Перейти к содержанию
Peacemaker

Волы как вьючное верховое и тягловое средство у тюрко-монгольских наро

Рекомендуемые сообщения

 

Использование ослов монголами в начале 20 века, Улан-Батор (Урга):

dc1e65683088.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 17:11, АксКерБорж сказал:

 

Это же опять юг - Южно-Казахстанская или Жамбылская область - судя по надписи Otyrar.kz

Peacemaker, вы из рук вон плохо выполняете поручение Момуна. Я бы на его месте вместо обещанной Нобелевской премии поставил бы вас в угол. :lol:

 

 

Что за поручения ? Какие премии ?:blink:. До тебя видать не дошло? Я писал, что народ Чингизхана хорошо знал ишаков, поэтому если считаешь себя их потомком, в смысле народа, то срочно должен сам искать ослов в своих землях в прошлом, нам с Peacemaker-ом это не обязательно делать у нас алиби полно, сам реабилитируйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племя кунгират/конырат/

Мисар-Улук взял за себя хитайку. Жизненные обстоятельства этой женщины были таковы: она, севши на осла, выехала из |S 66| Хитая с твердым намерением выйти замуж. Имя ее было Даукай 852-Ябудак 853. [166] По-хитайски «даукай» – значит «роза», а «ябудак» – человек, севший на осла. Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле. Все племена элджигин суть из рода того сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Momyn сказал:

народ Чингизхана хорошо знал ишаков

 

Кочевые скотоводы с ишаками не кочевали, не пасли и не имели, бросьте ерундой заниматься!

 

6 часов назад, Peacemaker сказал:

Племя кунгират/конырат/

Мисар-Улук взял за себя хитайку. Жизненные обстоятельства этой женщины были таковы: она, севши на осла, выехала из |S 66| Хитая с твердым намерением выйти замуж. Имя ее было Даукай 852-Ябудак 853. [166] По-хитайски «даукай» – значит «роза», а «ябудак» – человек, севший на осла. Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле. Все племена элджигин суть из рода того сына.

 

Муж и жена халха-монголы на фото наверно тоже из рода элджигин (илжиг)? А мужчина наверно тоже ябудак? :D

6a510c4fd77c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Peacemaker сказал:

Племя кунгират/конырат/

Мисар-Улук взял за себя хитайку. Жизненные обстоятельства этой женщины были таковы: она, севши на осла, выехала из |S 66| Хитая с твердым намерением выйти замуж. Имя ее было Даукай 852-Ябудак 853. [166] По-хитайски «даукай» – значит «роза», а «ябудак» – человек, севший на осла. Мисар-Улук имел от нее сына, которого он назвал Элджигин по той причине, что осла называют «элджигэн», а та женщина прибыла на осле. Все племена элджигин суть из рода того сына.

Я о том же, но АКБ упрямей чем это животное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Кочевые скотоводы с ишаками не кочевали, не пасли и не имели, бросьте ерундой заниматься!

 

 

Муж и жена халха-монголы на фото наверно тоже из рода элджигин (илжиг)? А мужчина наверно тоже ябудак? :D

6a510c4fd77c.jpg

 

Ишаки самое обделенное животное, летом его отдельно не кормят, зимой им дает остатки корма других животных, но они были у кочевников. Я тебе говорю:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Momyn сказал:

они были у кочевников. Я тебе говорю:angry:

 

Тогда у меня к вам как к знатоку много вопросов по поводу того как кочевые скотоводы могли с ними обходиться (теоретически хотя бы).

 

- Ишаки умеют тебеневать на зимних пастбищах?

- Ишаки стадное домашнее животное, чтобы пастух смог их пасти, или они бродят по одиночке?

- До какого месяца пасли раздельно ишаков от ишачих и когда у них случался массовый окот?

- Использовали ли войлочную повязку "куйек" для предотвращения нежелательных несвоевременных половых контактов самцов с самками?

- Ишаков производителей кастрировали чтобы иметь смиренных волов для работы?

