Перейти к содержанию
АксКерБорж

Фольк-хистори в Казахстане-2

Рекомендуемые сообщения

Интересно Фолькс Хистори есть в республике Бурятия? Кто осмелиться открыть тему Фолькс хистори

в Якутии или в Хакасии? В Монголии быть не может, там все на источник ориентируются.

Уважаемый Василий, тема впала в немилость и была так названа адмнистраторами, суть же ее богата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, не слижком ли вы много берете на себя, кто вас наделил полномочиями говорить от имени всего народа, о родстве или не родстве...? А что косается этно-культурных моментов, то никто вам и не мешает брать на себя, какие то лидирующие позиции. Но брать на себя полномочия в отношении этногенеза, вы не имеете право.

Лес рубят только щепки летят, привел пословицу потому что, в моих постах могла затоится неприязнь. Тогда буду говорить лично за себя, я есть смесь свободных эвеннов и индоевропейцев, со смесью "амбаганьцев и ханьцев" ничего общего иметь нихочу.

Как форумчанин имею полное на то право или существует каккая-то цензура? :o Я же выссказался в отношении Вас так, потому что Вы всегда стараетесь (по крайней мере так выглядит внешне) размыть мои версиии не по существу, а путем массового оффтопа, и нет чтобы излагать свои мысои и версии отдельно и компактно, ведь я так не поступаю, заметили? Без обиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что косается монголов 13 века, то они не сохранились в 100 процентной чистоте практически нигде, а стали состовной частью многих народов.

Это так считаете не Вы лично, а официальная наука, которой Вы слепо доверяете. Так не бывает, как пишет официальная наука, что тот или иной народ исчез с лица земли, истреблен или растворился. Как можно в такое поверить в наш грядущий век? :(:o:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что косается монголов 13 века, то они не сохранились в 100 процентной чистоте практически нигде, а стали состовной частью многих народов. Говорить что все казахи это монголы 13 века это бесмыслится, также как и то что халхи 100%е монголы 13 в., какой бы этноним при этом они не носили.

Говорите лично за себя.

о каком афтопе вы говорите, взгляните как тема называется

Любой народ состоит из потомков захватчиков- победителей,поданых-предателей и пришлых кулов насильно уведенных.Под властью Чингис-хана оказались все монгольские племена, которые только с этого момента начали чувствовать и называть себя не кереитами,найманами ..или кыргызами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно Фолькс Хистори есть в республике Бурятия? Кто осмелиться открыть тему Фолькс хистори

в Якутии или в Хакасии? В Монголии быть не может, там все на источник ориентируются.

фолькхистори это любой любитель истории, изучающий историю, но не имеющий исторического образования. Фольк может изучать историю по источникам.

Если в стране нет фольков, значит нет тех кто интересуется историей на непрофессиональном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу клоуничать ил как в прошлый раз сарказм? Я, если честно, от души.

Если честно, то ничего не понял про статус фольков, новое понятие, с остальным и так все ясно.

ничего нового нет. Понятие "фольк" обозначает не статус, а категорию.

Например есть кадровые военные и есть ополченцы.

Так вот "кадровые военные", имеют спец.военное образование и соответствуют понятию "профисторик".

и кадровые военные и профисторики ЗАРАБАТЫВАЮТ на жизнь своим ремеслом и образованием, делают карьеру.

Фолькхисторики это добровольцы-ополченцы. Они включаются когда профи (кадровые военные) не справляются.

Фольки как и добровольцы ополченцы занимаются этим делом (изучение истории или защита Родины) на непрофессиональной основе, зачастую бескорыстно, не для зарплаты или научной карьеры.

Таким образом я вижу 4 категории

1. Профи, работают на зарплату-карьеру. Имеют образование и история для них основной вид деятельности. У профи меньшая доля ошибок. Тех кто заведомо лжет я отношу к псевдоисторикам, даже если они имеют образование, научное звание.

2. Фольхисторики-энтузиасты, любители, не имеют истор.образования. Они не гоняются за науч.карьерой, хотя возможно получают определенные матер.выгоды от продажи книжек, статей. Но "выгода" зачастую не большая. Фольки часто имеют высшее, но не историческое образование, работают в других сферах, часто не знают методик, поэтому у них много ошибок, но могут быть правильные мысли и выводы, идеи. Явных лжецов к фолькам не отношу.

