыкчы, теляу считают себя выходцами с Алтая. И по шапке можно их узнать. Типа такой шапки есть и у ногаев. Западных кыпчаков. Мы типа, восточные кыпчаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Скриптонит сказал:

Как вы думаете, северо-восточные казахи - это ассимилированые теленгиты (алтайцы) среди казахов или же просто они испытали сильное влияние теленгитов?

 

На форуме ассимилированный один, фанат павлодарских певцов. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алтай калык сказал:

Баян уул - богатые горы. У нас быйан - типа благословенные. Уул - парень

 

У слова бай в казахском и кыргызском языках несколько близких значений - богач, богатый, обильный, изобилующий, муж.

В монгольских языках баян тоже имеет несколько значений - богатый, обильный, состоятельный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

У слова бай в казахском и кыргызском языках несколько близких значений - богач, богатый, обильный, изобилующий, муж.

В монгольских языках баян тоже имеет несколько значений - богатый, обильный, состоятельный.

 

Бухтарма. После разгрома джунгарского ханства китайцы пригласили на эти земли казахов. Но по некоторым данным казахи не охотно заселяли эти земли. Более менее интенсивно эти земли начали заселять китайские казахи, которые бежали с Китая, после разгрома в 1880-х годах уйгурского восстания. Казахи попросились на кабинетные земли России. И русская администрация их там поселила. Они отличаются от казахов Казахстана. Могилы их не в виде мавзолеев, а в виде навеса- юрты. И путишественники отмечают их как очень похожими на теленгитов. Кстати видел фотографию, где сфотографирован алтайский деревянный 6-и угольный аил. Ещё один камушек, в фундамент того, что на Бухтарме жили теленгиты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

У слова бай в казахском и кыргызском языках несколько близких значений - богач, богатый, обильный, изобилующий, муж.

В монгольских языках баян тоже имеет несколько значений - богатый, обильный, состоятельный.

 

В казахском есть слово баян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алтай калык сказал:

После разгрома джунгарского ханства китайцы пригласили на эти земли казахов. 

 

Они не осваивали новые земли, а вернулись на свои исконные родовые кочевья.

Это конкретные родо-племена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nurbek сказал:

В казахском есть слово баян.

 

Вы про топоним Баянаул?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Алтай калык сказал:

Они отличаются от казахов Казахстана. Могилы их не в виде мавзолеев, а в виде навеса- юрты. И путишественники отмечают их как очень похожими на теленгитов.

 

Кто?

 

57 минут назад, Алтай калык сказал:

Ещё один камушек, в фундамент того, что на Бухтарме жили теленгиты. 

 

Так в тех краях раньше не одни теленгиты жили, но и урянхаи.

Казахи, теленгиты и урянхаи раньше мирно соседствовали наверно потому, что у каждого был свой природный ареал обитания, соответствующий хозяйственному укладу каждого - кочевое скотоводство и оседлое собирательство со звероловством, никто никому не мешал. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы про топоним Баянаул?

 

Я в целом, но и про топоним тоже.

Баян I а1) постоянство, стабильность, прочность;- баяны жоқ а) преходящий, бренный б) непоследовательный (напр. о политике) в) бессодержательный, пустой (о словах, о мысли)2) известность;- сөзі баян болды (его) слова стали известными3) былое;- пережитое;- бастан кешкен баяндары лично пережитое (им); баяны болу а) быть результативным (содеpжательным о чем-л.) б) приобрести стабильность (пpочность)II повествование, изложение;- баян ету (или қылу) а) ставить в известность б) (подpобно) излагать;- докладыватьIII муз. баян;- баян тарту или баянда ойнау играть на баяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У русского слова баян в его современном значении "какая-то старая шутка, анекдот или мем" ноги растут из казахского думаю.

Баян по казахски "былое, пережитое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nurbek сказал:

Я в целом, но и про топоним тоже.

Баян I а1) постоянство, стабильность, прочность;- баяны жоқ а) преходящий, бренный б) непоследовательный (напр. о политике) в) бессодержательный, пустой (о словах, о мысли)2) известность;- сөзі баян болды (его) слова стали известными3) былое;- пережитое;- бастан кешкен баяндары лично пережитое (им); баяны болу а) быть результативным (содеpжательным о чем-л.) б) приобрести стабильность (пpочность)II повествование, изложение;- баян ету (или қылу) а) ставить в известность б) (подpобно) излагать;- докладыватьIII муз. баян;- баян тарту или баянда ойнау играть на баяне

 

Согласен насчет казахского слова баян, но ведь Баянаул это однозначно калмыцкое Баянуул?

Или вы считаете по другому?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Согласен насчет казахского слова баян, но ведь Баянаул это однозначно калмыцкое Баянуул?

Или вы считаете по другому?

 

Возможно. Тут у меня нет возражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Кто?

 

 

Так в тех краях раньше не одни теленгиты жили, но и урянхаи.

Казахи, теленгиты и урянхаи раньше мирно соседствовали наверно потому, что у каждого был свой природный ареал обитания, соответствующий хозяйственному укладу каждого - кочевое скотоводство и оседлое собирательство со звероловством, никто никому не мешал. ))

 

Путишественники. Речь шла, что это были земли теленгитов. Их ареал обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Они не осваивали новые земли, а вернулись на свои исконные родовые кочевья.

Это конкретные родо-племена.

 

Аха. Так и было. Исконные земли. Три раза. Сам пишешь, что там кочевали теленгиты. А оказывается исконные земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...