Перейти к содержанию
Peacemaker

Волы как вьючное верховое и тягловое средство у тюрко-монгольских наро

Рекомендуемые сообщения

 

Монголы используют быков сарлыков, хайнаков и коров как грузовой транспорт также для оказания транспортных услуг всевозможным туристам Монголии:

3169e46adfec.jpg

ff25243b2bf3.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одновременно и для перевозки грузов в личных хозяйственных нуждах - домашнего скарба, разобранного гэра и пр.:

 

46fffb10c766.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/1/2017 at 6:04 PM, АксКерБорж said:

 

Это не угроза, а предупреждение, которое остается в силе! За что - указано.

А халхасец Peacemaker сам влез куда не надо со своими сартами, я лишь построил догадку о его возможном сартаулстве со слов Думана и днк (я не знаток днк как все вы).

 

Сартаул только для вас калмыцкого юзера представляется оскорбительным словом, на самом деле это самый обыкновенный один из халхаских родов Монголии.

 

Более того сам Peacemaker, когда в прошлые годы постил еще под своим прежним ником, лично признавался, что его бабушка сартаулка: 

 

 

хе хе хе

АКБ ! Я не Хукер.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/1/2017 at 0:05 PM, АксКерБорж said:

 

Вы хоть знаете что такое сарт или сартаул?

 

Шеруши руы сарт, айтуган еки үлкен ру....

АКБ здесь о чем говорит?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Peacemaker сказал:

хе хе хе

АКБ ! Я не Хукер.

:lol:

 

Дорогой, Азбаяр! Плохой из вас секретный агент и разведчик. Даю короткую справку. 

 

Aza, Hooker, Peacemaker - это один халхаский юзер по имени Азбаяр из Эрдэнэдалая, Монголия, в 2009 - 2015 годах представлявшийся бесют хавчигудом, а с 2016 года решивший стать найманом. :wacko:

 

Несмотря на это ваше непостоянство в выборе своей родовой принадлежности, зато вами за все эти годы участия под разными никами на нашем форуме и одновременно на халхаском форуме (сами знаете на каком) строго соблюдается постоянство, пламенная любовь и искренняя преданность излюбленным вашим темам про чумы, олени, вороны, правый запах на казахских шапанах, жолым уй, ишаков, быков, маньчужрский род гиорё и сартов.  Про них писали Аza и Hooker, а теперь смакует Peacemaker. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Упряжные, верховые и вьючные быки КРС в Монголии это не развлечение, как это пытался преподнести ReicheOnkel, а устойчивая древняя монгольская народная традиция и повседневная хозяйственная необходимость:

1133ec2d56f8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Дорогой, Азбаяр! Плохой из вас секретный агент и разведчик. Даю короткую справку. 

 

Aza, Hooker, Peacemaker - это один халхаский юзер по имени Азбаяр из Эрдэнэдалая, Монголия, в 2009 - 2015 годах представлявшийся бесют хавчигудом, а с 2016 года решивший стать найманом. :wacko:

 

Несмотря на это ваше непостоянство в выборе своей родовой принадлежности, зато вами за все эти годы участия под разными никами на нашем форуме и одновременно на халхаском форуме (сами знаете на каком) строго соблюдается постоянство, пламенная любовь и искренняя преданность излюбленным вашим темам про чумы, олени, вороны, правый запах на казахских шапанах, жолым уй, ишаков, быков, маньчужрский род гиорё и сартов.  Про них писали Аza и Hooker, а теперь смакует Peacemaker. :lol:

 

Не попугайничите! Хукер другой человек. Что значит из Эрдэнэдалая?

Я вам показал доказательства о том, что среди абак-кереев есть сарты.Что скажите по этому факту ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Писмейкер у Вас какой то нездоровый интерес к сартам — этническому компоненту многих народов. У кыргызов сарт - это очень большое племя, потомки легендарного Адигине. Такое племя есть у монголов, есть у казахов - что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Rust said:

Писмейкер у Вас какой то нездоровый интерес к сартам — этническому компоненту многих народов. У кыргызов сарт - это очень большое племя, потомки легендарного Адигине. Такое племя есть у монголов, есть у казахов - что с того?

АКБ  говорил,что среди кереев нет сартов.Я показываю доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

АКБ  говорил,что среди кереев нет сартов.Я показываю доказательства.

 

Сперва вы тянулись к кыпчакам (хавчигуд), потом к найманам, теперь к сартам. Это нормальное явление. На то у вас конечно же есть объективная причина, ведь вы сами раньше писали, что у вас бабушка сартка. Поэтому ваш интерес и поиск родственников среди казахов и кыргызов оправдан. Не стесняйтесь, спрашивайте! 