3.Псевдоисторики это те кто проталкивает выводы,понимая, что они ложны. Псевдоисторики могут иметь образование.

4. Альтернативщики - фантазеры, но они и это не скрывают.

Почему то многие считают, что фольки это явные лгуны или фантазеры. Хотя это не так.

Определенная доля фольков должна быть всегда. Их отсутствие означает, что в обществе люди пассивны к своей истории, кроме профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой народ состоит из потомков захватчиков- победителей,поданых-предателей и пришлых кулов насильно уведенных.Под властью Чингис-хана оказались все монгольские племена, которые только с этого момента начали чувствовать и называть себя не кереитами,найманами ..или кыргызами.

Все верно, курдас, завоеватели-захватчики - это восточные тюркские кочевые племена, пришедшие из северного Китая, немусульмане, а потому чуждые арабо-персидским авторам, в большей мере несториане, а подвластное население - это центральные и западные тюркские племена и народы, как кочевые, так и оседлые, как мусульмане, так и несториане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего нового нет. Понятие "фольк" обозначает не статус, а категорию.

Например есть кадровые военные и есть ополченцы.

Так вот "кадровые военные", имеют спец.военное образование и соответствуют понятию "профисторик".

и кадровые военные и профисторики ЗАРАБАТЫВАЮТ на жизнь своим ремеслом и образованием, делают карьеру.

Фолькхисторики это добровольцы-ополченцы. Они включаются когда профи (кадровые военные) не справляются.

Фольки как и добровольцы ополченцы занимаются этим делом (изучение истории или защита Родины) на непрофессиональной основе, зачастую бескорыстно, не для зарплаты или научной карьеры.

Таким образом я вижу 4 категории

1. Профи, работают на зарплату-карьеру. Имеют образование и история для них основной вид деятельности. У профи меньшая доля ошибок. Тех кто заведомо лжет я отношу к псевдоисторикам, даже если они имеют образование, научное звание.

2. Фольхисторики-энтузиасты, любители, не имеют истор.образования. Они не гоняются за науч.карьерой, хотя возможно получают определенные матер.выгоды от продажи книжек, статей. Но "выгода" зачастую не большая. Фольки часто имеют высшее, но не историческое образование, работают в других сферах, часто не знают методик, поэтому у них много ошибок, но могут быть правильные мысли и выводы, идеи. Явных лжецов к фолькам не отношу.

3.Псевдоисторики это те кто проталкивает выводы,понимая, что они ложны. Псевдоисторики могут иметь образование.

4. Альтернативщики - фантазеры, но они и это не скрывают.

Почему то многие считают, что фольки это явные лгуны или фантазеры. Хотя это не так.

Определенная доля фольков должна быть всегда. Их отсутствие означает, что в обществе люди пассивны к своей истории, кроме профессионалов.

Вот теперь я с Вам полностью согласен, а то были непонятки.

И хочу добавить - пороюа ополченцы (фольки) делают погоду, достататочно вспоинить роль партизанского движения в ВОВ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я с Вам полностью согласен, а то были непонятки.

И хочу добавить - пороюа ополченцы (фольки) делают погоду, достататочно вспоинить роль партизанского движения в ВОВ. :)

ну да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо также помнить о предателях и пособниках, а также коллаборационистах и просто населении на оккупированных территориях.

И не забывать об их участи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скорее всего не понятен вообще термин Фольк который трактуют юзеры.

Давайте разберемся !!

  • Фольк – история. - это историческая легенда которая присутствует в каждом народе , то есть даже у казахов есть свои легенды связанные с тем или иным исходом в сражений ,или устной трактовке тех или иных событий которые передались через поколения.

А то что сейчас я слышу о термине Фольк . Сам термин фольк был разчленнен на насколько вариантов ,и каждый из них трактует свои ход историй .

Тогда задается вопрос : а где сама Фольк история . И почему ее трактуют все по разному ,забыв о главном ее назначений ,Вы говорите о совсем другом прикрываясь Фольком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кырыкмылтык, куттыктаймын С3с-мен, туыскан боп шыктык! :asker13mt:

----------------------------------------------------------------

Наглядность ведь хорошее дело, давайте и ее привлечем к спорам кто ныне больше прямые потомки татаро-моголов на примере казахов и халхов, хотя бы по традиционной одежде?!

