Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Рекомендуемые сообщения

Только что Zake написал:

Имхо у иранцев помощнее/подревнее культура будет.

А ведь правильно говорите , совсем забыл что они имеют отношение к тем персам Дария ,ну абсолютно другой народ вроде :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад mechenosec написал:

Вы ведь кожа ? В Элисте встречал кожа, удивил его своими познаниями, уже тогда читал форум ,за калмыка бы не принял ,на метиса пожалуй похож, но на араба не похож вообще. Просто аналогии напрашиваются , торе бесспорные потомки монголов , а кожа арабов ,и ведь оба рода не входят в джузы ,как бы особняком стоят, ни какому племени не относятся ,ассоциации - инородцы ,т е иного рода. А щас понятно что казахи.

Кто тогда для казахов свой?Коныраты?Найманы или керейты,дулаты?Они же тоже монголы по происхождению?!:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Le_Raffine написал:

Арабы без пророка Мухаммеда (сас) ничего бы не стояли.

Предки арабов были цивилизаторами за долго до пророка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад mechenosec написал:

Вам лучше знать , я не спец в исламе, сужу по современным иранцам, мне вообще кажется что иранцы и арабы где-то вдалеке родня, как монголы и манджуры.

Ваше мнение про родство современных монголоязычныхс манджурами думаю по нраву АКБ:).Арабы и современные персы генетически не отличается.Большинство персов просто приняли язык индо-арийцев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад mechenosec написал:

А ведь правильно говорите , совсем забыл что они имеют отношение к тем персам Дария ,ну абсолютно другой народ вроде :D

арабы их неплохо поразбавили конечно но все равно достаточно сильно фенотип персов у иранцев сохранен. настоящих ариев не так просто уничтожить. интересная книжка шах-наме, вдруг перевод где надыбаешь. фирдоуси писал вроде на фарси. про противостояние Ирана(городов) и Турана (кочевников), про божественность властителей и вообще:D. народ вроде все таблицы акб скачал, начинать развенчивал его самокульт личности здесь или новую тему завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад mechenosec написал:

Понятно что казахи ,но в джузы ведь не входили ,так ? Значит типа инородного элемента были среди тюрков?

Вам стоит все же немного потрудиться в книжках покопаться, чтоб познать близкого к вам народ как казахи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад құйрықит батыр написал:

арабы их неплохо поразбавили конечно но все равно достаточно сильно фенотип персов у иранцев сохранен. настоящих ариев не так просто уничтожить. интересная книжка шах-наме, вдруг перевод где надыбаешь. фирдоуси писал вроде на фарси. про противостояние Ирана(городов) и Турана (кочевников), про божественность властителей и вообще:D. народ вроде все таблицы акб скачал, начинать развенчивал его самокульт личности здесь или новую тему завести?

кто такие настоящие мифические арии? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад Аrсен написал:

кто такие настоящие мифические арии? :D

мифические это голубоглазые блондины двухметрового роста, живущие на севере европы. круче них только боги. да и то. а настоящие арии это древнии жители персии (ирана и турана), внешне вероятнее всего рост 1 метр 60 см, брюнеты, рыжие и русые, светлые глаза, серые или светлоголубые, кстати иран это значит земля ариев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад құйрықит батыр написал:

мифические это голубоглазые блондины двухметрового роста, живущие на севере европы. круче них только боги. да и то. а настоящие арии это древнии жители персии (ирана и турана), внешне вероятнее всего рост 1 метр 60 см, брюнеты, рыжие и русые, светлые глаза, серые или светлоголубые, кстати иран это значит земля ариев. 

:D с вами все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад mechenosec написал:

Вам лучше знать , я не спец в исламе, сужу по современным иранцам, мне вообще кажется что иранцы и арабы где-то вдалеке родня, как монголы и манджуры.