- Мясо ишаков ели?

- Какие деликатесы из него делали, карта, казы, жал, шужук, жанбас, омыртка?

- Ишаков доили?

- Изготовляли ли из их молока кумыс, шубат, айран, курт, сары май или что-то другое?

- На ишаках ездили верхом?

- У ишаков были специальные сёдла, как они назывались?

- Ишаков запрягали в телеги, как эти телеги назывались?

- Шкура ишака использовалась для...?

- Шерсть ишаков стригли?

- Имелась ли поло-возрастная терминология по ним, например, тай есек, кунан есек, донен есек и т.д.?

- Почему в традиционной кочевой скотоводческой связке "төрт түлік мал" (четыре вида скота) нет ишаков?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А пока что свежее фото из Монголии:

83ebe82ea9d0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Тогда у меня к вам как к знатоку много вопросов по поводу того как кочевые скотоводы могли с ними обходиться (теоретически хотя бы).

 

 

Не умеешь АКБ достойно проигрывать. Зачем лишняя болтавня. Вопрос был в том, знали наши предки ишаков или нет? Ответ – знали. Тебе предоставили факт исторический, еще наш фольклор, сказки и прочее. Они были самым бесправными  животными, ибо от них пользы мало, труд их малопроизводителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Momyn сказал:

Вопрос был в том, знали наши предки ишаков или нет? Ответ – знали. Тебе предоставили факт исторический, еще наш фольклор, сказки и прочее.

 

Согласен с вами безоговорочно, ишаков кочевые скотоводы конечно знали, вернее о них слышали и их встречали, когда были по делам на юге, но сами никогда их среди своего скота не имели!

Это самое обычное домашнее животное в хозяйстве только оседлых жителей, причем жителей теплых краев! Весь фольклор от них и оттуда.

 

6 часов назад, Momyn сказал:

Не умеешь АКБ достойно проигрывать. Зачем лишняя болтавня.

 

Ответы на мои вопросы предоставить слабо?

Если все ваши ответы отрицательные, то спрашивается на кой черт ишаки нужны были и сейчас нужны в составе скота кочевника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Согласен с вами безоговорочно, ишаков кочевые скотоводы конечно знали, вернее о них слышали и их встречали, когда были по делам на юге, но сами никогда их среди своего скота не имели!

Это самое обычное домашнее животное в хозяйстве только оседлых жителей, причем жителей теплых краев! Весь фольклор от них и оттуда.

 

 

Ответы на мои вопросы предоставить слабо?

Если все ваши ответы отрицательные, то спрашивается на кой черт ишаки нужны были и сейчас нужны в составе скота кочевника?

 

Зачем мне отвечать на твои вопросы если они того не стоят. Как то у дяди волки съели ишака, никто особо не переживал, захромал баран он всех детей вместе со мной на уши поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 09:29, Momyn сказал:

Вопрос был в том, знали наши предки ишаков или нет? Ответ – знали. Тебе предоставили факт исторический

 

Вы, братан (разрешите обращаться к вам именно так исходя из вашего возраста), вынудили меня покопаться в упоминаемых вами исторических фактах, которые якобы предоставил мне ваш коллега элджигиновед Peacemaker.

 

Скажу вам так, у того же Рашид ад-Дина ишак упоминается исключительно касательно оседлых китайцев, а не татарских племен! 

 

".. Мисар-Улук (АКБ: то ли канглы, то ли конгырат) взял за себя хитайку. Жизненные обстоятельства этой женщины были таковы: она, севши на осла, выехала из Хитая с твердым намерением выйти замуж. Имя ее было Даукай-Ябудак. По-хитайски «даукай» – значит «роза», а «ябудак» – человек, севший на осла."

 

"... С этим совпадает по существу и великая яса Чингиз-хана, который установил цену крови мусульманина в сорок золотых балышей, а за китайца – одного осла."