Выссказывайтесь! Чем докапываться до смысла фольк.

Начинаю счет с 1-0 :)

Казах керей:

50106675ca3ce8afd721e9a1d8784607_big.jpg

Монгол халха:

0a1e9789ec61af91ebb9f6a402589d3c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере женской традиционной одежды:

Казашка керей:

Монголка халха:

images?q=tbn:ANd9GcQ7y6srsyu8RNaR_9XBTHn6VdNwP2jZormCIZh5xakstJXoV-Yf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок мужчины казаха в традиционной одежде:

images?q=tbn:ANd9GcQV4jI8iTTJG8VXWty7LhEp5san6NiBByOKp78ncvI_EXX5aX87

Рисунок воина казаха:

kostyum_11.jpg

Рисунок мужчины халха в традиционной одежде:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пройдемся по ханам, как лице народов:

Казахский Абылай хан:

images?q=tbn:ANd9GcTvpohiFyBknZhS91Ur_O3QjKPagtogjBvbQ0H5Z-_IteeJ2UNqWA

Казахский Кенесары хан:

attachment.php?attachmentid=1416&stc=1&d=1128194521

Халхаский Даян хан:

Batumongke_Dayan_Khaan.jpg

Джунгарский Галдан Бошокту хан:

galdan1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, автору этих фото нужно срочно отращивать усы и бороду, ато авотарка его уж больно смахивает на жонгаро халхов :lol:

Впрочем как и у многих других, только они без аватарки и никто не узнает на кого они смахивают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, автору этих фото нужно срочно отращивать усы и бороду, ато авотарка его уж больно смахивает на жонгаро халхов :lol:

Впрочем как и у многих других, только они без аватарки и никто не узнает на кого они смахивают. :)

последний джунгар явно на казаха похож и на АКБ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, автору этих фото нужно срочно отращивать усы и бороду, ато авотарка его уж больно смахивает на жонгаро халхов :lol:

Впрочем как и у многих других, только они без аватарки и никто не узнает на кого они смахивают. :)

последний джунгар явно на казаха похож и на АКБ)))

Уважаемые фольки, я выставил рисунки не для того, чтобы судили о чертах лица, а для сравнения претендентов "конкурирующих народов" на звание "потомков" Потрясателя по традиционной одежде, обмундированию и прочему внешнему виду.

К Вашему сведению, уважаемые фольки, монголоязычные это еще не значит что монголоидные. Среди казахов намного больше монголоидов, чем, к примеру, среди калмыков. Если на то пошла байга, то откройте свои личики, господа фольки.

Вek_nurа обнаружить в соц. сетях мне пока не удалось, но Aldar-Kose мною найден, причем я его врасплох застал за его любимым занятием когда он весело распевал на домбре после обмана очередного казаха: :lol:

images?q=tbn:ANd9GcQUB8z_YqBUpykGQ4eTI5FD1gkOwvD9p1aw_HH5Qr87qqk3Dmz6CQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К черту троллей, лучше продолжу начатое. В этот раз выкладываю старинные фотографии, с одной стороны казахов и казашек, с другой, халхасцев и халхасок:

Казашка - невеста, Лепсинский уезд, 1890 гг.:

cMzxCygZ0yhKv8l2lOqOxldUcem28Z.jpg

Халхаска, начало 20 века:

0_75a71_958bb962_XXXL.jpg

Казахи, группа охотников беркутчей, конец 19 века:

FzZwRP67d381u8w7dL8T54IE1qEgH8.jpg

Халхасцы, нукеры Богдо хана, начало 20 века:

0_75aa4_50b7b9a7_XXXL.jpg

Казахи мужчины:

2yfUDZ3ftgjSi5uEYsm49jP345YKuR.jpg

Халха мужчины:

0_75a8e_85e54fa9_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же период:

Казахи:

images?q=tbn:ANd9GcT9puT6zElN_piDVAEz-8cZTZukpkaGyq5G5Eipj1CXIG7-psiy_A

Халха:

0_75aa1_b7d9c591_XXXL.jpg

Казахи охотники с гончими собаками (тазами):

images?q=tbn:ANd9GcRbkItEKPUhlClwcyrIdeQ-jQIevguCRtAaMaydwSFw2uoTy7ob

Чахар лучник, АРВМ:

