Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад Zake написал:

Нынешние монголы почему-то не не используют конскую упряжку, а используют только воловьи повозки для перевозки бревен.

Это все хорошо раскрыто в теме 

Волы как вьючное верховое и тягловое средство у тюрко-монгольских народов

 

 

акбешное вранье про лошадей немножко развеял я тут немножко 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад құйрықит батыр написал:

акбешное вранье про лошадей немножко развеял я тут немножко 

 

 

http://www.geophotobank.com/open-mn/photoarchive/eap-bl/eap-bl-photoalbom/grey/photo/010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад Bas1 написал:

Все что ни делается все по воле божьей по большому счету. Своды правил передавали пророки, через их уста. Не гремел же глас божий на всех жителей.

если вы о писании , то это не измышление пророков , они не выдумывали не сочиняли его , (как например Яса человеком) оно было ниспослано , например Моисеи разговаривал Творцом напрямую , это единственный пророк  у которого так было емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад құйрықит батыр написал:

слава богу нормальный человек. Очень четко и ясно растолковал все.

это бред , а не толкование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад Zake написал:

Напр согласно Пэн-Да-Я татары (монголы) ЧХ ПОСТОЯННО передвигались на больших шатрах-повозках.

Татарский правитель перевозит [свои] шатры вслед за ними и занимается охотой, устраивая загоны. Когда вслед за ним отправляются все незаконные чиновники, то [это] называется “поднять лагерь” 47. Их повозки тащат быки, лошади и верблюды. На повозках [устраиваются] комнаты,[138] в которых можно сидеть и лежать. Их называют “повозками-шатрами” 48. В повозке по четырем углам втыкаются либо палки, либо же доски и соединяются накрест вверху. Этим выражается почтение к Небу. Это называется [знаком моления о] пище 49.

[При перекочевках] повозки передвигаются по пять в одном ряду. [При сборах для перекочевок они], как вереницы муравьев, как нити при плетении веревки, тянутся [к одному месту] справа и слева на [протяжении] пятнадцати ли. Когда [колонна из съехавшихся повозок] выпрямляется и половина [их] достигает воды, то [колонна] останавливается. Это называется “установкой лагеря” 50.

Шатер правителя располагается один впереди всех, [входом] к югу 51, за ним — [шатры его] жен и наложниц 52, а за ними — [шатры] незаконных [членов] свиты и телохранителей 53, а также незаконных чиновников.

что это за пэн да я? не могу найти дайте ссылки 

а меня в этой цитате заинтересовало что юрты таскают не только лошади, а верблюды и быки (вероятно волы.) И еще что китайцы были сильно пристрастны что доказывают частое употребление прилагательного незаконный для свиты  Чингисхана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад Shymkent написал:

ну да

почему же вы думаете что чингизхан не мог быть пророком для своего народа или его устами.? Да я понимаю что согласно вере после Муххамеда у мусульман не может быть пророка но Чингисхан управлял не мусульманами, ладно не пророк а святой, термин близкий мусульманам и христианам. лично я считаю что Чингисхан и Заратустра равные фигуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад құйрықит батыр написал:

почему же вы думаете что чингизхан не мог быть пророком для своего народа или его устами.? Да я понимаю что согласно вере после Муххамеда у мусульман не может быть пророка но Чингисхан управлял не мусульманами, ладно не пророк а святой, термин близкий мусульманам и христианам. лично я считаю что Чингисхан и Заратустра равные фигуры

вы понимаете что такое пророк ?

разве от пророка может исходить такое - самое лучшее наслаждение в жизни убивать своих врагов , насиловать их жен и дочереи?

говорите православный , не похоже на вас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Bas1 написал:

Тартары или татары это в первую очередь китайское, а затем уже европейское название восточных кочевников. В Европе узнали о них после Чингисхана. И себя они так называли обобщенно.

тартар это бездна под аидом у греков, римляне размещали его на востоке или китае. для европейцев же до примерно 12 века тартария это любые неисследованные земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад құйрықит батыр написал:

что это за пэн да я? не могу найти дайте ссылки 

а меня в этой цитате заинтересовало что юрты таскают не только лошади, а верблюды и быки (вероятно волы.) И еще что китайцы были сильно пристрастны что доказывают частое употребление прилагательного незаконный для свиты  Чингисхана

Китайцы под "незаконными" скорее всего имели в виду беглых цзиньских сановников, которые толпами сбегали к монголам ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад құйрықит батыр написал:

тартар это бездна под аидом у греков, римляне размещали его на востоке или китае. для европейцев же до примерно 12 века тартария это любые неисследованные земли.

Боюсь что территория как Тартария стала называться уже после Чингисхана. Произошло наложение аидовских тартар на вполне реальных татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад құйрықит батыр написал:

Кто такой Пен да ля? как именно китайцы называют татар в этом тексте (как озвучиваются иероглифы)?