Да, среди шеруші (одно из 12-ти поколений абакты кереев) действительно есть не род, а ата (предок) по имени Сарт, которого также зовут Кунтуган. Но это не народ, не племя, а личное имя недавнего предка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Сперва вы тянулись к кыпчакам (хавчигуд), потом к найманам, теперь к сартам. Это нормальное явление. На то у вас конечно же есть объективная причина, ведь вы сами раньше писали, что у вас бабушка сартка. Поэтому ваш интерес и поиск родственников среди казахов и кыргызов оправдан. Не стесняйтесь, спрашивайте! 

Да, среди шеруші (одно из 12-ти поколений абакты кереев) действительно есть не род, а ата (предок) по имени Сарт, которого также зовут Кунтуган. Но это не народ, не племя, а личное имя недавнего предка.

 

Меркит тоже личное имя недавнего предка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

Меркит тоже личное имя недавнего предка?

 

Меркит племя, а сарт это это имя внутри племени шеруші. Так что вряд ли это ваши родственники. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Меркит племя, а сарт это это имя внутри племени шеруші. Так что вряд ли это ваши родственники. :D

 

У каракалпаков шеруши считается кытайцами. Поэтому  они чужие мне.

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

Упряжные, верховые и вьючные быки КРС в Монголии это не развлечение, как это пытался преподнести ReicheOnkel, а устойчивая древняя монгольская народная традиция и повседневная хозяйственная необходимость.

 

Это не только быки кастраты сарлагов и хайнаков, но и обычных коров:

 

C-kdIjbU0AAsyVa.jpg

C8oqj1nXgAA6hsV.jpg

Crf_S93VUAAlAxa.jpg

C8oqjWeXoAATDNB.jpg

B8KWOrSCIAg1fDk.jpg

BtHey1xCUAAcs2P.jpg

Btn8z8nCUAEptCv.jpg

Cqh2VA0VMAArSwg.jpg

Cj2qIQPUYAEKqMX.jpg

CAtMqoaVIAEXdq7.jpg

CjgQyrAVAAAww2H.jpg

CFWXWL5VEAAu-SO.jpg

CSY-WJkVAAAlV_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольский бычок водовоз, с которым управляются даже женщины:

 

150b1aa0e348.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2017 в 10:36, АксКерБорж сказал:

Оказывается монголы активно используют в хозяйстве не только быков кастратов сарлыков, хайнаков и обычных коров, но и ишаков.

Кроме ранее залитых я нашел еще несколько случаев в центральных районах Монголии.

 

В районе Сухэ-Батор столицы страны Улан-Баторе (Сүхбаатар талбайд):

ec32c933ff27.jpg

В аймаке Говь-Алтай:

5cc9a0765bd4.jpg

116961.jpg

в аймаке Уверхангай:

f1419faf4518.jpg

 

Пока Момун с Peacemaker'ом тщетно ищут ослов в степном Казахстане, :) я пожалуй залью еще фотофакты об использовании монголами ослов в домашнем хозяйстве и это далеко не юг Монголии, а центральные и северные ее районы.

 

fb233b4f0ee0.jpg

f418cf209cb9.jpg

d137bdd5c3c4.jpg

610bcfd6775c.jpg


 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Пока Момун с Peacemaker'ом тщетно ищут ослов в степном Казахстане, :) я пожалуй залью еще фотофакты об использовании монголами ослов в домашнем хозяйстве и это далеко не юг Монголии, а центральные и северные ее районы.

 

fb233b4f0ee0.jpg

f418cf209cb9.jpg

d137bdd5c3c4.jpg

610bcfd6775c.jpg


 

 

 

 

 

Некогда мне сейчас и не зачем ослов ваших краев искать, ибо народ Чингисхана хорошо знал этих животных, значит ты пролетаешь сибиряк, так что срочно подключайся сам искать.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Momyn сказал:

так что срочно подключайся сам искать.    

 

Ok! Вот нашел еще пару в Монголии.

 

"2 в 1" - в упряжи под перевозку воды с монгольским седлом для ямщика:

2ac26f92d428.jpg

 

Под седло всадника:

8811ecd4694a.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Peacemaker сказал:

vlcsnap-2016-04-02-11h33m33s141.jpg

 

Это же опять юг - Южно-Казахстанская или Жамбылская область - судя по надписи Otyrar.kz

Peacemaker, вы из рук вон плохо выполняете поручение Момуна. Я бы на его месте вместо обещанной Нобелевской премии поставил бы вас в угол. :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте лучше вернемся в центральную и северную Монголию

 

Ожидающий своего всадника ослик привязанный возле монгольского гэра:

3dd5b4e8be48.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бедный Peacemaker уже кажись молдаван заливает. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...