200px-Cachar.1940s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дни:

Казахи:

Охотники:

images?q=tbn:ANd9GcSPGCuatLYMqbmKkl5lJueZdFkP6s_kwXurovp2QJz6bPyCQMtP

Поединок на руках сбить с седла:

images?q=tbn:ANd9GcTd95OWV1XfJzsZT02AIlhe1V405CIFplBLJCIWhEpGS1wqgBlcgg

images?q=tbn:ANd9GcR33eluQcXNHS6_ZpQI0Y3qDtSYFWSmrTJvOj9TpdR3lJyYDdCRog

Борцы - Қазақша күрес:

images?q=tbn:ANd9GcTUcSnQ-Gpep3PvCG86lSbVp_wyAGK6VFbsnP3Yxo9W_nfGtNfC

Халха:

Борцы, Наадам:

080.jpg

Лучник, Наадам:

189b.jpg

Судьи, Наадам:

avarguud.jpg

Интересно, кто здесь под монгольским флагом и в монгольском головном уборе соревнуется с казахами, монгол или казах Баян-Ульгия?

Кок боро - кокпар:

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом я показал в общих чертах основные различия.

Главное же условие, это то, что при сопоставлении их в сходстве с именитыми предками, по моему, следует опираться исключительно на описания в письменных источниках.

Доверять многочисленным средневековым миниатюрам, мне кажется, бессмысленно, т.к. многие из них созданы намного позже тех событий и людей, "с чьих то слов", что например косвенно подтверждается абсолютным их сходством со "страной изготовления" :) - в китайских миниатюрах татары Чингизхана, да и он сам с детьми и невестками явно китайцы в китайской традиционной одежде и снаряжении, в арабо-персидских - это в большей мере мусульмане, хотя и проскальзывают сходства с защитниками Самарканда и других среднеазиатских городов, т.е. с кипчаками, канглы и другими тюрками. И лишь в древнерусских и европейских миниатюрах они абсолютно ничем не отличимы от половцев (кипчаков) и, соответственно, имеют большие сходства с казахами.

Можно предположить так, что самые не соответствующие реальности это китайские миниатюры, более или менее допустимые это арабо-перчисдские, большую точность передают русские и европейские миниатюры.

К своим предположениям приведу ряд примеров с миниатюрами:

Китайские:

Портерт потрясателя вселенной:

60045-pic_7.jpg

Портрет Хубилая:

60045-pic_19.jpg

Бату:

150px-Batu.gif

Чингизхан (Тайдзу) на соколиной охоте:

Chingizhan3.jpg

Субудэй (Сыпатай):

02_clip_image016_0000.jpg

Воин:

02_clip_image005_0001.jpg

Персидские (Джами-ат-таварих):

Воин:

02_clip_image010_0001.jpg

Сражение с воинами Джалал-ад-дина:

60045-pic_12.jpg

Осада Багдада:

60045-pic_24.jpg

Битва с китайцами:

800px-Bataille_entre_mongols_%26_chinois_(1211).jpeg

Европейские:

Сцена нашествия на Венгрию, преследование короля Белы:

60045-pic_33.jpg

Битва при Легнице:

800px-Legnica.JPG

Русские:

Взятие Козельска:

image006.jpg

Стояние на Угре:

image004.jpg

Куликовская битва. Миниатюра из «Сказания о Мамаевом побоище»:

532px-Kulikovo05.jpg

Кстати есть еще и японские:

Корабль Хубилая:

hubilay6.jpg

Воины:

02_clip_image011_0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

И лишь в древнерусских и европейских миниатюрах они абсолютно ничем не отличимы от половцев (кипчаков) и, соответственно, имеют большие сходства с казахами.

Опять выбрали удобный для вас вариант? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили мне книжку некоего Мурада Аджи под многообещающим названием "Средневековая история тюрков и Великой степи". Теперь знаю , кто создал христианство и заселил Британские острова! Оказывается , кипчаки! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Опять выбрали удобный для вас вариант? :)

Внимательнее, Валера, я же везде применяю вводные слова "по моему", "мне кажется", "например косвенно подтверждается", "можно предположить так, что". Если в миниатюрах Вы увидели в отличие от меня сходства с халхами, то покажите в чем и как, т.е. доказывайте.

А то Ваши ничем необоснованные реплики уже порядком надоели. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...