 

"... Однажды племя татар его (АКБ: Амбакая) внезапно схватило и отправило к хитайскому Алтан-хану. Последний от предела ненависти и вражды, которые он к ним питал, пригвоздил его к «деревянному ослу» железными гвоздями."

 

Вопросы еще есть, братан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 17:12, АксКерБорж сказал:

Давайте лучше вернемся в центральную и северную Монголию

 

Ожидающий своего всадника ослик привязанный возле монгольского гэра:

3dd5b4e8be48.jpg

 

 

Всадник монгол спешился с осла:

97957546d33e.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы, братан (разрешите обращаться к вам именно так исходя из вашего возраста), вынудили меня покопаться в упоминаемых вами исторических фактах, которые якобы предоставил мне ваш коллега элджигиновед Peacemaker.

 

Скажу вам так, у того же Рашид ад-Дина ишак упоминается исключительно касательно оседлых китайцев, а не татарских племен! 

 

".. Мисар-Улук (АКБ: то ли канглы, то ли конгырат) взял за себя хитайку. Жизненные обстоятельства этой женщины были таковы: она, севши на осла, выехала из Хитая с твердым намерением выйти замуж. Имя ее было Даукай-Ябудак. По-хитайски «даукай» – значит «роза», а «ябудак» – человек, севший на осла."

 

"... С этим совпадает по существу и великая яса Чингиз-хана, который установил цену крови мусульманина в сорок золотых балышей, а за китайца – одного осла."

 

"... Однажды племя татар его (АКБ: Амбакая) внезапно схватило и отправило к хитайскому Алтан-хану. Последний от предела ненависти и вражды, которые он к ним питал, пригвоздил его к «деревянному ослу» железными гвоздями."

 

Вопросы еще есть, братан?

 

Братаном тебе из южан могут быть только наши волки. На форуме я Момын, изволь так обращаться ко мне хоть на ты, ибо разница в возрасте не большая.  

На счет ишаков, почему в Монголии где климат не менее суровый, чем у вас, они есть?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВД КР: Источник распространения фото девушки с головой осла в руках находится в Казахстане

https://rus.azattyk.org/a/27529165.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Momyn сказал:

Братаном тебе из южан могут быть только наши волки. На форуме я Момын, изволь так обращаться ко мне хоть на ты, ибо разница в возрасте не большая.  

 

Ok, согласен, с вашего позволения и с этой минуты перехожу на панибратское ты и исправляю свое ошибочное написание Момуна на Момын. 

 

10 часов назад, Momyn сказал:

На счет ишаков, почему в Монголии где климат не менее суровый, чем у вас, они есть?     

 

Спрашивайте у своего приятеля, я могу отвечать только по своему региону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Peacemaker сказал:

МВД КР

 

Peacemaker в истерике, материала нет, шеф Момын грозит шкуру спустить (не с осла), нобелевка не светит, приходится выкручиваться фотками с родины Момына, из Молдавии, а теперь из Кыргызстана. Не понимаю какое отношение они имеют к Степи и к Западной Сибири? :o Момын, разберись! 

 

10 часов назад, МураТТ сказал:

Сибирская порода ишаков )

 

Даже не мечтайте, Мерген-Турист-Markus -Vlad2018-Marhas-Бадма-МураТТ!

Наслаждайтесь лучше Монголией: B)

ea10857a949e.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Peacemaker сказал:

МВД КР: Источник распространения фото девушки с головой осла в руках находится в Казахстане

https://rus.azattyk.org/a/27529165.html

Это как в России думают, с чем пирожки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия. Ишаки в седлах:

cdec1de901e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МураТТ сказал:

Живые ишаки лучше их голов ! Да ещё сибирской породы ))

 

Отвлекли меня от темы своими ишаками Момын с приятелем Peacemaker'ом. Вы правы, давайте вернемся к сабжу.

Монгольский парень умело объезжает необузданного годовалого сарлыка:

 

c19d2a95b34d.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгол с быком в повозке:

c1a0acae3807.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...