Батыр, обрати внимание на то что татары ставили шатры входом на юг ,как калмыки и халха ,в отличии от тюрков ,кыпчаков, казахов , ставящих входом на восток , эта маленькая деталь о чём говорит? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

если вы о писании , то это не измышление пророков , они не выдумывали не сочиняли его , (как например Яса человеком) оно было ниспослано , например Моисеи разговаривал Творцом напрямую , это единственный пророк  у которого так было емнип

Связь великих людей с Богом интимная и сторонние не наблюдают это общение коллективно. Есть предпосылки определяющие приход таких людей. Чингисхан сжимал в своей руке сгусток крови, был из рода, чей предок происходил от Луча и "непорочной" Алан Гоа. Он велся Небом. Это все людское определение "Пророков".  Насчет жестокости и прочего, то не забывайте, что он "пришел" к кочевникам, а не к оседлым. А у них главной целью было увеличение количества скота и получение благ от оседлых. Чтобы гостей кормили, не воровали, иными словами чтобы была справедливость в их понимании. Вы сейчас перекладываете ваше современное мировозрение на тех людей. А может они об это и мечтали - чтобы враги были повергнуты и близкие от пуза наедались мясом? Мухамед также говорил чтобы почитали его потомков, а Чингисхан ставил свою семью на самый верх в кочевой иерархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Bas1 написал:

Связь великих людей с Богом интимная 

что за бред ? пророки приходили людям без разницы оседлые они или кочевники . и Чингисхан не пророк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

что за бред ? пророки приходили людям без разницы оседлые они или кочевники . и Чингисхан не пророк 

Модэ, Аттила, Ашина, Чингисхан - это великие люди кочевого мира. У кыргызыов например Манас о котором манасчи могут петь сутками. И все они были жестокими, но справедливыми. Нас же не зря называли оседлые бичами божьими, аидовскими исчадиями, Гогой и Магогой и прочими нелестными титулами. Если бы наши предки поклонялись тщедушным отшельникам, то и мировоззрение у них было бы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Bas1 написал:

Модэ, Аттила, Ашина, Чингисхан - это великие люди кочевого мира. У кыргызыов например Манас о котором манасчи могут петь сутками. И все они были жестокими, но справедливыми. Нас же не зря называли оседлые бичами божьими, аидовскими исчадиями, Гогой и Магогой и прочими нелестными титулами. Если бы наши предки поклонялись тщедушным отшельникам, то и мировоззрение у них было бы другим.

дело не в этом , а вашем бреде - что Чингисхан пророк

все кончаем оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

дело не в этом , а вашем бреде - что Чингисхан пророк

все кончаем оффтоп

Ваши религиозные страхи не дают связать аналогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Bas1 написал:

Ваши религиозные страхи не дают связать аналогии.

какие страхи ? вы о чем ? кто считает Чингиса пророком ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

какие страхи ? вы о чем ? кто считает Чингиса пророком ?  

Разговор начался с Ясы Чингисхана и основного столпа в нем. Шариат к слову тоже свод законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Bas1 написал:

Разговор начался с Ясы Чингисхана и основного столпа в нем. Шариат к слову тоже свод законов.

который составлен из положении в Коране , или писания , которое было ниспослан Творцом через архангела Гавриилом пророку Мухаммеду (сав) 

понимаете он , Коран не сочинял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Shymkent написал:

который взят из положении Корана , или писания , которое было ниспослан Творцом через архангела Гавриилом пророку Мухаммеду (сав) 

понимаете он , Коран не сочинял 

Чингисхану не нужно было идти на какие либо ухищрения и входить в измененное состояние сознание. Он был стратегом, полководцем и сделал невозможное. На кочевников эти штучки не повлияли бы. Он по факту доказал свою избранность, а не с помощью фокусов типа хождения по воде или общения с животными.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад Bas1 написал:

Чингисхану не нужно было идти на какие либо ухищрения и входить в измененное состояние сознание. Он был стратегом, полководцем и сделал невозможное. На кочевников эти штучки не повлияли бы. Он по факту доказал свою избранность, а не с помощью фокусов типа хождения по воде или общения с животными.

не стану с вами спорить и оффтопить дальше , оставаитесь своем неверие , и такую отсебятину( Чингисхан пророк), гнать  здесь не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Shymkent написал:

если вы о писании , то это не измышление пророков , они не выдумывали не сочиняли его , (как например Яса человеком) оно было ниспослано , например Моисеи разговаривал Творцом напрямую , это единственный пророк  у которого так было емнип

Шымкент баурым, не курите эту дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад Shymkent написал:

который составлен из положении в Коране , или писания , которое было ниспослан Творцом через архангела Гавриилом пророку Мухаммеду (сав) 

понимаете он , Коран не сочинял 

Вы меня пугаете, вы одержимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...