9 часов назад Zake написал:

С чего вы взяли что все персы шииты? Емнип шииты взяли под контроль Иран и т.д. где-то в 16 веке. Известный персидский летописец-суннит Рузбехан поэтому и сбежал к Шейбани от шиитов. И в первую очередь хотел чтобы узбеки Шейбани воевали с шиитами, а не с казахами. Такое сложилось впечатление.

там вроде азербайджанские туркмены были шиитами изначально. кара-коюнлы точно. позже часть из них - кызылбаши, захватили власть и с ними связано распространение шиизма во вем Иране

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 24.03.2018 в 15:33 Аrсен написал:

Я думаю это потому, что казахи признавали торе изначально как частью своего народа и изначально избранными как "аксуйек" в то время как для других они были чужаками...

Не думаю, что чингизиды были чужаками у кочевых узбеков, татар или ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад Rust написал:

Не думаю, что чингизиды были чужаками у кочевых узбеков, татар или ногайцев.

Сейчас насколько я знаю чингизидов ни у кого кроме казахов нет... или я ошибаюсь, если да, то поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
25 минут назад Аrсен написал:

Сейчас насколько я знаю чингизидов ни у кого кроме казахов нет... или я ошибаюсь, если да, то поправьте...

Вроде есть у монголов, у узбеков тоже должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Rust написал:

Вроде есть у монголов, у узбеков тоже должны быть.

Ну у монголов само собой они должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад Аrсен написал:

:D с вами все ясно

а че не так то? вам какие арии ближе блонд или шатены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад құйрықит батыр написал:

а че не так то? вам какие арии ближе блонд или шатены?

имхо арии изначально были кареглазые. насчет пигментации кожи не знаю. блондины пришли из Скандинавии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад Le_Raffine написал:

Арабы без пророка Мухаммеда (сас) ничего бы не стояли.

Тоже не понимаю пиетета перед всем арабским (не путать с исламом).

 Про них вообще ничего не слышно было бы, если бы не саудовская нефть. Да и то, даже для бедной Палестине скинуться не могут. Толку от их нефти. Турция через свои лицеи и то больше содействуют развитию ислама имхо.

Ну понятно что были бы известны как места паломничества (Мекка и и.д.). Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад кылышбай написал:

имхо арии изначально были кареглазые. насчет пигментации кожи не знаю. блондины пришли из Скандинавии

цвет волос какой? цвет кожи ерунда, у каждой расы есть свои белые и смуглые так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Le_Raffine написал:

Интересно, когда батыр дойдет до того момента, что Казакская ССР это республика русских казаков? :D

вы не сповна розуму? название казаки происходит от соответствующего термина тюрков через золотую орду переданного как казахам в качестве этнонима, так и казакам в качестве названия первоначально спецотрядов, военных поселенцев, впоследствии военного сословия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад құйрықит батыр написал:

вы не сповна розуму? название казаки происходит от соответствующего термина тюрков через золотую орду переданного как казахам в качестве этнонима, так и казакам в качестве названия первоначально спецотрядов, военных поселенцев, впоследствии военного сословия...

Вы не розумиете иронии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад Le_Raffine написал:

Вы не розумиете иронии?

нет я зануда понимаю только свой юмор, который мало кто понимает - это была самоирония. а у нас началась весна прилетели лебеди - понимаю почему лебеди становились священными птицами даже у кочевников. Арабы тоже славный народ, монголов притормозили, да и вообще...

а потом до крестовых походов уровень развития арабского мира был выше чем у тупичковых европейцев:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад құйрықит батыр написал:

а потом до крестовых походов уровень развития арабского мира был выше чем у тупичковых европейцев:D

Да. Если интересно, то есть хорошая книжка профессора Меца "Мусульманский ренессанс" по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Le_Raffine написал:

Да. Если интересно, то есть хорошая книжка профессора Меца "Мусульманский ренессанс" по теме.

мне многое интересно, вы бы удивились где я иногда нахожу кое что по интересным мне темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...